Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Патологическая ложь

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Эксперты утверждают - ложь не всегда значит плохой характер, желание обидеть, манипулировать. Патологический врун расценивается специалистами, как больной человек. Что лежит в основе такого поведения, способного привести к тяжелым последствиям?

Патологическая ложь

Определение псевдологии

В норме человек прибегает ко лжи для достижения целей. Патологическая лживость встречается у людей, не желающих получить выгоду, обман в этом случае навязчивый. Мотивация отсутствует. Официальное медицинское название патологии - псевдология. Существует как отдельный диагноз, может входить в симптомокомплекс заболеваний. Наиболее распространенным видом псевдологии является синдром Мюнхгаузена. Он заключается в том, что абсолютно здоровый человек ведет себя как больной. Выделяют делегированный синдром и по доверенности. Делегированный встречается у матерей. Они с пеной у рта доказывают, что их чадо болеет и требуют оказать медицинскую помощь. Хотя на самом деле ребенок абсолютно здоров.

Причины постоянного вранья

Механизмы такого поведения изучены не до конца. Эксперты выделяют 9 теорий: безнадзорность, жестокое обращение в детском возрасте, генетические, биологические причины, низкая самооценка, депрессия, токсикомания, расстройства личности.

Психиатры, психотерапевты утверждают, что причины не всегда связаны с психическим здоровьем. Это могут быть ЧМТ, органические поражения мозга. Список болезней может быть довольно обширным.

Отличия между ложью и псевдологией

Мифомания дает возможность человеку почувствовать свою значимость, привлечь внимание. Каждое событие может быть приправлено ложью, получая удовольствие от процесса.

Основные отличия:

Псевдология

Обычная ложь

Цель: отсутствует. Ложь разбивается о факты

Цель: скрыть ошибки, привлечь внимание

Лживые истории обрастают большим количеством подробностей

Чаще по существу, без мелких подробностей

Ложь - смысл жизни, каждодневная, повторяющаяся

В основном единичные случаи

Человек не всегда отдает отчет, что говорит неправду. встречается при патологиях

Лгущий четко понимает что делает, знает последствия

И в том и в другом случае раскрытая неправда приводит к ухудшению коммуникации с совравшим.

Пример Мужчина в отчаянии - он на грани увольнения. Причина - ложь. Он рассказывал коллегам о своей несуществующей неизлечимой болезни. С его слов он проходит паллиативную терапию. Сначала коллеги сочувствовали, помогали, заботились, проявляли чуткость. Через пару недель у них появились сомнения. Патологический лжец был вынужден врать еще больше. Целью было закрыть предыдущую неправду. Когда его загнали в угол, мужчина перестал появляться на рабочем месте. Последствиями его поведения стали эмоциональное расстройство, увольнение. Родственники утверждают, что такое поведение для него норма. Ранее мужчина был уволен с трех мест работы по той же причине. Родственники пытаются объяснить ему и доказать неправоту, но это невозможно. Лжец доказывал свою правду.

Проявления патологической лжи

Постоянное вранье имеет ряд ярко-выраженных симптомов. Мифоманы врут убедительно, много и красочно. Им с легкостью удается убедить собеседника в искренности своих рассказов. Беда в том, что такие люди не осознают, что постоянно лгут.

Клиническими проявлениями псевдологии могут быть:

  • ложь без видимой причины;
  • вера в сказанное;
  • неуверенность в себе, низкая самооценка;
  • невозможность держать обещания;
  • превозношение себя, расхваливание;
  • коммуникативные проблемы.
Важно! Эксперты утверждают, что рано или поздно вранье будет раскрыто. желание общаться с таким человеком пропадает. В итоге он оказывается в гордом одиночестве. Что негативно сказывается на психике.

Как жить с человеком, который врет постоянно

Жить с хроническим лгуном непросто. Здесь нужна выдержка, терпение. Хронический врун не старается причинить вред окружающим. Чтобы настроить быт с таким персонажем, нужно знать основы лжи. При расстройствах личности человеку объясняют, что он причиняет боль другим, вредит, приведет к разрыву отношений. Реакция на ложь не должна быть бурной, негативной. Скорее наоборот - спокойной.

В случаях рождения лжи из-за органического поражения мозга, человеку тяжело будет понять суть претензий, не сможет дать обратную связь. В этом случае показана госпитализация, медикаментозное лечение.

Родным нельзя потакать патологическому вранью взрослого человека. Патологический лгун должен понимать, что за его поведение поблажек не будет. Игнорировать тоже не стоит. Нет соответствующей ответной реакции, нет стимула исправляться.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы замечаете, что в вашем окружении есть патологический лжец. Наши психологи помогут справиться с этой проблемой, окажут психологическую поддержку близким, составят план дальнейших действий. Наши эксперты готовы отвечать на вопросы в любое время суток.

Распознаем ложь по невербальным сигналам

Если голосом человек управлять умеет, то язык телодвижения, мимика остаются неподконтрольными. Существует ряд признаков в случаях, когда человек постоянно врет. Именно бессознательное выдаст его. На что обращать внимание?

Явные признаки обмана:

  • мышечные зажимы. Выглядит примерно так: при разговоре, потенциальные врун начинает сильно размахивать одной рукой, в то время как вторая прижата к тел. Возможно повышение тембра голоса до визга;
  • глубина и частота дыхания ускоряются;
  • человек часто мигает;
  • сухость во рту, потливость;
  • агрессия;
  • театральные движения;
  • желание поправить рубашку, расстегнуть пуговицы, расслабить галстук.

Не менее важно помнить, оценивая лжеца, смотрят на совокупность факторов: ситуацию, соответствие слов, мимики, движений, поз.

Частые вопросы

Какая психология у человека, который врет постоянно?
+

Если человек все время врет - это считается патологией. В основе лежит много причин. Это могут быть психические заболевания, желание возвысить себя, обратить внимание. Довольно часто больной не осознает свою ложь, свято в нее веря.

Существует ли понятие “синдром вранья”?
+

Под этим понимают синдром Мюнхаузена. Когда человек обманывает, рассказывая небылицы или ведет себя как больной. Для этого состояния свойственно приукрашивание в красках либо произошедших событий, либо вымышленных.

Может ли потенциальный врун лгать в глаза?
+

Конечно, обычно так и происходит. Распознать патологическое вранье порой довольно сложно, так как человек звучит убедительно. В этом случае, задавая наводящие вопросы, можно понять кто перед вами.

Почему, когда человек заврался он продолжает придумывать небылицы?
+

Это естественное желание скрыть одну ложь другой. Обманщик понимает, что ему нужно как-то выкручиваться и начинает врать еще больше. Тем самым зарывая себя с головой.

Заключение эксперта

Для постоянно врущего человека жизнь становится сплошным преодолением препятствий. Причины такого поведения - разнообразны. Определить сразу патологического лжеца сложно. Для этого достаточно понаблюдать за ним, за диссонансом слов, физиогномики, языка телодвижений. Можно задать несколько наводящих вопросов. Близким такого человека необходимо набраться терпения и не потакать лжи. При необходимости - обратиться за помощью к специалистам.

Источники

  1. ... Лесли И. “Прирожденные лжецы”. – М., 2012
  2. ... Форд Ч. “Психология обмана”. – М., 2013
  3. ... Экман П. “Психология лжи”. – СПб., 1999
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ