Консультации врачей 24/7
Обновлено: 8 сентября 2022
Обновлено 8.09

Что такое человечность. В чем заключается и как проявляется

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Когда мы слышим слово «человечность» мы вкладываем в него свой смысл — для кого-то это проявление любви и доброты, для кого-то — проявление героизма и гуманности. 

В этой статье мы рассмотрим понятие человечности, является ли это значение синонимом гуманизма, приведем пример из жизни и расскажем, что такое проявление человечности.

Что такое человечность. В чем заключается и как проявляется

Что значит быть человечным

Человечность означает совокупность морально-нравственных качеств, которые включают в себя доброту, уважение к окружающим и всему живому, сострадание и переживание, искренность и честность.

Вывод о человечности индивида можно сделать, если он доброжелателен, скромен, великодушен и внимателен ко всем вокруг, испытывает эмпатию и проявляет себя в уважительном отношении к людям.

Когда человек формируется как личность, понимает интересы и нужды других людей, относится с сочувствием, доверием, делает что-то для других, то у него проявляется человечное отношение. Человеколюбие обретается только в процессе социализации и накоплении жизненного опыта.

Благородные и бескорыстные поступки людей показывают нравственное воспитание, раскрывают лучшие человеческие качества, широту взглядов. Как правило, такие качества наиболее сильно проявляются в экстремальных ситуациях. Можно привести такой жизненный пример — мужчина, проходя по улице, становится свидетелем пожара, видит, что людям нужна помощь и не раздумывая (забывая про свои интересы и дела) бросается на выручку. Таким образом, рискуя своей жизнью, он проявляет свою человечность.

По мнению общества, настоящий человек проявляет смелость, силу и без тени сомнения идет помогать другим. Самые человечные профессии, в которых нужны эти качества, — врачи, спасатели, пожарные.

Важно! Если индивид совершает настоящий человечный поступок, то его самооценка растет, он получает удовлетворение, радость, даже если он помог совершенно незнакомому человеку. Человечность заключается в бескорыстии, великодушии, самопожертвовании.

В чем проявляется гуманное отношение к людям

Что означает человеколюбие, мы выяснили чуть выше. Это уважение, эмпатия, сочувствие и поддержка, которую мы бескорыстно проявляем к другим людям, не «взвешивая» аргументы «за» и «против», не стремясь получить что-то взамен.

Иногда в определении понятия «человечность» включается «гуманность». Кто-то считает эти слова синонимами, но все же есть различия. Гуманность — это более широкое понятие, основанное на нравственных нормах, морально-волевых качествах, в которое входит способность прощать, любить, уважать людей, относится уважительно ко всему живому.

Человечность — это личностное качество, отражающееся на поведении человека в отношении других людей.

Гуманность включает в себя человечность — сопереживание, искреннее желание помочь ближнему, поддержать, утешить.

Как формируется человечность?

Так как человеколюбие формируется под влиянием социума, то именно окружение (сначала родители, затем учителя, тренеры, педагоги и т.д.) помогает индивиду в процессе воспитания и становления личности.

А теперь рассмотрим более подробно, от чего зависит человечность:

Факторы, влияющие на личность

Характеристика

Родительское воспитание

Слишком требовательные родители, строгое воспитание, наказание со стороны родителей за малейшие проступки — все это негативно сказывается на ребенке и не способствуют формированию гуманности и эмпатии.

Социализация

Социальная адаптация способствует процессу приспособления индивида к различным социальным группам, коллективам, средам и принятию действующих «правил» в этих группах. Соответственно, если индивид не адаптирован к социуму, то уровень его моральных качеств будет низким.

Количество членов семьи

Дети-одиночки в семьях, где родители «настроены» на карьеру или имеют непререкаемый авторитет, воспитываются в «искаженных» условиях и часто имеют сниженный уровень эмпатии. Большое количество родственников, наоборот, способствует росту общности, доверия и сопереживания.

Традиции и «память» поколений

Уровень человеколюбия зависит от традиционных укладов жизни, поведенческих особенностей окружения. Там, где чтут пожилых людей, уважают старших, заботятся о детях, вырастают морально устойчивые люди.

Если у человека нормальный и адекватный уровень самооценки, у него нет потребности самоутверждаться за счет других, ждать одобрения за «хорошие дела», восхваления. Поставить себя на место другого, помочь бескорыстно может только гармонично воспитанная личность.

Важно! Проявление человечности — это часть духовного и психического развития человека, становлению социокультурных «правил», межличностной аттракции. Соцсети, СМИ и другие источники информации, наоборот, пропагандируют эгоизм, клиповое мышление, удовлетворение капризов и активное потребление.

Как развить в себе человечность

Чтобы проявлять человечность и человеколюбие нужно «прокачивать» свои личные качества и способности, о которых зависит эмпатия и сопереживание. Нельзя, например, работать только над силой воли, и считать, что вы стали гуманнее относится к людям.

Итак, какие качества нужно в себе развить:

  1. Силу воли. Порой приходится принимать непростые и сложные решения, которые требуют усилий над собой.
  2. Принятие и прощение. Способность принимать чужие ошибки и не реагировать на них «взрывом» эмоций — это важнейшая часть человеколюбия. Позволить другими, и в том числе себе, ошибаться — дорогого стоит.
  3. Самоценность. Если вы понимаете себя, свою ценность, свои потребности и свое положение в социуме, то в аналогичных ситуациях вы сможете понять и других людей.
Искренность способствует формированию человечности. Но иногда за «псевдоискренностью» скрывается страх критики и осуждения со стороны общества.

4. Нравственность, которая влияет на эгоизм, примитивные инстинкты, алчность, ложь.

5. Уважение как к себе, так и к окружающим. Высокомерность и пренебрежение не являются синонимами человечности. Каждый из нас, независимо от социального статуса, дохода, поступков заслуживает уважения и прощения.

Стремление получить похвалу, одобрение, уважение, поклонение или реальную награду от общества «толкает» людей на совершение «героических» поступков. Но надо понимать, то корысть и человеколюбие — это противоположные «грани» одной личности. Правильная модель поведения никогда не будет основана на личной выгоде и жажде наживы.

Частые вопросы

Что формирует человечность у ребенка?
+

Прежде всего это детско-родительские отношения, взаимоотношения с воспитателями, учителями, другими детьми. Также на человеколюбие ребенка влияют мультипликационные фильмы, сказки, различные детские спектакли, подающие пример и обыгрывающие разные ситуации и житейские случаи.

Почему у ребенка проявляется жестокость?
+

Чаще всего причинами жестокости являются слишком строгое воспитание, наказание за малейшие проступки, подавление эмоций, безосновательная агрессия, абьюз, буллинг и т.д.

Примеры проявления человечности?
+

Примеры человечности можно привести такие: волонтерство, благотворительность, донорство. Помощь случайному прохожему, уступить место, поднять тяжелые сумки, сопроводить, показать дорогу и т.д.

Заключение эксперта

Человечность — одна из базовых черт личности, характеризующаяся уважением, добропорядочностью, бескорыстием, адекватностью и добротой к другим людям и всему живому вокруг. Это осознанное качество, которое можно развить в себе вопреки «моде» на эгоизм, единоличность, собственничество.  

Человек, который не пройдет мимо, откликнется на чужую беду, придет на выручку и поможет, не ожидая выгоды взамен — это настоящая личность с «большой буквы».

Источники

  1. ... Выготский Л.С. Педагогическая психология — Педагогика, 1991.
  2. ... Фромм Э. Психоанализ и этика. – Москва, 1998.
  3. ... Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Коэволюция: человек как соучастник коэволюционных процессов — Устойчивое развитие. Наука и практика, 2002
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ