Консультации врачей 24/7
Обновлено: 5 июля 2023
Обновлено 5.07

Люмбоишиалгия

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Внезапный приступ боли в пояснице, вызванный неловким движением или поднятием тяжести, в медицине называется люмбоишиалгия. Очаг боли, возникающий в поясничном отделе позвоночника, распространяется на одну или две конечности. Острая боль заставляет человека принять согнутое положение, в котором уменьшается дискомфорт и пропадают характерные для этого состояния симптомы. Распространенность заболевания велика — в основном поражает людей в возрасте 25-45 лет. Если не разобраться в причинах двусторонней люмбоишиалгии и не пройти вовремя лечение, то могут возникнуть осложнения, которые приведут к полной потери трудоспособности.

Люмбоишиалгия

Люмбоишиалгия: общие сведения

Люмбоишиалгия поясничного отдела позвоночника (люмбалгия, люмбаго) — ощущение острой боли в спине, которое по МКБ-10 имеет два кода M54.4 и M51.1. Главная причина развития болевого синдрома — сдавливание и раздражение спинномозговых корешков L4-S3 деформированными позвонками.

Болевые ощущения возникают на фоне обострения остеохондроза, спондилоартроза, межпозвоночной грыжи, а также иных патологий, которые приводят к дегенеративным изменениям позвоночного столба и обусловливают формирование остеофитов.

Синдром люмбоишиалгии: причины

В большинстве случаев болевой синдром развивается по причине вертеброгенных изменений в позвоночнике. Вызван он рефлекторным «отражением» болевых ощущений, которые возникают при прогрессировании межпозвоночных грыж, спондилоартроза, миофасциального болевого синдрома с триггерными точками, расположенными в области спины или таза.

Вертеброгенная люмбоишиалгия может быть обусловлена раздражением связок, костей и мышечных структур. У людей в престарелом возрасте диагноз становится следствием артроза тазобедренного сустава.

Что касается триггерных факторов, то спровоцировать двустороннюю люмбоишиалгию может ряд ситуаций:

  • переохлаждение;
  • длительное воздействие сквозняка;
  • нахождение человека в неудобной, неестественной позе;
  • сильный поворот туловища.
Важно! Иногда люмбоишиалгический синдром развивается без объективных на то причин. В таких ситуациях требуется дообследование пациента, которое позволит выявить истинный фактор, провоцирующий дискомфорт в позвоночнике.

Симптомы люмбоишиаса

Диагноз люмбоишиалгия позвоночника ставится на основании жалоб пациента, клинической картины протекания заболевания и данных дифференциальной диагностики. К основным симптомам патологии относят:

  • ограниченность подвижности в пояснично-крестцовом отделе;
  • выраженный болевой синдром с очагом в пояснице, распространяющийся по задней поверхности бедра к стопе;
  • болевой синдром усугубляется в момент, когда человек пытается изменить положение тела;
  • характерная походка — во время ходьбы разгружает одну ногу, переваливая всю нагрузку на опорную;
  • мышечно-тонический синдром, связанный с перенапряжением мышц на стороне поражения;
  • сколиоз, лордоз или гиперлордоз;
  • «симптом треножника» — невозможность сидеть на стуле без поддержки руками.

Острая люмбоишиалгия позвоночника сопровождается внезапным приступом боли. Человек чувствует сильное жжение, прострелы или ноющую боль. Если в момент приступа будет оказано давление на спинномозговые нервы, расположенные на уровне L4-S3, то проявления симптомов станут еще более выраженными. Мышечное сокращение усиливает дискомфорт — в самых тяжелых случаях без помощи врача для купирования симптомов не обойтись.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Хроническая люмбоишиалгия позвоночника ухудшает качество жизни, снижает работоспособность и может привести к утрате двигательных функций. Если вы испытываете нестерпимую боль в пояснице — обратитесь за помощью к неврологу. Наши врачи консультируют в дистанционном формате в круглосуточном режиме.

Патогенез заболевания

Несмотря на то, что приступ всегда неожиданный, механизм развития синдрома запуска люмбоишиалгии позвоночника различен. Зависит он от причины, которая является триггером.

Триггер

Механизм развития

Синдром грушевидной мышцы

Левосторонняя или правосторонняя люмбоишиалгия позвоночника формируется из-за остеохондроза. Патологические импульсы исходят от поврежденных межпозвоночных дисков. Центральная нервная система принимает импульсы за болевые ощущения, поэтому запускает механизмы их подавления: приводит мышцы в тонус, обездвиживает патологическую зону. Напряжение затрагивает грушевидную мышцу, которая располагается над седалищным нервом. В момент сокращения мышцы происходит сдавливание нерва, что и становится причиной развития отраженной боли.

Межпозвоночная грыжа

Дистрофические процессы, которые возникают в позвоночнике при грыже, приводят к сужению канала. Это запускает процесс воспаления корешков седалищного нерва, что является причиной начальной стадии радикулита. При отсутствии помощи нервные волокна раздражаются, что обусловливает появление отраженных болевых ощущений.

Фасеточный синдром

Причина формирования патологической реакции — остеохондроз позвоночника. Это заболевание способствует либо усилению, либо ограничению подвижности костных структур. Из-за отклонения происходит изменение в работе межпозвоночных суставов, что обусловливает воспаление и формирует выраженный болевой синдром.

При постановке диагноза врач обязательно учитывает патогенез заболевания. Это связано с тем, что в зависимости от механизма формирования дискомфорта зависит схема лекарственной терапии. Если первопричины будет определена неправильно, то добиться стойкой ремиссии будет сложно. Как следствие, велик риск развития осложнений.

Пример
На прием к неврологу обратилась беременная женщина с сильной болью в позвоночнике на уровне поясницы. На основании жалоб, диагностики и осмотра был установлен диагноз — люмбоишиалгия при беременности. Из-за невозможности назначения НПВС пациентке была рекомендована физиотерапия, ЛФК, массаж. После курса лечения состояние улучшилось.

Виды люмбоишиалгии

В основу классификации патологии врачи берут различные основания. Одно из них — механизм действия. В соответствии с этим критерием, выделяют 4 вида заболевания:

  • мышечно-скелетная патология — болевые ощущения возникают из-за дегенеративных изменений опорно-двигательного аппарата;
  • невропатическая люмбоишиалгия — состояние детерминировано компрессией нервов;
  • ангиопатическая люмбоишиалгия — болевой синдром обусловлен поражением вен и артерий, расположенных в нижних конечностях;
  • смешанная — развитие болезни связано с одномоментным запуском патологических процессов в различных зонах.

Дополнительно врачи выделяют 4 формы люмбоишиалгии позвоночника:

  • Мышечно-тоническая — в основе заболевания лежат вертеброгенный синдром. Во время приступа пациента поражает ноющая боль серьезной интенсивности.
  • Нейрососудистая люмбоишиалгия позвоночника развивается после переохлаждения или переутомления нижних конечностей. Сопровождается состояние онемением ног, ознобом, выраженными болевыми ощущениями.
  • Нейродистрофическая — приводит к люмбоишиалгии мышечно-тонический рефлекс. По этой причине человек помимо боли испытывает быструю утомляемость ног, не может самостоятельно ходить по ступеням. Сильнейший дискомфорт испытывает при беге.
  • Невропатический синдром — стреляющие боли в районе поясницы сопровождают состояние. Усиливается дискомфорт при совершении движения. Поражает болезнь и сухожилия: снижаются их рефлексы, а мышцы начинают постепенно атрофироваться.
Важно! Если появляется температура при люмбоишиалгии, то это может указывать на инфекционный характер заболевания. В таком случае требуется срочная медицинская помощь, чтобы предотвратить риски поражения суставов и прилегающих к позвоночному столбу тканях.

Лечение люмбоишиалгии

Главная цель терапии — избавление пациента от выраженной и интенсивной боли. Для этого может быть применена разная техника обезболивания — способ лечения подбирает врач-невролог, оценив самочувствие и анамнез пациента.

  • С целью купирования боли, если выявлена правосторонняя или левосторонняя люмбоишиалгия в острой или хронической фазе назначается прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Например, снять болевой синдром и повысить функциональную активность можно с помощью мотрина — препарата, который содержит напроксен.
  • Если приема обычных обезболивающих препаратов недостаточно, то совершается блокада. Укол вводят в болезненный очаг — действующие компоненты способствуют снятию воспалению и купированию болевых ощущений.
  • При неэффективности медикаментозной терапии пациенту может быть назначена процедура по вытягиванию позвоночника.
  • Особое место в терапии играет физиотерапия, грязелечение, ЛФК, массаж. В результате систематического воздействия на поясницу и крестец удается нормализовать кровоток, улучшить обмен веществ в позвоночнике, замедлить прогрессирование остеохондроза.

Когда результаты фармакотерапии и физиотерапии полностью нивелируются, врач принимает решение об оперативном лечении. Во время операции врач иссекает межпозвоночные грыжи. При необходимости проводится дискэктомия с дальнейшей пластикой.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Если вы столкнулись с люмбоишиалгией, но лечение, назначенное ранее не помогает, обязательно обратитесь к доктору для обследования. Наши врачи-неврологи в режиме онлайн-консультации оценят состояние, предоставят компетентное “второе мнение” о назначенной терапии. Помогаем круглосуточно без выходных и праздников.

Частые вопросы

Какие прогнозы у пациентов с этой проблемой?
+

Если лечение будет начато вовремя, то у 95% пациентов исход заболевания положительный. Но если пациент использует народные средства, не обращается к врачу, что приводит к регулярным рецидивам, то избежать дистрофический изменений тканей в районе позвоночника невозможно.

Можно ли самостоятельно заниматься ЛФК при болях в пояснице?
+

При люмбоишиалгии курс ЛФК подбирает врач, основываясь на состоянии мышечного корсета, характере боли и прочих нюансах. Поэтому не стоит рисковать здоровьем и выполнять упражнения без должной подготовки дома. Одно неловкое движение может привести к растяжению мышц и связок, что спровоцирует ухудшение состояния и может привести к ущемлению грыжи.

На какие болезни еще похожи симптомы люмбаго?
+

Признаки этого заболевания схожи с миозитом мышц спины и патологиями тазобедренного сустава. Поэтому так важно дифференцировать диагноз и изучить анамнез пациента.

Заключение эксперта

Люмбаго — серьезная патология, которую нельзя игнорировать. Только своевременное лечение позволит избежать осложнений заболевания и предотвратить дальнейшее развитие дегенеративных процессов позвоночного столба, крестца и тазобедренных суставов.

Источники

  1. ... Парфенов Владимир Анатольевич, Исайкин А.И., Кузьминова Т.И., Черненко О.А., Милованова О.В., Романова А.В., Самхаева Н.Д., Шор Ю.М. Лечение пациентов с острой и подострой люмбалгией и люмбоишиалгией // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. 2019. №3
  2. ... Парфенов В.А., Антоненко Л.М., Лебедева Н.В. Ведение пациентов с острой люмбалгией и люмбоишиалгией в амбулаторной практике // МС. 2016. №8.
  3. ... Сабирова Миляуша Зуфаровна, Алтунбаев Рашид Асхатович Многоаспектная характеристика болевого мышечного синдрома у больных с люмбоишиалгиями // Медицинский альманах. 2011. №1.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ