Консультации врачей 24/7
Обновлено: 3 июля 2023
Обновлено 3.07

Гематома в головном мозге

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Обычный синяк может стать крайне опасным для здоровья и даже жизни, если образуется в неправильном месте. К таким местам относится головной мозг. Даже небольшая внутричерепная гематома может привести к летальному исходу. Но почему они образуются и как понять, что внутри головы образовался синяк?

Гематома в головном мозге

Что такое гематома головного мозга

В медицине то, что обычные люди именуют синяками, называется гематома. Она возникает вследствие внутреннего, обычно подкожного кровоизлияния. Кровь при этом сворачивается непосредственно в тканях, из-за чего возникает отек, небольшая припухлость и тот самый иссиня-черный цвет синяка. Обычно гематома возникает вследствие травмы, но иногда их образование связано с другими причинами.

Такое внутреннее кровоизлияние с образованием гематомы может происходить в любом месте. Однако особенно опасным оно становится, когда происходит в одном из внутренних органов или одном из отделов. Внутримозговая гематома — ключевая причина летальных исходов, которые происходят после повреждений головы. В МКБ-10 она имеет код I61 и классифицируется как цереброваскулярная патология.

Как появляется гематома мозга

Кровоподтек образуется вследствие внутреннего кровоизлияния.Чаще всего он становится следствием черепно-мозговой травмы, которая в свою очередь возникает в результате удара (например, драки), падения самого человека или какого-то предмета ему на голову, дорожно-транспортного происшествия, несоблюдения техники безопасности при занятиях спортом или несчастных случаев на работе.

Ушибы — основная, но не единственная причина, по которой образуются внутримозговые гематомы. Также к их появлению могут привести следующие факторы:

Причина

Описание

Патологии сосудов

К копированию кровоподтеков в мозге могут привести:

  • болезни сердца и сосудов (атеросклероз, гипертония и т. д.);
  • патологии строения сосудов (аневризма, извилистость, хрупкость, врожденные аномалии развития).

Заболевания крови

Нарушение в системе свертываемости приводит к увеличению риска внутренних кровотечений и закупорки сосудов тромбами.

Новообразования

Новообразования приводят к передавливанию сосудов, из-за чего они могут лопнуть и стать причиной кровоизлияния в мозг.

Цереброваскулярные болезни

Инсульт — одно из основных осложнений заболеваний, вызывающих нарушение мозгового кровообращения.

Прием некоторых лекарств

Антикоагулянты, антиагреганты и фибринолитики изменяют состав крови. При длительном приеме они могут стать причиной внутренних кровоизлияний, в том числе в головной мозг.

Вредные привычки

Курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками истончает сосуды и делает их хрупкими, что увеличивает риски внутренних кровотечений.

Стоит отметить, что ЧМТ (черепно-мозговая травма) не всегда происходит из-за удара или ушиба. В отдельных случаях к ним приводит сильная тряска, которая, например, происходит при резком торможении. В этом случае мозг ударяется о череп, что и становится причиной образования гематомы. Особенно часто такие травмы случаются у детей.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если недавно у вас или ваших близких были травмы головы. Наши врачи дистанционно помогут оценить риск формирования гематомы в мозге, расскажут, какие обследования нужно пройти, и на какие признаки стоит обратить внимание.

Какие виды гематом бывают

Классификация форм гематом головного мозга проводится по локализации, глубине расположения, продолжительности течения и причин возникновения кровоизлияния в мозг. По этим признакам выделяют следующие виды этой патологии:

Признак

Описание

Причины образования

По этому признаку выделяют две большие группы:

  • травматические — гематомы в головном мозге, возникшие после падения, удара или ЧМТ;
  • спонтанные — гематомы, которые развиваются по любым другим причинам;
  • первичные — гематома образуется в результате артериальной гипертензии;
  • вторичные — к их образованию приводят любые другие причины (цереброваскулярные болезни, болезни сердечно-сосудистой системы и крови, лекарства, вредные привычки).

Локализация

В зависимости от места образования гематомы различают:

  • эпидуральные образуются в пространстве между твердой оболочкой мозга и черепом;
  • субдуральные (оболочечные) локализованы в субарахноидальном пространстве;
  • внутримозговые образуются непосредственно в тканях мозга.

Время образования

Определение возраста гематомы влияет на выбор тактики лечения. По этому признаку выделяют:

  • острые обнаруживаются в течение 3 дней после травмы;
  • подострые выявляются на 3–21 день после образования;
  • хронические находят через 21 день после травмы.

Глубина проникновения крови

Гематомы могут располагаться на поверхности тканей мозга (поверхностные) или проникать в глубину основных тканей левого или правого полушария (глубокие). Сама кровь может оставаться на поверхности или просачиваться внутрь тканей.

Отделы мозга

Кровоизлияние может происходить в любой области мозга. По этому признаку выделяют гематомы лобной области, расположенные в области затылка или теменной доли.

Определение вида гематомы необходимо для того, чтобы выбрать оптимальную тактику лечения и минимизировать риски для здоровья и жизни человека. Чем раньше обнаружить патологию и начать ее лечить, тем лучше прогноз и меньше последствия.

выбран не существующий Элемент 43223

Чем опасна гематома головного мозга

Гематомы вызывают нарушения в работе самого мозга, затрудняют питание его отделов и приводят к переживанию крупных и мелких сосудов. Их возникновение серьезно угрожает здоровью и жизни человека и может приводить к следующим последствиям:

  • нарушение мозгового кровообращения;
  • отмирание клеток мозга в поврежденном участке;
  • смещение отделов мозга относительно друг друга;
  • увеличение внутричерепного давления;
  • нарушение питания мозга;
  • нарушение нормального тока спинномозговой жидкости;
  • выпадение функций, за которые отвечает поврежденный отдел мозга.

Это происходить не только за счет самого кровоизлияния, которое может приводить к гибели клеток. Отек, возникающий вследствие травмы или повреждения сосудов, давит на ткани мозга, что вызывает их повреждение.

Важно! Обычно гематома образуется через несколько часов после травмы. Иногда кровоподтек может образоваться спустя 72 часа после травмы. Если симптомы гематомы не проявились в первые сутки, рекомендуется пройти повторное обследование еще через сутки.

По каким признакам можно определить гематому

При образовании гематомы страдают ткани мозга. Это проявляется как специализированными наркологическими, так и общими симптомами. Основные признаки гематомы головного мозга включают:

  1. Сильная головная боль, которая не купируется обезболивающими.
  2. Временная или постоянная амнезия.
  3. Речевые нарушения (как в говорении, так и в слушании).
  4. Парезы и параличи конечностей.
  5. Тошнота, часто до рвоты.
  6. Общая мышечная слабость.
  7. Нарушение моторики и фокусировки глаз.
  8. Общее нарушение координации движения.
  9. Сложности с управлением мимикой.
  10. Сильный шумовой фон в голове.

Если травма тяжелая, у человека может наблюдаться полная потеря сознания, коматозное состояние, сильные судороги. Они развиваются на фоне обширных повреждений головного мозга. Если человеку не начал получать лечениие, может произойти необратимое повреждение мозга и даже летальный исход.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если заметили у себя или близких симптомы гематомы мозга. Наши врачи дистанционно помогут понять, почему так происходит и что можно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Как диагностируется патология

Большая часть гематом образуется в результате травм, поэтому лечением и диагностикой этой патологии чаще всего занимается дерматолог или врач скорой медицинской помощи. Если кровоподтек образуется по другим причинам, то человек обычно обращается к терапевту или невропатологу.

Поскольку многие симптомы гематом головного мозга выглядят так же, как признаки других цереброваскулярных заболеваний, например ишемии, инсульта или энцефалопатии, необходимо провести полную диагностику. Она обычно включает:

  1. Опрос и сбор анамнеза. Врач выясняет сталкивался ли пациент с провоцирующими гематомы факторами, и если сталкивался, то когда. Он подробно фиксирует все симптомы и жалобы.
  2. Компьютерная томография. Предназначена для обнаружения острых гематом сразу после травмы или появления характерных симптомов.
  3. Магнитно-резонансная томография. Показывает подострые и хронические кровоподтеки. Помогает уточнить масштаб и локализацию поражения.
  4. Ангиография. С ее помощью можно выявить нарушение мозгового кровообращения, проверить проходимость сосудов и их состояние.

Анализы и дополнительные инструментальные исследования обычно не назначаются. Собранных данных обычно достаточно для того, чтобы определить тип гематомы и выбрать подходящую тактику лечения. В некоторых случаях, если невозможно оперативно обследовать мозг с помощью МРТ или КТ, пациенту могут сделать люмбальную пункцию.

Как убрать гематому

Лечить гематому в мозге можно консервативно и оперативно. Методы лечения выбирают исходя из расположения гематомы, глубины поражения тканей, причин, из-за которой она возникла. Терапия первого выбора — медикаментозное лечение.

Оно включает:

  • нормализацию артериального и внутричерепного давления;
  • восстановление нормального кровотока и оттока спинномозговой жидкости;
  • коррекцию системы свертывания крови;
  • укрепление сосудистых стенок;
  • общая поддержка как мозга, так и всего организма.

Медикаментозное лечение назначается с осторожностью и обязательным контролем как основных жизненных показателей, так и состояния самой гематомы. Например, снижение артериального и внутричерепного давления проводится плавно, так как резкое изменение может усилить кровотечение. Для такого лечения больного помещают в стационар под наблюдение врача.

Хирургическое лечение проводится, чтобы убрать большие гематомы, или при угрозе жизни. Оно заключается в физическом удалении крови из тканей и пространств мозга. Операцию проводят как на открытом мозге, так и малоинвазивными способами. После нее проводится поддерживающее лечение. Оно помогает минимизировать последствия после удаления и восстановить работоспособность.

Частые вопросы

Почему в мозгу возникает гематома?
+

Гематома в головном мозге — это кровоподтек, который образуется в эпидуральном или субарахноидальном пространство, а также в тканях самого мозга. Чаще всего оно возникает вследствие физического повреждения после травмы, но может быть вызвано и некоторыми болезнями.

Как различаются гематомы мозга?
+

Классификация гематом проводится по причинам, которые привели к их появлению, локализации кровоизлияния, сроках и глубине поражения тканей мозга. Определить вид патологии необходимо для того, чтобы выбрать подходящую тактику лечения.

По каким симптомам можно определить гематому?
+

Симптомы гематомы схожи с проявлениями других цереброваскулярных заболеваний. Обычно они включают сильную головную боль, тошноту до рвоты, сложности с координацией движения, слиную слабость, параличи и парезы. Иногда человек может потерять сознание и даже впасть в кому.

Гематома мозга может пройти самостоятельно?
+

Теоретически да. Но практически это сопряжено с рядом рисков, среди которых инвалидизация и летальный исход. Лечение гематомы мозга проводится под наблюдением врача в стационаре. Чем раньше начнется лечение, тем ниже риск развития осложнений.

Как вылечить гематому мозга?
+

Лечение гематом можно проводить оперативно и консервативно. Лекарственная терапия направлена на прекращение кровоизлияния и нормализацию состояния человека. При операции кровоподтек убирают хирургически. Удаление внутримозговой гематомы проводят при угрозе жизни и большом размере.

Заключение эксперта

Гематома в головном мозге — опасное состояние, при котором в головном мозге образуется кровоподтек. Часто это происходит вследствие травмы (удар или ушиб), сотрясения мозга или как следствие некоторых болезней. Чем раньше диагностирована гематома и начато лечение, тем ниже риски для здоровья и жизни человека.

Источники

  1. ... Клинические рекомендации по нейрохирургии. Хирургическое лечение гипертензивных внутримозговых гематом. — Москва, 2018
  2. ... Santarius T., Kirkpatrick P.J., Dharmendra G., et al. Use of drains versus no drains after burr-hole evacuation of chronic subdural haematoma: a randomised controlled trial // The Lancet : journal. — Elsevier, 2009. — Vol. 374
  3. ... Коновалов А.Н., Кравчук А.Д., Потапов А.А. и др. Минимально инвазивная хирургия хронических субдуральных гематом. В кн.: Реконструктивная и минимально инвазивная хирургия последствий черепно-мозговой травмы. Москва, 2012
  4. ... Крылов В.В., Буров С.А., Дашьян В.Г., Шаклунов А.А. Использование безрамной нейронавигации в неотложной нейрохирургии. Журн. вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко. 2008
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Невроз глотки ...
Следующая статья
Абсансная эпилепсия ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ