Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 ноября 2022
Обновлено 14.11

Слизь в кале: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Появление примесей в каловых массах — симптом, который может указывать на различные патологии. Разбираемся, какими бывают выделения из заднего прохода, что может их вызывать и на какие сопутствующие симптомы нужно обратить внимание.

Слизь в кале: причины, симптомы, лечение

Что такое кал со слизью

Слизь представляет собой секрет эпителиальных клеток, который необходим для защиты слизистой оболочки органа от повреждений и внешних воздействий. В ее состав обычно входят мукополисахариды, различные природные антисептики и иммуноглобулины. Слизь обычно вырабатывается в легких, органах слуха и зрения,мочеполовой системе и желудочно-кишечном тракте.

В норме слизь выглядит как прозрачные однородные выделения без примесей, цвета и запаха. В норме небольшое количество слизи может присутствовать в стуле. Это не говорит о каких-то патологиях. Проблемой такие выделения становятся в тех случаях, когда слизь из заднего прохода выходит и вне актов дефекации или в каловых массах появляются другие примеси.

Какими могут быть выделения из заднего прохода

Кроме нормальной прозрачной слизи, вместе с калом или вне актов дефекации из анального отверстия могут выходить и другие выделения. На какие их характеристики стоит обратить внимание?

Характеристика

Описание

Цвет

Выделения и вкрапления могут быть разного цвета — белые, желтые, оранжевые, зеленые, коричневые, розовые, красные и черные. В зависимости от этого показателя можно определить причину их появления в стуле. Например, при выделении крови из прямой кишки включения будет красными, а при желудочном кровотечении — черными.

Объем

В норме немного слизи выделяется при каждом акте дефекации. Во-первых, с калом удаляется ненужная кишечную слизь. Во-вторых, она выполняет роль своего рода смазки, что облегчает прохождение пищевого кома и каловых масс по кишечнику. Однако если слизи много и она выделяется в больших объемах вне актов дефекации, это указывает на какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта.

Консистенция

Структура и консистенция выделений тоже может быть важным признаком. Слизь может выходить в виде хлопьев, пленки, прожилок, сгустков, комочков и так далее

Так как каловые массы имеют свой собственный аромат, отличить от него запах слизи в стуле будет проблематично. Однако если запах кала изменился, стал более зловонным или кислым, он также может быть диагностическим критерием. Кроме того, стоит обратить внимание и на консистенцию стула, на фоне которого происходят выделения.

Важно! Слизь следует отделять от гноя. Последний представляет собой мутный инфильтрат с плохим запахом, который образуется в результате специфического воспаления тканей. Гной в кале — опасный признак, указывающий на серьезные заболевания кишечника, которые могут привести к летальному исходу.

Причины слизи в стуле у ребенка

Слизь в кишечнике и, как следствие, в кале ребенка может быть следствием различных патологических процессов. У детей до года ее появление чаще всего связано со следующими факторами:

  • неправильное питание — дисбаланс переднего молока при кормлении грудью, неправильно подобранная искусственная смесь, форсированное введение прикорма;
  • лактазная недостаточность — врожденная, которая связана с недостаточной выработкой лактозы, и приобретенная, которая возникает на фоне неправильного питания;
  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта — неспецифический язвенный колит, инфекционные заболевания ЖКТ.

Кроме того, в детском возрасте слизь в кале может быть признаком муковисцидоза (врожденное заболевание, при котором эпителий производит избыточное количество слизи), дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если заметили в подгузнике у ребенка или на туалетной бумаге слизь в кале ребенка. Наши врачи по телефону или в видео-чате помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие анализы нужно сдать и что можно сделать, чтобы улучшить стул малыша.

Причины кала со слизью у взрослого

Во взрослом возрасте избыточная слизь в кишечнике также указывает на различные патологические процессы. О том же говорит и гной в кале. Чаще всего эти признаки указывают на развитие следующих заболеваний:

  • хронический запор;
  • непроходимость кишечника;
  • инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • паразитарные заболевания ЖКТ;
  • нарушение баланса кишечной микробиоты;
  • ферментативная недостаточность;
  • воспаления различных областей кишечника;
  • синдром дырявого кишечника;
  • патологии прямой кишки — геморрой, анальная трещина, свищ.

Слизь может появляется и в тех случаях, когда вместо привычных каловых масс из заднего прохода выходит жидкость. Диарея со слизью возникает в ответ на воспаление или инфекцию кишечника. Однако заметить слизь из кишечника в этом случае может быть сложно. При геморрое и других патологиях прямой кишки слизь обычно выглядит как кровяные прожилки.

Сопутствующие симптомы слизи при дефекации

Помимо самих выделений и их характера, стоит обратить внимание и на сопутствующие симптомы, которые могут возникать при наличии слизи в каловых массах. К ним относится:

  • боль в животе различного характера и локализации;
  • повышенное газообразование и накопление газов в кишечнике;
  • частые позывы сходить в туалет или, наоборот, трудности с отделением кала;
  • повышение температуры тела;
  • снижение аппетита;
  • появление отрыжки с разным запахом;
  • тошнота и рвота.

У детей также может наблюдаться повышенная капризность и частое беспокойство. Он может отказываться от груди и бутылочки, меньше спать и испытывать явные трудности с тем, чтобы сходить в туалет.

Важно! У женщин во время беременности часто возникает функциональный запор. Он связан с давлением матки на прямую кишку и гормональными перестройками. На фоне такого запора в кале беременной образуется больше слизи.

Как избавиться от слизи в кишечнике

Лечение начинается с того, что выясняется, что именно за выделения — слизь или гной — обнаруживаются в кишечнике. Для этого необходимо сдать копрограмму, по результатам которой врач подберет и назначит дополнительные обследования. Он может назначить УЗИ, рентген, эндоскопию и другие исследования и анализы, по результатам которых ставится диагноз.

Само лечение направлено на устранение причины, которая привела к появлению слизи в кале. Тактика и продолжительность зависят от основного заболевания и его проявлений. Кроме того, для снижения нагрузки на кишечник подбирается специализированная диета. Малышам рекомендуется сменить смесь или наладить режим питания при грудном вскармливании.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается убрать слизь из кала у себя или у ребенка. Наши врачи дистанционно помогут понять, что стало причиной ее появления, и расскажут, что можно сделать, чтобы вывести слизь.

Частые вопросы

Что значит понос со слизью?
+

Жидкий стул, в котором обнаруживается слизь, в основном указывает на воспалительные заболевания толстого кишечника. Это связано с тем, что в этом отделе располагается большое количество клеток, вырабатывающих слизистый секрет. При восполнении их деятельность активируется, так как слизь помогает бороться с воспалительным процессом и защитить от него другие отделы ЖКТ.

Что вызывает гной в кишечнике?
+

Гной — результат воспалительных процессов, при которых в кишечнике начинает образовываться инфильтрат с неприятным запахом желтого или зеленого цвета. Он может образовываться при абсцессе, перитоните и некоторых других заболеваниях.

Чем гной в стуле отличается от слизи?
+

Слизь представляет собой прозрачный секрет, который выделяют специальные эпителиальные клетки для защиты кишечника от внешних воздействий. Она состоит из мукополисахаридов, иммуноглобулинов и антисептиков. Гной образуется в результате гнойно-воспалительного заболевания и состоит из мертвых клеток, лимфоцитов и макрофагов.

Что делать, если в стуле появилась слизь?
+

Для начала нужно понять, что стало причиной ее появления. Для этого необходимо записаться к врачу и пройти обследование. После постановки основного диагноза проводится лечение, на фоне которого состояние стула нормализуется.

Заключение эксперта

Слизь в стуле — появление в каловых массах особого вида примесей в виде пленок, лент, хлопьев или комочков. Увеличение ее количества происходит на фоне разнообразных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лечение направлено на устранение основной причины, которое вызвало появление слизи в каловых массах.

Источники

  1. ... Камышников В.С. Справочник по клинико-биохимической лабораторной диагностике: в 2 Т. Т.1,2. / В.С Камышников. – М.: МЕДпресс-информ, 2009
  2. ... Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: учебник / Н.И. Федюкович. – изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2012
  3. ... Молостова В.В., Денисова И.А., Юргель В.В. Копрологическое исследование в норме и патологии: учебно-методическое пособие / Под ред. З.Ш. Голевцовой. – Омск: Изд-во ОмГМА, 2008
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Воспаление селезенки ...
Следующая статья
Инфаркт селезенки ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ