Консультации врачей 24/7
Обновлено: 30 июня 2023
Обновлено 30.06

Как избавиться от метеозависимости

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Если вы чувствуете слабость из-за изменения погоды, у вас болит голова, учащается пульс, повышается давление, появляется вялость, боль в мышцах или сонливость, то у вас все симптомы метеозависимости. В этой статье мы расскажем, что делать, если у вас плохое самочувствие при смене погоды, как избавиться от симптомов метеочувствительности, какие препараты можно принимать и как улучшить свое здоровье.

Как избавиться от метеозависимости

Кто такие метеозависимые люди

Метеозависимость — негативная или болезненная реакция организма на изменение погодных и природных условий. Влияние погоды на самочувствие сильнее проявляется именно у метеозависимых людей — организм реагирует головной болью, может развиться мигрень, человек чувствует слабость и тошноту.

Более легкая форма зависимости от погоды называется метеочувствительность — реакция на погоду проявляется более слабо, человек продолжает жить привычной жизнью, но при этом ощущает негативное воздействие — появляется усталость, утомляемость, теряется концентрация внимания, может появиться ощущение сдавливания головы, становится тяжело дышать.

Врачи выделяют также особый вид метеозависимости — метеоневроз. Это невротическое и психосоматическое расстройство, когда человек, не испытывая негативного влияния, «накручивает» и настраивает себя на ухудшение самочувствия.

Важно! Клиническая картина метеозависимости и реакция организма на влияние внешних факторов индивидуальна. Все зависит от исходного состояния организма, наличия хронических заболеваний и иных факторов.

Как погода влияет на здоровье

Человеческий организм реагирует на изменения погоды по-разному. У кого-то будут легкие симптомы — сонливость и быстрая утомляемость, а кто-то буквально не может жить привычной жизнью — тошнота, рвота, мигрени, скачки давления надолго «выбивают» из привычной «колеи».

По опросам метеозависимых людей они чувствуют и переживают перемену погоды по-разному:

  • появляется сильная головная боль (переходящая на виски, затылочную область, глазные яблоки), иногда она сопровождается тошнотой и рвотой
  • повышается или понижается артериальное давление
  • ощущается боль в сердце, мышцах
  • возникает затрудненное дыхание
  • повышается пульс
  • хочется спать, есть раздражение, снижено внимание
  • ноют суставы
  • обостряются хронические заболевания и старые травмы
Пример из практики: К неврологу обратилась пациентка Мария 45 лет. По рассказам пациентки, 5 лет назад она попала в аварию и повредила колено. После соответствующего лечения травма не беспокоила и никак себя не проявляла. Мария вела активную жизнь. Но несколько месяцев назад, Мария заметила, что перед ухудшением погоды (перед дождем) колено ноет и болит. Плюс к этому добавляется сонливость и слабость. Врач отметила, что данные проявления — признаки метеочувствительных людей. Для снятия болевых симптомов пациентке были прописаны лекарственные средства.

Самочувствие человека до и во время перемены погоды может меняться. Если у человека есть хронические заболевания (астма, диабет, стенокардия, аритмия, гипертония), то проявления метеозависимости будут сильнее.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы почувствовали проявления метеозависимости. Наши неврологи помогут выяснить причину плохого самочувствия, направят на необходимые исследования и помогут расшифровать их результаты.

Причины метеозависимости

У практически здорового человека проявления метеозависимости будут минимальны. Его организм быстро адаптируется. А у тех людей, у которых есть сопутствующие заболевания, перемены погоды вызовут обострения болезни и ухудшение самочувствия.

Более метеозависимы женщины (из-за гормональных изменений), также это касается маленьких детей (метеозависимость у детей проявляется из-за несформированной системы адаптации) и пожилых людей (в силу возраста). Зависимых людей среди мужчин меньше.

Что еще влияет на развитие метеочувствительности? На здоровье человека оказывают влияние следующие явления:

  • Скачки атмосферного давления
  • Солнечная активность
  • Резкое изменение температуры
  • Усиление ветра
  • Магнитные бури
  • Изменение содержания кислорода в воздухе

Причинами метеочувствительности могут быть как внешние, так и внутренние факторы.

Внешние факторы зависимости — климатические особенности, резкая смена температуры, перепады атмосферного давления, магнитные бури на солнце и пр. К внешним относят — индивидуальные особенности здоровья, наличие хронических заболеваний. Даже наличие психических расстройств и различные соматические отклонения влияют на проявления метеозависимости.

Степени метеозависимости

Зависимые люди по-разному реагируют на ее изменения. В зависимости от степени выраженности симптомов различают несколько степеней:

Степень метеозависимости

Что характерно

Легкая

Иначе называется метеочувствительностью. Реакция организма на изменение погоды менее выраженная, симптоматика слабая, не препятствующая ведению привычной жизни.

Средняя

Метеозависимость проявляется скачками давления, изменением сердечного ритма, головной болью. При этом часто люди не соотносят свое состояние именно с переменой погоды.

Тяжелая

Эту степень называют метеопатией. Сильные боли, значительное ухудшение здоровья, обострение заболеваний, невозможность вести привычную жизнь.

Лечение и профилактика

Вылечить метеозависимость невозможно, но можно снизить негативные проявления. Для этого назначаются снотворные, седативные и обезболивающие лекарства, а также препараты, улучшающие работу мозга и восстанавливающие кровообращение. Также могут помочь адаптогены и препараты с мелатонином.

Помните, что самолечение опасно! Только врач после обследования может назначать лекарства!

Снизить метеочувствительность помогут изменение образа жизни и физическая активность. К средствам профилактики также можно отнести:

  • нормализацию питьевого режима и соблюдение сбалансированного режима питания
  • отказ от вредных привычек (курения, алкоголя)
  • контроль длительности и качества сна
Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы сильно реагируете на смену погоды, испытываете головную боль, одышку, страдаете от повышенного или пониженного артериального давления. Наши неврологи знают, что делать при плохом самочувствии и помогут вам победить метеочувствительность.

Частые вопросы

Какие есть методы профилактики метеочувствительности?
+

Для того чтобы избавиться от проявлений метеозависимости нужно укреплять иммунитет, соблюдать здоровый образ жизни, принимать назначенные врачом препараты (если у вас есть хронические заболевания), вовремя делать необходимые процедуры (проходить диспансеризацию и делать прививки).

Как лечить пониженное давление при метеочувствительности?
+

В первую очередь нужны посильные физические нагрузки, можно принимать контрастный душ, делать дыхательную гимнастику. В качестве дополнительной лекарственной терапии можно применять настойки трав (лимонник, элеутерококк), принимать поливитамины.

Почему нельзя избавиться от метеочувствительности навсегда?
+

Человеческий организм всегда зависит от изменения климата. Человеку с хроническими заболеваниями следует особенно тщательно следить за собственным самочувствием до и во время перемены погоды. Чтобы облегчить симптомы, можно заранее принять необходимые таблетки и лекарственные препараты.

Как бороться с метеочувствительностью?
+

Прежде чем начинать борьбу с метеочувствительностью, вам нужно показаться неврологу или терапевту, сдать анализы и пройти необходимые общие исследования. Возможно, что причиной метеочувствительности является какое-либо сопутствующее заболевание, лечение которого убирает негативные проявления при смене погоды.

Заключение эксперта

Жизнедеятельность и активность человека сильно зависит от окружающей среды. Тяжелые и болезненные состояния, вызванные скачками атмосферного давления, температурных колебаний и других явлений, называется термином «метеозависимость». Различают несколько форм метеозависимости — Легкая (метеочувствительность), средняя (метеозависимость) и тяжелая (метеопатия). Наиболее подвержены метеозависимости люди с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, кардиологическими, заболеваниями обмена веществ и пр), а также тот, кто ведет нездоровый образ жизни, имеет вредные привычки и не следит за своим здоровьем.


Источники

  1. ... Солошенко О. Атериальная гипертензия и метеозависимость: в поисках верного решения — Издательство «МОРИОН», 2008
  2. ... Вейн А.М. Вегетативные расстройства. — Москва, 1998
  3. ... Марфи Р., Греннер Д., Мейес П. и др. Биохимия человека. — Москва, 1993
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ