Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Завышенная самооценка: проявление и коррекция

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Уровень самооценки — важный параметр для правильного формирования личности. Самооценка выполняет множество функций в нашем психоэмоциональном состоянии, основные из которых: развивающая, защитная и регуляторная. Самооценка мотивирует человека на действия, от нее зависит отношение с окружающими, она помогает адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, позволяет ощущать удовлетворение от проделанной работы.

Хорошо, когда самооценка находится на нормальном уровне — это самое лучшее состояние. Заниженная опасна, впрочем, как и завышенная. С человеком с высокой самооценкой тяжело общаться, у него неадекватное самомнение, он груб и надменен. 

В этой статье вы узнаете, что такое высокая самооценка, признаки человека с высоким самомнением, к чему приводит неадекватно завышенная самооценка и что с этим делать.

Завышенная самооценка: проявление и коррекция

Что такое завышенное самомнение

Самооценка в психологии — это проявление адекватной оценки собственной личности, ее потенциала, способностей, значимости.

Есть три вида самоценности:

  • адекватная — человек реально воспринимает свои достоинства и недостатки, понимает, что он может сделать сам, а для чего ему нужна помощь окружающих, не ставит перед собой нереальных целей и не страдает от неоправданных ожиданий
  • заниженная — человек неуверен в себе, ему требуется оценка всех его действий со стороны, он ищет одобрения у других людей, не может сам принять решение, сомневается в себе, не верит в собственные силы и способности
  • завышенная — человек, наоборот, имеет завышенное мнение о себе, слишком высоко оценивает свои способности, не видит недостатков

Адекватная самоценность важна в любом возрасте и для любого пола. У женщин, девушек, мужчин и молодых парней самоценность должна быть сформирована на нормальном уровне. Заниженная самооценка, как и завышенная требует коррекции. И причин неадекватного поведения может быть много — психологи легко могут понять, что стоит за теми или иными действиями человека.

Важно! Человек с завышенной самооценкой может сам адаптироваться, так как эта характеристика личности довольно пластична. Но на эту адаптацию может уйти много времени — это настоящая работа над собой. Синдром завышенной самооценки требует вмешательства специалистов (психологов и психотерапевтов) только тогда, когда это чувство мешает полноценной жизни, и человек начинает страдать.

Завышенная самооценка — это хорошо или плохо

Чувство завышенной самооценки имеет свои плюсы и минусы. Но минусы, к сожалению, перевешивают все положительные черты.

Минусы завышенной самооценки:

  • Сложности социального взаимодействия. С такими людьми тяжело общаться, с ними невозможно построить долгосрочные отношения, ведь отношение к партнеру всегда будет пренебрежительным и высокомерным. Не многие готовы это терпеть.
  • Нарциссический склад характера. Желание человека получить все блага мира, не ударив даже палец о палец очень велико. Он убежден, что ему все должны, а он такой прекрасный и только за этот факт окружающие должны его ублажать и терпеть.
  • Сложности в восприятии действительности и нежелание учитывать все обстоятельства. Для него нет полутонов, если он чего-то захотел, то непременно это должно быть исполнено, иначе гнев неминуем.

Очень высокое мнение о себе помогает добиваться успеха, здесь играет на руку излишняя самоуверенность, способность защищать собственное мнение и без страха его высказывать. Пожалуй, из достоинств — это все.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам говорили, что у вас трудный характер и с вами невозможно общаться. Возможно, все дело в завышенной самооценке. Наши психологи помогут вам разобраться с эмоциями и причинами такого поведения.

Признаки высокой самооценки

Если человек высокого мнения о себе, то есть самооценка неадекватно завышена, то его поведение будет вызывающим, надменным, высокомерным. Его называют выскочкой. Другие признаки неадекватного поведения мы рассмотрим в таблице ниже.

№ п/п

Особенности поведения

1.

Нежелание принимать чужую точку зрения. Человек действует по принципу «мое мнение всегда верное, а чужое — нет».

2.

Болезненное восприятие критики, любое замечание принимается «в штыки», агрессивно и с сарказмом.

3.

Невозможность признать свою ошибку, слабость, неудачу или некомпетентность.

4.

Стремление всегда и во всем быть единоличным лидером. Окружающие, способные конкурировать, — враги.

5.

Обвинение других в проблемах и неудачах. Для себя у него всегда будет оправдание, ведь он не может ошибаться, он лучше всех и все знает.

6.

Навязывание собственной точки зрения, неуместные советы, желание поучать, показать, как правильно, дать совет, который никто не спрашивал.

Людям с высокой самомнением трудно завести верных друзей и самому стать надежным другом, потому что он считает себя умнее, красивее, успешнее других. Он считает окружающих «безликой серой массой», а себя преподносит, как идола.

Пример 

Валентина обратилась к психологу, потому что не могла завести нормальные долгосрочные отношения, которых ей так хотелось. У нее были либо мимолетные встречи, либо неподходящие кандидаты. После беседы с Валентиной психолог пришла к выводу, что все проблемы девушки связаны с завышенной самооценкой. Пациентка рассказала, что все, с кем она знакомиться проходят «кастинг» — она проверяет их уровень дохода, выясняет про наличие недвижимости, оценивает платежеспособность и статус, спрашивает о должности и перспективах. Так, один кандидат получил отказ за то, что приехал на встречу на автомобиле старого модельного ряда. По словам Валентины, если молодой человек не звал ее в дорогой ресторан, значит, он был беден, и никаких отношений она с ним завязывать не хотела. Психолог посоветовал Валентине снизить требования к мужчине и начать работать над самоценностью.

Как бороться с завышенной самооценкой

Снизить уровень самоценности до адекватного самостоятельно довольно сложно. Это объясняется несколькими причинами:

  • во-первых, индивид с завышенным самомнением никогда не признает проблему — он найдет 1000 причин, чтобы не заниматься собой
  • во-вторых, чтобы устранить проблему, нужно иметь твердое намерение, хорошую мотивацию и решимость
  • в-третьих, за подобным поведением могут скрываться психологические проблемы, которые можно решить только со специалистом, иначе вы не получите желаемый результат

Поэтому начинать приводить высокую самооценку в порядок лучше всего с психологом или психотерапевтом, т.к. он сможет выявить причины такого поведения, диагностировать непроработанные проблемы и психотравмы. Также он поможет выстроить нормальные социальные отношения (семейные, детско-родительские и др), расскажет о корректных методах воспитания детей, даст персональные рекомендации и проконтролирует динамику.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы обнаружили у себя завышенную самооценку. Наши психологи на связи с вами круглосуточно, они смогут по телефону или видеосвязи проконсультировать вас, дать персональные рекомендации и инструменты для работы над собой.

Частые вопросы

Какие есть достоинства у высокой самооценки?
+

Пожалуй, только одно — этот человек имеет чуть больше шансов добиться успеха за счет непоколебимой уверенности в себе и отсутствии страха заявить о себе. Он сможет отстоять свою точку зрения, даже если она не совсем верна.

Что скрывается за подобным поведением?
+

Конечно, это нежелание быть в одиночестве, неудовлетворенность собой, желание казаться лучше, чем они есть на самом деле. Желание получить превосходство над другими скрывает и другие глубинные психотравмы, которые сможет «достать» только специалист — психолог или психотерапевт.

Какие действия человека говорят о завышенной самооценке?
+

Чаще всего, это агрессивное, надменное поведение и желание самоутвердиться за чужой счет. Такие люди всегда будут подчеркивать свои достоинства, они могут неуважительно высказываться об окружающих.

Что такое высшее проявление самооценки?
+

Высшее проявление называется совестью. Именно это слово используют в качестве критерия моральной оценки. С совести и ее проявления начинается нравственность.

Заключение эксперта

Завышенная самооценка несет человеку немало проблем — портятся отношения с близкими, разрушаются семьи, друзья и интересные компании исчезают, впереди маячит одиночество. Человек ощущает себя «звездой» среди остальной «серой массы». Но такое поведение можно скорректировать, главное, иметь цель, мотивацию и обратиться за помощью к профессионалу. Не бойтесь проконсультироваться с психологом, если что-то в жизни идет не так, и у вас не получается это исправить.

Источники

  1. ... Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2009
  2. ... Бороздина Л.В., Молчанова О.Н. Самооценка в разных возрастных группах: от подростков до престарелых. М.: ООО «Проект-Ф», 2001
  3. ... Столин В.В. Самосознание личности. - М., 1983
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ