Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 сентября 2022
Обновлено 16.09

Деспотизм в психологии

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Вы наверняка в своей жизни сталкивались с агрессивными и мстительными людьми, для которых не существует понятий морали и чести. Такие люди не считаются с мнением окружающих, нервно реагируют на любое замечание, готовы лезть в драку и «вспыхивают» до состояния ярости за секунду.

Людей с таким складом характера называют самовластным и деспотичным человеком.

Из этой статьи вы узнаете, кто такой деспотичный человек, какое поведение для него характерно и как сохранить нормальные отношения, если они стали деспотичными.

Деспотизм в психологии

Кто такой деспот?

Деспотизм в психологии — это такое поведение человека, характеризующееся желанием жестко доминировать, контролировать другого, требовать беспрекословного подчинения и повиновения.

Деспот считает, что он прав во всем, его мнение является единственно верным, на желания, чувства и границы других людей деспоту наплевать.

Поведение деспота-мужчины и деспота-женщины сильно друг от друга не отличается. Склад характера такой личности бескомпромиссен и жесток — при этом женщины проявляют свою агрессию словесно, унижая другого человека вербально и морально, а мужчины проявляют физическую силу.

Деспотичная личность может встретиться вам в любой сфере и в любых отношениях — в профессиональных (о таких говорят, что «начальник — самодур»), в семейных, любовных и т.д. Деспотизм разрушает всякие отношения, потому что игнорирует желания, свободу, права и личные границы другого человека.

Пример

Светлана впервые встретилась с Михаилом на работе и сразу понравились друг другу. Михаил был галантен, учтив и мягок, а Светлане не хватало заботливого плеча рядом (недавно она рассталась с молодым человеком и до сих пор переживала). Отношения развивались стремительно, Светлане было приятно всеобъемлющее внимание Михаила и его ревность, значит — любит и дорожит мной, решила Светлана. Через некоторое время Михаил начал ревновать Светлану сильнее, запрещал надевать короткие юбки, критиковал внешний вид, запрещал пользоваться косметикой и делать бьюти-процедуры. Он говорил, что Светлана ему нравится естественной, и объяснял свои требования заботой о ней. В дальнейшем Светлана стала замечать деспотическое отношение к ней — былая радость от внимания и ревности испарилась. На разговоры Михаил не шел, на любое возражение Светланы он начинал кричать, вел себя агрессивно. К счастью, девушка вовремя поняла, что будущего с Михаилом ей не построить, и чтобы закончить такие деспотичные отношения Светлана обратилась к психологу.

Все деспотичные люди — искусные манипуляторы, они внушают «жертве» свою правоту, делают так, чтобы партнер чувствовал себя виноватым из-за конфликтов, беспрекословно подчинялся его воле. При этом свой деспотичный характер манипулятор прячет за «маской» заботы и любви.

Важно! Убеждать деспота в его агрессивности не стоит, так вы еще больше вызовите негатив. Деспотичные личности не воспринимают никаких аргументов, даже если они логичны и доказаны. Мнение окружающих его не интересует, при этом сам деспот свою жестокость, агрессию и деспотизм не замечает.

Признаки деспотизма

Конфликтный и деспотичный человек раскрывает свой характер не сразу. При первом знакомстве он может показаться заботливым и добрым, а спустя какое-то время проявления деспотизма будут только увеличиваться. Такой скверный характер у человека может проявляться только в какой-то одной сфере, например, на работе — это исполнительный и не конфликтный работник, а в семье — это абьюзер, агрессор и деспот.

Кратко обозначим характерные признаки деспотичного поведения:

Признаки деспотии

Как проявляется деспотичность

Мстительность

Такие люди очень долго хранят обиды и хотят «проучить» своих обидчиков. Даже за случайное «столкновение» где-то в общественном месте (например, за то, что кто-то наступил ему на ногу в трамвае) деспот захочет наказать виновника.

Тотальный контроль

Деспоты — это самые жуткие ревнивцы. Они будут контролировать каждый шаг своего избранника, знать о нем все, быть в курсе планов и всех телодвижений. Семейный деспотизм выражается в жестком контроле над супругой(гом).

Агрессивное поведение

Чаще всего выражается в оскорблениях и унижениях других людей. Люди, склонные к деспотизму, применяют психологическое насилие и давление, и, как правило, это происходит в отношении неуверенных в себе людей, слабых, скромных, с низкой самооценкой.

Непризнание собственных ошибок

Деспот никогда не признается в том, что он был неправ. Он будет обвинять в неудачах другого человека. Прав только он, а все остальные не знают, не умеют, не могут и т.д.

Желание защищаться на любые действия других

Деспоты очень болезненно реагирует на критику, на замечания, на любые действия, направленные на них самих. Агрессивная реакция возникает даже на безобидные действия и слова.

Причины такого поведения

Психологи отмечают, что деспотизм «просыпается» в человеке при определенных событиях и обстоятельствах. То есть это значит, что человек не рождается деспотом, а становится таким под влиянием внешних факторов — в большинстве случаев социума.

Приведем несколько причин, почему люди проявляют деспотизм, агрессию и желание доминировать:

  • завышенная самооценка и самоуверенность
  • старые обиды и негативный прошлый опыт
  • ошибки в воспитании и детско-родительских отношениях
  • борьба за внимание взрослых (особенно если семья многодетная)
  • травля, буллинг, частые унижения от сверстников
  • насильственные действия в отношении ребенка или если ребенок стал свидетелем насилия
  • детские травмы, сильные стрессы
Важно! Человек с адекватной самооценкой никогда не станет деспотом и не будет «играть по правилам» другого деспота. Попытки подчинить и доминировать над вами провалятся, потому что вы сразу увидите неадекватное отношение и деспотизм. Именно поэтому жертвами деспота становятся созависимые, несамостоятельные люди с низкой самооценкой.

Как общаться с деспотом

Если деспотом оказался случайный знакомый, то лучше всего, свести общение на минимальный уровень или вовсе его прекратить. Но если вы столкнулись с деспотом в семейных отношениях, то вам придется запастись терпением, чтобы не страдать от неадекватного поведения домашнего тирана.

  1. Постарайтесь обходить «острые углы», не касайтесь самых «больных» тем, лишний раз не обостряйте ситуацию, если вы знаете о том, какие действия могут спровоцировать конфликт — не совершайте их.
  2. Научитесь отстаивать свои личные границы. Если вас начинают оскорблять, шантажировать, манипулировать вами, лучше всего спокойно сказать, что с вами так себя вести нельзя, вы сможете продолжить диалог только тогда, когда агрессор изменит свое поведение, а затем покинуть место конфликта (уйти в другую комнату, например).
  3. Сохраняйте спокойствие и не отвечайте агрессией на агрессию. Цель манипулятора вывести вас из себя, заставить проявлять нужные деспоту эмоции, стать уязвимым. Старайтесь быть невозмутимыми и тогда «буря» деспота вскоре утихнет.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если деспотизм в семье разрушает ваши отношения и вы не можете самостоятельно справиться с эмоциями. Наши психологи помогут вам прийти в эмоциональное равновесие, помогут вам избавиться от созависимости и научат вас ценить собственное мнение.

Частые вопросы

Значение слова «деспотизм»?
+

Определение деспотизма мы привели в начале статьи. Но если говорить простыми словами, то деспотизм в психологии — это такое свойство личности, которому характера агрессия, манипуляция, тотальный контроль, доминирование и беспрекословное подчинение.

Есть ли зависимость между поведением отца и сына? Деспотизм передается по наследству?
+

Да, есть. Если отец ребенка слишком требователен, властен и агрессивен, то сын перенесет такую модель поведения на себя и, скорее всего, тоже станет домашним тираном. Часто даже самые положительные черты характера перерастают в гипертрофированную форму и становятся признаками деспотичной личности.

Встречается ли детский деспотизм?
+

Да, встречается. Этим термином обозначают агрессивное поведение ребенка, который стремится за счет унижения других детей повысить свою значимость и «крутость». Часто такие дети издеваются над более слабыми сверстниками, задевают и провоцируют конфликты, избивают животных.

Заключение эксперта

Случайная встреча с деспотом в общественном месте может «выбить» из равновесия на несколько часов. Но если вы живете с домашним тираном, то такой «режим» жизни вредит вашему психологическому здоровью. Противостоять агрессии сложно, для этого нужно учиться отстаивать свои личные границы, четко знать свои желания, понимать свою ценность.

В редких случаях сам деспот готов встать «на путь исправления», чаще всего такие люди и вовсе не замечают, что своим отношением портят жизнь других. Психолог может помочь восстановить здоровые отношения, но если этого хотят оба партнера. Но если вам приходится биться в «глухую стену», то отношения с агрессором лучше закончить. Деспотизм никогда не приводил ни к чему хорошему.


Источники

  1. ... Изард К.Э. Психология эмоций. СПб.: Питер. 1999.
  2. ... Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
  3. ... Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогенетика агрессивности — Психология, 2009.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ