Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 октября 2022
Обновлено 12.10

Чем грозит чрезмерное употребление сладкого

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

«Много сладкого — вредно», — простая истина, знакомая каждому из нас с пеленок. Но не все и не всегда осознают последствия, когда ешь много сладкого. И если про сахарный диабет и вред для фигуры знают многие, то про другие последствия употребления сахара не так широко известны. Разбираемся, какое количество сахара считается нормальным и к каким последствиям приводит переедание сладкого.

Чем грозит чрезмерное употребление сладкого

Что такое углеводы и зачем они нужны

Углеводы — сложные органические соединения, в составе которых есть карбонильные и гидроксильные группы. Простые углеводы, которые состоят всего из одной группы, называются сахара. Самый известные из них — глюкоза, фруктоза и сахароза. Самые известные сложные углеводы — крахмал, гликоген и инулин.

В организме углеводы выполняют множество самых разных функций. Из них строятся клеточных мембран. Они участвуют в энергетическом и пластическом обменах, регулируют осмотическое давление и служат запасным источником энергии для многих многоклеточных организмов. Например, у человека углеводы запасаются в виде гликогена в печени и мышцах.

У человека на долю углеводов приходится до 55% всей поступающей с пищей энергии. Их общее количество в рационе может варьироваться в зависимости от пола, возраста и нагрузки и составляет от 300 до 500 грамм, чистого сахара — до 70 грамм. Сами по себе углеводы не опасны. Опасен переизбыток сахара из простых углеводов. Если съесть много сладкого, это может привести к самым разным последствиям.

Почему хочется сладкого

Причины, из-за которых организм требует увеличить долю сахара в рационе могут быть физиологическими и патологическими. Чаще всего к этому приводят следующие факторы:

Причина

Описание

Перенапряжение

Повышенная физическая или эмоциональная нагрузка требует дополнительного питания. А самый простой способ получить его — съесть что-то сладкое.

Длительное голодание

Аналогичным образом обстоит дело, когда человек случайно или намеренно пропускает прием пищи. Мозг и другие органы требуют быстрое и простое питание, которым и служат углеводы.

Эндокринные нарушения

К такому желанию приводят нарушения углеводного обмена, главное из которых сахарный диабет.

Паразитарные заболевания

Тяга к сладкому может следствием глистной инвазии. Это происходит из-за того, что часть получаемого с едой питания забирают себе паразиты.

Другие болезни

Повышенная потребность в сладком может быть вызвана недостаточным всасыванием углеводов на фоне различных болезней ЖКТ. Также она может быть следствием нарушения мозгового кровообращения, из-за которого нарушается питание мозга.

Часто причиной переедания сладкого служит неправильное питание. Если человек ест преимущественно продукты глубокой переработки и сахар, он быстро начинает чувствовать голод, который он утоляет все тем же сладким или полуфабрикатами.

Важно! У подростков повышенная потребность в сладком может быть следствием резкого роста и тех изменений, которые происходят в головном мозге. Однако и в этот период лучше не налегать на булочки и конфеты и отдавать предпочтение медленным углеводам и белку.

Почему вредно есть много сахара

Переизбыток сахара — это употребление с едой такого количества простых углеводов, например, из шоколадок и конфет, после которого уровень глюкозы в крови резко повышается. Следом за этим начинает работать поджелудочная железа, которая регулирует углеводный обмен. Постоянный избыток сахара приводит к тому, что в этих процессах происходит сбой и развиваются различные заболевания.

Среди таких заболеваний:

  • сахарный диабет II типа;
  • ожирение;
  • метаболический синдром;
  • частые приступы мигрени;
  • молочница у женщин;
  • различные дерматиты;
  • кариес и другие стоматологические проблемы;
  • угревая болезнь;
  • проблемы с сосудами.

Также некоторые эксперты связывают переедание сахара с развитием онкологических заболеваний, более агрессивным их течением и быстрым ростом. Влияет уровень сахара и на психическое здоровье — его избыток вызывает резкие перепады настроения, раздражительность и гиперактивность.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается побороть тягу к сладкому и вы сталкиваетесь с негативными последствиями от его употребления. Наши врачи дистанционно помогут найти корень проблем, подскажут, какие обследования нужно пройти и что можно сделать, чтобы справиться с этой тягой.

Как проявляется передозировка сладким

Если употреблять много сахара в пищу или переесть сладкого, может возникнуть настоящая передозировка. Она проявляется в виде следующих симптомов:

  • повышенное газообразование;
  • сильная жажда;
  • перевозбужденное состояние, которое сменяется усталостью;
  • нарушение сна;
  • бледность кожных покровов;
  • постоянный голод, при котором невозможно наесться.

Если уровень сахара не снижается, а человек продолжает употреблять много сладкого, появляются первые симптомы сахарного диабета. В самом начале заподозрить его можно по колебаниям массы тела, учащенному мочеиспусканию и постоянной сухости во рту. У детей передозировка сахара проявляется такими признаками, как перевозбуждением, истериками и гиперактивностью, их может начать тошнить.

выбран не существующий Элемент 44906

Как нейтрализовать избыток сахара

Снижение уровня сахара в крови происходит за счет снижения его потребления с пищей. Для этого необходимо скорректировать рацион. Необходимо сократить употребление простых углеводов в виде сладостей, белого хлеба, варенья, джемов и сгущенного молока. Лучше отдавать предпочтение сложным углеводам из круп, крахмалистых овощей и фруктов.

Несмотря на то что фрукты в большинстве своем содержат сахарозу и фруктозу, в них также есть большое количество клетчатки, которая замедляет всасывание глюкозы. Предпочтение лучше отдавать целым плодам, а не соку из них. Также в рационе должно быть достаточное количество белка и жира. Они медленно перевариваются и дают длительное чувство сытости. Не стоит забывать и о физической нагрузке.

Если уровень сахара не удается снизить коррекцией образа жизни или его значение сильно превышает референсное, необходимо обратиться к врачу для назначения снижающих уровень глюкозы в крови лекарств. Принимать их нужно строго по назначенной схеме с контролем сахара до и после приема лекарств.

Частые вопросы

К каким последствиям приведет, если человек постоянно есть много сладкого?
+

Злоупотребление сладким приводит к стойкому повышению уровня сахара в крови. Это вызывает проблемы с пищеварением, сахарный диабет II типа, дерматиты и угревую сыпь, перепады настроения.

Почему для мужчин вредно употреблять много сладкого?
+

Мужчины любят сладкое больше, чем женщины и даже дети, поэтому они чаще злоупотребляют такими продуктами. По некоторым исследованиям, мужчины-сладкоежки чаще сталкиваются с проблемами с сосудами и расстройствами психоэмоциональной сферы.

Какая болезнь, когда ешь много сладкого?
+

Пристрастие к сладкому может говорить о развитии диабета II типа, глистной инвазии, сильном и продолжительном стрессе, постоянном умственном или физическом переутомлении.

Почему от сладкого бывает плохо?
+

Это связано с увеличением количества глюкозы в крови. Для ее утилизации организму требуются дополнительные ресурсы, что и приводит к появлению разнообразных неприятных симптомов при переедании сладкого.

Как быть, если переел сладкого на диете?
+

Такие срывы обычно случаются, когда человек сидит на жесткой диете и снижает калораж рациона ниже необходимого для жизнедеятельности минимума. Чтобы не было срывов, необходимо поднять калорийность, следить за балансом БЖУ и употреблять больше здоровой пищи.

Заключение эксперта

Переедание сладкого не просто неприятная привычка, которая приводит к набору лишнего веса. Она может стать причиной развития различных осложнений — сахарного диабета, проблем с сосудами и многих других. Для снижения уровня глюкозы в крови нужно скорректировать рацион и не забывать про адекватную физическую нагрузку.

Источники

  1. ... Мелконян Ж.А., Потапова Ю.В. Рациональное питание в лечении сахарного диабета // приоритетные научные направления: от теории к практике. -2013, №4
  2. ... Губергриц Н.Б., Лукашевич Г.М., Голубова О.А., Беляева Н.В., Загоренко Ю.А. Панкреатогенный сахарный диабет // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 2007
  3. ... Барановский, Андрей Юрьевич Болезни нарушенного питания. Лечение и профилактика. Рекомендации профессора-гастроэнтеролога / Барановский Андрей Юрьевич. - М.: Наука и техника, 2020
  4. ... Бессесен, Д.Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение / Д.Г. Бессесен. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2020
  5. ... Стоматологические проблемы и питание беременных на фоне сахарного диабета / В сборнике: Стоматология славянских государств Сборник трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции. под. ред. А.В. Цимбалистова, Б.В. Трифонова, 2015.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ