Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 октября 2022
Обновлено 10.10

Холедохолитиаз

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Камни могут образовываться в любом органе. Чаще всего они образуются в мочевом или желчном пузыре. В некоторых случаях такие камни приводят к опасным осложнениям, которые даже могут угрожать жизни человека, так как приводят к закупорке желчных протоков. Разбираемся, почему происходит образование камней в желчных протоках, какие признаки указывают на них и как лечится эта патология.

Холедохолитиаз

Что такое холедох

Желчные пути печени образуют разветвленную сеть протоков, которые обеспечивают беспрепятственный отток желчи из печени и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку. Они включают внутрипеченочные, общий печеночный, пузырный и общий желчный протоки. Общий желчный проток также называется холедох.

Общий желчный проток — основное русло, по которому происходит отток желчи из печени. В норме диаметр холедоха составляет 7 мм. Расширение холедоха указывает на происходящие в нем патологические процессы. В том числе оно может указывать на закупорку общего желчного протока камнями. Возникающие при этом состояние называют холедохолитиаз.

Почему образуются камни в желчных протоках

Камни, которые образуются в желчном пузыре, также называются конкремент. Чаще всего они почти на 80% состоят из холестерина. Обычно конкременты попадают в холедох с током желчи. Причиной желчнокаменной болезни (ЖКБ) часто служит изменение состава желчи и воспалительные заболевания печени и желчного пузыря. К этому приводят следующие факторы:

  • избыточный вес;
  • чрезмерное употребление животных жиров;
  • метаболические нарушения липидного обмена;
  • недостаточное поступление жидкости в организм;
  • перегибы желчного пузыря или его протоков;
  • период беременности;
  • пожилой возраст;
  • длительное голодание;
  • прием некоторых лекарств;
  • врожденные патологии печени и других органов ЖКТ;
  • воспалительные заболевания;
  • инфекции.

В 10% случае камни образуются непосредственно в протоке. К их образованию приводит механическое повреждение холедоха при полостных операциях, затруднения оттока желчи по нему или при воспалении самого протока при нисходящей инфекции. Камни в желчных протоках еще сильнее ухудшают отток желчи, что приводит к застою и образованию новых камней.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию желчекаменной болезни или холедохолитиаза. Наши врачи дистанционно помогут оценить вероятность образования камней, подскажут, на какие симптомы обратить внимание и что можно сделать, чтобы не допустить образования камней.

Симптомы образования камней в холедохе

Умеренная дилатация холедоха без полной закупорки желчного протока никак не проявляет себя. Симптомы обычно связаны с развитием последствий движения камня по холедоху. Осложнение холедохолитиаза обычно проявляется в виде:

  • воспалений желчных протоков;
  • механическая желтуха;
  • непроходимость желчных протоков;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • нарушение пищеварения из-за недостаточного количества желчи в двенадцатиперстной кишке;
  • рост новообразований в холедохе.

Дилатация холедоха чаще всего проявляется в виде печеночной колики, которая возникает из-за вентильного камня холедоха, т. е. его движения по протоке. Она характеризуется сильной болью, тахикардией, холодным потом и бледностью кожных покровов.

Диагностика холедохолитиаза

Дифференциальная диагностика холедохолитиаза проводится при помощи лабораторных и инструментальных методов. Клиника на начальных стадиях неясная, а на поздних может совпадать с другими болезнями печени и желчного пузыря. Она обычно включает:

Вид обследования

Описание

Сбор анамнеза

Врач оценивает факторы риска, которые могли привести к образованию камней, и общее состояние здоровья человека. На основании собранных данных назначаются анализы и другие обследования.

Лабораторные анализы

Оцениваются основные биохимические показатели печени, проводится анализ на инфекции и паразитов, определяется уровень холестерина в крови.

Нелучевые методы диагностики

Методы первого выбора, так как они не дают лучевой нагрузки на организм. Они включают стандартно или эндоУЗИ печени и желчного пузыря. Также могут назначаться эндоскопические обследования, например, эзофагогастродуоденоскопия. При затруднении в постановке диагноза могут назначать МРТ.

Лучевые методы диагностики

Лучевые методы включают СКТ (спиральная компьютерная томография), которая помогает оценить состояние печени, основных желчных ходов, и эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию, рентген печени и желчных протоков с контрастом, которая помогает обнаружить блок.

Диагностика помогает не только обнаружить камни в желчных протоках, но и дифференцировать причину, которая привела к их образованию. Чаще всего конкременты обнаруживаются случайно при УЗИ печени.

Важно! В Международной классификации болезней (МКБ-10) нет отдельного кода для холедохолитиаза. Он считается разновидностью желчекаменной болезни. Если обнаруживается камень в холедохе, присваивается один из кодов ЖКБ (K.80.0–K80.8).

Принципы лечения камней в желчных протоках

Удаление камней из холедоха называется холедохолитотомия или холецистэктомия. Операция проводится под общим или местным наркозом и может базироваться как на малоинвазивных лапароскопических методах, так и выполняться в виде стандартной полостной операции. Хирургическое вмешательство проводится при больших размерах камней и блоке самого протока.

Небольшие камни стараются вылечить консервативно. Для этого назначают:

  1. Медикаментозную терапию. Она включает назначение спазмолитиков и лекарств, которые помогают растворить камни в протоке и желчном.
  2. Диетотерапию. Диета при холедохолитиазе базируется на столе №5, при котором исключается острое, жареное и жирное. Продукты употребляются в отварном или печеном виде. Свежие овощи и фрукты, сладости, кофеиносодержащие напитки полностью исключены.

В некоторых случаях после лечения в гепатикохоледохе фиксируются остаточные камни. Желчекаменная болезнь, при которой остаются камни в протоках после удаления желчного пузыря, называется резидуальный холедохолитиаз. Он требует дополнительного лечения и часто заканчивается холецистэктомией, операцией по удалению желчного пузыря.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если сомневаетесь в назначенном при холедохолитиазе лечении. Наши врачи оценят назначения и предложат альтернативные варианты терапии этой болезни.

Частые вопросы

В каких желчных протоках могут быть камни?
+

Конкременты обычно формируются в самом желчном пузыре, реже в желчных протоках. В протоки они попадают за счет тока желчи. Чаще всего камни находят в пузырном протоке и холедохе (общем желчном протоке). Размер камней может варьироваться от 0,1 до 5 сантиметров.

По каким причина расширен холедох?
+

Холедохоэктазия желчного протока — это следствие различных патологий. Расширить общий желчный проток могут камни при транзиторном холедохолитиазе и другие заболевания печени и желчного пузыря. В норме диаметр холедоха составляет 7 миллиметров.

Почему может образоваться камень в холедохе?
+

В общий желчный проток камни обычно попадают из желчного пузыря, но могут образовываться и в самом холедохе. Образованию камней способствует застой желчи, изменение ее литогенности, воспалительные заболевания и врожденные аномалии печени, желчного пузыря или желчных протоков.

Чем опасен камень в холедохе?
+

При камнях в желчном протоке может нарушаться отток желчи, что приводит к печеночной колике, механической желтухе, нарушению пищеварения, образованию раковых опухолей в желчном пузыре и протоке, воспалению поджелудочной и другим проблемам.

Как лечить холедохолитиаз у взрослых?
+

Чаще всего общую печеночную протоку освобождают от камней при помощи операции. Вид хирургического вмешательства зависит от размера камня, его расположения в протоке и других факторов. Маленькие камни можно попробовать растворить при помощи лекарств и специальной диеты.

Заключение эксперта

Холедохолитиаз — это один из видов желчекаменной болезни, при которой в общей печеночной протоке (холедохе) обнаруживаются желчные камни. Чаще всего конкременты попадают в холедох из желчного пузыря. Удаление камней проводится при помощи оперативного вмешательства.

Источники

  1. ... Циммерман Я.С. Гастроэнтерология. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012
  2. ... Самойлов М. В., Кригер А. Г., Воскресенский П. К. Холецистит. Желчнокаменная болезнь. Холедохолитиаз: клинико-анатомические сопоставления, диагностика и тактика лечения. — М.: Наука, 2006
  3. ... Захарова И.Н., Коровина Н.А., Пыков М.И. и др. Современные методы диагностики функциональных нарушений билиарного тракта/Учебное пособие. – М.: ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, 2008
  4. ... Ивашкин В.Т., ред. Клинические рекомендации. Гастроэнтерология. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ