Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Конформизм. Стадное поведение.

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Если вы не боитесь нарушать правила, отстаивать свою точку зрения, мыслить свободно, то вас можно назвать независимым и успешным человеком. Но если вы стараетесь быть «как все», соглашаться со всеми, стараетесь нравится окружающим, доверяете мнению большинства, то врядли вы сможете сказать, что вы на 100% счастливы. Вы зависимы от социума, а, значит, вы социальный конформист.

В этой статье мы разберем, что значит социальный конформизм, в чем выражается конформное поведение и какие типы этого поведения бывают.

Конформизм. Стадное поведение.

Что такое конформизм

Конформизм в психологии — это принятие личностью определенных норм, мнений и правил поведения, которые существуют в отдельно взятой группе или социальном обществе. Это своего рода «стадный эффект», когда человек, чтобы «влиться» в общество и быть принятым определенной группой людей, меняет свою модель поведения, пересматривает свои ценности, стиль жизни, следует господствующей культуре и негласным правилам, действующим в этой группе.

Явление конформизма характеризуется безоговорочным принятием чужого мнения и склонностью менять свое поведение для того, чтобы значимая для человека социальная группа «приняла» его в свои ряды.

Говоря простыми словами конформист — это человек, который хочет соответствовать определенному окружению и меняет себя, подстраиваясь под это окружение.

Это понятие произошло от латинского слова «conformis», что значит «подобный» или «сообразный».

Феномен конформизма можно наблюдать как в небольших группах и объединениях людей по интересам, так и в обществе в целом. В социологии и психологии конформизм может выступать как элемент управления человеком, давления на него.

Основные виды конформизма

Рассмотрим несколько классификаций конформизма и конформистские ценности, а также приведем несколько примеров конформизма.

По степени конформности поведения различают:

Рациональный конформизм

Включает в себя осознанное мышление, при котором человек руководствуется здравыми рассуждениями и социально значимыми явлениями.

Иррациональный конформизм

Означает бессознательный процесс изменения поведения под влиянием чужого мнения. Эффект конформизма можно наблюдать при «стадном» поведении.

По степени проявления конформистское поведение подразделяют на:

  • внутренний конформизм, который связан с изменением личных взглядов и суждений, реальным пересмотром внутренних ценностей
  • внешний конформизм. Можно наблюдать, когда человек принимает правила и нормы поведения некой группы, но внутренних изменений не происходит.

Конформистские типы поведения можно разделить на:

  • Подчинение. Когда человек склоняется к принятию навязанных правил из-за страха быть отвергнутым или проблемы самоутверждения.
  • Идентификация. Чаще всего конформизм личности принимает такое значение из-за желания походить на знаменитость, популярную звезду, на медийную личность.
  • Интернализация. Самый конформный тип поведения, заключающийся в принятии чужих убеждений и норм, которые открыто демонстрируются человеком, если ролевая «модель» заслуживает доверия этого человека.

Пример из жизни

Павлу 14 лет, он учится в школе и чтобы быть принятым в своей социальной группе, он следит за своим стилем, просит родителей покупать одежду только определенных брендов, которые считаются «крутыми и стильными».

Варвара — уже студентка, она отличница и тихоня, ведет здоровый образ жизни, не употребляет спиртных напитков и не курит. Но на празднике она решила выпить алкоголь, потому что все ее друзья тоже выпивали. Она не хотела отличатся от всех.

Причины конформизма

С точки зрения философии, социологии и психологии склонность к конформизму наблюдается у тех людей, которые:

  • Испытывают недостаток информации, опыта и знаний и хотят понять (на примере остальной группы), как совершать то и иное действие
  • Попали в затруднительную ситуацию и сравнивают свое поведение с остальными
  • Бояться быть отвергнутым обществом и отдельной группой
  • В детстве имели очень властных родителей, которые всегда контролировали ребенка
  • Бояться внимания к себе, поэтому им проще «не выделяться» и быть как все
  • Ленивые. Если человек не хочет думать и анализировать сам, то, скорее всего, это для него комфортное поведение, он конформист
  • Имеют сниженную самооценку, не верят в собственные достижения, принижают свои способности, не замечают ресурсов, сомневаются в том, что делают
Важно! Также подобное поведение может проявляться, если человек попал в неприятную с правовой точки зрения ситуацию, то есть, например, пережил нападение, побои, насилие, стал свидетелем преступления. Если он не «прожил» эту травму и сейчас он боится выделяться, чтобы ситуация не повторилась.

Основные недостатки «стадного» поведения

Если вы раздумываете над тем, хорошо или плохо быть конформистом, то у нас есть почти однозначный ответ. Тема конформизма не несет в себе ничего хорошего. И вот почему:

  1. Вы теряете способность думать и рассуждать самостоятельно. За вас уже решили другие люди, вы с ними посоветовались, получили одобрение и сделали так, как принято в этой группе или так, как вам сказали.
  2. Вы часто меняете свое поведение в зависимости от окружения, то есть вы сами себе не принадлежите. В одной группе — вы спокойный, равнодушный «ботаник», а в другой — вы отвязный хулиган. Но какой вы тогда на самом деле?
  3. Вы скрываете правду, чтобы кому-то понравится. Искусственно создаете общие интересы, чтобы найти точки соприкосновения и завести отношения.
  4. Вы не сможете противостоять обидчикам. Если вы «копируете» поведение группы, то вряд ли вам хватит силы духа, чтобы противостоять обидчикам, которые унижают или издеваются над кем-то. Скорее всего, вы промолчите, так и большинство.
  5. Вы верите всему, что вам говорят. Решение за вас принимает большинство, а вы соглашаетесь с ним.
  6. Вы зависимы от лидеров мнений. Вы безоговорочно соглашаетесь с мнением знаменитого эксперта, блогера, телезвезды. При этом вы доверяете им, но не себе.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если ваше поведение мешает вам принимать собственные решения, делает вас зависимым от окружения и снижает вашу самооценку. Наши психологи в любое время суток расскажут вам, как вернуть себе уверенность, взять ответственность на себя и поступать в соответствии с собственными желаниями.

Частые вопросы

Дайте определение конформизма?
+

Если говорить кратко, то это изменение человеком своего поведения, правил, мнения в угоду обществу или отдельным группам с целью быть принятым в эту социальную среду.

Как проявляется подростковый конформизм?
+

В младших классах подростки следуют конформности через одинаковую школьную форму, субботники, построение перед занятиями и т.д. В старших классах он проявляется в отношении любимых звезд и кумиров, близких друзей, одноклассников.

Что такое политический конформизм?
+

Это распространенное явление в политических партиях, когда на голосование выносится какой-либо вопрос, депутаты голосуют как большинство однопартийцев, даже если в душе они не согласны с принятым решением.

Заключение эксперта

Конформизм может проявляться как в малых группах, так и в больших социальных «слоях». Например, человек «подстраивается» под рабочий коллектив, под существующие семейные ценности, под группу друзей. О негативных сторонах этого вопроса мы поговорили чуть выше в статье, но справедливости ради надо сказать о нескольких положительных моментах. Так он повышает сплоченность социальной группы или коллектива, уменьшает уровень тревоги и возможной преступности, способствует повышению дисциплины.

Источники

  1. ... Андреева Г.М. Социальная психология - М, 1996.
  2. ... Обозов Н.Н. Межличностные отношения. - Л., ЛГУ,1989
  3. ... Майерс Д. Социальная психология. 7-е изд. - СПб.: Питер, 2005
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ