Консультации врачей 24/7
Обновлено: 3 июля 2023
Обновлено 3.07

Синдром избыточного бактериального роста

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Любое изменение микробного состава кишечника человека чревато проблемами с пищеварением и недостаточным получением питательных веществ. К таким последствиям приводит и избыточный бактериальный рост в кишечнике. Разбираемся, что вызывает рост бактерий и как можно исправить эту ситуацию.

Синдром избыточного бактериального роста

Какой рост микроорганизмов считается избыточным

Колониеобразующие единицы — именно этим показателем определяется количество жизнеспособных микроорганизмов в определенной единице объема. Обычно число определяют в 1 миллилитре взятой на анализ биологической жидкости или в кале аналогичного объема. Они обозначаются как КОЕ/мл.

Количество бактерий в желудочно-кишечном тракте человека неодинаково. В толстом кишечнике величина колониеобразующих единиц достигает 109 КОЕ/мл, в тонком — 102 КОЕ/мл. Если число микроорганизмов становится значительно выше референсных значений, говорят о синдроме избыточного бактериального роста (СИБР).

СИБР толстого кишечника определяется увеличением числа микробной флоры. СИБР тонкого кишечника может характеризоваться еще и изменением состава микрофлоры. Обычно в ней фиксируется увеличение числа условно-патогенной анаэробной флоры из ротовой полости или толстой кишки. Помимо роста числа бактерий, может развиваться и синдром избыточного грибкового роста (СИГР).

Что вызывает избыточный рост бактерий в кишечнике

Избыточный бактериальный рост в тонкой кишке встречается чаще, чем в толстом кишечнике. Это связано с особенностями функционирования этих отделов кишечника и избирательного влияния на них вредных факторов, которые вызывают такой рост. Среди причин СИБР выделяют следующие:

Фактор

Описание

Нарушенная моторика ЖКТ

Пищевой ком — субстрат для размножения бактерий. Если он застаивается в тонком кишечнике, это приводит к тому, что бактерии и грибы начинают активнее размножаться. Такой застой может быть следствием синдрома раздраженного кишечника, воспалительных заболеваний ЖКТ, метаболических нарушений.

Нарушение пищеварения

Недостаточное расщепление сложных молекул из-за ферментативной недостаточности или других заболеваний ЖКТ приводит к тому, что в кишечнике также накапливается питательная среда, которая нравится условно патогенным бактериям и грибам.

Заброс содержимого толстого кишечника в тонкий

Такой заброс может быть следствием полостных операций и недостаточности илеоцекального клапана. Флора толстого кишечника начинает беспрепятственно размножаться в тонком, сто и приводит к СИБР в тонкой кишке.

Прием некоторых лекарств

Угнетать рост одних бактерий и стимулировать неограниченный рост других могут антибиотики, кортикостероиды и лекарства, угнетающие перистальтику кишечника.

Неправильный образ жизни

Избыток углеводистой пищи, недостаток клетчатки, злоупотребление фастфудом, консервами и алкоголем, частое курение вызывает угнетение роста полезной микрофлоры у взрослых.

СИБР в кишечнике у детей грудного возраста может быть следствием врожденных патологий и функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта. В старшем возрасте симптомы СИБР у детей могут быть связаны с кишечными инфекциями и глистными инвазиями.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если входите в группу риска по развитию СИБР в кишечнике. Наши помогут оценить вероятность развития этой болезни, расскажут, на какие симптомы нужно обратить внимание и что можно сделать, чтобы предотвратить избыточный рост бактерий.

Основные признаки СИБР

Симптомы синдрома избыточного роста микроорганизмов схожи с симптомами дисбактериоза. Чем дольше нарушена микрофлора, тем серьезнее последствия такого дисбаланса. Основные признаки такого нарушения на ранних этапах:

  • несильная боль в животе;
  • повышенное газообразование;
  • частое урчание;
  • нарушения стула, часто в виде диареи или чередования запоров и поносов.

Нарушение микробного состава приводят к трудностям с пищеварением. Они проявляются в виде:

  • снижения массы тела;
  • различных авитаминозов;
  • отечности тканей;
  • анемии;
  • судорог;
  • мышечной слабости;
  • повышенной утомляемости;
  • расстройств памяти и внимания;
  • развитием дерматитов на фоне сухой кожи;
  • менструальными болями у женщин.

Симптомы СИБР у детей и взрослых схожи. Малыши могут сигнализировать о расстройствах повышенным беспокойством и капризностью. Ребенок часто плачет, просится на руки и поджимает ножки к животу.

Важно! На фоне СИБР ухудшается течение других заболеваний ЖКТ и могут развиваться другие воспалительные заболевания. Чаще всего фиксируется пиелонефрит, мезаденит, холецистит и жировой гепатоз печени.

Методы диагностики СИБР

Диагноз СИБР в гастроэнтерологии ставится на основании клинически значимых симптомов и результатов обследования. Диагностика обычно включает:

  1. Копрограмма. Анализ кала на СИБР проводится путем посева собранного материала на питательные среды и определения состава и численности полученной флоры.
  2. Эндоскопическое обследование. Интестиноскопия для оценки состояния слизистой тонкой кишки. Также метод может использоваться для забора содержимого кишечника для дальнейшего определения состава микробиоты.
  3. Дыхательный тест. Помогает обнаружить типичную флору в выдыхаемом воздухе. Состав микрофлоры определяется по специальным маркерам, которые помогают идентифицировать бактерии по результатам их жизнедеятельности.
  4. Дополнительные обследования. Для дифференциальной диагностики и определения причин СИБР назначается УЗИ, рентген с контрастом или без него, КТ, МРТ и колоноскопия.

Диагностикой и лечением СИБР занимается врач-гастроэнтеролог. Чем раньше поставить диагноз и начать восстанавливать микрофлору, тем ниже вероятность развития серьезных осложнений и проще лечение. Важно при появлении первых симптомов СИБР записаться на консультацию к врачу.

выбран не существующий Элемент 45283

Как восстановить микрофлору кишечника

В случае с СИБР лечить нужно не анализы, а причину, которая привела к росту кишечной микрофлоры. Протокол лечения зависит от конкретной болезни, ее тяжести, возраста страдающего СИБР человека и сопутствующих заболеваний. Параллельно проводится терапия, направленная на восстановление микрофлоры. Она включает:

  1. Подбор местных антибактериальных препаратов. Они помогают подавить рост патогенной флоры.
  2. Назначение пробиотиков. Курс обычно длительный и включает прием препаратов с полезными микроорганизмами, которые замещают патогенную флору.
  3. Назначение пребиотиков. Пребиотики — это вещества, которые являются питательными для полезной флоры. Они дают питательный субстрат для бактерий.
  4. Прием сорбентов. Эти вещества помогают избавиться от продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры и улучшить состояние слизистой кишечника.
  5. Назначение ферментов. Ферменты необходимы для того, чтобы улучшить пищеварение и уменьшить питательную среду вредных бактерий.
  6. Рекомендации по питанию. Диета при СИБР тонкого кишечника должна включать большое количество белка и сложных углеводов. В рационе должна присутствовать клетчатка, кисломолочные продукты и пектин.

В тяжелых случаях могут применяться методы экспериментальной терапии, которые заключаются в пересадке здорового микробиома. В остальных случаях прогноз благоприятный, и микрофлору удается восстановить. Для профилактики СИБР необходимо придерживаться здорового питания, вовремя лечить заболевания ЖКТ и превентивно пить пробиотики при лечении антибиотиками.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с синдромом избыточного бактериального роста. Наши врачи помогут найти причину этого состояния и подскажут, что можно сделать, чтобы восстановить микрофлору.

Частые вопросы

Что значит СИБР?
+

Эта аббревиатура расшифровывается как синдром избыточного бактериального роста. Патологическое состояние обычно развивается в тонком кишечнике и представляет собой изменения количества и соотношения бактерий в кишечнике. Обычно наблюдается угнетение полезной флоры и рост условно-патогенных микроорганизмов.

Почему возникает СИБР?
+

Чаще всего СИБР — следствие приема антибиотиков и неправильного питания. Однако это состояние может развиваться на фоне воспалительных заболеваний ЖКТ, метаболических нарушений, заброса содержимого толстой кишки в тонкий кишечник.

СИБР может развиваться у детей?
+

Да, у детей может быть это заболевание. В этом возрасте оно развивается на фоне незрелости желудочно-кишечного тракта или врожденных аномалий развития в строении кишечника. Лучшей профилактикой СИБР в детском возрасте — грудное вскармливание.

Какие симптомы считаются основными при СИБР?
+

Чаще всего на фоне СИБР развивается умеренная боль в животе, нарушается стул и повышается образование газов. При длительном течении нарушается пищеварение, что приводит к авитаминозу и недостаточности питанию. Это особенно опасно в детском возрасте.

Какие лекарства назначают при СИБР?
+

В лечении СИБР применяются местные антибактериальные средства, пробиотики и пребиотики, сорбенты и ферменты. Также рекомендуется перейти на специальную диету, упор в которой делается на достаточное количество белка, кисломолочные продукты, пектин и клетчатку.

Заключение эксперта

СИБР тонкого кишечника — патология, которая развивается при изменении состава или численности кишечной микрофлоры. Это состояние возникает при неправильном питании, лечении антибиотиками и при некоторых заболеваниях. Диагноз ставится на основании клинической картины и обследований. В лечении применяются лекарства, улучшающие микробный состав, и специальная диета для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

Источники

  1. ... Белоусова Е.А. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке в свете общей концепции о дисбактериозе кишечника. Взгляд на проблему // Фарматека. 2009. № 2.
  2. ... Синдром избыточного бактериального роста: актуальные вопросы диагностики и менеджмента/ Л.М. Немцов// Вестник ВГМУ. — 2015.
  3. ... Плотникова Е.Ю., Борщ М.В., Краснова М.В., Баранова Е.Н. Некоторые аспекты диагностики и лечения избыточной бактериальной контаминации тонкой кишки в клинической практике // Лечащий врач. 2013. № 2.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Мегаколон ...
Следующая статья
Антральный гастрит ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ