Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Самоопределение личности

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

«Кем я хочу стать, когда вырасту», — один из главных вопросов, ответ на который многие так никогда и не находят. Из-за этого они занимаются нелюбимым делом, не имеют четкой жизненной позиции и не могут найти себя. Самоопределение человека — один из самых важных и значимых моментов в жизни. Разбираемся, как понять, кем вы хотите стать, когда вырастите.

Самоопределение личности

Что такое личностное самоопределение

В психологии самоопределение — это осознанный выбор жизненного пути, которым он будет руководствоваться в настоящем и будущем. Он включает профессию, религиозные предпочтения, нравственные ценности и ориентиры, модели поведения в различных ситуациях и даже место жительства.

Концепция самоопределения личности получила развитие в работах советского психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна. Согласно его гипотезе, ключевую роль в самоопределении играет самодетерминация и свобода воли. Это значит, что человек сам решает, кем он хочет быть, и совершает активные действия для реализации своей жизненной стратегии.

Виды самоопределения

Личное самоопределение складывается из жизненного и профессионального. Во время выбора жизненного пути человек отвечает на два главных вопроса «Кем я хочу быть» и «Каким я хочу быть». В соответствии с ответами на них выделяют следующие виды самоопределения.

Вид

Описание

Профессиональное

Это выбор профессиональной деятельности, которой хочет заниматься человек. Он включает непосредственный выбор профессии, организацию работы (по найму, на фрилансе, собственный бизнес) и карьерные ожидания.

Религиозное

Объединяет выбор конфессии или полный отказ от религиозности, отношение к представителям других религий и взаимодействие с ними.

Семейное

К нему относится выбор семейной модели, которой хочет следовать человек, — вступление в брак, наличие и количество детей, моногамия или полигамия.

Социальное

Это выбор социальной группы, к которой хочет принадлежать человек, а также его положение внутри этой группы.

Гражданское

Это выбор отношения к стране и обществу, политической позиции и вида социальной активности (помощь другим).

Самоопределение начинается еще в детстве и продолжается на протяжении всей жизни. Жизненная позиция и даже профессия могут кардинально меняться под влиянием обстоятельств, ситуации в мире и по мере усвоения новых знаний и навыков.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не можете понять свою жизненную позицию. Наши психологи дистанционно помогут вам найти свое место в жизни и составить план по достижению намеченных целей.

Основные этапы самоопределения личности

Жизненные ценности и профессиональные взгляды формируются постепенно. На них влияет позиция родителей, методы воспитания, особенности характера и склонности ребенка. Эти процессы активизируются к подростковому возрасту. Помимо родителей, на самоопределение подростков начинает влиять социальная среда.

При самоопределении человек проходит несколько последовательных этапов:

  1. Рост. На этом этапе у человека появляется интерес к той или иной профессии, социальной группе или политическому течению.
  2. Исследование. Затем он начинает активно изучать понравившеюся ему тему или осваивает нужные профессиональные навыки.
  3. Утверждение. Он пробует свои силы в выбранной профессии или начинает путь к выбранному им социальному статусу.
  4. Поддержание. Человек уже достиг определенных высот и имеет определенное положение. Это период покоя и своего рода процветания.
  5. Спад. Активность человека начинает падать, он теряет интерес к тому, чем занимается или чем увлечен. Это может связано как с разочарованием в выбранной профессии или жизненных ценностях, так и с возрастом, когда активность падает естественным образом.

Таких циклов в поиске себя, своих истинных желаний и своего предназначения может быть несколько. Это происходит, потому что наши жизненные ориентиры, возможности и интересы могут меняться. И это совершенно нормальное человеческое поведение. В современном постоянно меняющемся мире сложно найти что-то одно, что будет увлекать или приносить доход всю жизнь.

Какие проблемы могут возникнуть

Понять, кто ты такой, какое место хочешь понимать и каким хочешь быть, не так просто, как кажется на первый взгляд. Именно поэтому множество людей сталкиваются со схожими проблемами. Что это за трудности?

  1. Давление. Советы окружающих могут сбить с толку и привести к неправильному выбору.
  2. Непонимание себя. Люди, особенно подростки, могут не до конца понимать, чем им нравится заниматься, какие у них есть сильные и слабые стороны.
  3. Разнообразие. Когда выбор ограничен по сути только фантазией, сделать его очень трудно.
  4. Цена ошибки. Для некоторых убеждений или профессий цена ошибки может быть слишком высокой.
  5. Высокие требования. С одной стороны, это приводит к тому, что человек отвергает некоторые возможности из-за того, что они не соответствуют его требованиям. С другой, он может отказываться даже попробовать, так как считается, то не дотягивает до нужного уровня.

Таким образом, проблемы, которые возникают во время самоопределения, во многом происходят из-за того, что человек не знает, чем хочет заняться и не имеет четкой жизненной позиции.

Важно! Выбор жизненного пути под давлением родителей, друзей или супруга не приведет ни к чему хорошему. Рано или поздно наступит разочарование из-за отсутствия самореализации, и человеку придется начать этот путь сначала.

Как преодолеть трудности с самоопределением

Преодолением трудностей с самоопределением занимается психология и педагогика. На стыке этих наук возникло особое направление — коучинг. Он помогает понять жизненную позицию, определиться с карьерными ожиданиями и перспективами. Методами коучинга можно воспользоваться, чтобы определить свою жизненную позицию.

Что можно сделать?

  1. Подумать, где вы видите себя через 5 лет. Это поможет понять, перспективы и построить примерные планы.
  2. Использовать принцип «Чтобы что». Напишите утверждение, а затем опишите причину, по которой вы этого хотите.
  3. Пробовать разное. Понять, что интересно можно и с помощью хобби, открытых мастер-классов, дней открытых дверей в университетах или интересных вам компаниях.
  4. Спрашивать у других. Читайте тематические группы и чаты, задавайте вопросы друзьям или знакомым, чтобы лучше понять интересную для вас тему.
  5. Записаться на консультацию. Коучинг-сессии помогут определиться и с жизненной позицией, и с карьерными перспективами, и с любыми другим вопросами.

Самоопределение связано с самореализацией и самооценкой. Это цемент, который скрепляет личность и помогает нам выстраивать отношения с миром и окружающими нас людьми.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается самоопределиться самому. Наши психологи проанализируют накопленный вами опыт, помогут в определении жизненных ориентиров и подскажут, как применять ваши сильные и слабые стороны.

Частые вопросы

Что такое профессиональное самоопределение личности?
+

Под профессиональным самоопределением понимают сознательный выбор будущей профессии, рода занятий, организации работы и карьерных перспектив или ожиданий. Он основывается на интересах человека, его возможностях и склонностях.

Что такое семейное самоопределение?
+

Семейное самоопределение — это представления о будущей или настоящей семейной жизни. Человек выбирает, хочет ли он создавать семью, и если хочет, то какой вариант его устроит, должны ли в семье быть дети, и если должны, то сколько.

Что такое духовное самоопределение?
+

Духовной или религиозное самоопределение — это выбор конфессии, которой будет следовать человек. Он зависит от культуры, в которой он живет, усвоение моделей поведения родителей и личных предпочтений.

Почему не удается понять, чем хочется заниматься?
+

Проблемы с самоопределением могут возникать из-за большого разнообразия возможных вариантов, трудностей с пониманием себя и своих настоящих желаний, завышенных ожиданий и давления окружающих.

Как помочь себе с самоопределением?
+

Чтобы определиться с жизненной позицией, необходимо сначала найти свои сильные и слабые стороны, определить интересы и склонности, а потом подбирать жизненную позицию под заданные параметры.

Заключение эксперта

Самоопределение личности — один из ключевых процессов, который направлен на выработку жизненной позиции. Оно включает личные, социальные, профессиональные и гражданские аспекты. Основа самоопределения — особенности характера человека, его интересы и склонности, желания и стремления. Жизненная позиция может меняться на протяжении жизни.



Источники

  1. ... Анатолий Батаршев: Базовые психологические свойства и профессиональное самоопределение личности. СПб: Речь, 2004
  2. ... Долматова, С.В. Сознательный выбор профессии как признак личностной зрелости субъекта / С.В. Долматова. Материалы научн. конференции. - М.: Норма, 2014.
  3. ... Антонова Н.В., Белоусова В.В. Самоопределение как механизм развития идентичности // Вестник Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология.. — 2011.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ