Консультации врачей 24/7

СОЭ в крови

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Скорость оседания эритроцитов или СОЭ в крови —  непрямой метод выявления аутоиммунного, непрямого воспаления, онкологического заболевания. Проводится на образце капиллярной или венозной крови. В нее добавляется коагулянт, чтобы кровь не сворачивалась. Это исследование очень часто оказывается в списке необходимых. Для чего оно нужно, что дает и какие показатели считаются нормой, узнаем из статьи.

СОЭ в крови

Общая информация

Воспалительная реакция является нормой организма на патологический процесс. Воспаление может быть длительным или кратковременным, все зависит от основного заболевания. Результат СОЭ даст возможность понять степень тяжести патологического процесса. Измеряют, как быстро эритроциты оседают на дно за 1 час. Если есть воспаление, то фибриноген склеивает белые кровяные тельца, и они быстрее оседают. Эти белки получили название реагенты острой фазы.

Фото: СОЭ в анализе крови, состав крови

️Принцип исследования

Показатель СОЭ измеряется путем измерения расстояния, которые проходят эритроциты под действием силы тяжести за 60 минут. Результат измеряется в миллиметрах по уровню прозрачной плазмы.

Скорость оседания указывает сколько требуется времени эритроцитам, чтобы опуститься вниз. В норме они оседают достаточно долго, чем быстрее этот процесс, тем больше вероятность наличия воспаления. Увеличиваются показатели:

  • при инфекционном процессе;
  • после травм;
  • при хронических заболеваниях;
  • раке;
  • при иммунных нарушениях;
  • при болезнях костного мозга, крови.

Результаты исследования не дают возможность ставить диагноз, но вместе с другими исследованиями, позволяют дифференцировать заболевание. Чаще всего это показатель проверяют при общем анализе крови.

Фото: Принцип измерения СОЭ

Виды

Условно выделяют высокую и умеренную степени увеличения СОЭ. По механизму проявления выделяют 2 категории:

Наименование

Описание

Истинное

Причинами повышения являются онкология, воспаление

Ложное

При высоком уровне холестерина, алкалозе, анемии

Увеличение связано с изменением формы, числа эритроцитов, сдвига рН крови, из-за диспротеинемии, которая приводит к агрегации кровяных телец.

Нормальные показатели

Норма СОЭ у людей разных полов, возрастов различается. В пожилом возрасте темп оседания ускоряется. У женщин показатели выше, чем у мужчин. Это связано с меньшей плотностью эритроцитов в миллилитре крови.

Забор крови осуществляется из пальца, проводится исследование СОЭ по Панченкову и Вестергрену.

Значение СОЭ в норме у женщин:

Возраст, лет

Показатель, мм/ч

Женщины до 50 лет

0-12

После 50 лет

более 20

Уровень СОЭ в норме у мужчин составляет:

Возраст, лет

Показатель, мм/ч

Мужчины до 50 лет

1-8

После 50 лет

более 15

В период беременности показатель повышается, после родов значения постепенно нормализуются. Значения СОЭ зависят от сроков гестации:

Сроки, нед

Показатели мм/ч

1-2

11-21

13-27

20-30

28-40

до 50

На результат анализа влияют различные факторы, которые не всегда зависят от болезней, инфекционного агента и иных патологий.

Норма оседания эритроцитов у ребенка зависит от возраста:

Возраст, лет

Показатели мм/ч

Новорожденные

0-2

2-6 месяца

4-6

6 месяцев — 1 год

3-10

1-5 лет

5-11

6-14 лет

4-12

Старше 14 лет нормой у мальчиков считается 1-10 мм/ч, у девочек — 2-15мм/ч.

Методики проведения анализа

Существует три способа измерения СОЭ — по Винтробу, Панченкову, Вестергрену. Для каждого метода используются свои пробирки, антикоагулянты. Результаты не могут быть взаимозаменяемыми.

️По Вестергрену

Чаще всего используется именно этот метод измерения СОЭ. Его открыл шведский врач в 20-х годах прошлого века.

  1. Преимущества. Высокая чувствительность, точность результатов.
  2. Недостатки. Если показатели выше 60 мм/ч, то степень точности пониженная при аномально высоких значениях.

Фото: Метод проведения анализа по Вестергрену

После забора капиллярной или венозной крови, ее разбавляют 4:1 5% раствором цитрата натрия, антикоагулянтом, оставляют на 60 минут. Пробирки находятся в вертикальном положении. Антикоагулянт необходим, чтобы предотвратить появление сгустков. Эритроциты оседают, сверху остается плазма, которую измеряют по шкале, нанесенной на пробирку.

Сегодня этот метод полностью автоматизирован. Результаты передаются на компьютер, что позволяет отслеживать динамику изменений, исключает ошибки и человеческий фактор.

По Винтробу

Суть метода заключается в том, что после забора биоматериала, кровь не разводят. Как только добавили антикоагулянт, кровь помещают в длинную трубку, длина которой 100 мм. Такая длина считается большим недостатком у этого метода. Если СОЭ более 60мм/ч, то результат будет искаженным, так как трубка закупоривается осевшими клетками. Кроме того трубка имеет малое сечение, что нарушает воспроизводимость результата.

️По Панченкову

Метод схож с определением СОЭ по Вестергрену. Панченков изменил пипетку на капиллярную пробирку. Для этого метода необходим штатив, на котором имеются гнезда для пробирок. На каждой пробирке имеется градуировка, которая позволяет вычислять оседание эритроцитов. Вся эта конструкция получила название СОЭ-метр. Для анализа используется раствор цитрата натрия 5%.

Фото: Пробирка Панченкова

Для высчитывания результатов измеряют расстояние от нижнего уровня плазмы до верхней части опустившихся эритроцитов.

️Как подготовиться к сдаче анализов

Специфических методов подготовки для сдачи крови не требуется. Нужно только придерживаться простых правил, уточнить противопоказания. К ним относят проблемы со свертываемостью крови, например, гемофилию, сильное возбуждение, низкое артериальное давление. Все это может создать некие трудности для забора материала, а потому потребует посещения стационара.

Образец заявления
Памятка по подготовке к сдаче анализов крови
zoom Скачать Памятка по подготовке к сдаче анализов крови

СОЭ выше нормы

Повышенный СОЭ может быть по физиологическим причинам и патологическим. К первым относят прием пищи, низкое потребление жидкости, интенсивные физические нагрузки. Возможными физиологическими причинами высоких значений, могут быть:

  • менструальный цикл;
  • может повышаться при стрессе;
  • в период беременности с каждым триместром;
  • пожилой возраст.

Чтобы понять, по какой причине СОЭ увеличено, может потребоваться сдать дополнительные анализы.

Инфекционные процессы

Воспалительные белки, иммуноглобулины к чужеродным микроорганизмам имеют положительный заряд, увеличиваются на поверхности эритроцитов, уменьшая отрицательный заряд. Это снижает взаимное отталкивание кровяных телец, приводит к их склеиванию, быстрому оседанию. Инфекции делятся на:

  1. Острый процесс. Сначала заболевание манифестирует яркой клинической картиной, затем только ускоряется СОЭ. Это может быть при ангине, кандидозе, сальмонелезе, кори, гриппе, краснухи.
  2. Хронический процесс. Сюда относят инфекции в хронической форме мочевыделительной системы, ротовой полости, при глистных инвазиях, туберкулезе, хроническом вирусном гепатите С.

К высоким показателям могут привести бактериальные, вирусные, грибковые инфекции.

Асептическое воспаление

Связано с распадом тканей, к которым относится инфаркт миокарда, почек, легкого, операции, панкреатит, холецистит и иные неинфекционные воспаления органов пищеварения. Увеличение показателей начинается не сразу, а только на третьи сутки. Максимальные показатели можно получить через 7 дней после начала заболевания, когда количество лейкоцитов в крови понижается. Этот феномен называется «симптомом перекреста» и наблюдается при инфаркте.

Иммунные болезни

Наиболее частыми причинами повышенного СОЭ у детей выступает острая ревматическая лихорадка, у пожилых — ревматическая полимиалгия, у взрослых — ревматоидный артрит. К патологическим процессам в организме относят:

  • болезнь Бехтерева;
  • системную красную волчанку;
  • синдром Шегрена;
  • системные васкулиты;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона.

Аутоиммунный гепатит, тиреоидит, гломерулонефрит приведут к повышению скорости оседания эритроцитов.

Онкология

В некоторых случаях причиной увеличения СОЭ является опухоль, что связано с ростом фибриногена, распада раковых клеток, наличием онкомаркеров. Показатели СОЭ зависят от размеров опухоли, степени ее прорастания в окружающие ткани. Часто увеличение скорости оседания регистрируется раньше, чем первые признаки патологии.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас в результатах анализов повышена СОЭ. Дистанционно наши врачи расшифруют анализы, дадут рекомендации, объяснят возможные причины, уточнят клинические проявления, расскажут, что делать дальше.

Понижение СОЭ

Снижение СОЭ зависит от небольшого количества белков в крови, от высокого содержания эритроцитов. Возможными этиологическими факторами снижения показателей выступают:

  1. Эритремия. Онкология кровеносной системы, характеризующаяся увеличением числа эритроцитов в крови.
  2. Гемоглобинопатия. Врожденное, наследственное изменение структуры белка гемоглобина.
  3. Реактивный эритроцитоз. Большое количество эритроцитов.
  4. Серповидноклеточная анемия. Анемия, при которой разрушается гемоглобин, его структуры.
  5. Гипофибриногенемия. В плазме снижается уровень фибриногена до критических отметок.

Прием некоторых медикаментов может послужить замедлению оседания эритроцитов. Избыточное содержание желчного пигмента приведет к изменениям показателей СОЭ в меньшую степень.

Как нормализовать показатели

Исследования скорости оседания эритроцитов не дают полную картину происходящего в организме, для этого нужны другие обследования. Коррекция зависит от первопричины. Если это физиологические факторы, то достаточно устранить причину. Общими рекомендациями являются:

  • Лечение заболевания.
  • Устранение воспаления.
  • Разжижение крови.
  • Химиотерапия.

Это лишь примерные шаги к восстановлению показателей. Все зависит от индивидуального случая болезни, общего состояния здоровья, симптомов и многого другого.

Важно! Физиологическое увеличение считается нормальным явлением. Оно способно пройти самостоятельно с течением времени. Если отклонения от нормы держатся довольно длительный период времени — это повод пройти диспансеризацию.

Что влияет на показатели

Иногда женщины, получая результат с завышенными показателями спешат найти лечение. Однако, не учитывают такие состояния, как беременность, менструацию — при них всегда СОЭ повышенное. Возможно, пациент нарушил правила подготовки к сдаче анализов. Прием витамина А, оральных контрацептивов, теофиллина, кортикостероидов, альбумина, приведет к изменениям в цифрах в большую сторону.

Увеличение СОЭ у детей

Если говорить о физиологических причинах, то сюда относят период прорезывания зубов, нехватку гемоглобина, аллергию, ожирение, авитаминозы, прием жаропонижающих препаратов в виде ибупрофена, парацетамола. К патологиям относят:

  1. Проблемы с щитовидной железой.
  2. Метаболические заболевания.
  3. Туберкулез.
  4. Воспаление внутренних органов.

СОЭ повышается при гриппе, ОРВИ, простудах.

Безопасное увеличение

Это говорит о том, что не всегда нужно паниковать при высоких значениях. Причина подобного может крыться в насморке, нарывах, после употребления алкоголя в больших количествах. Увеличиваться СОЭ может при грудном вскармливании, после сильных стрессов, волнений.

Ложные результаты

Ложноположительными могут быть результаты при условии наличия действия факторов, таких как почечная недостаточность, при анемии без морфологических изменений клеток крови, при высокой степени ожирения, при приеме витамина А, после недавней прививки от гепатита В.

Идиопатические причины

Это значит неустановленные причины, требует более тщательной диагностики. Нередко такую картину дает онкология на начальных стадиях. Ежегодная диспансеризация поможет выявить патологии на начальных этапах и приступить к их лечению.

Черепенько Людмила Викентьевна
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог

Если у вас изменение показателей СОЭ, вы не знаете причин подобного явления, не ждите очных консультаций, не стойте в очередях за талонами, запишитесь на дистанционную консультацию, где наши врачи будут на связи в любое удобное для вас время.

Получить консультацию терапевта
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Когда обращаться к врачу

Любые изменения от нормы показателей крови означают наличие патологического процесса в организме. Одним из нередких случаев обращения за медицинской помощью при увеличенном СОЭ — ревматоидный артрит, пневмония, сепсис, туберкулез. При наличии симптомов, уточненного диагноза, ухудшения самочувствия — повод посетить специалиста.

Обратиться к врачам следует при увеличении оседания эритроцитов свыше допустимых норм.

Частые вопросы

Есть ли СОЭ в общем анализе крови?
+

Да, этот показатель присутствует в клиническом анализе крови и является обязательным.

За что отвечает скорость оседания эритроцитов?
+

Этот анализ является одной из обязательных величин общего анализа крови, отклонения от нормы свидетельствуют о воспалении и развитии заболевания.

Что делать если высокие значения СОЭ в крови?
+

При получении результатов СОЭ нужно обратиться к терапевту, который их расшифрует и направит к узкоспециализированному врачу

Заключение эксперта

СОЭ в крови —  важный показатель крови, помогающий определить наличие воспаления и установить его силу. Для этого забирается капиллярная, венозная кровь, в нее добавляется антикоагулянт и выжидают час. Затем измеряют количество прозрачной плазмы. Изменение показателей в ту или иную сторону от нормы свидетельствует о наличии проблем со здоровьем.

Источники

  1. ... Синяк М.Ю., Кишкун А.А. Стандартизация методов определения СОЭ // Клиническая лабораторная диагностика, 2021
  2. ... Принципы оценки картины крови. Сообщение 6. СОЭ/ Крылов А.А., Тайц Б.М. // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. – 2007. – №3
  3. ... Панченков, Т. П. Определение оседания эритроцитов при помощи микрокапилляра / Т. П. Панченков. -Врачебное дело. - 1924. - №16
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Задержка месячных ...
Следующая статья
Ротавирусная инфекция ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ