Консультации врачей 24/7
Обновлено: 10 июня 2022
Обновлено 10.06

Как перестать переедать

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Переедание — один из главнейших факторов набора лишнего веса. При ожирении у человека развивается ряд опасных патологий: сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, сердечная недостаточность. Это снижает качество жизни человека, а в самых запущенных случаях может привести к смерти.

Как перестать переедать

Переедание, когда пора бить тревогу?

Вред переедания для организма — это не только неопрятное тело с «жировыми ловушками». Это в первую очередь старение организма на клеточном уровне. При ожирении жир откладывается не только на фигуре, он поражает собой жизненно важные органы: сердце, печень, кишечник. Это и приводит к развитию хронических патологий.

«Если вы едите столько, сколько требует ваше тело, то вы поддерживаете жизненную энергию. Если принимаете еду сверх меры, то она будет кормить ваши болезни», - так высказывались Персы.

В медицине постоянные переедания относят к психическим отклонениям наряду с анорексией и булимией. Компульсивное переедание представляет собой нарушение пищевого поведения, которым страдают многие мужчины и женщины. Отказаться от еды человек не в силах не потому что у него нет воли, он ленится заниматься спортом или имеет слабый темперамент. В основе развития этого заболевания лежат психологические факторы.

Если изучить психологию переедания, то после очередного приступа «обжорства» зависимый испытывает сильное чувство вины. Это может привести к депрессии и сильному стрессу, что вновь заставляет человека переедать. Разорвать порочный круг в таких ситуациях очень сложно.

Обратиться к врачу следует, если будут выявлены симптомы компульсивного переедания. К ним относятся:

  • объем пищи, употребляемой ежедневно в течение суток, значительно превышает нормальные показатели (объем пищи среднестатистического человека;
  • между приемами пищи соблюдается минимальный промежуток — менее 2-х часов;
  • во время поедания пищи человек не контролирует себя: ест быстро и очень жадно, словно испытывает невероятный голод;
  • основная причина приема пищи — стресс, а не желание утолить свои физиологические потребности в еде;
  • больной осознает, что не может бороться с перееданием — его аппетит выходит из-под контроля;
  • употребление пищи будет идти до тех пор, пока не появится выраженный дискомфорт и боль в желудке.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вас беспокоит вопрос переедания. Наши психологи выяснят причины, которые заставляют переедать, помогут устранить их, проработают тревоги, страхи, будут на связи в любое время суток.

Почему мы переедаем?

Чтобы перестать переедать, необходимо разобраться, что приводит человека к такому поведению. Психотерапевты выделяют 5 факторов (помимо психологических), которые способствуют развитию пищевых нарушений.

Причины переедания

Описание

Стресс

Стрессовая гиперфагия (переедание) возникает у большей части пациентов с ожирением. Сложная жизнь, постоянные проблемы и заботы — все это заставляет человека переедать, получая помощь в поглощении высококалорийных продуктов.

Недосыпание, хроническая усталость

Циркадное переедание обусловлено нарушениями суточного ритма человека. Если человек поздно ложиться, то он непременно захочет покушать перед сном, что увеличит суточный объем калорий. Тоже самое касается и людей, встающих рано. Один час недосыпа приведет к перекусу, что опять же увеличивает объем калорий, употребленных за день на 250-500 единиц.

Неудовлетворенность жизнью

Чтобы научиться не переедать, важно быть счастливым. Да, это действительно так. Если человек не удовлетворен своей жизнью, то он хочет получить хоть капельку радости из других источников. Лучшие способы достичь желаемого — еда и алкоголь.

Эндокринные заболевания

С проблемой переедания сталкиваются пациенты, которым диагностированы заболевания органов эндокринной системы. Но, как свидетельствует статистика, эта причина, заставляющая переедать, встречается реже, чем другие факторы.

Зеркальное поведение

«Беспечный едок». Именно таким термином психологи называют людей, которые копируют пищевое поведение своего окружения. Например, он с легкостью перестанет переедать и похудеет, если его близкие и родственники сядут на диету для сброса веса. Работает эта теория и в обратную сторону. Если в компании любят плотно покушать, то и беспечный едок не будет сдерживать себя в еде.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если справиться с патологической тягой к еде невозможно. В дистанционном формате наши психологи установят возможную причину патологии, проведут психоанализ, помогут найти инструменты для самореализации, будут отвечать на все вопросы в любое время суток.

Как избавиться от переедания

Оптимальное решение — врачебная помощь. Но на пути к нормальной жизни, в которой не будет больших порций, можно попробовать побороть свою вредную привычку самостоятельно.

  • Первый шаг — принятие. Если вы понимаете, что у вас есть проблема с перееданием, то это главный шаг к выздоровлению. Поговорите о своих страхах с близким человеком, который примет ваши опасения по поводу еды и поддержит в непростой ситуации.
  • Не вините себя. Выше мы писали о том, что при возникновении чувства вины, человек обязательно утолит горечь своей обиды новой порцией еды. Поэтому на этапе выздоровления так важно не только не срываться на еду, но и не клеймить себя. Переедать — это расстройство, болезнь, но не преступление. Поэтому считать себя плохим человеком из-за этой ситуации нельзя.
  • Есть можно все, но в ограниченном количестве. Главная проблема многих диет — строгое ограничение употребления определенных видов продуктов. Даже если человек начинает худеть, то это не остановит его в желании срываться с диеты и начать употреблять любимые конфеты. Недаром считается, что запретный плод сладок. Поэтому лучший способ, чтобы не переедать — кушать все, но немного.
  • Делайте паузу во время еды. Чтобы не переесть, следует во время завтрака, обеда и ужина делать небольшие паузы. Чувство насыщения приходит не сразу, нужно подождать 10-15 минут, пока импульсы из головы дойдут до желудка.
  • Поменяйте привычки. Окружение влияет на нас очень сильно. Поэтому чтобы не переедать, необходимо изменить культуру питания. Привыкли есть в одиночестве — отдайте предпочтение походам в рестораны или кафе. Смена обстановки сыграет в выздоровлении важную роль.
Важно! Несмотря на то, что перечисленные способы, чтобы не переедать, являются действительно эффективными, справиться с чревоугодием без помощи психолога сложно. Только подобранная терапия и самоконтроль помогут не переедать и держать собственные желания в ежовых рукавицах.

Частые вопросы

Есть ли взаимосвязь между перееданием и малоподвижным образом жизни?
+

Гиподинамия — это бич современного человечества. Малоподвижным образом жизни страдают многие офисные сотрудники, которым по роду профессии приходится по 8-12 часов трудиться за компьютером. При снижении физической активности и употреблении нездоровой пищи, риски ожирения возрастают в несколько раз. Поэтому если больной является представителем «умственного» труда, то ему важно не только не переедать, но и заниматься хотя бы минимальной физической нагрузкой.

Почему нельзя употреблять пищу перед телевизором?
+

Во время просмотра интересного фильма, чтения книги, работы организм отвлекается и не обрабатывает во время сигнал о насыщении. В таких условиях очень трудно не переедать. Поэтому прием пищи необходимо проводить за обеденным столом, а не сидеть в раздумьях о судьбе героя любимого сериала.

Почему нельзя пропускать завтраки?
+

Так устроен наш организм, что не получив однажды, он захочет взять с лихвой. Поэтому если плотно не покушать утром, не получить заряд энергии и тонуса, переесть на обед или ужин будет достаточно просто. Организм будет требовать добавки в виде калорий, не полученных ранее. Это негативным образом скажется на прибавке в весе и общем самочувствии.

Почему так опасны пищевые расстройства?
+

Человек, осознавший свою проблему и желающий не переедать, может прибегнуть к радикальному способу — рвоте. После съеденной пищи он испытывает чувство вины, поэтому старается избавиться от еды и очистить желудок. Если постоянно практиковать рвоту, то формируется булимия — опасное расстройство пищевого поведения. Регулярное очищение становится причиной обезвоживания, нарушению электролитного баланса. Это приводит к нарушению когнитивных способностей, а также заболеванием внутренних органов. При отсутствии своевременной помощи больному, который таким путем пытается не переедать, существуют риски его гибели.

Заключение эксперта

Если вы любите вкусно покушать, главное, не переедать. Знайте меру и помните, что чувство голода пропадет через 10 минут после первого приема пищи. Если справиться самостоятельно с чревоугодием не получается, то не стоит оттягивать визит к врачу. При отсутствии такой возможности, следует воспользоваться услугами онлайн-психологов. Наши эксперты помогут отказаться от пагубной привычки переедать.

Источники

  1. ... Малкина-Пых И. Г. Терапия пищевого поведения : Эксмо; Москва; 2007
  2. ... Олберс С.: 50 способов успокоиться без еды / (мягк). Олберс С. (Диля); 2010.
  3. ... Бронникова, Светлана. Интуитивное питание: как перестать беспокоиться о еде и похудеть / Светлана Бронникова. — Москва : Эксмо, 2017. — 432 с. — (Правильное питание без правил).
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Зависимости человека ...
Следующая статья
Как пережить аборт ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ