Консультации врачей 24/7
Обновлено: 9 января 2023
Обновлено 9.01

Промискуитет – беспорядочные половые связи

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Промискуитет – это термин, обозначающий беспорядочный секс. Он образован от латинского слова «promiscuous», что значит «смешанный», и появился в 19 веке. Промискуитетом называли предполагаемую стадию безразборных связей в первобытном человеческом обществе.

Промискуитет – беспорядочные половые связи

1 – виноваты предки

Предполагаемую, потому что существование данной стадии не получило доказательств. Происхождение и причины возникновения промискуитета до конца не выяснены и до сих пор вызывают споры в среде сексологов и психиатров.

Ряд специалистов уверены, что беспорядочные связи передались современнику от далеких предков. Первобытная женщина должна была долго следить за детьми, поэтому ей требовались помощники.

Опасностей в ту далекую пору было хоть отбавляй: дикие звери, добыча пищи, холод. Справиться с ними могли лишь мужчины, причем не в одиночку. Поскольку в первобытном обществе был только один способ удержать самца, приходилось вступать с каждым из них в интимную связь.

Однако многие ученые являются противниками этой версии, уверяя, что в развитом интеллектуальном обществе пережитки первобытных отношений давно утратили свое значение и не влияют на мыслительные и поведенческие процессы.

2 – повышенная потребность в любви

Они называют причиной промискуитета неуверенность в себе, чувство внутренней неполноценности, обусловленные неудовлетворенной базовой потребностью в безопасности во время становления личности.

Любому ребенку нужно чувствовать себя защищенным от враждебного и опасного мира. Он нуждается, чтобы о нем заботились и оберегали, стремится найти этому подтверждение. Подобные доказательства малышу могут предоставить лишь родители.

Если в отношении отца и матери к ребенку нет или недостаточно искренней любви и внимания, то потребность в безопасности остается неудовлетворенной. Малыш, личность которого только формируется, попадает в ловушку: он понимает свою полную зависимость от родителей и в то же время испытывает негативные эмоции – страх, обиду, злость.

Для того чтобы нивелировать эти эмоции, человек подсознательно ищет альтернативу и создает собственную программу защиты. В итоге у него формируются аномальные поведенческие стратегии.

Повзрослев, личность становится на путь разврата с одной целью – получить любовь и удовлетворить потребность.

3 – комплекс неполноценности

Беспорядочная половая жизнь может быть следствием разных комплексов и низкой самооценки. Моральная ущербность толкает человека «пуститься во все тяжкие», чтобы услышать комплименты и подтверждение собственной значимости. Именно количество партнеров служит доказательством, что он действительно может вызывать интерес у других.

Внимание! Промискуитет – это обратная сторона любви, ее антагонист.

4 – боязнь одиночества

Одной из возможных причин промискуитета психологи называют страх одиночества и безудержное желание иметь любящего партнера. Люди с такой фобией страшатся отказов и отвержения обществом. Для них крайне важно мнение окружающих и безусловное принятие в социуме.

Человек, который боится остаться один, чрезвычайно уязвим, раним. Поскольку самодостаточность отсутствует, он ищет доказательства своей необходимости людям вовне. Все мысли занимает панический страх одиночества, лекарством от которого становится промискуитет.

5 – безответственность и легкомыслие

Сексуальный промискуитет нередко отмечается у людей, которые избегают серьезных отношений. Они не желают брать на себя ответственность, в чем не всегда могут признаться даже себе.

Безответственные личности неуступчивы и не считаются с потребностями других. Часто в беспорядочные половые связи вступают эгоисты, для которых собственная выгода на первом месте. Им не свойственно сострадание, сопереживание, эгоистичные натуры глухи к чужой боли и не учитывают желаний партнера.

Факторы риска

Пусковым механизмом к промискуитетному поведению может стать любой из следующих факторов:

  • желание отомстить неверному партнеру;
  • развод, расставание, вызвавшие стремление доказать, что партнер был неправ;
  • боязнь привязанности, эмоциональной зависимости от кого-либо;
  • неудачный, болезненный первый половой акт;
  • поиск новых, ярких впечатлений в жизни;
  • стремление доминировать;
  • незрелость личности, инфантилизм;
  • злоупотребление алкоголем.

Причины беспорядочных связей у женщин и мужчин

Женщины

Мужчины

1

Особенности характера: секс без разбора практикуют женщины, которые любят привлекать к себе внимание, склонные к эпатажу, а также дамы истероидного типа

Потребность в признании, восхищении

2

Толчком к промискуитизму часто служит смерть или измена партнера. Женщина больше не желает привязываться и погружаться в чувства

Высокое либидо, гиперсексуальность

3

Древний генетический механизм поиска партнера с целью отбора наилучшего производителя потомства

Неготовность к стабильным сексуальным отношениям

4

Иногда избавление от одной зависимости (алкоголь, курение) не устраняет зависимое поведение, и одна зависимость замещается другой – в данном случае, промискуитетом

Промискуитетные связи могут отмечаться у пациентов с психическими отклонениями, но чаще их причины лежат в области психологии. С неконтролируемой страстью к хаотичным связям нужно бороться. Однако многие стесняются обращаться с такой проблемой к психологу.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается контролировать свою сексуальную активность. Наши психологи помогут найти причину этого явления и подскажут, как с ним можно справиться.

Промискуитет: последствия

Безразборные половые связи чреваты, в первую очередь, венерическими заболеваниями. На сегодняшний день их насчитывается более 30, все они передаются половым путем. И это не только гонорея и сифилис, но и гепатиты, ВИЧ, СПИД.

Беспорядочная сексуальная активность может приводить к инфицированию раковыми клетками. Некоторые виды злокачественных новообразований являются заразными, вот только инфицируются чаще всего гомосексуалисты, лица с иммунодефицитом и имеющие много сексуальных партнеров.

Если говорить обобщенно, промискуитет ставит под угрозу актуальность семьи как основной общественной ячейки. Сексуально озабоченный индивид не способен выстроить гармоничные отношения с человеком противоположного пола, который просто не сможет уважать и доверять ему.

Женщине, практикующей беспорядочный секс, грозит одиночество. Она сильно рискует своим здоровьем ввиду высокого риска нежелательной беременности и связанных с ним абортов. Если же распутница решает оставить ребенка, то он растет без отца – но и это в лучшем случае. Такие женщины часто отказываются от детей, и те отправляются в детский дом.

Промискуитет становится причиной страданий последующих поколений, лишает потомков возможности жить в нормальной семье. Беспорядочные половые связи – это путь к вырождению и дегенерации человечества как вида.

Человек, вступающий в сексуальные отношения без разбора, в дальнейшем прибегает к разным извращениям. Результатом нередко становятся психические расстройства, причем достаточно тяжелые.

Промискуитет чреват появлением потомства с разнообразными врожденными пороками: так природа сохраняет здоровье последующих поколений. Ведь нормальный субъект вряд ли пожелает создать семью и рожать детей с извращенцем-уродом, имеющим к тому же садистские наклонности.

Пример из практики:

Пациент, 31 год, обратился к психологу с жалобой на участившийся случайный секс в связи с переходом на новую работу. По долгу службы он часто оставался с женщинами наедине, что провоцировало взаимный интерес и заканчивалось половым контактом. Несмотря на многочисленные связи, личная жизнь не клеилась. Беседа с психологом помогла выявить скрытые мотивы и выработать план по преодолению промискуитета.

Как лечат промискуитет

Чтобы прекратить блуд, важно установить его причину. Психологи и психотерапевты используют в своей работе специфические техники и приемы для выявления деструктивных компонентов в мышлении человека, поскольку именно они являются первопричиной промискуитета.

Многие из тех, кто страдает промискуитетом, уверены, что в их половой распущенности виновата психологическая травма. Но это в корне неверно, и даже чрезвычайно трагическое происшествие не может повлечь за собой такое расстройство, как промискуитет.

При необходимости врач назначает медикаментозные препараты:

  • антидепрессанты;
  • антипсихотики (нейролептики);
  • транквилизаторы.

Прием транквилизаторов позволяет снизить выраженность страхов и снять нервное напряжение. Антидепрессанты помогают нормализовать настроение, избавить от разрушительных мыслей о вине и собственной никчемности. Антипсихотические препараты способствуют скорейшему получению контроля над поведением.

На фоне лекарственной терапии повышается эффективность психотерапевтических сеансов, имеющих целью ликвидировать негативные свойства характера и комплексы пациента. В ходе работы с психологом последний имеет возможность в полной мере принять уникальность собственной личности.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы или ваш близкий человек страдает промискуитетом. Наши психологи помогут найти решение этой проблемы и поддержат в трудные минуты.

Частые вопросы

Что такое эффект Кулиджа? Как он связан с явлением промискуитета?
+

Эффект Кулиджа встречается только у особей мужского пола, проявляющих сексуальную активность в отношении каждой новой самки, готовой к оплодотворению. Еще недавно этот феномен приписывали исключительно животным, но теперь доказано его наличие у человека. Но, во-первых, женщинам эффект Куллиджа не свойственен, во-вторых, человеку не обязательно менять партнеров для сохранения страсти в отношениях. Как вариант – можно использовать новые совместные занятия и времяпрепровождение.

У мужчин эффект Кулиджа, а у женщин нимфомания?
+

Нимфомания, действительно, провоцирует женщину часто менять партнеров, однако с промискуитетом она имеет мало общего. У этих расстройств разные причины и механизмы развития. В отличие от промискуитета, нимфомания предполагает в основном психологическое возбуждение, которое редко заканчивается оргазмом и порождает вечную неудовлетворенность.

Кто больше склонен к промискуитету – мужчины или женщины?
+

Промискуитет присущ в основном мужчинам.

Влияет ли раннее начало половой жизни на развитие промискуитета?
+

Это один из факторов его появления и закрепления как нормы поведения. Подростковый промискуитет сегодня широко распространен и является следствием пропаганды «свободной любви», присутствующей повсюду в прямой или завуалированной форме. В будущем «молодой да ранний» оказывается неспособным строить нормальные отношения, ему трудно оставаться с одним партнером. По сути, это эмоционально незрелая личность, не имеющая понятия о гармоничных и стабильных отношениях. Даже если он останавливается на ком-то одном, то имеет завышенные ожидания, которые выливаются в постоянные претензии к партнеру. В результате человек не чувствует себя счастливым и не видит смысла в такой жизни из-за обманутых ожиданий и отсутствия ярких страстей. А вот промискуитет с его постоянно меняющимися связями вызывает всплеск адреналина, дарит радость и удовольствие без каких-либо обязательств.

Заключение эксперта

В 10% случаев промискуитет является чертой характера, с которой бесполезно бороться.  Остальные 90%  поддаются коррекции. Но сначала нужно определить, первичная это потребность или замещает другую проблему. Если да, то какую именно.

В случае, когда за промискуитетом скрывается психологическая травма или комплексы, есть смысл обратиться к психологу. Врач выяснит глубинные причины невоздержанности в половых связях, что позволит понять и проработать сценарий промискуитета, а также устранить страхи, комплексы и по-новому посмотреть на отношения. После этого создается персональный план выхода на качественно иной уровень восприятия сексуальных контактов.

Источники

  1. ... Голод С.И., Кузнецова Л.В. Социальные проблемы сексуальности. Аннотированная библиография (90-е годы XX столетия). СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002.
  2. ... Беспорядочные половые связи // Невская клубничка: Журнал. — 2001. — 12 марта (№ 23 (109)). — С. 20.
  3. ... Цезарь Короленко, Наталья Дмитриева «Сексуальность в постсовременном мире».
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ