Консультации врачей 24/7
Обновлено: 24 июля 2023
Обновлено 24.07

Катаральный гастрит: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

В современной гастроэнтерологии выделяют множество различных видов гастритов. Один из них — катаральный. Ежегодно с этим видом воспаления слизистой желудка сталкивается каждый второй житель нашей планеты. Разбираемся, что это за вид гастрита, почему он возникает и как его можно вылечить.

Катаральный гастрит: причины, симптомы, лечение

Что такое катаральный гастрит

Катаральный гастрит представляет собой острое воспаление слизистой оболочки желудка, которое возникает на фоне воздействия на нее различных внешних и внутренних агрессивных факторов. Этот вид гастрита наиболее распространенный в популяции и встречается у 50-60% взрослого населения планеты.

В развитии этой патологии ключевую роль играет снижение защитного слоя слизистой оболочки желудка и нарушению ее восстановительной способности. На фоне этих процессов начинает формироваться воспаление, которое еще больше повреждает слизистую и приводит к развитию атрофических процессов в ней. Если это воспаление не лечить, катаральный гастрит переходит в хроническую форму.

Основные признаки заболевания

Симптоматика заболевания зависит от того, что привело к развитию воспалительного процесса. Однако чаще всего люди жалуются на следующие симптомы:

  • боль в животе, в том числе на голодный желудок;
  • частая тошнота;
  • рвота, в которой могут наблюдаться примеси крови и желчи;
  • повышенное слюнотечение;
  • отек глотки при отравлении;
  • непереносимость продуктов или лекарств;
  • нарушение стула;
  • изжога;
  • отрыжка.

Также у человека может наблюдаться повышение температуры, общая слабость, признаки недостаточного питания, снижение артериального давления, аритмия и замедление сердечного ритма, появлением налета на языке и неприятного запаха изо рта. В некоторых случаях катаральный гастрит протекает бессимптомно, а воспаление обнаруживается случайно во время эндоскопических обследований или УЗИ.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если подозреваете у себя развитие катарального гастрита. Наши врачи по телефону или в видеочате помогут интерпретировать симптомы и подобрать необходимые методы диагностики для постановки точного диагноза.

Виды катарального гастрита

Катаральная гастропатия имеет несколько форм и видов. Их выделяют в зависимости от причины воспаления, области и глубины поражения, наличия и отсутствия осложнений. В МКБ-10 их все относят к группе болезней ЖКТ с кодом K29. В современной гастрологии выделяют следующие виды катарального гастрита:

Вид гастрита

Описание

Катаральный рефлюкс-гастрит

Развивается из-за заброса содержимого тонкого кишечника в желудок и повреждения слизистой кишечным соком.

Диффузный катаральный гастрит

При этой форме гастрита воспалительный процесс распространяется на всю слизистую желудка.

Очаговый катаральный гастрит

При обследовании отмечаются отдельные очаги воспаления. Их размер и глубина могут быть различными. Одной из его форм считается катарально-эрозивный гастрит.

Катарально-атрофический гастрит

При этом виде гастрита на фоне дистрофических изменений развивается воспаление с очаговой атрофией.

Поверхностный неатрофический гастрит

При этом гастрите воспалительные процессы затрагивают только слизистую и не распространяются на другие ткани.

Несмотря на то что такой вид гастрита считается острым, в некоторых случаях он может перетекать в антральный катаральный гастрит. Такая форма предполагает хроническое течение воспалительного процесса и развитие осложнений. Среди них — бульбит, недостаточность кардии, язвенная болезнь, нарушение пищеварительных процессов, рефлюксная болезнь.

Важно! От катарального гастрита стоит отличать острый и хронический катар желудка или гастроэнтерит. Это заболевание обычно развивается из-за заражения желудка и кишечника вирусами и бактериями. Чаще всего гастроэнтерит протекает остро, но может перейти и в хроническую форму.

Причины, которые вызывают острое катаральное воспаление

Воспаление слизистой желудка возникает в ответ на воздействие на нее агрессивных факторов внешней и внутренней среды. Обычно к нему приводят следующие причины:

  • патогенные микроорганизмы, чаще всего хеликобактер пилори;
  • термическое или химическое воздействие, например, употребление горячей пищи, случайное использование неразбавленного уксуса и так далее;
  • прием некоторых лекарств, например, нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов;
  • нерациональное питание — переедание, еда всухомятку, частая замена нормальной еды фаст фудом;
  • функциональные нарушения в работе сфинктеров, которые приводят к забросу содержимого кишечника в желудок;
  • аллергические реакции.

К развитию острого воспаления слизистой может приводить пищевое отравление. В этом случае оно возникает из-за воздействия на слизистую бактериальных токсинов. Также катаральный гастрит могут вызывать аутоиммунные процессы и эндокринные нарушения.

выбран не существующий Элемент 45500

Лечение катарального гастрита

Диагноз ставится на основании клинической картины и инструментальных обследований. Для подтверждения и дифференциации от других заболеваний обычно проводят гастроскопию и УЗИ желудка. Также могут назначить анализ на определение хеликобактер пилори в выдохе или желудочном соке.

Лечение направлено на устранение повреждающего слизистую фактора, уменьшения воспаления и снижения нагрузки на желудок. Для этого применяют:

  1. Медикаментозное лечение. Оно направлено на лечение основного заболевания и может включать гормональную и антибиотикотерапию, прием антигистаминных средств и так далее.
  2. Симптоматическое лечение. Необходимо для улучшения качества жизни человека и может включать назначение препаратов для снижения кислотности желудочного сока, обезболивающие средства, лекарства от тошноты и рвоты.
  3. Диетотерапию. Диета направлена на снижение нагрузки на желудок. В общих случаях рекомендуется придерживаться диетического стола №1 по Певзнеру. Однако в некоторых случаях могут рекомендоваться дополнительные пищевые ограничения.

При своевременном обнаружении и лечении прогноз благоприятный. На ранних стадиях катаральный гастрит можно вылечить полностью. Если же воспалительный процесс переходит в хроническую форму или развиваются осложнения, прогноз будет менее благоприятным.

Важно! Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с катаральным гастритом. Наши врачи оценят назначенное медикаментозное лечение, дадут рекомендации о коррекции образа жизни и подскажут, что еще можно сделать, чтобы справиться с этим заболеванием.

Частые вопросы

Чем катаральный гастрит отличается от других форм?
+

Катаральный гастрит считается самой распространенной формой этого заболевания. Он развивается в ответ на воздействие на слизистую оболочку желудка какого-то вредного фактора. Эту форму также называют простым или банальным гастритом.

Что приводит к такому гастриту?
+

Воспаление возникает в ответ на воздействие патогенов (бактерий, вирусов, грибов), высоких температур и химических веществ, прием некоторых лекарственных средств. Также оно может возникать при аутоиммунных процессах и эндокринных нарушениях.

Как проявляется выраженный катаральный гастрит?
+

Ключевой признак — боль в эпигастрии, которая возникает как после еды, так и на голодный желудок. Также катаральный гастрит может сопровождаться нарушениями стула, тошнотой, рвотой, отрыжкой, повышенным слюноотделением и образованием налета на языке.

Как эффективно лечить катаральный гастрит?
+

Эффективное лечение направлено на устранение причины, которая привела к развитию гастрита, симптоматическую терапию его клинических проявлений и снижение нагрузки на желудок при помощи диеты и коррекции образа жизни.

Как предупредить развитие катарального гастрита?
+

Профилактика катарального гастрита заключается в ведении здорового образа жизни, отказе от вредных привычек, соблюдение режима питания и распорядка дня. Кроме того, предупредить гастрит поможет своевременное лечение болезней, которые могут приводить к нему.

Заключение эксперта

Катаральный гастрит — наиболее часто встречающаяся форма гастрита, которая развивается на фоне воздействия на слизистую оболочку желудка агрессивных факторов. Он проявляется болью в желудке, тошнотой, рвотой и другими кишечными признаками. Лечение направлено на устранение основной причины болезни, коррекцию симптомов и снижении нагрузки на желудок за счет диеты.

Источники

  1. ... Ивашкин В.Т., Лапина Т.Л. и др. Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации и ассоциации «Эндоскопическое общество РЭНДО» по диагностике и лечению гастрита, дуоденита. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктол
  2. ... Кононов А.В., Мозговой С.И., Шиманская А.Г. Прижизненная патологоанатомическая диагностика болезней органов пищеварительной системы. Клинические рекомендации Российского общества патологоанатомов. Практическая медицина. 2019
  3. ... Аруин Л.И., Кононов А.В., Мозговой С.И. Международная классификация хронического гастрита: что следует принять и что вызывает сомнения. Архив патологии. 2009; 71(4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ