Консультации врачей 24/7
Обновлено: 26 сентября 2022
Обновлено 26.09

Как остановить внутренний диалог

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

В психологии внутренний диалог с самим собой — это определенная форма мышления, некий подготовительный этап, чтобы внутреннюю речь сделать устной или письменной. В общем понимании — это нормальное явление, ведь «проговаривание» про себя помогает человеку сосредоточиться на проблеме и проанализировать информацию.

Но иногда внутренний монолог человека (то есть внутренний разговор с самим собой) может выступать как симптом психического расстройства — «голоса в голове» могут критиковать давать советы и управлять человеком. В этом случае человеку нужна квалифицированная помощь психиатра.

В этой статье мы расскажем, как отличить норму от патологии, когда мысленный диалог, ведет человек, помогает, а когда — становится помехой. Приведем также несколько упражнений, которые помогут избавиться от внутреннего диалога.

Как остановить внутренний диалог

Когда внутренний диалог с самим собой помогает

У каждого человека (даже у ребенка) в определенные моменты «срабатывает» внутренняя речь (внутренний голос). Такое бывает, когда вы над чем-то размышляете, рассуждаете, считаете или читаете, а также пытаетесь что-то вспомнить.

Внутренняя речь — это своего рода репетиция прежде чем что-то сказать или написать.

Иногда голос «активизируется» после ссоры или выяснения отношений — когда мы думаем, что вот, нужно было сказать так или так, проговариваем слова обидчика или ответы оппоненту. В моменты, когда происходит «репетиция» речи, человек может шевелить губами или же шепотом проговаривать слова.

Умение вести постоянный внутренний диалог формируется у ребенка после первого года жизни. Дошкольники не умеют читать «про себя» — сначала они читают вполголоса или шепчут, в дальнейшем читать «про себя» становится проще — значит, навык сформирован.

Внутренняя речь помогает:

  • анализировать и обрабатывать поступающую информацию
  • осознавать и понимать полученную информацию
  • запоминать и обобщать данные
  • сосредотачиваться на проблеме или задаче
  • анализировать свои поступки и действия
Важно! В моменты стресса, высокого умственного напряжения, концентрации или в трудной ситуации общение с самим собой помогает человеку сконцентрироваться на проблеме и найти оптимальное ее решение. В данном случае — внутренний диалог — это не патология, а нормальное явление.

Когда внутренний диалог становится опасным?

Внутренний диалог может быть симптомом нескольких опасных заболеваний и психопатических патологий. Например, «голоса в голове» чаще всего слышат шизофреники. Однако только этот симптом не показателен, нужно чтобы симптоматика была более обширная. Точный диагноз может поставить только специалист!

Внутренние голоса могут свидетельствовать о:

  • приступах тревоги, паники, страха
  • галлюцинациях различной типологии
  • апатии, депрессии
  • диссоциативном расстройстве личности
  • подавленных желаниях, конфликтах, переживаниях
  • неврозах, нервном срыве, посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР)

Пример из жизни

Владимир — ветеран боевых действий, активный участник войны в Афганистане. В боях ему не раз приходилось быть «на волоске» от смерти, он получил несколько тяжелых травм и стал инвалидом (но он продолжал работать, так как группу ему дали дали рабочую). Через некоторое время после возвращения домой у Владимира диагностировали ПТСР. Причина — сильнейшие стрессовые ситуации и негативные воздействия на психику. Из-за своего заболевания Владимир был вынужден прекратить трудовую деятельность — забота о нем легла на плечи супруги. Постоянное нахождение дома усугубило ситуацию — он стал слышать навязчивые голоса, которые буквально управляли им и говорили, что делать. С помощью медикаментозной и когнитивно-поведенческой психотерапии Владимиру удалось остановить внутренний диалог в голове.

Иногда человек может вести диалог неосознанно — таким образом мозг защищает психику. Голос в голове может «озвучивать» мысли, которые человек не хочет принимать, отрицает их или же считает опасными для себя.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы заметили тревожные симптомы у себя или своих близких. Наши психологи помогут выяснить причины, по которым вы можете разговаривать сами с собой и расскажут о способах, как прекратить мысленный диалог.

Зачем останавливать внутренний диалог?

Если не произвести остановку разрушающего внутреннего диалога, то последствия для психического здоровья человека могут быть очень негативными.

Сначала человек будет терять энергию и концентрацию внимания, ему станет тяжело контролировать свои действия, он не сможет объяснить свои поступки, человек станет заложников своего внутреннего диалога, своих мыслей и «голосов в голове». Затем начнутся критические изменения психики, и человека могут признать невменяемым.

Даже от «нормального» голоса, который помогает сконцентрироваться на решении сложной задачи, может наступить сонливость, рассеянность, может снизиться работоспособность и продуктивность. Поэтому и нужно прекращать это общение самим с собой. О том, как остановить мысли в голове, расскажем ниже.

Как прекратить внутренний диалог

Если вы хотите узнать, как перестать разговаривать с самим собой, то следующие советы и техники для вас. Используя их, наблюдайте за своим эмоциональным состоянием. При ухудшении самочувствия обязательно обратитесь к специалисту.

№ п/п

Способы остановки внутреннего диалога

1.

Для начала успокойтесь, найдите комфортное для себя место, проконтролируйте свое дыхание и пульс. Если вам нужно больше времени успокоиться — посидите спокойно в тишине. Не пытайтесь сразу начать управлять вашими мыслями — пусть они «текут» как хотят, вы должны прийти в эмоциональное равновесие.

2.

Не пытайтесь критиковать свои мысли, не давайте им оценку — они ни хорошие, ни плохие, они просто ваши, примите это факт.

3.

Если вы чувствуете панику, страх и тревогу, то мысленно разберите беспокоящую вас ситуацию до самого плохого сценария. Например, вы боитесь, что ваш супруг умрет. Тогда представьте в подробностях, как это произошло, что вы делаете, где находитесь, что вы чувствуете, окунитесь в этот страх с головой, порассуждайте, что вы будете делать после, а что будете делать через неделю после его смерти, а через месяц, а через два месяца и т.д.

4.

Осознанно концентрируйтесь на каком-либо простом действии — как вы моете посуду, в какой руке у вас губка, в какой чашка, как вы трете ее — по часовой стрелке или против. Можете концентрироваться на том, как вы чистите зубы и едите свой обед.

5.

Попробуйте расслабиться и помедитируйте. В этом вам поможет обычная свеча — внимательно смотрите на то, как она горит, на ее форму, на игру бликов, на плавящийся воск. Концентрируйтесь только на этом предмете и попробуйте расслабиться. Медитация поможет выключить внутренний голос.

Не ругайте себя и не критикуйте, если у вас что-то не получилось. Не пытайтесь «насильно» выполнить какое-то упражнение и отключить внутренний диалог. Вернитесь к практике остановки тогда, когда ваш эмоциональный баланс выровняется.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вам нужна помощь психолога или психотерапевта, и у вас не получается самостоятельно отключить свои мысли в голове. Не стесняйтесь обратиться за помощью. Наши специалисты готовы проконсультировать вас в любое время суток по телефону или видеосвязи.

Частые вопросы

Нужна ли остановка внутреннего диалога, если он не мешает?
+

Если вам внутренний голос не влияет на вашу жизнь, не ведет вас за собой, не управляет ваши действиями, а только иногда помогает сконцентрироваться на сложном действии, то голос можно не останавливать.

Как перестать вести диалог с самим собой?
+

Есть несколько техник, которые основаны на расслаблении и медитации, есть те, которые погружают вас с определенные эмоции. Лучше всего избавляться от внутреннего голоса с помощью специалиста — психолога или психотерапевта.

Можно ли услышать чужой внутренний голос?
+

Нет. Это невозможно. Иногда у человека голос может приобретать черты незнакомого человека или, наоборот, кого-то из членов семьи. Тогда пациенту будет казаться, что он слышит чужой голос, но на самом деле это не так.

Заключение эксперта

Разговаривать и вести диалог самому с собой иногда полезно — при высоких умственных нагрузках, стрессе или совершении сложного действия внутренний голос может помочь сконцентрироваться, проанализировать свои действия, снизить уровень тревоги. Но если голос управляет вами, говорит вам, что делать, мешает нормальной жизни — это веская причина для того, чтобы обратиться за помощью к специалистам — психологу или психотерапевту.

Источники

  1. ... Коркина М.В., Лакосина Н.Д., Личко А.Е. Психиатрия: учеб. для студ. мед. ВУЗов.- М.: Медицина, 1995.
  2. ... Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и применение. - М.: Институт общегум. исследований, 2006.
  3. ... Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.; Ленинград: Соцэкгиз, 1934.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ