Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июля 2023
Обновлено 16.07

Перепады настроения

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Переменчивое настроение бывает у каждого из нас. Нет на свете человека, у которого бы не менялось настроение. Иногда хочется плакать и злиться, иногда смеяться. Смена настроения — это нормально. Насторожить должны резкие и частые скачки настроения — если эмоциональный фон меняется несколько раз в течение дня и эмоции захлестывают человека с головой — нужно обратиться к психологу.

В этой статье мы разберемся, почему резкие перепады настроения могут быть признаками болезни, какие могут быть на то причины и что делать, если у вас скачет настроение от депрессивного до приподнятого.

Перепады настроения

Причины смены настроения

Изменчивое настроение может иметь несколько причин — физиологические, психологические и патологические.

Так, к физиологическим причинам постоянной смены самочувствия можно отнести:

  • нервное напряжение
  • стресс
  • хроническую усталость
  • депрессию
  • ПТСР – посттравматическое стрессовое расстройство

Психологические причины связаны с особенностями личности. Среди них можно выделить:

  • особенности характера и воспитания
  • темперамент человека
  • люди с дезадаптивными чертами личности, а также те, кто подвержен паническим атакам, эмоциональным расстройствам

И, наконец, к физиологическим причинам, почему у нас часто меняется настроение, можно отнести:

  • нестабильный гормональный фон (особенно это касается женщин в менопаузе и постменопаузе, а также девушек, ведь у них выработка определенных гормонов меняется в зависимости от стадии менструального цикла)
  • болезни, сопровождающиеся гормональным дисбалансом, и прием определенных лекарств
  • болезни щитовидной железы
  • нервные патологии: последствия инсульта, болезни Альцгеймера
  • черепно-мозговые травмы

Колебания эмоционального фона как болезнь

Эмоциональные «качели» и сильные скачки настроения (депрессия быстро сменяется эйфорией, постоянно хочется то плакать, то смеяться без причины) связаны с патологическим расстройством психики, которое называется циклотимия.

Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) циклотимия характеризуется устойчивой нестабильностью настроения, когда периоды депрессии переходят в эмоциональный подъем. При этом периоды смены самочувствия нельзя признать тяжелыми, чтобы поставить иной диагноз, такой как биполярное аффективное расстройство.

Как правило, циклотимия — это наследственное заболевание — если родственники страдали биполярным расстройством, то в семье, скорее всего, будет человек с симптомами циклотимии.

Первые симптомы циклотимии появляются в подростковом возрасте и их легко спутать с депрессией. Для ее характерно:

  • упадок сил и негативные эмоции (гнев, тоска, пессимизм, апатия)
  • нарушение сна и биоритмов (преследует сонливость днем и бессонница ночью)
  • снижается работоспособность и концентрация
  • снижается энергия, активность, исчезает удовольствие от жизни
  • падает самооценка и появляются негативные мысли о настоящем и будущем

В молодом возрасте диагностика заболевания затруднена, так как изменение в самочувствии очень часто связаны с пубертатным периодом.

Важно! Если не заниматься лечением циклотимии, то болезнь может перерасти в хроническую форму и биполярный психоз (биполярное расстройство психики).

Как лечить изменчивое настроение

Если быстрая смена настроения происходит у вас регулярно, и на то нет видимых причин, вам нужно обратиться к врачу для исключения каких-либо заболеваний. Как мы сказали выше, причинами перепадов настроения могут быть эндокринные, неврологические и другие заболевания.

Если с вашим физическим здоровьем все будет в норме, то для нормализации эмоционального фона нужно обратиться к психологу или психотерапевту.

Начать обследование лучше всего с общего анализа крови и анализа крови на гормоны. Также рекомендуется провести магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга и сделать энцефалограмму. По показаниям могут назначаться и другие анализы и инструментальные исследования.

В зависимости от результатов анализов врач может назначить гормональную терапию, прописать успокоительные средства (седативные медикаменты или антидепрессанты), а также средства, улучшающие мозговое кровообращение и адаптогены.

Пример

Пациентка обратилась к врачу с жалобой на частые вспышки гнева, беспричинную плаксивость, апатию, сменяющуюся эмоциональным подъемом. Такие симптомы она стала замечать около 3 месяцев назад. Травм головы не было. Анализы не выявили патологий, поэтому врач пришел к выводу, что причины перемены самочувствия — сильное нервное напряжение. Рекомендована консультация психолога.

Как самому справиться с эмоциональными качелями

С точки зрения психологии, настроение человека — это совокупность устойчивых эмоций, которые человек испытывает в определенный период времени и при определенных обстоятельствах.

Нашей психикой заложена смена эмоций, т.к. это нормальная реакция здорового человека на те или иные ситуации. Взрослый человек со стабильной психикой может контролировать свои эмоции, но не всегда. Неконтролируемая беспричинная перемена эмоций — тревожный признак.

Для начала попробуйте несколько способов самопомощи, приведенных ниже. Если ситуация не приходит в норму, обращайтесь к врачу.

Варианты гармонизации эмоционального фона

Рекомендации врачей и психологов

Нормализуйте режим дня

Отход ко сну и пробуждение в одно и то же время позволяют наладить режим сна и отдыха, повышают качество сна и регулируют естественные ритмы человека.

Пересмотрите свой рацион и пищевые привычки

При перепадах настроения врачи рекомендуют здоровую диету. Уберите из вашего рациона весь «пищевой мусор», а особенно переработанные продукты, фастфуд, различные снеки и газированные напитки. Ешьте больше овощей, клетчатки, добавьте белок и продукты, содержащие железо. После анализов принимайте витамины, назначенные врачом.

Добавьте физическую активность

Регулярные занятия спортом помогут вам управлять своим эмоциональным состоянием. Не обязательно «пахать» в зале — спокойные, но регулярные прогулки, занятия йогой, плаванием, скандинавской ходьбой — все это пойдет только на пользу.

Повышайте стрессоустойчивость

Используйте ароматерапию, дыхательную гимнастику, ходите на массаж, чередуйте умственные и физические нагрузки, заведите себе новое хобби.

Избавьтесь от вредных привычек

Прежде всего это касается курения и употребления спиртного. Также рекомендуется сократить употребление кофе и кофеиносодержащих энергетических напитков. Любые вещества, влияющие на поведение и самочувствие, замедлят ваш результат на пути к гармонизации эмоционального фона.

Налаживайте коммуникации

Заводите новые знакомства, чаще встречайтесь с близкими, друзьями.

Редкие и частые перепады самочувствия — тревожный признак. Особенно если раньше вы таких симптомов за собой не замечали.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас часто меняется настроение — вспышки гнева сменяются плаксивостью, а желание «свернуть горы» — тоской и апатией. Наши психологи помогут разобраться с переменчивостью ваших эмоций и подскажут, разберут причины и расскажут, как надо действовать, чтобы восстановить баланс.

Частые вопросы

Что делать, когда самочувствие резко меняется, то все нормально, то обидно до слез?
+

Если такие симптомы вы обнаружили у себя впервые и раньше не замечали за собой плаксивости, а также если перемена самочувствия не связана с какими-либо жизненными ситуациями, как говорится «на пустом месте», то вам нужно обратиться за консультацией к психологу.

Какие проблемы может вызвать частая смена настроения?
+

Склонность к частой смене эмоций разрушительна для здоровья и гормонального фона. У людей, часто испытывающих вспышки гнева, апатии, депрессии могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания, преследовать мигрени, развиться пищевая и алкогольная зависимости.

Всегда ли перепады в эмоциях это плохо?
+

Нет, не всегда. Испытывать различные спектры эмоций — это нормально. Плохо, когда вы не контролируете свои эмоции или когда вы вообще их не проявляете. Если человек никак не проявляет эмоции, он «проживает» их внутри и накапливает в себе — угроза физическому и психологическому здоровью возрастает. Важно проявлять эмоции «экологично», контролируя то, что вы делаете.

Надо ли обращаться к психологу, если перепады самочувствия связаны с потерей близкого человека?
+

Если вы чувствуете, что сами неспособны пережить горе, если вы не властны над вашими эмоциями и не можете их контролировать, то вам обязательно нужно обратиться к психологу. Есть специальные техники про «проживание» потери. Чем раньше вы начнете работу со специалистом, тем быстрее оправитесь от сильного стресса и переживаний.

Заключение эксперта

У нас у всех меняется душевное состояние, мы живые люди и все мы разные. Каждый из нас чувствует ту или иную жизненную ситуацию по-своему, а значит, у каждого человека реакция на определенное событие будет разная. Причин смены эмоций масса — начиная от передозировки кофеина и стресса, заканчивая наследственными заболеваниями. Если перемены настроения замечаете уже не только вы, но и окружающие, не ждите ухудшения симптомов, обратитесь за квалифицированной помощью.

Источники

  1. ... Международная классификация болезней 10 пересмотра (МКБ-10). // F3 Расстройства настроения (аффективные расстройства)
  2. ... Дубницкая Э. Б., Андрющенко А. В. Терапия депрессивных расстройств в общемедицинской практике // Совр. психиатр. 1998.
  3. ... Эмоции: плюсы и минусы. – М.: «Знание», 1975.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Семейные конфликты ...
Следующая статья
Кризис в отношениях ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ