Консультации врачей 24/7
Обновлено: 21 ноября 2022
Обновлено 21.11

Моральные нормы

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Известная фраза «все разрешено, кроме того, что законом запрещено» не совсем верная. Есть еще один ограничивающий фактор — принципы морали и нравственные нормы.

Они регулирую поведение человека вне юридического поля и выступают в качестве особой формы общественного сознания и межличностных отношений.

В этой статье мы поговорим о том, что в себя включают морально-этические нормы и каких правил поведения должен придерживаться человек.

Моральные нормы

Что такое моральные принципы?

В обществознании, социологии можно увидеть такое определение. Нормы морали — это общепринятые нормы и правила поведения для общества, возникающие из морали. Они составляют главные общечеловеческие ценности и определяют действия людей в социуме.

Мораль является индикатором нравственности в обществе, и она дает оценку и характеристику действиям людей — что — хорошо, а что — плохо, разделяет добро и зло.

Если говорить простыми словами, то правила морали — это нормы, правила и принципы поведения людей, которые ограничены общечеловеческими понятиями о хорошем и плохом.

Очень часто между основой морали и моральными принципами человека ставят знак равенства и рассматривают это как одно понятие.

Моральные правила обязательны к исполнению каждый здравомыслящим человеком. Они отражают понятие и категории этики. Они нужны, чтобы понимать важность и значимость чего-либо, идеалы и ценности общества в целом и отдельно взятой личности.

Важно! Общечеловеческие моральные принципы, нравственность и этика взаимосвязаны между собой. Индивид, оценивая свои действия, делает свой личный моральный выбор, сам решает проявлять ему нравственность или нет. Индивид волен выбирать для себя главные моральные нормы и следовать им.

Функции морали

Как мы уже сказали выше, мораль диктует нормы и общепринятые правила поведения общества.

Испокон веков из поколение в поколение передавались знакомые нам всем понятие о добре и зле. Мы росли и учили этому наших детей, точно так как учили детей наши бабушки и прабабушки. Детские сказки, басни, мультфильмы учат малышей запоминать на всю жизнь принятые в обществе признаки морального и нравственного поведения. То есть, можно сказать, что моральные правила несут воспитательную функцию.

Остальные функции морали приведем в таблице ниже.

Причины одиночества

Особенности моральных норм

Оценочная

Основные нормы морали оценивают не только поступки людей, но их мотивы. Благодаря морали, у общества есть нравственные ориентиры.

Регулятивная

Мораль сохраняет баланс интересов всех индивидов в определенном обществе. Поощряя одни действия и осуждая другие, моральные ценности регулируют поведение отдельных индивидов в обществе.

Воспитательная

Моральные ценности воспитывают в людях патриотизм, гуманность, милосердие, самоотдачу, смелость, уважение, самопожертвование.

Контролирующая

Те люди, которые состоят в обществе, должны соблюдать и считаться с принятыми нормами морали.

Объединяющая

Единые правила морали объединяют общество, их мысли и действия. Все члены общества знают, что у них общие убеждения и цели.

Примеры и виды моральных норм

За много веков существования человечества моральные нормы изменялись, закреплялись и совершенствовались. Они закреплены во многих религиях, учениях, убеждениях, вероисповеданиях.

Рассмотрим кратко основные их черты. Итак, к моральным нормам относятся:

  • Благоразумие. Индивид должен руководствоваться разумом, а не эмоциями.
  • Воздержание. Духовные ценности нельзя познать без воздержания от материальных благ и различных удовольствий. Примером является время поста в различных религиях.
  • Справедливость. Это соответствие между поступком и следствием. За хороший поступок будет справедливым наградить, а за плохой — наказать.
  • Вежливость и уважение. Каждый человек должен уважать другого и относиться вежливо к нему.
  • Трудолюбие. Труд всегда поощрялся и нес в себе воспитательную функцию. Благодаря трудолюбию каждого члена, общество могло развиваться и становиться сильнее.
  • Смирение. Эта черта моральной нормы, идущая от религиозных основ. Каждый индивид должен уметь сделать паузу, остановиться, проявить послушность и покорность.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите узнать больше о ценностях и моральных нормах, понять, как общепринятые правила поведения отражаются лично на вас. Наши психологи помогут вам проанализировать ваше поведение на соответствие нормам морали.

Последствия нарушения моральных норм

Моральные нормы законодательно никак не закреплены, они не прописаны в различных документах, за их несоблюдение человека нельзя оштрафовать или лишить свободы (избрать меру наказания в виде заключения под стражу). Но личность можно осудить и дать его поступкам отрицательную оценку.

Человек вправе сам решать, соблюдать ему принятые правила или нет, его никто не принуждает. Но он должен помнить, что за нарушение морали на него одного или на целую социальную группу могут быть наложены определенные санкции в виде осуждения, порицания или иной отрицательной оценки.

Иногда последствия могут быть более серьезными. Например, в армии у военнослужащих есть более строгие нормы морали. А последствия их нарушения будут определены в зависимости от тяжести последствий.

Что касается религиозных канонов, то за нарушения общепринятых принципов могут отлучить из религиозной общины, или ограничить участие в определенных ритуалах, назначить исправительные работы и т.д.

Воспитание моральных качеств

Каждого ребенка учат соблюдать моральные нормы, понимать и различать хорошее и плохое с самого детства. Данные качества в ребенке воспитывают не только родители, но и другие близкие родственники, а также иные члены общества — воспитатели в детском саду, учителя в школе, тренеры на секциях. Даже другие дети — одноклассники и друзья могут влиять на ребенка и показывать пример соблюдения морали.

Психологи выделяют несколько методов, благодаря которым ребенок может усвоить общепринятые правила:

  1. Личный пример родителей и других родственников. Если вы хотите воспитать ребенка в соответствии с принципами морали и нравственности, то вам нужно самим их соблюдать и на собственном примере показывать, что такое хорошо, а что — плохо.
  2. Прослушивание различных лекций, презентаций, выступлений на данную тему.
  3. Чтение художественной литературы. Детские сказки, басни учат ребенка отличать хорошее от плохого и понимать, что можно делать, а что — нельзя.
  4. Просмотр кинофильмов, мультфильмов.
  5. Анализ действий и формирование позитивного опыта.
Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите развить в своем ребенке моральные качества, но не знаете, как это сделать. Наши психологи на связи с вами круглосуточно. Они могут в любое удобное для вас время провести консультацию по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Что относится к морали?
+

Моральные нормы — это общепринятые правила поведения всех членов одного общества, которые приняты в интересах данного общества, при этом они имеют добровольный характер исполнения и незафиксированные законом.

Зачем вообще нужны эти правила?
+

Моральные принципы помогают человеку адаптироваться в обществе, соблюдать собственные интересы (чтобы он не шли вразрез интересам общества), анализировать поступки, воспитывать иные волевые качества, формировать этические правила, объединять и развивать общество, в котором находится этот человек.

В каких сферах жизни принципы морали помогают человеку?
+

Абсолютно во всех. Отдельно стоит выделить профессиональную сферу, семейные и дружественные отношения, бытовую сферу, а также сферу межгрупповых и международных отношений.

Заключение эксперта

Нормы морали, как некий свод правил, не имеют под собой законодательной основы и каждый человек вправе сам выбирать — соблюдать их или нет. Но эти правила старается соблюдать каждый человек, потому что в каждом из нас живет страх осуждения, одиночества, стыда, страх быть не принятыми в обществе или определенной группе. И именно аморальные поступки сулят изгнание, порицание, осуждение остальными членами общества. 

Человек  — существо социальное и именно стремление быть в группе и обществе заставляет нас принимать и соблюдать общесоциальные правила. Мы учим этому наших детей, чтобы обезопасить себя от чувства стыда и не мучатся муками совести, если наш ребенок нарушит общепринятые правила и будет вести себя аморально.

Источники

  1. ... Дробницкий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк /О.Г. Дробницкий. - М.: Наука, 1977
  2. ... Анисимов С. Ф. Мораль и поведение; Мысль - Москва, 2014
  3. ... Сабиров, В.Ш. Этика и нравственная жизнь человека: монография / В.Ш. Сабиров, О.С. Соина. СПб.: Дмитрий Буланин, 2010
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ