Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Самоуважение и самооценка — необходимые качества в жизни

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Чувство самоуважения напрямую связано с самооценкой, и оно несет огромное влияние на нашу с вами жизнь. Проблемы с самооценкой и самоуважением мешают человек развиваться, совершенствоваться, пользоваться уважением у окружающих, испытывать уверенность, страдает самореализация, человек не может двигаться вперед.

Из этой статьи вы узнаете, что такое самоуважение, из чего оно состоит и как человеку можно повысить самоуважение.

Самоуважение и самооценка — необходимые качества в жизни

Что такое самоуважение

Самоуважение — это то, как человек оценивает сам себя, как он определяет свои возможности и ресурсы, знания и умения, ценные для окружающих. Самооценка и самоуважение идут «рука об руку» — одно зависит от другого.

Самоуважение в психологии — это отношение успеха человека к уровню его притязаний и уверенности в себе. Если успех и ожидания (притязания) совпадают, то повышается самоуважение и чувство собственного достоинства.

А самооценка — это способность человека адекватно оценивать собственные возможности и личностный потенциал, собственную значимость.

Если у человека снижена самооценка, то он не может оценить собственные достижения и достоинства, будет неуверен в себе, будем сомневаться, ждать похвалы и оценки собственных действий от окружающих. Движение вперед будет заторможено. Соответственно, и личностное уважение у него будет занижено. Это человек будет относиться к себе с презрением и потеряет контроль над своей жизнью.

Важно! В большинстве случае именно заниженная самооценка становится главной причиной потери самоуважения. В этом все проблемы и в первую очередь, чтобы развить чувство уважения, нужно поработать над самооценкой.

Потеря самоуважения. Причины

Уважение — это важный навык и черта человека. И прежде чем мы разберемся, как развить самоуважение, стоит поискать причины его потери.

Как и с заниженной самооценкой, причины отсутствия самоуважения являются:

  • ошибки в воспитании и детско-родительские отношения (гиперопека, пренебрежение, постоянные упреки и одергивания)
  • критика в отношении ребенка как от родителей, так и от других взрослых (родственников, учителей, соседей, воспитателей и пр)
  • случаи травли и издевательств (подростковая жестокость наиболее агрессивная и изощренная)
  • психологические травмы, полученные как в детском возрасте, так и будучи взрослым (созависимость, абьюз, насилие, зависимости)
  • случаи неудач во взрослом, подростковом или совсем юном возрасте (постыдные поступки, если их не проработать с психологом, могут лишить уважения надолго)

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы не уверены в себе и ждете оценку ваших действий от окружающих. Наши психологи помогут вам побороть сомнения и неуверенность, найдут причину низкой самооценки и научат контролировать свои эмоции.

Из чего состоит отношение к себе и чувство достоинства

В психологии принято разбирать понятие самоуважение на составляющие части, чтобы лучше понимать причину его занижения. Ведь от проблем в том или ином элементе будет зависеть конкретные способы психологической помощи.

Итак, в структуре самоуважения можно проследить следующие элементы:

  • Отношение к собственному Я, понимание своих желаний, представление человека о своем месте в обществе, адекватная оценка возможностей и ресурсов.
  • Наличие знаний, умений и навыков в различных сферах жизни. Если человек успешно справляется с какой-либо задачей и преодолевает трудности, то уровень его личного уважения возрастает.
  • Отношение с социумом. Есть прямая зависимость между чувством собственного достоинства и отношению к окружающим. Если человек уважает себя, он также с уважением относится к остальным.

Пример 

Владимир обратился к психологу и пожаловался на то, что он постоянно ищет одобрения от кого-либо. Он женат, у него семья, но любые свои действия он буквально согласовывает с женой и родителями, он ищет одобрения своих поступков от друзей. Ему трудно принимать похвалу, и он всегда сомневается в себе. В ходе терапии выяснилось, что причиной его низкой самооценки стали отношения с родителями. Его всегда воспитывали удобным и послушным мальчиком, силой власти и авторитетом они «задавили» во Владимире самостоятельность и уверенность в собственных силах. Он перестал понимать свои желания, адекватно оценивать свои действия. Взрослея, проблема усугублялась, поэтому Владимир обратился за помощью к специалисту.

Самоуважение человека. Уровни

Потребность в самоуважении – это одна из базовых потребностей человека, которая идет после физиологических, социальных потребностей и потребностей в безопасности. И, соответственно, без удовлетворения более низших потребностей говорить об адекватном уважении и уровне самооценки не приходится.

Давайте разберем, какие уровни самоуважения бывают.

Степень личного уважения

Особенности этого уровня

Высокая

Человек уверен в своих силах, имеет амбиции, умеет ставить цели и достигать их, может оценить полученный результат и скорректировать дальнейшие действия. Позволяет себе ошибаться и не впадает в ступор от неудачи. Нормально воспринимает критику и адекватно реагирует на нее.

Средняя

Человек старается найти баланс между собственными действиями и реакцией окружения на них. Он знает чего хочет, но находится в зависимости от мнения окружающих.

Низкий

Человек не умеет расставлять приоритеты, боится каждого шага, болезненно относится к критике, оправдывается и ищет одобрения окружающих.

Повышаем самооценку и самолюбие

Разобраться с заниженной самооценкой проще всего со специалистом — психологом или психотерапевтом. В легких ситуациях достаточно будет нескольких сеансов, которые можно провести даже удаленно по телефону или видеосвязи. Но если вы хотите попробовать исправить ситуацию самостоятельно, то вам пригодятся наши советы:

  1. Прекратите себя критиковать, не надо искать в себе недостатки и муссировать их. Ошибаться может каждый, вам важно уметь исправить ситуацию.
  2. Постарайтесь не обращаться внимание на критику окружающих в свой адрес. Не надо тут же извиняться и пытаться сделать так, как вам говорят. У вас должно быть свое мнение и вы должны уметь его отстаивать. Чужая критика — это лишь мнение, высказанное в уничижительной форме.
  3. Проанализируйте собственные действия и выпишите себе ваши достижения и положительные качества, которые помогли вам добиться успеха.
  4. Думайте в позитивном ключе, не заостряйте свое внимание на недостатках и негативе.
  5. Обретайте независимость — как финансовую, так и психологическую. Это важно для вашего личного уважения.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас не получается развить самоуважение. Наши психологи дадут вам персональные рекомендации и инструменты для коррекции вашего психоэмоционального состояния и научат отстаивать собственные границы.

Частые вопросы

Как самоуважение и самооценка связаны между собой?
+

Здесь есть прямая связь — если самооценка низкая, то об уважении не может быть и речи. Если он не уверен в себе и не может отстоять свое мнение, то он не сможет оценить собственные возможности.

Почему уважать себя так важно в любых сферах жизни?
+

Способность оценить собственные действия и успех помогает сохранять уверенность, избегать ревности, зависти, манипуляции, комплексов. А это важно как в семейных, так и в профессиональных отношениях.

Причины потери самооценки и достоинства?
+

Основные причины — это неправильное воспитание, неудачи, ситуации психотравм, нахождение в созависимых отношениях, упреки, тотальный контроль и отсутствие самостоятельности.

Заключение эксперта

Самоуважение – способность самого человека уважать себя, адекватно относится к своим поступкам, анализировать свои навыки и умения, принимать взвешенные самостоятельные решения. Эта черта человека зависит прежде всего от самооценки. Только адекватный уровень самооценки помогает индивиду стать счастливым человеком, закрыть все свои потребности и самореализоваться.

Источники

  1. ... Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2009
  2. ... Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых. М.: ООО «Проект-Ф», 2001
  3. ... Гордеева Т.О., Лункина М.В. Способ поддержания самоуважения как предиктор удовлетворенности жизнью, учебной мотивации и настойчивости подростков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия 14: Психология и педагогика. 2017. Т.14. № 4
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ