Консультации врачей 24/7

Нездоровые отношения

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

В начале близкого контакта, на заре влюбленности все черты другого человека нам кажутся милыми, а если что-то не нравится, то мы не сомневаемся, что своей любовью и лаской сможем это изменить. За «розовыми очками» нездоровые отношения распознать трудно. Грубость, конфликтность, придирки, а может быть даже и унижения, — до поры до времени мы это просто не видим. Но каждый день нездоровые отношения отравляют нам жизнь. В этой статье мы укажем признаки нездоровых отношений между мужчиной и женщиной, разберем проблемы в отношениях с точки зрения психологии.

Нездоровые отношения

Сложности в отношениях. Признаки плохих отношений

Нездоровые отношения могут быть между любыми людьми: между мужчиной и женщиной, родителями и детьми, коллегами, друзьями и т.д. Общая черта выматывающих отношений — перенасыщение, тревога, недовольство партнером, упреки, тотальный контроль.

В этой статье мы будем в большей степени касаться именно партнерских и семейных отношений между мужчиной и женщиной. Когда супруги достаточно долго живут рядом, то со временем «стирается» граница индивидуальности каждого из них, исчезает личное пространство, нет возможности побыть наедине с собой, приедается даже самый близкий контакт.

На этапе «конфетно-букетного» периода пары, как правило, не нуждаются в личном пространстве. А вот со временем, это индивидуальная территория и время, проведенное раздельно друг от друга, становится необходимостью. Нормальной привязанности небольшое расстояние не помеха, даже, наоборот, после досуга порознь, вам захочется поделиться новыми впечатлениями, будет «новизна» встречи, взаимный интерес.

Угнетающие отношения держаться на негативных установках, разрушающих мыслях и действиях одного или обоих партнеров — возникает ощущение пустоты, что проблемы не решаются, что все зависит от кого-то одного, желания сбросить «груз» ответственности и т.д.

Больные отношения между мужчиной и женщиной характеризуются следующими признаками:

  • тотальный контроль одного из партнеров (просмотр телефона, соцсетей, переписок, постоянные расспросы)
  • ревность «на ровном месте» и недоверие
  • гиперопека и чрезмерная забота, навязчивость, от которой трудно освободиться
  • желание со всем угождать партнеру, даже если это идет вразрез с собственными желаниями и принципами
  • манипуляции и шантаж со стороны партнера
  • угрозы, абьюзивное поведение, постоянная критика и агрессия
  • полное погружение в жизнь партнера, когда один забывает заботиться о себе, думать о своих потребностях
  • подстраивание своего поведения под настроение партнера, любыми способами уход от конфликта
Важно! Сниженная самооценка, неправильно выстроенные личные границы, неумение постоять за себя, а также чрезмерная опека родителей в детстве могут стать «спусковым крючком» для развития нездоровой привязанности в зрелом возрасте. Часто человек применяет ту же схему и модель поведения, которую он видел в детстве и в собственной семье.

Причины нездоровых отношений

Развитие ненормальных отношений происходит потому, что у одного из партнеров с детства заложена такая модель поведения. Психологами доказано, что у ребенка, который вырос в неполной семье или если один из родителей был зависим от алкоголя, наркотиков и пр., или родители были в созависимой близости, нездоровые отношения будут восприниматься как норма.

В дальнейшем именно такой пример от родителей будет транслироваться на его любовные и семейные отношения.

Также губительные отношения могут формироваться из-за:

  • низкой самооценки
  • наличия каких-либо комплексов (как в физическом, так и психологическом плане)
  • пренебрежения, отсутствия внимания, равнодушия от родителей и близких или, наоборот, чрезмерной агрессии, тирании, игнорирования детских желаний и стремлений
  • отсутствия самостоятельности, неспособности принимать решения и отвечать за них, инфантилизма

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если общение и контакт с партнером вас тревожат, вы стали замечать излишнее давление, опеку и контроль, если вы боитесь быть брошенными, поэтому терпите психологическое и физическое насилие, то вам срочно нужно получить консультацию психолога. Наши врачи на связи с вами круглосуточно — они в любое время помогут разобраться с нездоровыми отношениями, расскажут, как выйти из созависимости, как проработать страхи и негативные установки.

Кто в группе риска?

Попасть в ловушку нездоровой привязанности может каждый человек. Безусловно, психически здоровый и уравновешенный взрослый имеет меньше шансов завести абьюзивные и губительные отношения. Но это не значит, что он никогда не попадет в такой союз.

Чаще всего в группу риска попадают именно девушки, которые с первых встреч очарованы своим новым избранником, растворяются в нем, видя только прекрасное, отключают критическое мышление и не реагируют на «первые звоночки».

Часто девушкам хочется, чтобы мужчина брал на себя ответственность, решал все за девушку, был мужиком «как я решил, так и будет». Сначала это будет восприниматься как характеристика мужчины—«мечты», а вот впоследствии это может вылиться в тотальный контроль, подавление личности, манипуляции.

В нездоровые отношения (и не обязательно любовные) может попасть любой человек. Но все же больше шансов у тех, кто:

  1. Подвергался насилию или любым насильственным действиям. Детская психика неспособна справится с психологической травмой, поэтому вырастая, взрослые транслируют такую форму отношений как норму.
  2. Имеет низкую самооценку и различные комплексы. В этом случае привязанность, которая становится невыносимой, воспринимается закомплексованным партнером как наказание его никчемности, подтверждают список его недостатков.
  3. Имеет некоторые патологии психического развития и психологические особенности характера. Люди с нетипичным поведением в социуме, а также те, кто подвержен паническим атакам, эмоциональным расстройствам зачастую сами становятся жертвой нездоровых отношений или же, наоборот, агрессором для своего партнера.

Как выйти из нездоровых взаимоотношений

Самостоятельно выйти из тяжелой нездоровой привязанности зачастую очень сложно. Человеку с разрушенной нервной системой и низкой самооценкой в первую очередь потребуется помощь психолога.

Ниже мы приведем несколько шагов, которые вы можете начать делать, чтобы выйти из созависимых отношений. Помните, что это долгая работа и мгновенных результатов может не быть. Но каждый шаг поможет вам стабилизировать эмоциональный фон и снизить ваши страдания.

Что можно предпринять

На что нужно обратить внимание

Начните с самодиагностики

Признание факта зависимости — это уже большой шаг на пути к здоровой психике. Честно ответьте себе на несколько вопросов — «На каком этапе все начало меняться»? «Чего вам не хватало в общении»?

Вспомните о своих желаниях и потребностях

Пока вы были в разрушающем союзе, вы наверняка забыли про себя. Вернитесь и вспомните про свои интересы, желания и потребности. Составьте список и начинайте потихоньку его реализовывать. Начните с тех желаний, которые не требуют больших моральных усилий и денежных затрат. Вычеркнутое желание будет мотивацией для дальнейших движений.

Почитайте книги по тему личных границ

Для построения гармоничной связи и близости в будущем вам нужно будет научиться выстраивать свои собственные границы.

Заведите дневник

Записывайте в него свои чувства, ощущения, переживания, перемены настроения. Словом, все то, что может вернуть вас в нездоровую зависимость. Периодически читайте свои записи и отмечайте, какой путь вы смогли пройти.

Выпишите свои сильные стороны, ваши умения и навыки. Составьте план дальнейших действий с их учетом.

Вы не виноваты в том, что попали в нездоровую зависимость. С вами все так, даже если вам твердили об обратном. Вы достойны большего и лучшего, поэтому чтобы этого достичь, вы должны знать о своих лучших качествах и сильных сторонах. Хвалите себя!

Не стесняйтесь просить о помощи.

Если вы понимаете, что вам трудно, обратитесь за помощью к вашим друзьям и близким людям. Но лучше сразу к психологу. Это нормально, вас никто не высмеет. Это смелое решение, а тем более для вас, как жертвы нездоровой привязанности.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если вы ставите интересы своего партнера выше своих, вы боитесь разговаривать на «острые темы» только чтобы не вызвать его гнев, если вы зависите от настроения партнера, то ваши отношения нездоровые. Наши психологи в любое время суток проконсультируют вас по любым вопросам, помогут выйти из состояния жертвы и восстановить психическое здоровье.

Частые вопросы

Могут ли быть нездоровыми неприятельские отношения?
+

Да, могут. Любые отношения, даже с теми людьми, с которыми у вас мало общего и с которыми вас не связывает дружба, могут быть нездоровыми.

Как понять, что отношения стали в тягость?
+

По собственным ощущениям. Ответьте честно на вопрос: «С течением времени у вас стало больше проблем или меньше»? Если у вас меняется настроение, возникает ревность, вы думаете, что от вас что-то скрывают, у вас перестали совпадать ценности и желания, то, скорее всего, отношения перерастут в тяжелые.

Как выйти из абьюзивных отношений?
+

Такое взаимодействие прекратить достаточно сложно. Особенно если ваша нервная система уже истощена, а границы нарушены. В первую очередь вам нужна помощь психолога. Он даст дальнейшие рекомендации, которые вы сможете соблюдать самостоятельно.

Если супруг проявляет агрессию — это больные отношения? большую часть времени?
+

Если он делает так большую часть времени, а вы при этом испытываете постоянное напряжение и пытаетесь «копаться в себе», то да — ваш союз далек от нормального. Резкое и необъяснимое изменение в поведении — признак абьюза.

Заключение эксперта

Если после прочтения этой статьи вы нашли у себя несколько признаков нездоровой привязанности, то попробуйте понять причину их возникновения и оценить, насколько  сильно вы в них пострадали. Конечно, неприятно признавать, что некогда прекрасные чувства переросли в серьезные проблемы. Помните, что ситуация поправима. В тяжелых случаях вам будет трудно справиться самим, поэтому не стесняйтесь обращаться за помощью. Грамотный психолог поможет проработать негативные сценарии и выяснить истинную причину изматывающей взаимосвязи.


Источники

  1. ... Робин Норвуд Женщины, которые любят слишком сильно
  2. ... Роберт Хемфелт, Франк Минирт, Пол Майер Выбираем любовь (борьба с созависимостью)
  3. ... Ольга Шорохова Жизненные ловушки зависимости и созависимости
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ