Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 октября 2022
Обновлено 12.10

Основные причины желтого кала у взрослых

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Изменение цвета стула — один из симптомов, по которым можно заподозрить заболевания печени и других органов пищеварительной системы. Самая частая жалоба — стул желтого цвета. Выясняем, в каких ситуациях желтоватый кал считается вариантом нормы, а в каких требует обязательного обращения к врачу и обязательного лечения.

Основные причины желтого кала у взрослых

Что влияет на цвет кала

Каловые массы или фекалии — непереваренные остатки потребляемой человеком пищи, которые образуются в процессе пищеварения. Помимо непереваренной пищи, в них содержится вода и населяющие тонкий и толстый кишечник бактерии. На цвет и запах кала влияют несколько факторов:

  1. Возраст. Стул новорожденного и по цвету, и по консистенции, и по запаху отличается от стула взрослого человека.
  2. Питание. Цвет стула во многом зависит от того, что есть человек. Всем хорошо известно, что употребление свеклы меняет цвет кала на красный.
  3. Болезни ЖКТ. Цвет кала во многом определяется работой пищеварительной системы, и сбои в ее работе приводят и к изменению цвета кала.

Таким образом, на цвет стула влияет возраст, особенности диеты и состояние здоровья человека. В норме стул взрослого имеет пастообразную консистенцию и коричневый цвет.

Причины, из-за которых кал меняет цвет

Желтый стул — наиболее частая жалоба, с которой обращаются к врачу. Чаще всего к этому приводят следующие причины:

Причина

Описание

Особенности рациона

Кал желтого цвета может быть следствием употребления в пищу продуктов с большим количеством желтых пигментов. К ним относится сладкий картофель, морковь, специи с куркумой. Также каловые массы могут изменить цвет, если в рационе преобладают кисломолочные продукты.

Некоторые патологии

Чаще всего изменение цвета стула вызывают разные болезни печени (холецистит, гепатит, нарушения оттока желчи, воспаление желчного пузыря, желчно-каменная болезнь), ферментативная недостаточность на фоне болезней поджелудочной железы (панкреатит, недостаток выработки пищеварительных ферментов), кишечные и паразитарные инфекции ЖКТ.

Побочное действие некоторых лекарств

Изменить цвет на желтый кал может при приеме противоопухолевых и противотуберкулезных препаратов, некоторых НПВП и гормональных таблеток на основе эстрогена или его производных.

Кашицеобразный кал золотистого цвета считается вариантом нормы у детей первого года жизни. Такой стул связан с особенностями питания и работы ЖКТ младенцев, не является патологией и не требует лечения.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если столкнулись с изменением цвета стула. Наши врачи по телефону или в видеочате помогут определить причину такого изменения, подскажут, когда нужно обратиться к врачу и какие анализы нужно перед этим сдать.

На какие сопутствующие симптомы при желтом кале обратить внимание

Желтый кал, вызванный естественными причинами, не приводит к появлению дополнительных изменений самого стула и развитию неприятных симптомов. Однако изменение кала к желтому цвету у взрослого человека вызвано патологиями, у него могут фиксироваться и другие проблемы со здоровьем. На что нужно обратить внимание?

  1. Изменение консистенции. При многих болезнях ЖКТ наблюдается нарушение стула, поэтому нужно обратить внимание на то, каким стал стул (жидкий или твердый) после изменения цвета.
  2. Число дефекаций. В норме их количество варьируется от 3 в день до 3 раз в неделю. Если их число снижается или увеличивается, это может говорить о том или ином заболевании.
  3. Цвет. На заболевание может указывать и оттенок. Например, светло-желтый кал бывает на фоне кишечных инфекций, кал белого или бледно-желтого цвета указывает на проблемы с поджелудочной железой, кал темно-желтого цвета говорит о заболеваниях печени или нарушении оттока желчи.
  4. Боль. Характер и локализация боли также являются одним из диагностических критериев. Например, боль в левом подреберье говорит о проблемах с поджелудочной железой, в правом подреберье — с печенью, по всему животу — с кишечником.
  5. Тошнота и рвота. Эти симптомы сопровождают многие заболевания желудочно-кишечного тракта. Дифференцировать их можно по периодичности, объему и обстоятельствам, при которых возникает тошнота и рвота.
  6. Запах. Он указывает на сбои в нормальных процессах пищеварения. Так желтый зловонный стул часто наблюдается при застойных процессах и кишечных инфекциях.
  7. Другие симптомы. Также важно обратить внимание на наличие или отсутствие одышки, повышение температуры, изжогу, метеоризм, общую слабость, ощущение тяжести в животе после приема пищи, изменение аппетита и пищевых привычек.

Само по себе изменение цвета стула еще не значит, что у человека развилась какая-то патология или заболевание, поэтому крайне важно обращать внимание на сопутствующие симптомы и вовремя обращаться к врачу.

выбран не существующий Элемент 46911

Когда нужна диагностика, если фекалии стали желтыми

Изменение цвета стула не всегда требует диагностики. Если человек чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, частота и консистенция стула не меняется, то обращаться к врачу не обязательно. Стоит подождать и понаблюдать за состоянием здоровья человека и цветом его стула.

Однако, при появлении любых сопутствующих симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы пройти полную диагностику и установить причину изменения цвета фекалий. Для этого проводят:

  • сбор полного анамнеза, включая физикальный осмотр;
  • анализы — общий анализ мочи и крови, анализ кала на различные показатели, анализы для оценки работы печени, кишечника и поджелудочной железы;
  • обследования — УЗИ органов брюшной полости, эндоскопические исследования, рентген с контрастом и без него, МРТ и КТ при необходимости.

На основании полученных данных ставится диагноз и назначить подходящее лечение. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация в стационар.

Важно! Кишечные инфекции, при которых цвет кала меняется на желтый, особенно опасны в детском и пожилом возрасте, поэтому, если на фоне изменения стула у пожилого человека или ребенка развивается сильная рвота и диарея, нужно как можно скорее доставить его в больницу.

Какое лечение нужно, когда кал окрашен в желтый цвет

Сам по себе желтый кал не требует лечения. Лечить нужно причину, которая привела к пожелтению кала. В зависимости от патологии может назначаться:

  1. Коррекция диеты. Исключаются все продукты с желтым пигментом, молочные и жирные продукты.
  2. Сорбенты и регидратационные средства. Их назначают при кишечных инфекциях для очищения кишечника от бактериальных токсинов и предупреждения обезвоживания.
  3. Ферменты. Их применяют при выраженной ферментативной недостаточности.
  4. Гепатопротекторы и желчегонные средства. Помогают улучшить отток печени и поддерживают печень.
  5. Антибиотики и другие антибактериальные средства. Назначаются при подозрении на бактериальную инфекцию.
  6. Спазмолитики, обезболивающие, противорвотные и противодиарейные средства в качестве симптоматической терапии.

После основного лечения могут назначаться лекарства для восстановления работы кишечника и других пищеварительных органов. Для этого может использоваться диетотерапия, подбор про- и пробиотических средств.

Частые вопросы

О чем говорит желтый кал?
+

Изменение цвета кала может быть следствием нормальных процессов, например, употребления продуктов с большим количеством желтых пигментов, например, моркови или куркумы, или развиваться как результат патологии органов и желез желудочно-кишечного тракта.

Может ли быть кал ярко-желтого цвета у взрослого от продуктов?
+

Да, цвет стула напрямую зависит от того, что ест человек, поэтому употребление продуктов с большим содержанием красителей приводит к изменению цвета фекалий. Например, свекла окрашивает стул в красный цвет, а морковь и куркума — в желтый.

Почему у ребенка кашицеобразный стул желтого цвета?
+

Для малышей первого года жизни такой цвет стула является вариантом нормы. Это связано с питанием преимущественно грудным молоком и особенностями пищеварения младенцев.

Почему меняется цвет кала у женщины?
+

У женщин изменение цвета стула может быть связано с приемом эстрогенов или их производных. Если нет других симптомов или изменений, беспокоиться ни о чем. Само по себе изменение цвета кала не является патологией.

Когда нужно лечить желтый кал?
+

Лечение необходимо в тех случаях, когда на фоне изменения цвета стула появляются и другие симптомы. Основные из них — боль в животе, тошнота, рвота, изменение частоты дефекаций и консистенции самого кала.

Заключение эксперта

Желтый цвет кала у взрослых — один из симптомов, который может указывать на болезни кишечника, печени и поджелудочной железы. На такие заболевания также указывают другие признаки — тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе и так далее. Кроме того, желтый стул может быть следствием особенностей питания, побочным действием лекарств и возрастной особенностью.

Источники

  1. ... Тарасова Л.В., Трухан Д.И. Болезни кишечника. Клиника, диагностика и лечение — 2013
  2. ... Анохина Г. А. Болезни пищевода, желудка и кишечника; Кворум - М., 2011.
  3. ... Гастроэнтерология и гепатология. Клинический справочник; Практическая медицина - М., 2012
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ