Консультации врачей 24/7
Обновлено: 11 июля 2023
Обновлено 11.07

Проверка зрения у детей

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Проблемы со зрением могут начинать сразу после рождения. Они часто возникают в определенном возрасте и связаны с особенностями развития ребенка.Однако в детском возрасте их достаточно легко компенсировать и исправить. Разбираемся, когда нужно проверить зрение ребенку и что делать, если окулист обнаружил проблему.

Проверка зрения у детей

Особенности строения глаза у детей

Несмотря на то что к моменту рождения глаза ребенка полностью сформированы, они отличаются от аналогичного органа у взрослого — размер глазного яблока меньше, мышцы работают не так хорошо, а количество нервных окончаний сетчатки меньше, чем у родителей.

Какие особенности органов зрения есть в разном возрасте?

Возраст

Особенности

Инфанты (до 1 года)

В первый месяц младенец не может фокусировать зрение, видит только очертания крупных предметов и реагирует на свет. К 2 месяцам появляется цветовосприятие и способность видеть предметы более детально. В 6 месяцев ребенок учится распознавать лица, к 7 месяцам — различать геометрические фигуры.

Тоддлеры (от 1 до 3 лет)

После года начинается формирование бинокулярного зрения. Однако за счет маленького размера глазного яблока изображение все еще фокусируется за сетчаткой, из-за чего у детей наблюдается физиологическая дальнозоркость. Острота зрения составляет 20–30% от взрослого уровня.

Дошкольники (от 3 до 7 лет)

В этом возрасте полностью формируется цветное зрение. Границы поля зрения уже, чем во взрослом возрасте. Острота зрения увеличивается до 80%.

Младшие и средние школьники (от 7 до 12 лет)

В школьный период глаз испытывает повышенные нагрузки, но все его системы еще не до конца сформированы. Из-за этого могут возникать проблемы с остротой зрения, а физиологическая дальнозоркость сменяется близорукостью. В это время заканчивается формирование бинокулярного зрения.

Подростки (старше 12 лет)

К 15-летию глаз ребенка окончательно формируется. Однако из-за неправильной гигиены каждый второй подросток сталкивается с нарушением зрения. Этому способствуют и гормональные изменения, и повышенная нагрузка на глаза.

Первый визит к окулисту для детей проводится в возрасте 2 месяцев. Затем профилактический осмотр проводится в возрасте года, трех (при поступлении в детский сад) и семи (при поступлении в школу) лет. Затем посещать офтальмолога нужно каждые пять лет.

Какие проблемы с ним могут быть у ребенка

Многие проблемы со зрением у ребенка считаются физиологически нормальными и требуют только периодического наблюдения. Чаще всего в детском возрасте встречаются следующие проблемы:

  1. Синдром «ленивого глаза» (амблиопия). Характеризуется тем, что один глаз фактически перестает выполнять свою функцию, а на второй ложится дополнительная нагрузка.
  2. Неправильное положение глаза (косоглазие или страбизм). Проявляется в виде отклонения оси зрения от нормального положения. Заметно по асимметричному положению роговицы.
  3. Нарушение рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Характеризуется снижением остроты зрения вблизи или вдали, а также сложностями с бинокулярным зрением.
  4. Нарушение цветового восприятия (дихромазия). Проявляется выпадением отдельных участков цветового спектра или его заменой близким цветом. Считается разновидностью дальтонизма;
  5. Полная или частичная потеря зрения (слепота). Характеризуется отсутствием зрительного восприятия. При этом ребенок может реагировать на световые раздражители, но не видит или видит с трудом другие объекты.

На развитие зрительных проблем у детей влияют несколько факторов риска. Основные из них:

  • врожденные особенности развития (как наследственные, так и возникшие в результате нарушения внутриутробного развития);
  • недоношенность;
  • физиологические особенности глаз у детей;
  • чрезмерная нагрузка на глаза;
  • несвоевременная диагностика;
  • несоблюдение основных правил гигиены зрения.

Не всегда проблемы с глазами проявляются в виде офтальмологических симптомов. По этой причине для детей важно посещать офтальмолога и проходить профилактические проверки зрения у детей.

Важно! Сниженная острота зрения у детей — вариант нормы в этом возрасте. Это состояние требует коррекции в том случае, когда оно мешает ребенку и вызывать такие неприятные симптомы, как головная боль или неприятные ощущения в глазах.

Когда нужно срочно идти к офтальмологу

Дети, особенно маленькие, не всегда могут рассказать, что у них есть проблемы с остротой зрения или цветовым восприятием. Однако заподозрить их можно по другим симптомам, основные из которых:

  • ребенок часто прищуривается, если нужно что-то рассмотреть;
  • он наклоняет голову в одну сторону;
  • вы замечаете несимметричное положение радужной оболочки;
  • ребенок вращает глазами, чтобы сфокусироваться;
  • он постоянно приближает объект, чтобы рассмотреть его, или сам подходит поближе к нему;
  • он часто трет глаза и жалуется на неприятные ощущения;
  • ребенок не различает предметы вблизи;
  • вы замечаете, что после зрительной нагрузки склеры становятся красными;
  • ребенок жалуется на головную боль;
  • он путает цвета или не видит изображение на цветном фоне;
  • ребенок прикрывает один глаз рукой, чтобы лучше видеть;
  • ребенок не может назвать предмет или неточно определяет его цвет.

Появление любого из этих признаков, особенно если они возникают постоянно, — повод записаться на прием к офтальмологу, чтобы пройти полную диагностику, определить проблему и подобрать методы ее коррекции.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Проблемы со зрением не всегда проявляются в виде офтальмологических симптомов. Заподозрить их можно по неврологической симптоматике. Наши врачи дистанционно помогут разобраться с симптомами дистанционно и подскажут, к какому офтальмологу лучше обратиться, чтобы вовремя диагностировать проблемы со зрением.

Как проверяют зрение у детей

Методы проверки зрения зависят от возраста ребенка. Малыши не всегда могут назвать, что показывает таблица для проверки зрения у окулиста, поэтому детям до трех лет проводят обследование при помощи специальных инструментов. Такая диагностика позволяет оценить не только остроту зрения, но и оценить состояние глазного дна и сетчатки.

У детей старше трех лет остроту зрения проверяют при помощи специальной таблицы Орловой для проверки зрения у детей. Она представляет собой знакомую нам проверочную таблицу, только буквы на ней заменены на понятные ребенку картинки. Принцип проверки абсолютно такой же — окулист показывает изображение, а ребенок, закрыв один глаз, должен назвать что это.

Для проверки зрения у детей используют специальные оптометрические таблицы. Детям, которые не умеют читать, предлагают называть картинки на таблице Орловой. Более старшим остроту зрения определяют при помощи стандартной таблицы.

Школьников и подростков проверяют при помощи стандартной оптометрической таблицы для определения остроты зрения. Их сажают на определенном расстоянии от таблицы, закрывают один глаз и просят прочитать последовательность букв из определенной строки.

Дополнительно врач может проверить цветное зрение при помощи таблиц Рабкина, исследовать глазное дно и состояние сетчатки при помощи специальных инструментов. Для более точной диагностики используют расширяющие зрачки капли. После их использования в течение часа необходимо воздержаться от просмотра телевизора и чтения.

Фото: Таблицы Орловой и Рабкина для проверки зрения у детей

Как лечат глазные болезни в детском возрасте

Лечение зависит от того, насколько серьезные проблемы со зрением фиксируются у ребенка и что стало их причиной. В некоторых случаях, например, при дальнозоркости, которая в целом не влияет на жизнь ребенка, врач может рекомендовать наблюдение и соблюдение гигиены зрения.

В остальных случаях офтальмолог подберет подходящую конкретному ребенку тактику лечения. Она обычно включает:

  • ношение очков для коррекции близорукости, дальнозоркости или астигматизма;
  • использование окклюдера (специальной офтальмологической повязки);
  • медикаментозное лечение, влияющие на глазные мышцы;
  • специальная гимнастика, которая помогает восстановить остроту зрения;
  • хирургическое лечение при необходимости.

В детском возрасте хорошо работают компенсаторные механизмы, из-за этого при своевременно начатом лечении прогрессирование потери остроты зрения можно замедлить или вовсе остановить.

Для предупреждения проблем с глазами необходимо соблюдать простые профилактические мероприятия.

  1. Отдавать предпочтение занятиям при естественном свете. Меньше напрягать глаза при искусственном свете.
  2. Соблюдать режим дня и нормально питаться.
  3. Не смотреть телевизор и не пользоваться другими электронными средствами больше положенного срока (20 минут в день для детей до 3 лет и не более 2 часов для подростков).
  4. Выполнять профилактические упражнения для здоровья глаз.
  5. Использовать в оформлении детской комнаты спокойные цвета.
  6. Периодически проходить осмотры у офтальмолога.

Нарушение зрения может привести к сложностям с обучением, поэтому очень важно уделять этому аспекту жизни ребенка повышенное внимание. Чем раньше выявляются патологии и начинается лечение, тем больше шансов восстановить нормальное зрение или замедлить прогрессирование заболевания.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

В лечении патологий глаз используются очки, гимнастика, медикаментозная терапия и хирургическое вмешательство. При любом сомнении необходимо проконсультироваться с другими специалистами. Наши врачи на дистанционной консультации оценят предложенное лечение и предложат альтернативные варианты, а также ответят на все ваши вопросы в любое время суток без очередей и долгого ожидания.

Частые вопросы

Какие проблемы со зрением бывают в детском возрасте?
+

У детей встречаются проблемы с рефракцией (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), нормальным положением глаза (косоглазие), цветовосприятием (разные формы дальтонизма) и «ленивый глаз».

Из-за чего может снизиться острота зрения в детстве?
+

Детское зрение в принципе хуже взрослого. В зависимости от возраста острота может составлять от 80% от взрослой. Но проблема может носить и патологический характер и вызываться наследственными факторами, врожденными патологиями, недоношенностью и внешним воздействием.

Как проверяют зрение у детей?
+

Для проверки зрения у младенцев используются специальные инструменты, у детей постарше — таблицы с картинками или буквами. Также могут использоваться дополнительные методы диагностики, которые применяют для определения причин нарушения зрения.

Когда нужно проверить остроту зрения у ребенка?
+

Профилактические осмотры проводятся в 2 месяца, 3 года и 7 лет. Затем, если у ребенка нет жалоб на глаза, они проводятся каждые 5 лет. Если он начал жаловаться на головную боль, часто щурится или трет глаза, это повод посетить офтальмолога внепланово.

Когда ребенок нуждается в офтальмологическом лечении?
+

Определить это может только врач на основании осмотра глаз ребенка и основных жалоб. Лечение заключается в ношении очков, специальных повязок, применении капель и выполнении упражнений для глаз.

Заключение эксперта

Нарушение остроты зрения влияет на качество жизни ребенка. Однако в детском возрасте они довольно легко поддаются коррекции, если вовремя обратиться к офтальмологу и начать соответствующее лечение. Дети не могут рассказать о том, что они плохо видят. Но внимательный родитель может обнаружить проблему по сопутствующим симптомам. На какие именно признаки обратить внимание, помогут определить наши врачи.

Источники

  1. ... Новичкова И.В. Коррекция недостатков развития речи у дошкольников с косоглазием и амблиопией: автореф. дис. ... канд. пед. наук / И.В.Новичкова; Ин-т коррекц. педагогики РАО. -- М., 1997. -- 16 c.
  2. ... Ермаков В. П. Что и как видят дети от рождения до 10 лет с сохранным и нарушенным зрением. Диагностика, развитие и тренировка зрения. Учебное пособие. 2017.- 146 стр.
  3. ... Аветисов, Э. С. Зрительные функции и их коррекция у детей / Э. С. Аветисов, Т.П. Кащенко, А. М. Шамшинова. – М. : Медицина, 2005.
  4. ... Витковская, О. П. Стратегия укрепления здоровья в офтальмологии / О. П. Витковская / // РМЖ «Клиническая офтальмология». – 2013. – № 3
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ