Консультации врачей 24/7

Подростковые комплексы

Монахова Альбина Петровна Теледоктор 24
Автор статьи
клинический психолог  •  Стаж 17 лет

Комплексы подросткового возраста  — это не просто перепады настроения и недовольство собой в непростое время пубертата. Это важная тема как для самих юношей и девушек, так и для их родителей.

Подростковые комплексы

По статистике, каждый подросток от 12 до 16 лет (иногда этот диапазон может смещаться в сторону более раннего возраста и заканчиваться совершеннолетием) имеет те или иные комплексы. Не закомплексованных детей практически не бывает. Просто у одних ребят детские комплексы более выражены, а кто-то имеет более стабильную психику и может адекватно оценить какие-то несовершенства.

Все проблемы «родом» из детства, и то, что заложено в нас в подростковом возрасте чаще всего «идет» с нами во взрослую жизнь и часто доставляет массу неудобств. Вот почему избавиться от детских комплексов так важно.

В этой статье мы поговорим о том, какие бывают комплексы у подростков, откуда они берутся, и что делать, чтобы избавиться от волнений и неуверенности.

Причины подростковых комплексов

Подростковый период — непростое время, которое тесно связано с физиологическими и психологическими изменениями.

Физиологические изменения неизбежны. У мальчиков меняется голос, черты лица становятся крупнее, вырастает щетина, меняется телосложение, появляются прыщи и акне. У девочек округляется фигура, появляется или не появляется грудь, также страдает кожа, наступает период менструации. И такие изменения не всегда «укладываются» в подростковое «видение» себя. Появляются комплексы по поводу внешности. Многие начинают бороться с возрастными проявлениями — стараются убрать излишние волосы на теле, садятся на диету, чтобы сохранить «детскую» фигуру и пр.

Психологические изменения также играют роль в «рождении» комплексов. Становление характера, чрезмерное проявление самостоятельности, сниженная самооценка, наличие или отсутствие тех или иных навыков наряду с финансовой обеспеченностью становятся причинами собственной неуверенности у детей.

«Масло в огонь» подливают и взрослые. Часто родители своими упреками, гиперопекой или же, наоборот, равнодушием только усугубляют ситуацию. Низкая самооценка, пренебрежение и отсутствие внимания от родителей (близких), агрессия, отсутствие самостоятельности, инфантилизм становятся «благодатной почвой» для того, чтобы у ребенка появился комплекс неполноценности.

Другими причинами являются:

  • подростковые конфликтные истории, например, буллинг или травля в школе
  • психологические травмы
  • физиологические особенности
  • выбор «кумира» среди популярных личностей
  • реклама и продвижение в социальных сетях и интернете идеала красоты, совершенства, успешности, богатства и пр.

Виды комплексов

Комплексы принято делить на психологические и физические. Оба тесно взаимосвязаны и часто возникают один из другого.

Виды

Из-за чего возникают

Физиологические

Возникают по поводу внешности (врожденные или приобретенные недостатки, дефекты).

Психологические

Возникают из-за особенностей психического развития (речь, ум, знания, умения, навыки, особенности характера)

Психологи выделяют еще несколько категорий:

  • Комплекс неполноценности — когда подросток уверен, что он в чем-то уступает сверстникам, хуже других и поэтому он заслуживает неуважительного отношения к себе.
  • Комплекс мнительности — у ребенка есть установка, что на него все постоянно смотрят и осуждают, он настолько неуверен в себе, что недовольство собой имеет навязчивый характер
  • Комплекс вины. Подросток убежден, что во всем, что с ним происходит, виноват он сам, только он в ответе за свои действия и мнение других людей о нем.
  • Комплекс защиты. Чаще всего проявляется в чрезмерной «воинственности» от враждебного мира. Ребенок уверен, что все вокруг желают ему зла и настроены агрессивно, а, значит, нужно всеми силами защищаться.
  • Комплекс превосходства. Возникает у подростков с завышенной самооценкой. Ребенок верит в то, что он из другого «теста», а значит он лучше, круче других сверстников. И это дает ему право пользоваться особым положением.
Важно! Подростковые комплексы в норме проходят вместе с половым созреванием. Если ваш ребенок не может самостоятельно справиться со своими волнениями, то лучшим решением будет посещение психолога или психотерапевта.

Как проявляются комплексы у подростков

Чтобы определить, есть ли какие-либо комплексы у вашего ребенка, иногда достаточно за ним внимательно понаблюдать. Некоторые признаки неуверенного в себе подростка проявляются так:

  • ребенок стесняется фотографироваться (под любым предлогом избегает съемки, первым предлагает сделать фото, чтобы самому не попасть в кадр, встает и прячется за другими людьми)
  • подросток не смотрит на себя в зеркало или же, наоборот, дотошно разглядывает каждую особенность, выискивая изъяны и несовершенства (чаще так поступают девушки, но и парни тоже могут так проявлять свою неуверенность)
  • часто одевается в вещи фасона оверсайз, балахонистые свитера, куртки и плечевые изделия. Несмотря на повсеместную моду на такую одежду, у подростка должны быть вещи по фигуре, подчеркивающие формы и параметры тела
  • стесняется носить открытую одежду, ходить в купальнике на пляже, оголять отдельные части тела (тогда, когда это уместно)
  • у подростка мало друзей, он боится знакомиться и общаться с незнакомыми ему людьми

Как побороть комплексы. Советы психологов

Борьба с комплексами — дело не быстрое. Нельзя по щелчку пальцев взять и решить все подростковые «проблемы». Ниже мы приведем несколько советов как для самих подростков, так и для их родителей. Начните следовать хотя бы нескольким из них и вскоре вы заметите, как жизнь меняется.

Советы для подростков

  • Не сравнивайте себя с другими людьми, каждый человек уникален, у каждого есть свои особенности и это не значит, что если кто-то от вас отличается, то он лучше
  • Общайтесь с теми друзьями, приятелями, родственниками, которые дают вам положительные эмоции. Если кто-то часто критикует вас или указывает на какие-то несовершенства, то минимизируйте с ним контакты. Не воспринимайте критику близко к сердцу.
  • Найдите хобби по душе, занимайтесь тем, что вам нравится, а не тем, что в тренде. Каждый раз стремитесь улучшить свои навыки в этом деле.
  • Занимайтесь физкультурой и спортом. Это позволит сформировать красивое тело и укрепит выносливость. Не гонитесь за мгновенным результатом, главное — регулярность.
  • Не ищите себе кумира из популярных звезд и блогеров — жизнь «на камеру» не такая, как вы себе это представляете. Если вам нравится кто-то из известных людей, и вы хотели бы на него быть похожим, подумайте, какие качества (исключая внешность) есть в нем и в вас, что вас объединяет, а что различает. Что вы можете сделать, чтобы эти качества (навыки, умения) появились и у вас?
  • Развивайте свои навыки и умения, быть разносторонне развитым человеком и многое уметь — это «база», которая вам пригодится в жизни

Советы для родителей

  • Поручайте вашему подростку больше дел, не бойтесь, что он с чем-то не справится. Научитесь доверять и нести ответственность за совершенные действия.
  • Будьте терпеливы. У вас тоже что-то не получалось сразу. Давайте еще один шанс. Поддерживайте уверенность ребенка в себе. Такие фразы как «Я знал, что тебе нельзя доверять…», «Ну вот опять ты все испортил…», «Я же говорила, что так и будет» под запретом.
  • Не опекайте, не сюсюкайте, не делайте за ребенка то, что он может сделать сам
  • Никогда не сравнивайте подростка с кем-то из его знакомых, родственников, одноклассников, сверстников.
  • Разговаривайте с подростком, как со взрослым. Не бойтесь быть строгими, но справедливыми.
  • Позволяйте проявлять инициативу и поддерживайте ее. Хвалите за хорошие дела, будьте внимательны к вашему ребенку.

Подростковая неуверенность требует кропотливой работы. Результат будет лучше, если и сам подросток и его родители объединят усилия.

Монахова Альбина Петровна Европейская Юридическая Служба
Монахова Альбина Петровна
клинический психолог • Стаж 17 лет
Получить консультацию

Запишитесь на индивидуальную онлайн-консультацию, если у вашего ребенка появились комплексы. Наши психологи подскажут, как действовать вам, как родителю, чтобы повысить самооценку подростка, а также помогут избавить вашего ребенка от неуверенности в себе. Все консультации проходят онлайн и в любое удобное для вас время.

Частые вопросы

Как понять, что пора обращаться к психологу?
+

Для начала нужно проанализировать всю ситуацию. Понаблюдайте за вашим ребенком. Если он начал «придираться» к своей внешности, стесняться каких-то особенностей, не хочет общаться с друзьями, отказывается от еды, плохо спит, то в этом случае помощь психолога необходима.

Бывает ли что у человека нет комплексов?
+

Принято считать, что закомплексованный человек — это тот, кто уверен в себе, не зависит от мнения окружающих, с адекватной самооценкой, который признает свои недостатки и знает о своих достоинствах. Это свободный, не стеснительный человек. Но скорее всего, даже у такого человека есть комплексы, просто они не имеют на него такого влияния.

Что делать, если я комплексую?
+

Для начала попробуйте проанализировать, настолько ли критична ситуация, о которой вы переживаете. Спросите совета у друзей и близких, которым вы доверяете. Начните применять советы, которые мы описали выше и обратитесь за консультацией к психологу.

В чем опасность комплексов для подростков?
+

Комплексы напрямую влияют на дальнейшую жизнь подростка. Если с ними не бороться, то человек станет замкнутым, депрессивным, не сможет адаптироваться в социуме, высок шанс стать зависимым (от компьютера, алкоголя, курения).

Заключение эксперта

Закомплексованный человек по определениям психологии имеет искаженное восприятие действительности, его мышление «настроено» на поиск недостатков и их визуальное подтверждение. Вам, как родителям, важно всесторонне поддерживать своего ребенка, иначе у него могут возникнуть проблемы с самооценкой, а тогда до комплексов «рукой подать». Прежде всего надо научиться управлять своими эмоциями, выстраивать личные границы, работать с самозначимостью.

Источники

  1. ... Андрей Курпатов. Исправь своё детство. Универсальные правила
  2. ... Кэролайн Форен. Уверенность. Внятное руководство по избавлению от страхов, комплексов и тревог
  3. ... Марк Уолинн. Это началось не с тебя. Как мы наследуем негативные сценарии нашей семьи и как остановить их влияние
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Монахова Альбина Петровна клинический психолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ