Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как изменить себя в лучшую сторону

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

В жизни многих из нас наступает момент, когда мы понимаем, что жить, как жили раньше, больше нельзя, и нужно что-то менять в себе или окружающим нас мире. Но одного желания мало. Изменить человека в лучшую сторону — долгая и кропотливая работа. Разбираемся, как заставить себя поменяться, какие сложности могут встретиться на этом пути и как их можно преодолеть.

Как изменить себя в лучшую сторону

Что такое саморазвитие

Под саморазвитием в психологии понимается работа над собой, которая помогает человеку изменить себя в лучшую сторону и достигать высот в разных сферах его жизни. Это непрерывные процессы, которые продолжаются на протяжении всего жизненного пути. Обычно они касаются следующих областей:

Область

Описание

Личные качества

У каждого из нас есть сильные и слабые стороны. Сильные мы развиваем, а от слабых часто хотим избавиться. Они касаются и внутреннего мира, и внешности, и каких-то качеств. Примером такого изменения может служить отказ от вредных привычек.

Новые знания

Мир стремительно меняется. Постоянно появляются новые знания и целые области новых наук. Если не заниматься постоянным самообразованием, то рано или поздно выпадешь из жизни.

Отношения

В эту категорию входят вопросы личных границ и развитие навыков общения с другими людьми. Они затрагивают и личные, и рабочие отношения.

Профессиональные навыки

Здесь речь идет как о горизонтальном или вертикальном росте внутри одной профессии, так и об освоении смежных профилей или новых профессиональных компетенций.

Социальная активность

В некоторых случаях наша активность распространяется не только на себя, но и на других. И мы начинаем участвовать в социально значимых проектах — убираем мусор, сдаем кровь, помогаем детям-сиротам и так далее.

Однако перевоспитать себя не так просто, как кажется. На пути саморазвития нас ждет множество самых разных ловушек и соблазнов. Их можно преодолеть, если обладать достаточным желанием изменить себя внутренне. При этом сделать это может и подросток, и пожилой человек, и парень, и девушка.

Почему измениться в лучшую сторону так сложно

Многие хотят измениться внутри, но не у всех это получается. Кто-то сдается и отказывается от достижения поставленной цели. А кто-то не может понять, как можно изменить себя. Он пробует разные пути, но никак не может достичь желаемого. Почему так происходит?

  1. Сила инерции. Наш мозг приводит практически всю нашу деятельность к определенным шаблонам. Это помогает ему экономить энергию и не тратить ее на решение привычных задач. Чтобы сформировать новые привычки, нужно образовать новые нейронные связи.
  2. Общественное мнение. Даже если человек решил изменить себя, окружающие часто мешают ему в этом, склоняя к привычному поведению.
  3. Страх. Выход из зоны комфорта сопровождается страхом — как изменится жизнь, что я буду делать, когда достигну желаемого, и так далее.
  4. Непонимание. Часто человек не может самостоятельно понять, что нужно изменять в себе, и как можно это сделать. Да и окружающие его люди не стремятся ему в этом помогать.
  5. Ложные ценности. Иногда мы хотим развить качества, которые нам на самом деле не нужны. Из-за этого срабатывает внутренний стопор, и мы отказываемся от возможности изменить себя.

Таким образом, чтобы изменить себя полностью, нужно не только намерение и стремление, но понимание, куда и как двигаться. Также важно сохранить это намерение даже в том случае, если не получается достичь желаемого за отведенный период времени.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается понять, как изменить себя. Наши психологи дистанционно помогут вам определить точки роста и составят план глубоких перестроек любых сфер вашей жизни.

Как изменить себя изнутри

Изменения в одной сфере часто ведут к тому, что меняется вся жизнь человека. Помните, что никогда не поздно исправить себя и свою жизнь. Для этого потребуется совершить несколько шагов. Каких именно?

  1. Проанализировать себя, свои сильные и слабые стороны.
  2. Понять, какие из них вы бы хотели развить, от каких избавиться, какие помогают, а какие мешают вашему саморазвитию.
  3. Составить четкий образ себя и своей будущей жизни.
  4. Преобразовать образ в конкретную цель.
  5. Понять, что нужно сделать, чтобы достичь этого образа.
  6. Изучить литературу и опыт других людей, которые хотели того же, чего и вы.
  7. Составить план и следовать ему.

Например, вы хотите поменять работу. Для этого нужно понять, что вас не устраивает в этом работодателе или профессии. Затем подумайте, как выглядит работа вашей мечты. Проанализируйте рынок, почитайте рассказы тех, кто уже работает в этой сфере или у этого работодателя. Также подумайте, чего вам не хватает до вакансии мечты, и составьте план по устранению этих пробелов.

Важно! Используйте тактику малых шагов, чтобы изменить себя. Она предполагает разделение большой задачи на несколько маленьких. Такой подход помогает добиваться желаемого и не потерять мотивацию.

Как поменять себя внешне

Стандарты красоты и медийная картинка вынуждают нас испытывать дискомфорт от своего внешнего вида. Мы думаем, что слишком старые, слишком толстые, слишком высокие или слишком низкие, и хотим поменять что-то в своей внешности. Это недовольство толкает нас на то, чтобы на изменить внешность.

Что можно сделать, чтобы найти свой образ и полюбить себя?

  1. Экспериментировать. Пробуйте разные прически, экспериментируйте с цветом волос, одеждой и аксессуарами.
  2. Вести здоровый образ жизни. Спорт и правильное питание помогут держать себя в форме и контролировать вес.
  3. Своевременно лечиться. Проблемы со здоровьем отражаются и на внешности. Если не получается похудеть или восстановить шевелюру, стоит обратиться к врачу.
  4. Понять свои истинные желания. Часто за недовольством внешностью скрываются другие желания — в близости, признании, авторитете и так далее.
  5. Пройти терапию. Психолог поможет понять, почему вам не нравится ваша внешность, и научит принимать себя.
  6. Обратиться к специалистам. Консультации со стилистами, косметологами и пластическими хирургами помогут понять, как превратить недостатки в достоинства.

Также важно отличать свои желания от внешнего давления. Некоторые наши увлечения, например, стройностью, определенной формой груди или длиной волос, могут быть навязаны нам обществом. А то, что вы считаете своим недостатком, другим может казаться милой особенностью, которая обращает на себя внимание.

Как справиться с трудностями на этом пути

Многие задаются вопросом, с чего начать путь, который поможет изменить себя. Ответ на него простой — сначала нужно понять, чего вы хотите. Для этого можно использовать коллажи или технику свободного письма. Они помогают детализировать и конкретизировать желания. Например, за абстрактным «меньше прокрастинировать» может лежать стремление сменить работу или сферу деятельности.

На этом пути человека могут поджидать различные сложности. Чтобы справиться с ними, используйте следующие приемы:

  1. Будьте последовательными. Если решились на изменения, нужно держаться намеченного курса. Этот путь может быть болезненным. Мозг и окружающие вас люди будут сопротивляться. Но помните, что вы делаете это для себя, а не для других.
  2. Двигайтесь медленно. Наша проблема часто заключается в том, что мы хотим всего и сразу. Но так бывает только в сказках и «по щучьему велению». В реальности нужно запастись терпением и двигаться медленно.
  3. Верить в себя. Ваши недостатки не говорят о том, что вы неудачник, который ничего не может добиться. Уже одно то, что вы хотите что-то изменить в своей жизни, говорит о силе вашего духа. Многие даже не хотят.
  4. Планируйте. Любое изменение состоит из тысячи маленьких шагов. Если вы будете понимать, куда и как идти, преодолеть это расстояние будет проще.
  5. Ищите поддержку. Если друзья или родные не поддерживают вас в вашем стремлении изменеить себя, ищите поддержку онлайн или в специализированных офлайн-группах по интересам.

Таким образом, чтобы изменить себя, нужно намерение, последовательность, поддержка и четкий план. Через некоторое время вы сможете оглянуться назад, чтобы оценить, какой путь вы прошли.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается преодолеть трудности и изменить себя. Наши психологи дистанционно помогут понять, почему не получается достичь желаемого, и скорректируют ваш план, который поможет вам изменить себя.

Частые вопросы

Как изменить себя с помощью психологии?
+

Изучение психологии помогает нам лучше понимать причины своего поведения, знать о ловушках мозга, из-за которых у нас не получается изменить себя, а также подобрать техники, помогающие обойти эти трудности.

Как можно исправиться и начать новую жизнь?
+

Для этого нужно понять, чего вы на самом деле хотите и для чего вам это нужно, а затем перевести желание в конкретную цель. Также нужно составить план, который поможет достигнуть этой цели, и просто следовать ему.

Возможно ли изменить себя после 40?
+

Да, конечно. Изменить себя можно в любом возрасте. Главное — желание, возможности и твердость убеждений. Изменить себя в зрелом возрасте бывает трудно, так как мы уже привыкли к определенному образу мышления и сформировали определенные паттерны поведения.

Почему не получается изменить себя?
+

Это может происходить из-за того, что мы стремимся к тому, чего на самом деле не хотим, внешнего давления, косности мозга, который привык к определенным паттернам поведения и не хочет менять их. Также препятствием на пути к тому, чтобы изменить себя может быть страх.

Что делать, чтобы не свернуть с выбранного пути?
+

Для этого нужно быть последовательным, использовать тактику малых шагов, запастись терпением и найти группу поддержки, которая поможет вам, если вы столкнетесь со сложностями ил потеряете мотивацию.

Заключение эксперта

Желание изменить себя — естественный процесс, который продолжается всю жизнь. С его помощью мы можем стать лучшей версией себя, сохранить конкурентоспособность на рынке труда и строить конструктивные отношения с другими людьми. Однако на этом пути мы неизбежно сталкиваемся со сложностями. Преодолеть их можно, если поставить четкую цель, быть последовательным и найти поддержку.


Источники

  1. ... Карнеги Дейл. Как перестать беспокоиться и начать жить. Минск: Поппури, 2018.
  2. ... Келли Макгонигал: Сила воли. Как развить и укрепить. М: Манн, Иванов и Фербер, 2022.
  3. ... Чип Хиз, Дэн Хиз. Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете. М: Манн, Иванов и Фербер, 2022.
  4. ... Шер, Готтлиб: Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь. М: Манн, Иванов и Фербер, 2021.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ