Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 октября 2022
Обновлено 10.10

Пневматоз кишечника: что это и почему возникает

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Боль в животе может сигнализировать о самых разных заболеваниях. Одни из них, как перитонит, угрожают жизни. Другие, неопасные на ранних стадиях, могут приводить к самым серьезным последствиям. Среди таких заболеваний — пневматоз кишечника. Разбираемся, что это за патология, по каким симптомам ее можно заподозрить и как лечится это заболевание.

Пневматоз кишечника: что это и почему возникает

Что такое пневматоз

Образование в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта заполненных воздухом кист называется пневматоз или пневматизация. Механизм этого процесса до конца не ясен, однако существуют несколько выявленных факторов риска, которые могут провоцировать эту патологию. На ранних стадиях болезнь никак не проявляет себя. На поздних может стать причиной заворота кишки или ее перфорации.

Выраженный пневматоз кишечника может развиваться в любом возрасте как у детей, так и у взрослых. Однако чаще всего он встречается в возрасте от 40 до 70 лет. 

В подавляющем большинстве случаев первичные кисты формируются в ободочной кишке, вторичные — в тонком кишечнике. Мужчины и женщины страдают от него одинаково часто.

Как проявляется пневматизация кишечника

Пневматоз кишечника у взрослого представляет собой образование сначала единичных, а затем и множественных кист на всей протяженности тонкой или толстой кишки. Эти кисты заполнены воздухом или газами. В единичных количествах они никак не беспокоят человека и не имеют клинических проявлений.

По мере увеличения их числа и распространения патологического процесса на соседние ткани и органы появляются первые симптомы заболевания. Основные признаки пневматоза кишечника:

  • появление тяжести в животе;
  • ощущение дискомфорта;
  • болевые ощущения различного характера;
  • выраженное вздутие живота;
  • чередование жидкого стула и запоров;
  • частая отрыжка с неприятным запахом;
  • чувство тошноты с периодической рвотой;
  • слизь и кровь в каловых массах.

По мере увеличения количества кист за счет диффузных процессов газ из них начинает просачиваться в соседние ткани и органы. Это приводит к общей слабости, бледности кожных покровов, учащенному сердцебиению и снижению артериального давления.

По мере прогрессирования патологии могут развиваться серьезные осложнения. Среди них — нарушение проходимости кишечника, формирование заворотов в кишке, перфорация и разрыв кишечных оболочек, кишечное кровотечение. Многие из таких последствий гиперпневматоза кишечника несут серьезные риски для жизни и здоровья человека.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас беспокоят симптомы пневматоза. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы, расскажут, какие обследования нужно пройти и какие методы лечения патологии существуют на сегодняшний день.

Почему возникает пневматоз кишечника

Механизм и точные причины пневматоза кишечника до сих пор не изучены. Однако есть провоцирующие факторы, которые могут стать причиной образования таких кист и пневматоза кишечника. Среди основных теорий возникновения болезни:

Теория

Что значит

Легочная

Считается, что повышенная пневматизация кишечника происходит на фоне хронических болезней легких. Это происходит из-за повреждения альвеол во время продолжительного кашля и высвобождения газов в забрюшинное пространство.

Механическая

Согласно этой теории, пневматоз толстой кишки или тонкого кишечника происходит на фоне истончения стенок кишечника при опухолях органов желудочно-кишечного тракта, стенозах и энтероколитах. Также такое истончение может наблюдаться при врожденных патологиях кишечных отделов кровеносной и лимфатической систем.

Инфекционная

Предполагается, что бактерии, вызывающие воспалительные процессы в желудке и кишечнике, образуют в процессе своей жизнедеятельности различные газы. Эти газы проникают в подслизистый слой и формируют кисты.

Также считается, что образование кист в стенках кишечника может быть следствием неправильного питания. Употребление в пищу большого количества способствующих газообразованию продуктов может повышать давление за счет метеоризма. Давление газов приводит к микротравмам кишечной стенки, через которую проникают скопившиеся газы, которые образуют воздушные кисты в кишечнике.

Какие виды пневматоза бывают

Классификация пневматизированных кист кишечника проводится по нескольких параметрам. Среди них — локализация, степень развития заболевания, наличие или отсутствие осложнений. По этим признакам выделяют:

  • пневматоз петель кишечника;
  • пневматоз толстого кишечника;
  • пневматоз тонкого кишечника;
  • слабо выраженный пневматоз;
  • умеренный пневматоз кишечника;
  • тяжелый пневматоз кишечника;
  • первичная пневматизация кишечника;
  • вторичная пневматизация кишечника.

По наличию осложнений различают осложненный и неосложненный пневматоз. Также пневматоза классифицируют в зависимости от этиологии заболевания на инфекционные, механические и легочные.

Как диагностируют эту патологию

Слабый и умеренно выраженный пневматоз никак не проявляет себя. Его обнаруживают случайно во время обследований на другие патологии при жалобах на боли в животе. Для подтверждения диагноза проводят следующие обследования:

  1. Рентген органов брюшной полости. Помогает визуализировать воздушные кисты, определить их размер и положение.
  2. Ирригоскопия. Введение контраста при проведении рентгена улучшает визуализацию и позволяет не просто подтвердить диагноз, но и обнаружить некоторые причины развития пневматоза.
  3. Эндоскопия. Зонд помогает визуализировать сами пузыри, отличить их от повышенного газообразования и уточнить диагноз.

Эти исследования также необходимы для того, чтобы исключить другие патологии — дивертикулез, кишечную непроходимость и неспецифический колит, которые имеют схожую с пневматозом симптоматику. Также проводится обследование на наличие патологий.

Важно! Ультразвуковые исследования не используются для подтверждения диагноза «Пневматоз». Однако этот метод визуализации помогает увидеть, что газообразование повышено и оно не уменьшается после приема ветрогонных препаратов и пеногасителей.

Как вылечить пневматоз

Лечение пневматоза кишечника направлено на то, чтобы устранить причины, которая вызвала образование воздушных кист, уменьшить нагрузку на кишечник и улучшить качество жизни человека. Для этого проводят следующие мероприятия:

  1. Медикаментозное лечение основного заболевания. Конкретные методы и продолжительность лечения зависят от этиологии пневматоза. Такую терапию проводится до полной ремиссии основного заболевания.
  2. Симптоматическое лечение. Оно направлено на улучшение общего состояния. Назначают таблетки для улучшения перистальтики кишечника, спазмолитики, противодиарейные или противовирусные лекарства в зависимости от преобладающего нарушения стула, общеукрепляющие и ветрогонные средства.
  3. Диетотерапию. Диета при пневматозе кишечника должна снизить нагрузку на кишечник. Запрещены все тяжелые и газообразующие продукты, консервы, хлебобулочные изделия, газированные напитки. Еда должна быть легкой и готовиться непосредственно перед приемом пищи.

При наличии тяжелых осложнений может проводиться операция по их устранению. Хирургическое вмешательство показано при подтвержденной перфорации кишечника, завороте кишки и стойкой кишечной непроходимости. Тип и метод оперативного вмешательства определяется на основании клинической картины и состояния здоровья пациента.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с пневматикой. Наши врачи по телефону или на видео-конференции помогут разобраться, в чем проблема, оценят назначенное лечение и подскажут, какие еще обследования нужно пройти, чтобы подобрать подходящую терапию.

Частые вопросы

Как выглядит пневматоз кишечника на УЗИ?
+

Ультразвуковое исследование не считается достоверным при обследовании на пневматоз. При этом методе визуализируется скопление газов в кишечнике, но по какой именно причине они возникли, сказать по УЗИ невозможно. Для этого необходимо пройти дополнительные обследования.

Могут ли воздушные кисты распространяться на печень и желчный пузырь?
+

В печени могут образовываться кисты, но обычно они не связаны с пневматизация кишечника. Чаще всего в этих органах они образуются из-за паразитарного заражения, врожденных аномалий строения и печеночных опухолей. При пневматозе воздушные кисты могут образоваться на брыжейке.

Как понять, что у ребенка пневматоз?
+

Это зависит от возраста ребенка. У малышей может наблюдаться повышенное беспокойство, частые срыгивания и нарушения стула. Дети старшего возраста могут жаловаться на боль в животе, тошноту и тухлую отрыжку. Однако такие симптомы могут встречаться и при других заболеваниях, поэтому при их появлении нужно записать ребенка на прием к педиатру.

Как лечится пневматизация петель кишечника при беременности?
+

Лечение при беременности аналогично тому, что и вне ее, но с учетом возможности применения основных лекарств в этот период. Основной упор делается на диетотерапию и недопущение развития осложнений. Лекарства подбирают с учетом возможного риска для плода в зависимости от недели беременности.

Что нельзя есть при пневматозе?
+

Диета при пневматозе направлена на то, чтобы снизить нагрузку на кишечник. Из рациона исключается острая и жирная пища, газообразующие продукты, свежие овощи и фрукты, газированные напитки. Предпочтение отдается вареной и тушеной пище. Готовить нужно непосредственно перед едой.

Заключение эксперта

Пневматоз — патологическое состояние, при котором в стенке толстого или тонкого кишечника образуются воздушные кисты. Такие кисты обычно заполнены смесью газов разного состава. Пневматизация кишечника не является самостоятельным заболеванием. Она возникает как осложнение других патологий. В лечении этой болезни используется медикаментозная терапия и специальная диета, которая снижает нагрузку на кишечник.

Источники

  1. ... Khalil PN, Huber-Wagner S, Ladurner R, Kleespies A, Siebeck M, Mutschler W, Hallfeldt K, Kanz KG. Natural history, clinical pattern, and surgical considerations of pneumatosis intestinalis. Eur J Med Res. 2009 Jun 18;14(6):231
  2. ... Restrepo, Carlos S.; Martinez, Santiago; Lemos, Diego F.; Washington, Lacey; McAdams, H. Page; Vargas, Daniel; Lemos, Julio A.; Carrillo, Jorge A.;Diethelm, Lisa (2009). "Imaging Appearances of the Sternum and Sternoclavicular Joints". RadioGraphics.29(3)
  3. ... McCormick, Michael E.; Bawa, Gurneet; Shah, Rahul K. (2013). "Idiopathic recurrent pneumoparotitis". American Journal of Otolaryngology. 34 (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Бульбит ...
Следующая статья
Гастрит с пониженной кислотностью ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ