Консультации врачей 24/7

Как научится ставить цели

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

С детства нам ставят цели — закончить четверть на пятерки, сдать экзамены без троек, поступить в институт, получить диплом, еще, еще и еще….Вырастая, наши желания меняются, преобразуются, становятся более значимыми или теряют свою ценность. В этой статье мы поговорим, что значат желания для человека, что такое цель жизни, так ли она важна и как не сойти с намеченного пути.

Как научится ставить цели

Зачем нам нужны цели

Постановка целей в жизни — это изменяемый процесс, который помогает понять, что человек на самом деле желает, чего он хочет достичь, для чего он делает те или иные шаги и действия, что приведет его к равновесию, стабильному эмоциональному фону и удовлетворению от жизни.

Человек без конечного ориентира, как машина без навигатора, вроде едет, и едет хорошо, но непонятно куда. Рано или поздно вас настигнет разочарование, вы будете ощущать себя брошенными, пассивными, неудовлетворенными. Основная причина в нарушенной ориентации в мире — это отсутствие мечты или конкретной задачи.

Пример 

Молодая семья Григорьевых переехала в собственный дом за городом. Их сын ходит в городской муниципальный детский сад, а глава семейства работает в городе. В семье есть машина, и чтобы возить ребенка в сад, жена поставила себе задачу — получить права. Главная мотивация от навыка управления автомобилем — сократить время ожидания областного наземного транспорта, повышение мобильности и независимости.

Есть ли смысл учится управлять автомобилем, если вы не знаете, зачем она вам понадобится и куда вы будете на нем ездить. Приобретая тот или иной навык, изучая что-то новое, практикуясь в неизвестном, мы это делаем для чего-то — это и есть наша цель.

Важно! Цели учат нас планировать, искать возможные решения и пути достижения поставленных задач. Представление того, что ваше желание исполнено, работает как мотивация и не дает свернуть с намеченного пути.

Как правильно сформулировать и поставить цель

Правильно сформулировать задачу — лишь часть процесса ее достижения. Но пренебрегать ею не стоит.

В психологии и коучинге есть определенный метод постановки целей человека, называется он SMART.

Каждая буква в слове SMART характеризует, какой должна быть мечта человека:

  • S — Specific — конкретной;
  • M — Measurable — измеримой;
  • A — Achievable — достижимой;
  • R — Relevant — значимой;
  • T —Time bound — ограниченной во времени.

Теперь рассмотрим подробнее каждую характеристику:

  1. Конкретная цель отвечает на вопрос «Чего именно вы хотите достичь? Какого показателя»?

    Например, девушка ставит себе задачу — хочу похудеть. Но это не конкретный ориентир, а обтекаемый. Правильнее будет сказать — мое желание похудеть на 3 кг. Это пример конкретной мечты человека. Или так — перейти из размера ХL в M.

  2. Далее ваша мечта должна быть измеримой.

    Продолжаем пример с похудением. Похудеть на 200 грамм или 10 кг — это большая разница. Ставим измеримую задачу — чтобы носить размер одежды M, мне нужно похудеть на 5 кг.

  3. Проверьте, достижимо ли ваше желание.

    Если вы поставите перед собой недостижимую мечту, то совсем скоро у вас пропадет мотивация и вы наверняка даже не приблизитесь к этой недостижимой мечте. Если ваша мечта кажется вам невыполнимой, разбейте ее на несколько маленьких задач — так достигнуть их будет проще.
    Метод SMART позволяет ставить цели в разных сферах жизни, структурировать силы и средства, отслеживать прогресс и достигать нужных результатов.

  4. Значима ли ваша мечта для вас?

    Задайте себе вопрос: «Действительно ли моя цель важна для меня»? Хотите ли именно вы достичь этой цели, а не кто-то другой вам «навязал» это желание.

  5. Определите срок, когда ваша желание должно быть достигнуто.

Если ваше желание не будет иметь ограничение по времени, то его выполнение растянется надолго, исчезнет мотивация, пропадет ее значимость и срочность.

Важно! Ваши цели должны быть не абстрактными мечтами, а реальным осязаемым планом. Формулируя себе задачу, соотнесите ее вашими ресурсами, возможностями и ожиданиями.

Шаги для реализации целей

Ниже рассмотрим шаги, как найти цель человеку и добиться ее реализации. Этот механизм вы можете применять каждый раз, когда захотите поставить себе задачу и достичь определенного результата:

Шаги для достижения желания

На что человеку нужно обратить внимание

Определите направление (сферу), в которой вы хотите что-то изменить

В психологии выделяют основные сферы в жизни человека: здоровье, отношение, окружение, бизнес, финансы, яркость жизни, личностный рост, творчество. Поставьте каждой сфере оценку — от 1 до 10 (10 — максимальная удовлетворенность). Так вы увидите направления, которые «проседают».

Сформулируйте и напишите, чего вы хотите достичь

Сделайте это для каждой сферы, которую вы оценили низко. Используйте алгоритм SMART, описанный выше.

Разбейте цели на задачи

Сделайте это для каждого желания, чтобы вы смогли оценить и проконтролировать промежуточный результат. Возможно вам придется немного изменить конечный ориентир.

Составьте план на неделю, месяц, несколько месяцев вперед

Двигаясь по заранее намеченному «маршруту», дойти до конца будет проще. Не взваливайте на себя все сразу, распишите маленькие шаги, которые легко будет выполнить.

Периодически сверяйтесь с планом и корректируйте его, отталкиваясь от задачи и желаемого результата

Не расстраивайтесь, если что-то пошло не так и вам нужно «свернуть» с пути. Скорректируйте план с учетом «обходного пути». Закладывайте дополнительное время на непредвиденные обстоятельства, но старайтесь придерживаться плана.

Достижение целей должно быть для вас не марафоном, не спринтом на пределе сил и возможностей, а комфортным движением вперед! Каждый день делайте хоть что-то, что приблизит вас к конечному результату. Пусть это будет что-то совсем легкое и незначительное, на первый взгляд, но пусть это действие будет сделано.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Если достижение цели привносит в вашу жизнь тревогу, напряжение, апатию, вы не знаете чего хотите от жизни и как жить дальше, получите консультацию наших психологов. Они помогут разобраться с вашими желаниями, научат искусству «маленьких шагов», подскажут, как снизить тревожность и убрать излишний стресс.

Частые вопросы

Как выбрать из кучи своих желаний одну цель в жизни?
+

Необязательно выбирать только одну — запишите и сформулируйте свои личные задачи, желания, мечты. Затем разбейте их на сферы (сектора), сверьтесь с формулой SMART, составьте план и действуйте.

А обязательно ли ставить себе реалистичные цели или вдохновляющие цели?
+

Личные цели не обязательно должны соответствовать только этим критериям. Вы можете задаться краткосрочной или долгосрочной целью, придумать себе высшую мечту или что-то другое. Ваши жизненные планы вы можете соотносить с той ситуацией, для которой вы принимаете решение.

Все ли могут сформировать себе список жизненных целей?
+

По описанной нами методике поставить себе задачу и добиться ее выполнения может любой человек, независимо от жизненного статуса, дохода, материальных благ. Это общие принципы, доступные как мужчинам, так и женщинам, взрослым и детям.

Заключение эксперта

В качестве заключение хотелось бы сказать, что не все наши цели бывают достижимы, жизнь вносит свои коррективы, а мы должны, как зрелые люди, проявлять гибкость. Если что-то у вас не получилось, не критикуйте себя, не накручивайте негативные мысли. Успокойтесь,проанализируйте случившееся, настройтесь на позитивную волну, укажите новую задачу и сделайте свой выбор. Можно потратить много часов, рефлексируя над неудачей, а можно, как разумный человек, ставить перед собой цели и придумать, как к ним идти.

Источники

  1. ... Брайан Трейси Выйди из зоны комфорта.Измени свою жизнь
  2. ... Мэрилин Аткинсон, Рае Т.Чойс Достижение целей. Пошаговая система
  3. ... Хайди Грант Хэлворсон Психология достижения. Как добиваться поставленных целей
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ