Консультации врачей 24/7
Обновлено: 27 июля 2023
Обновлено 27.07

Нет сил и энергии в организме

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Каждый из нас хотя бы раз чувствовал нехватку жизненной энергии, упадок сил и усталость. Причины отсутствия энергии разные — начиная от переутомления и заканчивая более серьезными проблемами со здоровьем. Если лень и желание ничего не делать не проходят после полноценного сна и отдыха, то это сигнал для привлечения внимания к своему организму.

В этой статье разберемся в причинах и симптомах усталости и упадка сил и расскажем, как сохранить здоровье нервной системы.

Нет сил и энергии в организме

Что такое усталость и почему мало сил

Когда в организме нет жизненных сил, обычно говорят, что человек устал, у него слабость и вялость.

Усталостью принято называть такое состояние организма, при котором наблюдается нехватка энергии, отсутствие бодрости и снижение мотивации. Данные симптомы оказывают влияние на физическое и психоэмоциональное состояние человека.

Слабость — это индивидуальное ощущение каждого человека. Выражается, как правило, в недостатке энергии для решения бытовых вопросов в обычной жизни. Человек испытывает слабость чаще всего во время острой фазы болезни — наблюдается сонливость, головокружение, человека сопровождают головные и мышечные боли.

Похожее состояние в ряде случаев также называется вялостью — трудно заниматься даже привычными делами, не требующими больших затрат энергии.

Состояние, когда нет энергии в организме у здорового человека проявляется после тяжелого трудового дня и проходит после полноценного сна или дня отдыха. Если состояние усталости и упадка сил не проходит, человеку нужно обратиться сначала к терапевту для сдачи анализов и исключения заболеваний, а также к психологу для коррекции психоэмоционального состояния.

Пример из практики:

К врачу обратилась пациентка 35 лет с жалобами на постоянную усталость, снижение работоспособности, вялость и упадок сил. После сбора анамнеза и сдачи анализов, патологий и каких-либо заболеваний выявлено не было. Дана рекомендация обратиться к психологу.

С точки зрения психологии состояние усталости и упадка сил возникает из-за расходования энергии на те задачи, которые вызывают негативные чувства и эмоции. Чаще всего этому подвержены женщины.

Из таких деструктивных моментов, «выкачивающих» жизненную энергию можно выделить:

  • зависимые отношения
  • психологические травмы разной степени «давности»
  • негативные сценарии, убеждения и внутренние установки
  • недоверие и постоянное желание все контролировать
  • незавершенные дела и многозадачность

Пример из практики:

Ирина вышла замуж 5 лет назад, и все эти годы она находилась в созависимых отношениях со своим супругом. Семейная жизнь не приносила удовольствия, а, напротив, ставила под угрозу профессиональные навыки Ирины, т.к. постоянное истощение сопровождалось рассеянностью, быстрым утомлением и невнимательностью. После развода Ирина обратилась к психологу за коррекцией своего состояния. После нескольких сеансов Ирина начала лучше спать, стала более энергичной. Сила и желание стали понемногу возвращаться.

По каким симптомам можно определить нехватку энергии

Как мы уже сказали, усталость — это нехватка жизненной энергии. Она может проявляться совокупностью различных симптомов, затрагивающих различные системы организма человека: нервную, опорно-двигательную, лимфатическую и пр.

Помимо этого, симптомы носят эмоциональный и психический характер.

Когда энергии и сил не хватает, человек чувствует:

  • головную боль, головокружение, шум в ушах
  • сонливость, вялость, ему трудно шевелиться
  • апатию, инертность, ему не хочется жить
  • снижение внимательности, ухудшение памяти, трудно собраться и сконцентрироваться
  • ломоту в теле, мышечные спазмы, тянущую боль
  • потерю аппетита
  • снижение иммунитета, он часто болеет инфекционными заболеваниями
  • обостряются аллергические реакции
  • могут возникнуть проблемы со зрением и координацией

Как правило, какие-то симптомы преобладают и тогда можно говорить о физической или психической усталости:

Вид усталости

Как проявляется

Физическая

Основной симптом — это мышечная слабость. В норме проявляется после высоких физических нагрузок и проходит после отдыха и полноценного сна. Если истощение не связано с физическими нагрузками — это тревожный признак, который может сигнализировать о других проблемах со здоровьем. Особенно если человек раньше любил заниматься спортом и делал это с удовольствием, а теперь ему трудно просто подняться по лестнице.

Психическая

Человеку трудно поддерживать умственную деятельность — он плохо соображает, концентрируется, запоминает, у него заторможенная реакция.

Особенно опасно состояние усталости и упадка сил для людей, управляющих транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами. Нервное истощение влияет на реакцию и внимание водителя (или другого специалиста).

Важно! Если режим сна и бодрствования у вас не нарушен, вы нормально питаетесь, умеренно занимаетесь спортом, но состояние измотанности не проходит, обратитесь к врачу. В тяжелых случаях может понадобиться консультация невролога, но не пугайтесь, это связано с тем, что отсутствие сил может быть следствием бессонницы или нарушением нервной системы.

Причины быстрого упадка сил

Нет на свете человека, который бы ни разу не уставал. У каждого из нас свой «запас батарейки» и мы по-разному реагируем на ту или иную ситуацию. Чтобы почувствовать дефицит энергии, кому-то нужно пробежать марафон, а кто-то устанет уже от долгой поездки в транспорте.

Причины дефицита энергии можно разделить на физиологические (нормальная реакция организма), которые достаточно быстро проходят и патологические (которые могут стать следствием или симптомом некоторых болезней).

Совершенно нормально уставать во время или после:

  • активного отдыха
  • тяжелых спортивных тренировок
  • долгих поездок или перелетов (из-за смещения естественных биоритмов)
  • гормональных перестроек и колебаний в зависимости от менструального цикла (сюда же относится беременность)

Теперь скажем о причинах упадка сил и отсутствия энергии, которые связаны с более серьезными проблемами со здоровьем:

  • хронический стресс, депрессии, патологические расстройства психики
  • злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами
  • употребление лекарственных препаратов
  • недостаток витаминов и минералов (авитаминоз)
  • расстройства пищевого поведения, недостаточная масса тела или избыточный вес
  • хронические заболевания (диабет, анемия, сердечная недостаточность, аритмия, онкология, астма, проблемы со щитовидной железой и др.)
  • вирусные инфекции (очень много людей, переболевших COVID-19, жалуются на отсутствие сил и непроходящую измотанность)

Отдельно надо сказать о таком заболевании, как синдром хронической усталости (СХУ). В этом случае силы не возвращаются к человеку длительное время (от полугода и дольше). При СХУ больной не может делать вообще ничего — только проснувшись, он уже чувствует вялость и отсутствие сил. Среди других признаков выделяют депрессию, апатию или же, наоборот, агрессию.

Диагностика СХУ затруднена, особенно если у человека есть хронические заболевания, симптомы которых «смазывают» клиническую картину. Часто человеку приходится «побегать» по врачам, прежде чем он найдет истинную причину его недомогания.

Если СХУ не лечить, то из-за гиподинамии будет развиваться мышечная слабость, вплоть до их атрофии, будет повышаться ломкость костей, возникнут проблемы с дыханием, циркуляцией крови (вероятны обмороки).

Что делать с постоянной усталостью и упадком сил

Если вы уверены, что ваше состояние вызвано физиологическими причинами, то самое верное, что вы можете сделать — дать себе отдохнуть. В случаях, когда причина неизвестна или является патологической, варианты выхода из упадка сил сможет подсказать только специалист.

Ниже мы приведем несколько советов, которые вкупе с консультацией психолога стабилизируют ваш эмоциональный фон.

  1. Не ругайте себя за то, что у вас нет сил. Самокритичность тут вам не поможет. Наоборот, если вы будете винить и ругать себя, вы только потратите остатки сил. Просто спокойно примите тот факт, что у вас сейчас такой период в жизни и начните потихоньку их него выходить.
  2. Сократите список своих дел и задач. Переделать вы все не сможете, а то, что останется, будет копиться, вызывать раздражение и излишний стресс, который и так вам не нужен. Лучше сделать 2 дня за день и сказать себе: «Я молодец», чем написать список из 10 и не сделать и половины.
  3. По возможности скорректируйте себе график работы и свободного времени. Планируйте отдых, также ответственно, как вы подходите к работе. Если все выходные вы стираете, убираете, копаете огород, переносите тяжести на расстояние, то о полноценном отдыхе говорить сложно.
Не бойтесь обратиться за психологической помощью. Вам никто не скажет, что вы ленивый человек и не обвинит вас в недостаточном усердии. Психологи точно знают, как работать с таким упадком сил и готовы вам помочь.

4. Скорректируйте свой рацион. Добавьте орехи, жирную рыбу, ягоды. Ешься по 400 грамм овощей и фруктов каждый день (как рекомендует Всемирная организация здравоохранения), выбирайте цельные злаки и продукты с минимальной обработкой. Сократите употребление сахара до 50 грамм в день и соли до 5 грамм в день. Уберите из рациона пищевой «мусор» и фастфуд.

5. Найдите дело по душе. Вспомните, какое занятие приносило вам радость и удовлетворение. Если такого нет — начните пробовать новые занятия, не ограничивайте себя.

6. Скорректируйте режим сна. Уберите подальше гаджеты, создайте комфортные условия в спальне. Попробуйте использовать фитнес-трекер и заводить будильник на нем — устройство проследит, в какой вы фазе сна и разбудит вас тогда, когда это будет оптимально.

7. Не забывайте про спорт — умеренные физические нагрузки такие как скандинавская ходьба, плавание, йога помогут вам выйти из «спячки».

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вас беспокоит апатия, отсутствие сил и энергии. Наши психологи проведут индивидуальную консультацию, на которой помогут вам составить план по восстановлению жизненных сил и выходу из депрессии. Записаться на консультацию вы можете в любое удобное для вас время. Врачи на связи круглосуточно.

Частые вопросы

Почему в организме совсем мало энергии?
+

Причин этого может быть масса. Начиная от физиологической усталости и заканчивая хроническими заболеваниями. Симптомы могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как анемия, астма, гипотиреоз, сахарный диабет и др.

Почему силы покидают, наступает сонливость и апатия?
+

Чаще всего эти симптомы связан с синдромом хронической усталости, который развивается на фоне длительного хронического стресса. Второй причиной их появления может быть депрессия.

В чем заключается профилактика упадка сил и выгорания?
+

Чтобы не попасть в такое состояние нужно соблюдать режим дня, баланс между трудом и отдыхом, уделять время любимым занятиям, планировать дела, не брать на себя лишних обязанностей и пр.

Можно ли лечить отсутствие энергии спортом?
+

Можно. Но нагрузки должны быть сопоставимы с вашей физической силой. Если вы задумали «упахаться» в зале, то кроме еще большей вялости, вы ничего не получите. Эффект от занятий будет противоположный. Начните с посильной нагрузки, но тренируйтесь регулярно, тогда спорт будет приносить радость.

Заключение эксперта

Если вы задаете себе вопрос: «Почему я так быстро устаю, ведь я практически ничего не делаю», то, скорее всего, вы истощены морально или физически. Если энергии не хватает на протяжении полугода, то можно говорить о синдроме хронической усталости. Помните, что за безобидным названием скрывается самое настоящее заболевание, которое истощает организм и влияет на многие его функции. Не ждите тяжелых последствий, начинайте «выбираться» из состояния «хуже некуда».


Источники

  1. ... Гиндикин В.Я. Справочник: Соматогенные и соматоформные расстройства (клиника, дифференциальная диагностика, лечение). — М.: Триада-Х, 2000.
  2. ... Воробьева О. В. Синдром хронической усталости // Трудный пациент. — № 10, 2010.
  3. ... Водопьянова, Н. Е. Профилактика и коррекция синдрома выгорания 2011.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ