Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Лучевой колит: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Облучение при онкологии органов желудочно-кишечного тракта может вызывать различные осложнения. Среди самых распространенных из них — лучевой энтерит и колит. Выясним, в чем особенность этого заболевания, как оно проявляется, что можно сделать, чтобы уменьшить воспаление и восстановить микрофлору, и можно ли предупредить проблемы с кишечником после лучевой терапии.

Лучевой колит: причины, симптомы, лечение

Что такое лучевой колит

Лучевая терапия применяется при лечении многих видов рака желудочно-кишечного тракта. Этот вид лечения может использоваться и как основной, и как дополнительный метод лечения онкологических заболеваний. Лучевая терапия представляет собой направленное облучение пораженного раком участка при помощи специального медицинского ускорителя элементарных частиц.

Несмотря на постоянно улучшающуюся безопасность и снижение лучевой нагрузки, это процедура вызывает множество самых разных последствий. Одно из самых распространенных из них — развитие воспалительного процесса в кишечнике. Если он развивается в толстой кишке, его называют колит. По статистике это осложнение встречается в 3–17% лучевого лечения.

Патогенез заболевания

Основная причина возникновения постлучевого колита — применение лучевой терапии. Радиологическое облучение оказывает цитотоксическое действие не только на ткани опухоли, но и на здоровые ткани кишечника, что приводит к нарушению кровообращения и развитию воспалительного процесса. В норме из-за быстрого восстановления слизистой симптомы воспаления быстро проходят.

Однако в некоторых случаях вероятность развития этого осложнения повышается. Какие факторы риска к этому приводят?

Фактор риска

Описание

Доза облучения

Чем выше доза, тем более серьезное и необратимое изменения слизистой и стенки кишечника происходит. Увеличение дозы может быть вызвано неправильным расчетом, устаревшей техникой и несоблюдением техники безопасности при облучении.

Болезни кишечника

Если у человека уже были диагностированы воспалительные заболевания кишечника, на фоне радиотерапии они усиливаются.

Спайки и другие дегенеративные процессы

При таких заболеваниях кровоснабжение и восстановление тканей кишечника уже нарушено. Воздействие ионизирующей радиации улучшает этот процесс.

Сопутствующие заболевания

Развитию лучевого колита способствует астенический тип телосложения, диагностированная гипертония и сахарный диабет, так как они влияют на регенерацию тканей.

Кроме того, радиотерапия снижает иммунные свойства организма. Это приводит к тому, что иммунная система не так быстро реагирует на развитие воспаления. Влияет и пожилой возраст, так как по мере старения все восстановительные и регенерационные процессы сильно замедляются.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию речевого колита и будете проходить радиотерапию в ближайшем будущем. Наши врачи оценят вероятность развития этого осложнения и подскажут, что можно сделать, чтобы предотвратить его.

Симптомы лучевого колита

Клиническая схожа с воспалением кишечника любой другой этиологии. Человек жалуется на боли, локализация и характер которых зависит от места развития воспалительного процесса. Также развивается понос, тошнота до рвоты, снижение аппетита. В стуле могут наблюдаться различные примеси и слизь. Кал меняет цвет и запах, частота дефекаций тоже меняется. Аппетит, как правило, снижен.

По мере распространения воспаления у человека наблюдаются признаки нарушения пищеварения, которые приводят к истощению, анемии и различным гиповитаминозам. Кроме того, колит может стать причиной кишечного кровотечения и дистрофии тканей кишечника, которые, в свою очередь, приводят к развитию перитонита.

Диагностика патологии

Диагноз ставится на основании анамнеза и клинической картины. Для поддержания могут проводиться дополнительные обследования, которые помогают оценить состояние кишки и обнаружить очаги воспаления. Обычно проводят:

  • колоноскопию;
  • ирригоскопию;
  • рентген различных участков кишечника с контрастом и без него;
  • МРТ кишечника;
  • МСКТ кишечника.

Для оценки общего состояния организма и работы кишечника могут назначаться анализы — общий и биохимический анализ крови, копрограмма, анализы крови на скрытое воспаление.

Важно! В зависимости от локализации воспаления выделяют разные типы таких заболеваний. Так, воспаление прямой кишки называется ректит, воспаление ободочной кишки — трансверзит, тонкого кишечника — энтерит. Если воспалительный процесс затрагивает и тонкую, и толстую кишку, его называют энтероколит.

Лечение лучевого колита

Лечение направлено на восстановление работы кишечника и уменьшение воспаления. Для этого обычно назначают:

  • кортикостероиды, которые помогают уменьшить воспаление;
  • препараты для восстановления микрофлоры кишечника;
  • производные 5-аминосалициловой кислоты для предотвращения рубцевания кишечника;
  • симптоматические лекарства для лечения диареи, тошноты, рвоты и метеоризма;
  • обезболивающие и спазмолитики для купирования болевого синдрома.

Дополнительно назначается диета. Питание при облучении и после лучевой терапии назначается в соответствии со столом №4 по Певзнеру. При сильных поражениях и наличии осложнений может проводиться операция по удалению пораженного участка кишки, установке стомы или формированию анастомозов.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с последствиями лучевой терапии. Наши врачи дистанционно помогут разобраться, что привело к развитию осложнений, подскажут, какие обследования нужно пройти и что можно сделать, чтобы улучшить свое состояние.

Частые вопросы

Что такое лучевой колит?
+

Это воспалительное заболевание толстого кишечника, которое возникает как осложнение лучевой терапии. Факторами риска также служат диагностированные заболевания ЖКТ, наличие спаечного и дегенеративного процесса, пожилой возраст, астенический тип телосложения и сопутствующие заболевания, которые влияют на скорость регенерации.

Какие симптомы и какое лечение нужно при лучевом колите?
+

Симптомы лучевого колита такие же, как и при воспалении толстой кишки другой этиологии. Они включают диарею, боль в животе, тошноту, рвоту, снижение аппетита и общие симптомы (усталость, слабость, быстрая утомляемость). По мере прогрессирования воспаления могут появляться симптомы нарушения всасывания и внутреннего кровотечения.

Что делать, если диагностирован лучевой колит?
+

Нужно начать лечить это заболевание. Оно направлено на снижение нагрузки на кишечник при помощи специальной диеты, а также назначение лекарств для купирования симптомов, снижения воспаления и предотвращения образования рубцов.

Что можно кушать при лучевом колите?
+

Диета при лучевой терапии корректируется в соответствии со столом №4 по Певзнеру, которое также применяется при остром и хроническом колите другой этиологии. Такая диета назначается на все время лечения — и во время обучения, и в восстановительный период.

Как предотвратить развитие осложнений при облучении?
+

Основной способ предотвратить развитие осложнений после радиотерапии — это грамотный расчет лучевой нагрузки при лечении основного заболевания, своевременное обновление оборудования и соблюдение техники безопасности при проведении процедуры.

Заключение эксперта

Лучевой колит — воспалительное заболевание, которое возникает на фоне радиотерапии. Его проявления и симптомы схожи с колитами другой этиологии и включают боль в животе, диспепсический синдром, снижение массы тела и потерю аппетита. В лечении применяется комплексный подход. Он направлен на купирование симптомов и воспаления, а также на восстановление слизистой кишечника.

Источники

  1. ... Ройтберг, Г. Е. Внутренние болезни. Система органов пищеварения: учеб. пособие / Г. Е. Ройтберг, А. В. Струтынский // М.: Мед-пресс-информ, 2007
  2. ... Рациональная фармакотерапия заболеваний органов пищеварения: Руководство для практикующих врачей / под ред. В. Т. Ивашкина [и др.]. М.: Литера, 2007
  3. ... Неспецифические воспалительные заболевания кишечника / Под ред. Г.И. Воробьева, И.Л. Халифа. – М.: Миклош, 2008
  4. ... Ивашкин В.Т., Шептулин А.А. Болезни пищевода, желудка и кишечника: кратк. практ. руководство М.: МЕДепресс-информ, 2009
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ