Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 октября 2022
Обновлено 10.10

Почему возникает стеноз привратника желудка

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Сужение просвета любого из органов желудочно-кишечного тракта вызывает опасные нарушения пищеварения, которые отражаются на всем организме. Особенно опасно, когда случается сужение желудка. Разбираемся, как возникает эта патология, по каким признакам ее можно заподозрить и что делать, если диагноз подтвердился.

Почему возникает стеноз привратника желудка

Что такое пилоростеноз

Желудок представляет собой полый мышечный орган, в котором накапливается пища и осуществляется первичное пищеварение. Объем желудка взрослого до еды составляет около 0,5 литра. После приема пищи он может растягиваться до 2 литров. Максимальная его вместимость составляет 4 литра.

Желудок состоит из нескольких последовательных отделов:

  • кардия;
  • дна;
  • тела;
  • антральной части;
  • пилорического канала.

Антральная часть и пилорический канал составляют привратник желудка. Его основная функция — регулировка движения пищевого кома. При этом диаметр просвета привратника составляет всего 2 сантиметра при его максимальном открытии. В минимальном просвет составляет всего 4 мм. Если его размер сужается, развивается стеноз выходного отдела желудка или пилоростеноз.

Симптомы пилородуоденального стеноза

Сужение просвета привратника может происходить в любом возрасте. Однако чаще всего первые признаки патологии проявляются в первые недели жизни. Девочки страдают от нее в 4 раза реже, чем мальчики. У этой патологии нет характерной симптоматики, по которой можно было бы заподозрить ее развитие.

Пилоростеноз у детей проявляется сильной рвотой, которую часто принимают за обильное срыгивание. При этом объем рвотных масс значительно больше объема принятой пищи. У взрослых и детей старшего возраста в них можно обнаружить остатки непереваренной пищи. Также развиваются и другие признаки:

  • сильное вздутие живота;
  • отрыжка кислым;
  • сильная изжога;
  • быстрое насыщение;
  • ощущение распирания в животе;
  • боль в верхней части живота.

По мере прогрессирования заболевания у человека наблюдается изменение электролитного состава крови и резкая потеря массы тела. На ранних стадиях симптоматика похожа на язвенную болезнь.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если обнаружили у себя или ребенка признаки пилоростеноза. Наши врачи помогут интерпретировать симптомы, расскажут, какие обследования нужно пройти для постановки точного диагноза и что можно сделать, чтобы облегчить состояние.

Причины сужения привратника

Причины, по которым развивается стеноз привратника желудка, могут быть врожденными и приобретенными. Наиболее значительную роль в патогенезе этой болезни играют следующие факторы:

Причина

Описание

Нарушение иннервации привратника

Генетические нарушения и влияние вредных факторов во время беременности приводят к тому, что мышцы привратника не оснащаются достаточным количеством нервов. Из-за этого мышцы не работают как надо, и возникает недостаточность пилоруса и стеноз желудка.

Язвенная болезнь

Он развивается из-за того, что на фоне язвы развиваются рубцы, которые нарушают проходимость и работа самых мышц желудка. Также стеноз пилорического отдела может развиваться на фоне прободения язвы желудка.

Другие болезни

Непроходимость желудка могут вызывать опухоли различной локализации, нарушения в работе нервной системы

В детском возрасте основная причина, по которой развивается недостаточность привратника желудка, — это врожденные патологии. У взрослых чаще всего развивается язвенный стеноз привратника.

выбран не существующий Элемент 44941

Виды и стадии стеноза желудка

Пилорический стеноз классифицируется по степени сужения привратника, причинам, которые к ней привели, и особенностям течения заболевания. По этим признакам выделяют следующие виды заболеваний:

Критерий

Классификация

Причина

  • Врожденный пилоростеноз, который возникает в период новорожденности и связан с нарушением смыкания привратника;
  • Приобретенный стеноз привратника, который возникает в любом возрасте на фоне других болезней;

Форма заболевания

  • Очаговый стеноз, при котором формируются очаги поражения мышц в пилорусе;
  • Диффузный пилоростеноз, при котором наблюдается равномерное и рассеянное поражения мышц;
  • Рубцовый стеноз, при котором в пилорусе образуются рубцы, а привратник желудка похож на песочные часы;

Стадия

  • Компенсированный стеноз — сужение привратника незначительно, однако задержка пищи в желудке составляет не более 12 часов;
  • Субкомпенсированный стеноз — выход привратника плотно сжат, пища задерживается в желудке больше суток;
  • Декомпенсированный стеноз — привратник смыкается полностью, моторная функция полностью нарушена, пища задерживается в желудке на несколько дней.

На фоне непроходимости у человека наблюдаются признаки обезвоживания и дистрофии, на фоне которых он становится вялым и слабым. У детей начинает западать большой родничок. Также ребенок рискует подавиться рвотой, у него начинает сгущаться кровь и ухудшаться общее состояние здоровья.

Важно! По международной классификации болезней (МКБ-10) стеноз стенки желудка в области привратника (пилоростеноз) имеет два кода. Первый (K31.1) присваивается при вторичной форме болезни у детей и взрослых. Второй (Q40.0) дается в тех случаях, когда стеноз фиксируется у новорожденных.

Диагностика патологии

Поставить точный диагноз только на основании клинической картины невозможно, так как нет достоверных симптомов, которые бы указывали только на эту патологию. Для подтверждения диагноза проводится полное обследование, которое включает:

  • пальпацию живота, при которой опытный врач может определить характерные изменения привратника и его выходного отверстия;
  • УЗИ и рентген желудка, на котором можно увидеть утолщение стенок желудка;
  • эндоскопические исследования, которые помогают выявить сужение привратника;
  • оценка двигательной функции желудка, с помощью которой оценивается эвакуаторная функция этого органа.

Также для оценки общего состояния могут назначаться оценка основных показателей крови и кислотности желудочного сока. Диагностика также проводится для того, чтобы отличить пилоростеноз от схожего с ним по проявлениям пилороспазма.

Лечение пилоростеноза

Из-за особенностей анатомии заболевания его лечение возможно только хирургическим путем. Операция проводится только после восстановления электролитного баланса. Все лечение проходит в условиях стационара. Обычно проводится хирургическое рассечение стеноза привратника, с помощью которого устраняется деформация привратника.

При серьезных изменениях могут проводить полную резекцию антрального отдела желудка и другие виды операций. Метод лечения подбирается в зависимости от степени развития патологии, наличия осложнений и некоторых других факторов. После операции проводят восстановительные мероприятия. Они включают:

  • медикаментозную поддержку, которая заключается в назначении спазмолитиков и препаратов для снижения кислотности желудка;
  • диетотерапию, которая направлена на снижение нагрузки на желудок.

Правильное питание после операции является ключевым фактором, которое помогает быстрее восстановиться и предупредить повторное развитие патологии. Детей переводят на специальные антирефлюксные смеси. Взрослым рекомендуется питаться в соответствии со столом №1.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если столкнулись с пилоростенозом или его последствиями. Наши врачи дистанционно подскажут, как восстановиться после лечения и что можно сделать, чтобы не допустить повторного сужения просвета привратника.

Частые вопросы

Где расположен пилородуоденальный сфинктер?
+

Этот термин иногда используют для обозначения привратника — отдела желудка, который служит выходным отверстием для пищевого кома. Он располагается в нижней части желудка в месте его смыкания с двенадцатиперстной кишкой.

Что значит «привратник зияет»?
+

Это означает, что просвет привратника расширен по сравнению с нормальным его размером. Этот признак может косвенно указывать на стеноз антрального отдела желудка.

Почему развивается пилоростеноз у взрослых?
+

Самая распространенная причина — язвенная болезнь и характерные для нее изменения желудочной стенки. К стенозу привратника также могут приводить опухоли, неврологические нарушения и другие болезни.

Как понять, что развился стеноз?
+

Пилоростеноз характеризуется нарушением проходимости пищи из желудка в кишечник. Он проявляется обильной рвотой, ощущением сытости даже после приема небольшого количества пищи, снижением веса, болями в эпигастрии и астенией.

Как лечить пилоростеноз?
+

Лечение только хирургическое. Метод подбирает врач в зависимости от тяжести течения заболевания, его формы и наличия осложнений. После операции даются рекомендации по питанию, и назначаются лекарства для улучшения перистальтики желудка.

Заключение эксперта

Пилоростенозом называют стойкое сужение просвет привратника желудка, при котором затрудняется эвакуация пищевого кома в кишечник. Он проявляется рвотой, болями в животе, потерей веса и общей слабостью. В лечении применяют только хирургические методы.

Источники

  1. ... Разин, М. П. Детская хирургия / М. П. Разин, С. В. Минаев, И. А. Турабов. — 2-е изд. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2020
  2. ... Красовская Т.В., Кучеров Ю.И., Сафонова М.В. Исследование эвакуаторной функции желудка у детей с гастроэзофагеальным рефлюксом методом ультрасонографии // Детская хирургия. — 2000
  3. ... Клиника и диагностика врожденного гипертрофического пилоростеноза / В. В. Фокеева, М. М. Осокина, Л. Э. Бехбудова [и др.]. — Молодой ученый. — 2022. — № 34 (429)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ