Консультации врачей 24/7
Обновлено: 17 октября 2022
Обновлено 17.10

Почему появляется слабость после еды

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Плохое самочувствие после еды может быть следствием неправильного питания, а может говорить и о серьезных проблемах со здоровьем. Разбираемся, в каких случаях сонливость после обеда требует обращения к врачу, а когда слабость после завтрака требует пересмотра режима питания.

Почему появляется слабость после еды

Что такое слабость после еды

Под слабостью в медицине понимают плохое самочувствие, которое сопровождается субъективным ощущением нехватки физических сил. Она может сопровождаться дополнительными симптомами, а может протекать и без них. Естественными причинами слабости является физическое напряжение, сильные переживания и многие болезни.

Если после приема пищи нет сил и хочется спать, говорят о слабости после еды. У этого феномена есть как физиологические, так и патологические причины. Такое состояние может возникать после любого приема пищи и даже после легкого перекуса. Слабость во время или после приема пищи может возникать эпизодически и встречаться постоянно.

Как проявляется усталость после еды

Ощущение слабости всегда субъективны и связана с собственными ощущениями. Чаще всего люди жалуются на следующие признаки:

  • отсутствие физических сил;
  • полный упадок сил;
  • подергивание в руках и ногах;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • резкое изменение артериального давления;
  • сухость во рту и сильная жажда.

Слабость может возникать по утрам и вечером, сразу после еды или через несколько часов после нее. Плохое самочувствие встречается у мужчин и женщин, у детей, молодежи и пожилых людей, после плотной и легкой еды.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если сталкиваетесь со слабостью во время приема пищи или после него. Наши врачи дистанционно помогут разобраться с причинами этого явления и подскажут, что можно сделать, чтобы от нее избавиться.

Из-за чего появляется слабость после приема пищи

Плохое самочувствие после еды может быть следствием нормальных и патологических процессов. Чаще всего к слабости после еды приводят следующие причины:

Причина

Описание

Особенности рациона

Процесс пищеварения очень энергозатратен, особенно если в рационе присутствует много белка. В этом случае организм включает энергосберегающий режим, из-за чего человек чувствует слабость.

Переедание

Аналогичным образом обстоят дела, когда человек употребляет слишком много пищи. Чувство усталости и желание отдохнуть — следствие усиленного пищеварения.

Общая усталость

Сильная слабость может быть следствием общего переутомления, плохого ночного сна, чрезмерной физической или умственной нагрузки. В этом случае у человека не только нет сил, но его также клонит в сон.

Гипергликемия

Резкая слабость после еды может быть следствием сахарного диабета I и II типов. В этом случае высокий уровень сахара вызывает гормональные изменения, которые и становятся причиной слабости.

Демпинг-синдром

При этом заболевании пища быстро эвакуируется из желудка в кишечник, что приводит к слабости и дрожи.

Аллергическая реакция

Резко тянуть в сон может и на фоне пищевой аллергии. Этот эффект связан с приемом антигистаминных препаратов старого поколения.

Кроме того, люди могут хотеть спать и на фоне употребления в пищу некоторых продуктов. Например, содержащийся в бананах и некоторых других продуктах триптофан участвует в регуляции ощущения сонливости. Его избыток в пище может приводить к тому, что человека в буквальном смысле вырубает.

выбран не существующий Элемент 46941

Когда сонливость после еды требует лечения

Обращаться к врачу необходимо в тех случаях, когда человек чувствует тяжесть и сонливость после каждого приема пищи и сопровождается дополнительными признаками. Врач назначит необходимые обследования, на основании результатов которых поставит диагноз и подберет лечение. Такое обследование обычно включает:

  • общий анализ мочи и крови;
  • анализы крови на сахар, гормоны и другие показатели;
  • ангиография сосудов желудочно-кишечного тракта;
  • ультразвуковые исследования различных органов;
  • рентгенография;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография;
  • эндоскопические обследования;
  • анализы на определение аллергенов.

После этого проводится коррекция, которая помогает избавиться от чувства тяжести после еды. Что для этого можно сделать?

  1. Пересмотреть рацион. Для начала рекомендуется убрать из него тяжелую и трудно неперевариваемую пищу и еду, в которой содержатся вызывающие сонливость вещества.
  2. Пересмотреть режим питания. Нужно перейти на частое дробное питание, контролировать объем порции, не пропускать приемы пищи и стараться не переедать.
  3. Скорректировать режим дня. Поскольку сонливость после еды может быть следствием нарушения режима дня и перенапряжения, необходимо по возможности регулировать нагрузку, следить за гигиеной сна и не забывать о нормальном отдыхе.
  4. Вылечить или скорректировать болезнь, которая может приводить к слабости после еды. Лечение и его продолжительность зависит от конкретной патологии и ее тяжести.

В профилактике тяжести и слабости после еды применяются те же методы, что и для их коррекции. Также рекомендуется не забывать про физическую нагрузку, которая улучшает перистальтику и улучшает пищеварительные процессы. Заниматься спортом может через 30 минут после еды.

Важно! Сонливость после еды может вызывать и употребления алкоголя во время приема пищи. Это связано и с расслабляющим действием самого алкоголя, и увеличением нагрузки на печень.

Частые вопросы

Почему после еды трясет и слабость?
+

Слабость и тремор в мышцах, которые возникают после приема пищи, могут быть признаками сахарного диабета и других метаболических нарушений. Чтобы исключить их, нужно обратиться к врачу, сдать кровь на сахар и основные гормоны.

Почему становится плохо после еды?
+

Самая частая причина плохого самочувствия после еды — это переедание. Если человек употребляет большие объемы пищи, это растягивает желудок, приводит к тошноте, болям и тяжести в животе и нарушению пищеварения. Слабость и сонливость в этом случае связана с тем, что организм тратит силы на переваривание и «экономит» на всех остальных процессах.

Как ощущается слабость после еды?
+

Слабостью считается субъективное ощущение недостатка физических сил. При этом человеку сложно двигать, он хочет спать или отдыхать. К этим признакам может добавляться тошнота, тремор в руках и ногах, головная боль и другие симптомы. Большинство из них зависит от причины, которая вызвала слабость после еды.

Нужно ли идти к врачу, если после еды хочу спать?
+

Зависит от ситуации. Если слабость возникает постоянно и сопровождается другими симптомами, лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование, чтобы установить и скорректировать причины, которая вызвала слабость. Если слабость возникает редко, нужно пересмотреть режим питания и рацион.

Что делать, если после еды наступает сонливость?
+

В первую очередь необходимо скорректировать режим питания и пересмотреть рацион. Также нужно следить за режимом дня, дозировать физическую и интеллектуальную нагрузку, достаточно спать. Если эти меры не помогают, нужно обратиться к врачу, который поможет установить причину появления этого симптома.

Заключение эксперта

Слабость после еды — это субъективные ощущения, которые появляются после приема пищи. Они ощущаются как недостаток сил и усталость. Также к ним могут присоединиться другие симптомы — головная боль, тошнота, сухость во рту, снижение массы тела. Чтобы избавиться от слабости после еды, нужно найти причины, которая их вызвала, и скорректировать режим питания и сам рацион.

Источники

  1. ... Ковальзон В. М. Основы сомнологии. Физиология и нейрохимия цикла бодрствование-сон. – М.: «Бином. Лаборатория знаний», 2011
  2. ... Акимов В.П., Дваладзе Л.Г., Шубин А.В., и др. Новый взгляд на патогенез демпинг-синдрома. Вестник хирургии. 2008
  3. ... Дифференциальная диагностика внутренних болезней/ Щекотов В.В., Голубев А.Д., Спасский А.А. — 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Ахолия ...
Следующая статья
Почему тошнит по утрам ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ