Консультации врачей 24/7
Обновлено: 14 июня 2022
Обновлено 14.06

Как разнообразить свою жизнь

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Серая, унылая, грустная — именно так характеризуют свою жизнь многие из нас. В ней нет места разнообразию и ярким моментам. Все свободное время поглощают бытовые дела, большая часть жизни совпадает с маршрутом дом-работа, а дни похожи один на другой. Такое состояние называется повседневная рутина. Разбираемся, как можно разнообразить свою жизнь и всегда ли нужно это делать.

Как разнообразить свою жизнь

Что такое жизненная рутина

Ежедневный порядок жизни подчинен определенному ритму: нам нужно ходить на работу, готовить еду, убираться, делать уроки с детьми, сходить в магазин и так далее. Все эти дела мы укладываем в стандартное расписание, которое помогает нам распределить наш день максимально эффективно. Со временем распорядок дня становится привычкой.

Эти каждодневные традиции и привычки в психологии называют рутиной. С одной стороны, рутина в жизни помогает нам оптимизировать жизнь, не принимать сотни ежедневных решений и действовать по проверенным сценариям. С другой, рутинные дела делают жизнь монотонной и однообразной, что приводит к недовольству, выгоранию и безразличию.

Почему возникает рутинное состояние

Главная ответственность за то, что мы следуем рутине, лежит на нашем мозге. Именно он стандартизирует и рутинизирует все ежедневные задачи. Это помогает снизить нагрузку и оптимизировать расход ресурсов организма. Вместе с тем такая рутинизация приводит к когнитивным ошибкам и искажениям. Работа мозга — физиологическая основа рутины.

Кроме нее, выделяют и психологические факторы, которые приводят к тому, что мы предпочитаем рутину разнообразию. К таким причинам относятся:

Причина

Описание

Страх перед изменениями

Выход за пределы привычного распорядка пугает. А страх — не та эмоция, которую мы хотим испытывать. Чтобы избавиться от него, мы говорим, что привычное и знакомое лучше нового и неизвестного.

Отказ от ответственности

Мы находим тысячи отговорок, почему не хотим встречаться с друзьями или не ищем новую работу. Но на самом деле мы просто перекладываем ответственность за это решение на других и обстоятельства.

Негативное мышление

Пессимизм и постоянное ожидание худших сценариев приводит к тому, что мы выбираем привычный путь и не стремимся пробовать новое. Когда ждешь от жизни плохого, хочешь сохранить все, как есть.

Стремление избегать трудностей

Новые возможности — это еще и новые вызовы, к которым не каждый готов. Из-за этого мы предпочитаем привычное и знакомое новому и неизвестному.

Зацикленность на прошлом

Если прошлое было насыщеннее и интереснее настоящего, мы рискуем застрять в воспоминаниях и погрязнуть в рутине. Нам кажется, что лучше, чем было раньше, уже не будет, поэтому мы и не стремимся ничего менять.

Жизненные установки

На то, как мы относимся к новому и изменениям, влияют и наши жизненные установки. Среди них — чувство долга, гиперответственность, необходимость «заслужить» что-то хорошее в жизни, уверенность, развлечения и разнообразие доступны только для богатых или безответственных.

Непонимание своих истинных желаний

Когда мы не понимаем себя и не знаем, чего на самом деле хотим, то выбираем самые спокойные и безопасные варианты. А они, как правило, оказываются самыми скучными.

Также на появление рутины могут влиять и внешние факторы. Например, женщина в декретном отпуске невольно подчиняет свою жизнь определенному ритму, связанному с режимом дня ребенка. Аналогично проходит жизнь людей, у которых есть те или иные особенности здоровья. Только их распорядок подчинен медицинским процедурам и необходимостью принимать лекарства.

Как внести разнообразие: общие рекомендации

Рутина — результат привычного поведения и сформированных традиций. Чтобы избавиться от рутины и избежать скуки, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. Не бойтесь пробовать новое. Самое ужасное, что может случиться, — вам не понравится. Но пока вы не попробуете, то не узнаете, нравится вам новое блюдо или необычное кафе.
  2. Больше читать. Книги открывают перед нами новые возможности и другие миры. Благодаря им, мы можем лучше понимать себя и свои желания.
  3. Изучать новое. Новое области связи помогают образованию новых нейронных связей, с помощью которых мы можем найти новые нестандартные решения.
  4. Делать привычные вещи новыми способами. Например, можно научиться есть левой рукой, если вы правша, или найти новый рецепт привычного супа.
  5. Осваивать новые навыки. Танцы, рисование, кулинария, вышивание и даже создание картин по номерам — любые из этих занятий помогут разнообразить жизнь и избежать рутины.

Любые новые занятия и новые знания помогут разнообразить жизнь и сделать рутину в ней менее заметной. Главное — найти занятие себе по душе и не делать из него что-то, чем обязательно нужно заниматься. Иначе оно быстро станет такой же рутиной.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не понимаете, как можно разнообразить свою жизнь. Наши психологи помогут понять, что стало причиной рутины, и составят план, который поможет изменить жизнь.

Как разнообразить будни

Чаще всего от бытовой рутины страдают именно будни. И это неудивительно. Это время, когда взрослые ходят на работу, а дети в школу и на кружки, нужно решать повседневные бытовые задачи и обеспечивать нормальное функционирование семьи. Поэтому вполне нормально, что в будни мы следуем жесткому расписанию, а рутина становится основой нашей жизни.

Но это не означает, что мы не можем выйти из замкнутого круга и хотя бы минимально разнообразить жизнь. Что можно сделать?

  1. Ходить на работу новыми маршрутами.
  2. Замечать необычные мелочи в повседневности.
  3. Изменить привычный рацион.
  4. Баловать себя приятными мелочами.
  5. Слушать по пути на работу подкасты или аудиокниги.
  6. Оптимизировать домашние дела и делегировать часть из них детям.
  7. Устраивать спонтанные встречи с друзьями.
  8. Записаться в кружок или начать ходить в зал.
  9. Посвящать хотя бы 10–15 минут в день любимому занятию.

Такие нехитрые и доступные каждому способы помогут внести разнообразие в привычный ритм жизни. Кроме того, можно привлекать домашних и друзей к новым занятиям и даже устраивать челленджи.

Важно! Рутину часто воспринимают как скуку и однообразие. Из-за этого большинство из нас стараются максимально избегать этого состояния. Однако у него есть свои плюсы. Главное — направить их в нужное русло.

Как бороться с рутиной в выходные

К выходным мы часто ощущаем себя выжатым лимоном. А еще нужно сделать генеральную уборку, разобрать вещи, сходить на маникюр и сделать те дела, на которые не оставалось времени в будни. И вот нас снова захватывает рутина. А после таких выходных мы мечтаем о новых выходных, чтобы отдохнуть от дел.

Вырваться из этого порочного круга помогут эти простые методы:

  1. Посвящайте один выходной делам, а второй отведите для развлечений.
  2. Если позволяет погода, проводите больше времени на свежем воздухе.
  3. Встречайтесь с друзьями.
  4. Ходите в музеи и на выставки.
  5. Посетите постановку в драмтеатре или сходите на концерт.
  6. Съездите в мини-путешествие в ближайший город.
  7. Погуляйте по своему городу.

И самое главное — боритесь с перфекционизмом и страхом перед новым. Именно он мешает нам отказаться от мытья полов в пользу выставки. Нам кажется, что домашние дела — важные и полезные, а выставка — пустая трата времени. А если вдруг не понравится, то потом будем жалеть о том, что не потратили время на что-то полезное. Но впечатления и отдых — тоже полезны.

Нужно ли бороться с рутиной

Мы привыкли считать, что рутина и однообразие — это всегда плохо. С ними нужно бороться и стараться максимально разнообразить нашу жизнь. Однако у этого явления есть и хорошие стороны. В чем они заключаются?

  • Предсказуемость и последовательность дает ощущение безопасности.
  • Она помогает нам оптимизировать жизнь и не тратить время на поиск новых решений.
  • С ее помощью мы учимся планировать и успевать больше.
  • Она помогает освободить время для того, что нам интересно.
  • Она снижает уровень стресса.

Особенно полезна рутина в жизни детей. Для их нормального развития необходимо, чтобы мир вокруг был максимально предсказуемым и понятным. Поэтому для ребенка важно, чтобы один день был максимально похожим на другой. А любое отклонение от привычного плана становится для него настоящим стрессом.

По большому счету, рутина — это не хорошо и не плохо. Чем она станет для нас, зависит от нашего отношения к ней. А если использоваться привычки себе на пользу, рутина станет нашим помощником, который помогает организоваться и упрощать жизнь.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если испытываете трудности с восприятием рутины. Наши психологи дистанционно помогут понять, как она влияет на вашу жизнь и что можно сделать, чтобы она служила вам на пользу.

Частые вопросы

Что такое рутина простыми словами?
+

Под рутиной в психологии понимают сложившиеся традиции и привычки, которые человек вырабатывает в результате ежедневной деятельности. Они помогают организовать и упростить жизнь.

Почему возникает рутина?
+

Главная причина — работа мозга. Он старается выработать привычки на любое ежедневное действие. Это помогает эффективнее тратить ресурсы и принимать решения в нестандартных ситуациях. Также на рутину влияют наши психологические особенности и внешние факторы.

Как внести разнообразие в жизнь?
+

Для этого нужно не бояться пробовать новое, больше читать, изучать неизвестные области знаний, вырабатывать новые навыки и выделять время на отдых и хобби.

Обязательно ли бороться с рутиной?
+

Нет, необязательно. Если человек не испытывает дискомфорта, ему хорошо и удобно, не нужно специально заставлять себя что-то менять. Изменения нужны в тех случаях, когда эта ситуация вас не устраивает.

Заключение эксперта

Рутина — необходимая часть нашей жизни. Она возникает из-за склонности нашего мозга к стандартизации и выработке определенных привычек. Вредной или полезной для нас ее делает наше отношение к ней. Справиться с рутиной и внести разнообразие помогут новые знания и умения, ритуалы и навыки.

Источники

  1. ... Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2013.
  2. ... Эрик Ларссен. Без жалости к себе. Раздвинь границы своих возможностей. М: Манн, Иванов и Фербер, 2018.
  3. ... Бретт Блюменталь. Одна привычка в неделю. Измени себя за год. М: Манн, Иванов и Фербер, 2020.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ