Консультации врачей 24/7

Нейропсихология

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Наука, которая изучает связь между нервной системой и психологическими процессами, называется нейропсихология. Нейропсихологический подход позволяет понять, как функционирует наш мозг, и какие процессы происходят в нем при выполнении психологических задач. Рассмотрим, где и когда применяется нейропсихология.

Нейропсихология

Общая информация

Нейропсихология является научной дисциплиной, исследующей взаимодействие между мозгом и психологическими процессами. Она изучает, как нервная система влияет на когнитивные функции, эмоции, поведение и различные психические состояния. Нейропсихологические исследования помогают лучше понять, как работает мозг, раскрыть механизмы, лежащие в основе различных психических расстройств.

Изучение нейропсихологии позволяет разгадывать тайны, связанные с памятью, вниманием, восприятием, речью и множеством других психических процессов. Эта область знаний позволяет углубить степень понимания человеческого разума и его способности.

Одна из важных областей нейропсихологии - исследование мозговых повреждений и их влияния на психическое функционирование человека. Нейропсихологи помогают пациентам, перенесшим черепно-мозговые травмы, инсульты и другие заболевания нервной системы, восстановить утраченные когнитивные навыки и вернуться к нормальной жизни.

Наука сыграла важную роль в разработке новых методик и подходов к психотерапии. Исследования помогли лучше понять, как мозг справляется в условиях стресса и тревоги, какие методы могут быть наиболее эффективными при лечении психических расстройств.

Фото: Структура нейропсихологии

Предмет нейропсихологии

Наука ставит перед собой такие цели, как глубокое понимание взаимосвязи между участками головного мозга, их работой, психическим развитием. Задачи нейропсихологии заключаются в оценке умственных способностей и правильном функционировании мозга. Для этого проводятся анализы для выявления очаговых поражений мозга. Определяют закономерности работы мозга под воздействием эндогенных и экзогенных факторов.

Решать эти задачи можно различными способами.

Методы нейропсихологии

Нейропсихологические методы условно делятся на 2 большие группы. В первую входят методы, используемые в научных исследованиях. Ко второй относятся способы, используемые на практике. Первая группа включает в себя следующие методы:

Наименование метода

Описание

Структурный

Позволяет изучать зависимость между поведением и структурой головного мозга. Благодаря этому методу были изучены принципы строения и работы коры полушарий

Разрушение

Небольшой участок мозга разрушается и ведется наблюдение за действиями пациента. Нарушения бывают необратимые и обратимые

Раздражение

На конкретные участки головного мозга оказывается воздействие, затем оценивают нервно-психические процессы и другие функции.

Основой практической нейропсихологии является синдромный анализ, разработанный А. Р. Лурия. Состояние высших психических функций оцениваются при помощи тестов, по результатам которых выявляется зона поражения мозга и причины нарушения его работы.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если вы хотите пройти комплексное обследование, но не знаете, где это можно сделать, обратитесь к нашим специалистам за дистанционной консультацией. Наши врачи подберут врачей, клиники для обследования, расшифруют результаты анализов, предоставят второе мнение независимых врачей-экспертов.

Направления

Сфера применения нейропсихологии охватывает широкий спектр научных и клинических областей. Одно из основных направлений нейропсихологического исследования – изучение интеллектуальных функций человека. К ним относят память, внимание, мышление, речь и восприятие. Ученые исследуют принципы, лежащие в основе этих функций, и выясняют их связь с нейроанатомическими структурами и нейрохимическими процессами.

Популярными считаются следующие направления нейропсихологии:

  • Клиническая. Изучает нарушения в мыслительных способностях мозга, которые могут привести к нарушениям психического и неврологического спектра. Клинические нейропсихологи работают с пациентами, страдающими от болезни Альцгеймера, инсульта, сотрясения мозга, ЧМТ, прямой травмы мозга и других.
  • Познавательная. Занимается изучением процессов, происходящих в мозге. При этом человека просят выполнить разнообразные когнитивные задачи. Специалисты применяют функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), отлично себя зарекомендовала электроэнцефалография (ЭЭГ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). Они позволяют понять механизм обработки информации.
  • Экологическая. С точки зрения нейропсихологии оценивается действие внешних факторов окружающей среды на психические функции, аффективно-личностную сферу индивида.
  • Дифференциальная. Отвечает за мозговую деятельность психических процессов у нормальных людей без отклонений.
  • Нейрогенетика. Изучает генетические факторы, влияющие на развитие и работу всего мозга, и то, как они могут быть связаны с психическими и неврологическими отклонениями.

Еще одно направление — нейропластичность, изучающее способности мозга к изменению и адаптации в ответ на опыт и обучение. Эта сфера важна для обучения и памяти, для восстановления после травм черепной коробки.

Отдельно стоит выделить еще две сферы нейропсихологии, которые в последнее время изучаются наиболее активно.

Экспериментальная

В задачу этого направления входит изучение разнообразных форм нарушений психологических процессов, которые могут появиться после местных поражений головного мозга. А.Р. Лурия создал экспериментальную психологию когнитивных процессов, свободных действий, движений. В результате появилась классификация нарушений речи, а именно — потери. Она основывается на понимании сложности речевых процессов, состоящих из большого количества звеньев.

Реабилитационная

Это направление занимается реабилитацией высших психических функций, которые были нарушены в результате местных поражений мозга. Реабилитационная нейропсихология разрабатывает методы, принципы реабилитационного обучения пациентов, которые перенесли локальные поражения мозга. Восстановление возможно через реорганизацию поврежденных функциональных систем. При этом возникает возможность заменить утраченные психические функции новым комплексом психологических факторов, включающих в себя и новую структурированность мозга.

Нейропсихология детского возраста

Это область исследования, которая занимается изучением работы мозга у детей разных возрастов. Не менее важным является понимание его влияния на поведение и психику ребенка. Врач проводит исследования, направленные на выявление отклонений в детской психике. При необходимости проводится:

  • коррекция психических процессов,
  • исправление особенностей поведения,
  • восстановление высших психических функций и их развитие

Работа специалиста с детьми осуществляется с применением специальных упражнений, игр и коррекционных методик.

Важно! Обращаются к нейропсихологу при ДЦП, травмах головы, при плохой моторике рук у ребенка, речевых расстройствах, при заболеваниях аутистического спектра, при сложностях в понимании программы в школе, при СДВГ, гиперактивности.

Психолог и нейропсихолог

Психологи акцентируют внимание на чувственном состоянии пациента. Они помогают побороть страхи, комплексы, тревожность.

Клинические психологи работают с пациентами, имеющими определенные диагнозы расстройства психики. Сюда относятся депрессивное состояние, тревожные расстройства, биполярное, пограничное расстройство личности и др.

Нейропсихологи исследуют не только то, как устроена память, речь, познание и мыслительный процесс, но они также оценивают умственные и иные внутренние способности человека.

Логопед и нейропсихолог

Логопед занимается реабилитацией, развитием, поддержкой деятельности высших отделов центральной нервной системы только в области речи. Если есть отклонения в виде отставания в речи, появились трудности в произношении, воспроизведении звуков — обращаются к логопеду. Чаще всего такие нарушения являются симптомом основного заболевания. Довольно часто логопеду требуется базовое понимание нейропсихологии.

Немедицинские логопеды устраняют проблемы, связанные с патологиями развития мышц речевого аппарата.

Частые вопросы

Как на практике применяется нейропсихология?
+

Она может помочь в диагностике и лечении различных неврологических и психических расстройств, таких как болезнь Паркинсона, шизофрения, депрессия и расстройства аутистического спектра.

Какие методы используются в нейропсихологии?
+

Сюда входят экспериментальные, дифференциальные, восстановительные и другие методы, которые позволяют исследовать, как мозг функционирует и обрабатывает информацию.

Что изучает нейронная психология?
+

Основная цель — исследовать корреляцию функций мозга с процессами, которые происходят в психике человека. Главная задача — понять, как работает наш мозг, и как эта работа влияет на наше мышление, поведение и эмоциональные реакции.

Заключение эксперта

Нейропсихология – это инновационное поле исследований, обладающее широкой практической значимостью.  Научные исследования в области нейропсихологии также оказывают влияние на нашу общекультурную парадигму. Они дают новые ответы и вызывают новые вопросы о природе сознания, свободы воли и этических проблемах, связанных с воздействием на мозг. Исследования могут быть полезны при создании новых технологий и методов, которые могут помочь улучшить качество жизни людей с психическими расстройствами или повреждениями мозга.

Источники

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ