Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 сентября 2022
Обновлено 16.09

Отрицательные качества человека

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

У каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Достоинства мы предпочитаем показывать, ими гордимся, а недостатки всячески скрываем и стараемся от них избавиться, что, к слову не всегда получается.

Идеальных людей не существует — даже в самых «правильных», успешных, независимых личностях можно найти плохие черты характера.

В этой статье мы разберемся, что такое недостатки человека, какие они бывают, и как человеку превратить минусы в плюсы?

Отрицательные качества человека

Что значит отрицательные качества личности?

Отрицательные черты характера — это такое негативное поведение человека или его отношение к тому или иному вопросу, которые, мешают самому окружающим, а зачастую и ему самому. Эти нежелательные характеристики неприятные, приносят неудобства и мешают нормальному социальному взаимодействию между людьми.

Отрицательные черты могут касаться личностных качеств человека, его внешности, поведения, физиологии, вкуса. То есть иметь абсолютно любое проявление. Недостатки могут приносить дискомфорт как самому человеку, так и личности, которая дает оценку со стороны.

Когда речь идет о человеческих качествах, принято считать, что они проявляются у личности постоянно или довольно длительное время. Если человек показывал свои неприятные стороны однократно (например, в какой-то ситуации), то общество осуждает его за неподобающее поведение.

Черты человека определяют его темперамент, поведение, поступки, отношение к окружающим, негативный прошлый опыт, детско-родительские отношения, умения и навыки.

Сильные и слабые качества человека носят субъективный характер, потому что для кого-то недостаток может быть достоинством и наоборот. В какой-то ситуации ужасные,на первый взгляд, черты могут принести пользу.

Пример

Если мужчина, встречаясь с девушкой, проявляет щедрость — это считается достоинством. Но эта же чрезмерная щедрость для кого-то (и даже для этой самой девушки) может выглядеть как расточительство (если она привыкла экономить на всем, в том числе на себе).

Нет общепринятой градации плюсов и минусов в характере личности. Потому что трактуют и оценивают человека другие люди, которые имеют свои нравственные нормы и ориентиры. Безусловно, плохие качества характера человека находят порицание в обществе, а положительные черты, наоборот, — одобрение.

Важно! Только саморазвитие и работа над собой может помочь человеку исправить свои недостатки и превратить их в достоинства. Зрелая личность всегда анализирует свои поступки и развивается на протяжении всей жизни.

Список главных недостатков человека

Приведем ниже те качества, которые обществом порицаются. Перечень абсолютно всех негативных качеств будет очень большим, поэтому мы ограничимся самыми «плохими». Но, безусловно, вы можете продолжить этот список.

Негативные качества человека

Пояснения

Алчность и жадность

Жадность выражается в прижимистости, скупости, экономии на всем. Алчность — это маниакальное желание денег (даже если их хватает, нужно еще больше — деньги ради денег).

Самоутверждение за счет других

Самоутверждение проявляется как обесценивание, унижение других людей для того, чтобы «восхвалить» себя и показать свою безупречность.

Ложь

Лгать индивид начинает для достижения каких-то своих корыстных целей, чтобы «обелить» себя, представить «хорошим» в обществе.

Эгоизм

Люди-потребители, которых заботит только собственное благополучие. Главная цель — манипуляция, чтобы получить выгоду в своих интересах, а на других плевать.

Конфликтность и агрессия

В любой ситуации провоцируют окружающих на открытый конфликт, чтобы получить желаемое. Они не умеют договариваться и решают все вопросы криком.

Ревность

Не хорошее качество, за которым могут скрываться недоверие, страх, зависимость, низкая самооценка.

Расточительство

Это отрицательное качество плохо сказывается на ближнем «круге», т.к. именно за счет близких и семьи расточительные люди берут деньги, чтобы тратить на всех остальных с целью привлечь внимание к собственной персоне.

Жестокость и мстительность

Они не умеют управлять своими эмоциями, и чтобы получить«разрядку» они должны кого-то унизить, напакостить, сделать плохо, отомстить за что-то.

Отрицательные стороны человека отдельно выделяет и религия, например, в христианстве есть 7 смертных грехов, по сути, это и есть негативные черты — гордыня, жадность, гнев, зависть, прелюбодеяние, обжорство и уныние.

Также можно добавить: самоуверенность, властолюбие, вульгарность, истеричность, лицемерие, меркантильность.

Человеческие недостатки. Причины появления

Некоторые отрицательные характеристики человека проявляются только при определенных условиях, а некоторые «видны» всегда. Но, как правило, негативные качества выходят «на первый план» в экстремальных и стрессовых ситуациях, потому что именно тогда личности сложнее всего контролировать эмоции.

Среди факторов, провоцирующих появление негативных черт, можно выделить следующие:

  • закомплексованность и неадекватная самооценка
  • воспитание и детско-родительские отношения
  • влияние социума, пропаганда в СМИ и интернете
  • собственный негативный прошлый опыт
  • предательство, созависимость
  • случаи травли, издевательств, абьюза

Как исправить плохие качества

Если человек хочет исправить свои недостатки, он должен набраться терпения, иметь хорошую мотивацию и достаточную силу воли — работа над собой, это не просто и требует постоянного контроля и анализа.

Обозначим основные этапы работы над собой:

  1. Вам нужно выписать все положительные и отрицательные качества.
  2. Затем понять, какие нехорошие стороны вы хотите в себе изменить
  3. Представьте, как вы себя будете чувствовать и вести, если в вас не будет этой отрицательной черты
  4. Нужно сформулировать цель — конкретную и достижимую, чем конкретнее, тем лучше
  5. Составить план достижения этой цели следовать ему.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам трудно посмотреть на себя критически и понять, какие отрицательные стороны нужно корректировать. Наши психологи помогут вам проявить сознательность,составить конструктивный план для работы над собой и научат, как контролировать эмоции и повысить самооценку.

Как справится с трудностями

Чтобы изменить себя, вы должны четко осознать и понимать, чего вы хотите достичь. Одного желания недостаточно, вы должны иметь четкий план и действовать последовательно. На пути изменения себя ваш мозг и сознание будет всячески «протестовать» против нового поведения — чтобы закрепились новые привычки и паттерны поведения нужно время.

Вот несколько советов для того чтобы работа над собой была более эффективна, и вы не откатывались назад:

  • Всегда держите в голове цель — зачем вы это делаете? Это должно быть ваше собственное желание измениться, а не навязанное со стороны. Зная цель, вас труднее будет саботировать.
  • Не спешите. За мгновение не изменить то, к чему вы привыкли на протяжении всей сознательной жизни. Не бывает «волшебной таблетки», все зависит только от вас — вашей мотивации и настроя.
  • Празднуйте даже небольшие шаги в достижении цели. У вас получилось убрать или скрыть недостаток? Купите себе награду, вы заслужили.
  • Заручитесь поддержкой близких вам людей. Если таких нет — ищите общество единомышленников. Люди, объединенные одной общей целью, идут к ней быстрее и эффективнее.
Важно! Планируйте и не бойтесь корректировать ваш план. Иногда случаются форс-мажоры, которые вы тоже должны «закладывать» в план — иначе у вас будет повышаться уровень стресса, вы будете нервничать, расстраиваться, а, значит, увеличится риск «отката» к прежним позициям.

Частые вопросы

Как негативные качества влияют на жизнь?
+

Из-за негативных черт характера у человека могут быть проблемы с социализацией, с общением, ему будет трудно построить отношения, создать семью, получить признание коллег и подняться по карьерной лестнице, у него могут обостряться психологические и хронические болезни, может появиться тяга к алкоголю и наркотическим веществам.

Что мешает людям изменить свои плохие качества?
+

Это происходит из-за особенностей строения мозга и нейронных связей (на вырабатывание новой привычки нужно длительное время), общественного влияния, страха, непонимания, а также если желание измениться — навязанное со стороны.

Что делать, чтобы не свернуть с выбранного пути?
+

Для этого нужно четко понимать цель, знать конечную точку пути, представлять себя в новом качестве и с новыми навыками, делать все постепенно и получать поддержку со стороны.

Какие есть физические недостатки у человека?
+

К физическим недостаткам относятся особенности внешности — слишком большой нос, «заячья губа», небольшой или очень высокий рост, большие уши, кривые ноги и т.д. Есть и более «заметные» физические «изъяны», полученные вследствии увечий или травм — люди с инвалидностью обладают такими недостатками. Но повторимся, все эти недостатки носят субъективный характер и оцениваются по-разному.

Заключение эксперта

Общество, в котором мы с вами живем, формирует у нас отношение друг к другу, наше поведение, наши поступки. Общество поощряет положительные качества и критикует отрицательные.

Все, что «выбивается» из общепринятых норм поведения становится объектом обсуждения, осуждения и давления на индивида.

Личность может изменить поведение и скрыть негативные черты характера только тогда, когда она сама этого захочет. Заставить кого-то вести себя по-другому можно, но это не принесет желаемого результата.

Прежде чем анализировать отрицательные качества и недостатки, прислушайтесь к себе — они вам мешают, доставляют неудобства, снижают качество вашей жизни?

Источники

  1. ... Келли Макгонигал: Сила воли. Как развить и укрепить — Манн, Иванов и Фербер, 2022.
  2. ... Чип Хиз, Дэн Хиз. Ловушки мышления. Как принимать решения, о которых вы не пожалеете — Манн, Иванов и Фербер, 2022.
  3. ... Хосе Стивенс Приручи своих драконов. Обрати недостатки в достоинства — Питер, 2018
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ