Консультации врачей 24/7

Тропизм

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Феномен тропизма – это способность организмов двигаться или изменять свое положение в ответ на различные раздражители извне. Он является одной из важнейших характеристик живых существ, позволяющей им адаптироваться к окружающей среде.  Тропизм отвечает за определенные аспекты поведения человека, его взаимодействия с окружающей средой. Понимание тропизма позволяет разобраться в принципах действий людей, мотивах поведения. Благодаря ему можно глубже познать себя, окружающих.

Тропизм

Общая информация

Тропизм в психологии сформировался из биологии — формы приспособления у растений. Само понятие было введено в психологию Л.Сонди. Он считал, что в конкретных условиях система тропизмов способна определять специфику неповторимости человека. При этом тропизм развивается в запрограммированной последовательности.

Фото: Тропизм

Виды тропизмов

В психологии существуют различные типы тропизмов, которые регулируют поведение и реакции человека на внешние стимулы. Положительный тропизм означает, что индивидуальная реакция возникает при притяжении или приближении к определенному стимулу. Он может быть связан:

  • с эмоциональным притяжением;
  • интересом;
  • положительным отношением к конкретному объекту, событию.

Например, положительный тропизм может проявляться в привлечении человека к другому человеку или к определенной деятельности.

Отрицательный тропизм, в свою очередь, означает, что такая индивидуальная реакция возникает при отталкивании или удалении от определенного стимула. Он может быть связан с:

  • негативными эмоциями;
  • стремлением избежать определенной ситуации, объекта.

Например, отрицательный тропизм может проявляться в отклонении от опасности или неприятных переживаний.

Кроме того, выделяют еще несколько типов тропизма:

Наименование

Описание

Геотропизм

Связан с гравитацией, реакцией организма на изменение положения в пространстве. Он отражает способность организма реагировать на изменение направления силы тяжести и подстраиваться под новые условия

Фототропизм

Это реакция на световые стимулы, проявляющаяся в ориентации организма в направлении источника света

Хемотропизм

Сюда относится ответ организма на химические стимулы. Проявляется в ориентации в сторону или в другую сторону от определенного химического соединения или запаха

Тигмотропизм

Реакция организма на определенную форму или ориентацию стимула. Он может проявляться в направленном движении организма в сторону определенной формы или шаблона

Еще существует гидротропизм, проявляющийся в реакции организма на воду, влагу. Например, корневая система растений направлено двигается в поисках источников влаги и питательных веществ в почве.

Важно! Гидротропизм имеет глубокие физиологические основы. Он является результатом взаимодействия различных факторов, включая хемотропизм и гравитропизм.

Механизмы

Механизмы тропизмов в психологии являются основными факторами, определяющими поведенческие и эмоциональные реакции человека.

  1. Гормональные тропизмы. Основаны на влиянии гормонов на поведение и эмоциональные состояния человека. Гормоны играют важную роль в регуляции настроения, чувств и поведения, включая стрессовые реакции, агрессию, сексуальные действия и многие другие аспекты психической деятельности.
  2. Физические тропизмы. Возникают в ответ на различные физические стимулы, такие как звук, свет, температура, осязание и движение. Человек может реагировать на эти стимулы с помощью определенных эмоций (радость, страх, гнев) или принимать определенные вестибулярные позы для более эффективной адаптации к среде. Физические тропизмы также играют важную роль в обучении и памяти, помогая организму запоминать и осознавать новые информационные входы.
  3. Химические тропизмы. Связаны с эффектом различных химических веществ на процессы в организме. Химические вещества могут оказывать как стимулирующее, так и успокаивающее действие на психическое состояние человека. Для примера можно привести вещества, такие как кофеин и алкоголь, которые, в зависимости от их употребления, могут вызывать различные эмоциональные состояния и поведенческие реакции.

Все эти тропизмы взаимодействуют друг с другом и с другими факторами, определяющими психологические состояния человека. Понимание и изучение этих механизмов является важной задачей для понимания поведенческих реакций и разработки методов коррекции негативных эмоциональных состояний. Они также служат основой для развития различных направлений психотерапии и фармакологии в психиатрии и психологии.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Механизмы тропизмов – это сложная и многогранная область исследования, которая продолжает привлекать внимание и интерес специалистов в области психологии и биологии. Разработка более точных методик измерения и воздействия на эти тропизмы может привести к развитию новых подходов в лечении и предотвращении психических расстройств, улучшая качество жизни людей в целом.

Применение тропизма

В психологической практике тропизм играет важную роль. Человеческий организм и разум подвержены влиянию тропизма. Например, существует такое понятие, как психический тропизм, который отражает предрасположенность или тягу к определенным сферам жизни.

Некоторые люди испытывают тропизм к искусству, другие – к науке или к спорту – именно эти предпочтения определяют направление их деятельности.

Тропизм играет важную роль в понимании и анализе человеческого поведения. Ведь реакции на различные ситуации или стимулы также могут быть объяснены тропическим явлением. Например, тропизм может помочь нам понять, почему одни люди проявляют склонность к агрессии, тогда как другие – к сотрудничеству или эмпатии. Все это зависит от того, на какие стимулы мы реагируем сильнее и какой тип тропизма в нас преобладает.

Частые вопросы

Как применяется тропизм в медицине?
+

Может использоваться для лечения заболеваний. Например, гормональные тропизмы могут быть использованы для регулирования гормонального баланса в организме, а физические тропизмы могут быть использованы для стимуляции роста и регенерации тканей.

Как тропизм влияет на наше поведение и принятие решений?
+

Он определяет наши предпочтения, интересы и настроения, которые в конечном итоге влияют на наши действия и выборы.

Что такое тропизм в психологии и почему он важен?
+

Он обозначает наклонность или склонность человека к определенным видам поведения, реакции или отношения в различных ситуациях. Он связан с врожденными или приобретенными чертами личности, которые имеют существенное влияние на наше восприятие, мышление и поведение.


Заключение эксперта

Тропизм – это уникальное явление, которое находит применение как в практической психологии. Оно помогает живым организмам и людям адаптироваться к окружающей среде, а также определяет наше поведение и предпочтения. Изучение и понимание тропизма может помочь лучше понимать себя и других людей.

Источники

  1. ... "Толерантность: основа гармоничного общества" - автор: А.В. Петров, год издания: 2015, издательство: "Академия".
  2. ... "Толерантность: путь к миру и согласию" - автор: Н.С. Кузнецов, год издания: 2010, издательство: "Эксмо".
  3. ... "Толерантность: теория и практика" - автор: В.И. Калашников, год издания: 2017, издательство: "Альфа-Пресс".
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Толерантность ...
Следующая статья
Типы привязанности ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ