Консультации врачей 24/7
Обновлено: 22 июня 2022
Обновлено 22.06

Жадный мужчина

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Жадность мужчины не всегда касается только финансов. Это может проявляться в жадности на звонки, объятия, эмоции, внимания, комплиментов. Скупой мужчина - потребитель. Он хочет больше получать и практически ничего не отдавать. Такое поведение срабатывает на неуверенных в себе девушках. Такие отношения односторонние. Как определить, является ли мужчина жадным?

Жадный мужчина

Причины такого поведения

Жадность появляется в том случае, когда мужчина хочет реализовать свои социальные, биологические инстинкты. Мужская жадность формируется из-за страха проиграть в борьбе за удовлетворение этих инстинктов.

Психологи считают причинами такого поведения мужчины следующие аспекты:

  • воспитание. Большое значение имеют порядки, правила, установленные в семье. Если отец был скупой, сын в будущем возьмет пример с него;
  • постоянная нехватка денег. Вырастая в тяжелых финансовых условиях, мужчина всеми силами старается не допустить повторения тех событий;
  • планы на будущее. Начиная откладывать на какие-то нужды в будущем, планы, цели, мужчина может не заметить, как накопительство становится жадностью;
  • страх меркантильности. Здесь большое значение имеет влияние социума, социальных сетей, где постоянно кричат - все женщины меркантильные. Появляется страх, что с ним могут встречаться и общаться только преследуя корыстные цели;
  • эгоизм. Мужчина для себя всегда найдет финансы, для других - денежных средств всегда нет;
  • комплексы, заниженная самооценка;
  • разочарование в людях, недоверие к окружающим.

Чем лучше финансовое состояние мужчины, тем выше шансы его реализации. Жадность позволяет занять выигрышные позиции в достижении определенных целей.

Определяем жадность мужчины в начале отношений

Понять что парень страдает этим недугом можно еще на этапе конфетно-букетного периода. Сначала оценивают внешний вид. Особое внимание уделяют одежде. Если одежда выглядит видавшей виды, при этом есть финансы купить новую - стоит задуматься.

При посещения кафе от мужчины последовало предложение разделить счет пополам или оплатить женщине - вывод напрашивается сам собой.

В начале отношений мужчина старается показать свою возможность “приносить мамонта”. Он не скупится на цветы, подарки, поездки. При этом нормальный мужчина оплачивает все самостоятельно, показывая свою солидность. Если даже цветы на начальном этапе отношений отсутствуют, можно говорить о жадности, скупости.

Как распознать жадного мужчину

Слишком прижимистого человека распознать сложно. Мужская жадность имеет несколько характерных признаков. Определить ее можно по следующему поведению:

  • даже имея деньги, мужчина экономит на всем в том числе на себе;
  • отказ от активной жизни, поездок при финансовом благополучии;
  • в разговорах основная тема - цены, подорожания;
  • подарки, которые покупаются близким больше нужны мужчине, чем оппоненту;
  • семейный бюджет ведется по справедливости;
  • требует отчетности о потраченных деньгах.

Перед тем, как делать выводы, принимать решения по прекращению отношений, нужно задуматься - не являются ли запросы женщины непосильными для данного мужчины.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы замечаете, что ваш мужчина страдает патологической жадностью. Наши психологи помогут установить причины такого поведения, подскажут как выйти из сложившейся ситуации, как правильно себя вести и доносить мысль, недовольство до партнера. Вы можете связаться с нашими врачами в любое время суток.

Типы жадных мужчин

Скупость, жадность проявляются в различных формах, признаках. Исходя из этого выделяют типы жадных мужчин:

Описание

1

Экономия на окружающих, себе

2

Жадность проявляется по отношению к семье, по отношению к себе - нет

3

Жадность относится только к конкретным лицам. Показывает негативное отношение к человеку. Если это относится к партнерше - ей необходимо задуматься

4

Скупость, вызванная обстоятельствами. Это указывает на ответственность мужчины

5

Жадность для достижения целей. Это явление временное. Свидетельствует о целеустремленности

Если женщина установила, что ее избранник - жадина, не стоит отчаиваться. Это состояние можно скорректировать Полностью избавиться не получится.

Важно! Интересным моментом является то, что женщина сама порождает в мужчине скупость, жадность, отказываясь от помощи, подарков, цветов или предпочитая делать все самостоятельно. Мужчина понимает, что ей и так хорошо и перестает тратить на нее деньги, свое внимание и пр.

Как проверить мужчину на скупость

Чтобы разобраться в ситуации не нужно быть Шерлоком Холмсом. Достаточно проявить наблюдательность или проявить инициативу:

  • можно попросить любимого человека выполнить небольшой каприз, купить букет цветов;
  • оценить наличие самого факта внимания к себе;
  • частые разговоры о женской меркантильности - повод задуматься;
  • обратить внимание на отношение парня к деньгам, тратам;
  • оценить поведение второй половинки в кафе, ресторане.

Признаки жадного мужчины в отношениях проявляются не сразу. На начальном этапе романтических отношений он может быть довольно щедрым. Это обусловлено влюбленностью. Со временем картина может измениться с точностью до наоборот Щедрость - довольно сильное оружие в завоевании расположенности противоположного пола. Добившись, проявляется истинный характер. если молодой человек жадный, скрывать это долго не получится.

Пример Двое молодых людей решили начать встречаться. Он покупал ей цветы, водил в рестораны, выполнял капризы. Девушка привыкла к такому поведению бойфренда. Спустя пару месяцев, когда их отношения стали серьезными, его словно подменили. На ее просьбы купить цветы он всегда отвечал, что денег не хватает, а цены на них заоблачные. На просьбу помочь купить обучение, в котором она мечтала, так же не увенчались успехом. Но у него нашлись финансы на получение водительских прав для себя.

Давать ли жизнь отношениям с жадным мужчиной

О том жадный мужчина на деньги или нет в основном говорят женщины. Мужчина же пытается понять причины сложностей в общении с людьми, задумываясь почему так происходит. Эгоистам не свойственен такой анализ ситуации. Они стараются обвинить во всем других.

Жадность у мужчины влияет не только не него самого, но и на окружающих людей. Чаще всего это ощущает на себе семья, родственники.

Жадный парень способен привить ряд комплексов и проблем своей девушке:

  • женщина начинает задумываться о своей ущербности;
  • становится неуверенной в себе;
  • она не может реализовать себя в жизни, реализовать свои потребности;
  • вся ее жизнь строится вокруг скупого парня.

Большую роль в развитии таких отношений играет статус отношений. Если речь идет только о молодом человеке, то здесь важно проговаривать свои желания, претензии, формировать правила взаимоотношений.

Если скупой муж, возможно, жена такая же. Для искренних, чистых, открытых отношение жадность не приемлема.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн консультацию, если вы замечаете, что ваш партнер скупой, жадный. Наши психологи проведут психоанализ ситуации, посоветуют действенные методы решения проблемы, будут на связи в любое время суток. Консультации проводятся как для одного человека, так и парные, семейные. Это позволит разобрать и понять всю ситуацию в комплексе и помочь выйти из затруднительного положения.

Частые вопросы

Что делать, если муж жадный?
+

Сначала убедиться, что это действительно так, а не завышенные требования жены. Узнать это можно просто попросив что-то купить из мелочи и понаблюдать за реакцией. Если все-таки выявлена жадность - сказать прямо об этом супругу. Попытаться найти компромиссы, обратиться к специалистам.

Если мужчина скупой, как это проявляется?
+

После покупок в магазине, он ждет сдачу всю до копейки. Отсутствует желание тратить финансы на себя. В кафе забирает всю сдачу, пересчитывает ее, не оставляет на чай, может предложить оплатить пополам. Знает, где можно купить дешевле.

Есть ли взаимосвязь между жадным мужчиной и абьюзом?
+

Не всегда. Хотя существует такое понятие как экономический или финансовый абьюз. Тиран не тратит денег на вторую половинку, отказывает во многом, но находит для себя, ставит жертву в полную финансовую зависимость от себя. Простой жадина - не старается поставить в зависимость, пытается на всем экономить, даже на себе. Что для абьюзера не характерно.

Что делать, если мужчина стал жадным?
+

Найти причину такого поведения. Если он таким и был - значит добился какой -то цели. А может быть он просто копит на что-то.

Заключение эксперта

В конфетно-букетный период многие отрицательные черты партнера не замечаются. А потом оказывается, что он жадный. И все это внезапно. Такого не бывает. Под воздействием эмоций, в период завоевания, скупцы могут быть щедрыми. Но  натура остается той же и покажет себя много позже. Мириться с этим, тратить свои моральные, эмоциональные силы на исправление такого персонажа - решать только женщине. нужно понимать - устранить полностью жадность не получится, можно только смягчить это состояние. Для этого потребуется много сил и времени.

Источники

  1. ... «Он: глубинные аспекты мужской психологии» Автор: Р.А. Джонсон, Когито-Центр, 1974
  2. ... «Мужчина в меняющемся мире» Автор: И.С. Кон, Время. 2009
  3. ... “От мальчика до мудреца. Мужские тайны” П. Зыгмантович.- СПб.: Речь, 2009. - 192 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ