Консультации врачей 24/7
Обновлено: 2 июля 2023
Обновлено 2.07

Месячные при беременности

Меньшикова Мария Викторовна Теледоктор 24
Автор статьи
врач акушер-гинеколог  •  Стаж 38 лет

Имплантационное кровотечение — небольшое количество кровянистых выделений в период внедрения оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки. Иногда беременные женщины замечают у себя кровянистые выделения и принимают их за месячные. Месячные при беременности на ранних сроках могут пойти, но, скорее, теоретически. Подобное явление встречается не более чем в 1% случаев. Остальные 99% приходятся на различные патологии, в частности, гормональные сбои и угрозу выкидыша.

Месячные при беременности

Беременность и месячные одновременно – возможно ли

После наступления беременности месячные идти уже не могут – так заложено природой. Физиологически это становится невозможным, но на практике все-таки случается, вопреки законам природы.

Немало женщин обращается в женскую консультацию с явными симптомами беременности, среди которых, однако, нет задержки месячных. Зато растет и болит грудь, тошнит по утрам, увеличивается живот.

Ежемесячные менструальноподобные кровотечения могут приходить на протяжении всего первого триместра, то есть первых трех месяцев. Беременная принимает их за менструацию.

В народе месячные при беременности считали нормой и говорили, что таким образом «плод омывается».

На самом деле происходит следующее. С точки зрения физиологии, существует небольшая вероятность того, что в фолликулярной фазе цикла созреет не одна, а 2 или даже 3 яйцеклетки.

Вот только фолликулы не всегда выходят в этом случае одновременно. Например, первая яйцеклетка вышла, прожила один день и погибла неоплодотворенной, поскольку не встретилась со сперматозоидом.

Погибшая яйцеклетка попадает в матку, и спустя 28 дней начинаются месячные.

Яйцеклетка №2 оказалась оплодотворенной и начала двигаться в маточную полость по трубе, что обычно занимает порядка 8 дней. За это время как раз и возможна манифестация менструации, обусловленная гибелью яйцеклетки №1.

Отличить такие месячные можно по нескольким признакам. Во-первых, они длятся всего 2-4 дня вместо обычных 6-7. Во-вторых, они менее обильные.

Но это не единственная причина, способная объяснить месячные во время беременности на раннем сроке.

Когда могут идти месячные при беременности: 4 причины

При оплодотворении одной яйцеклетки из нескольких менструация идет только один раз в первом месяце. В следующем она уже не наступит в силу активно развивающейся беременности.

Существует еще 3 причины, которые можно назвать физиологическими. К ним относятся:

  • имплантация оплодотворенной яйцеклетки методом ЭКО;
  • оплодотворение, произошедшее во время месячных либо непосредственно перед ними;
  • нарушение процесса выработки прогестерона на фоне приема некоторых лекарств.

Перечисленные причины объясняют месячные в первый месяц, более поздние менструальноподобные выделения чаще всего имеют другое происхождение. Так или иначе, необходимо рассказать о них врачу.

Меньшикова Мария Викторовна Европейская Юридическая Служба
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог • Стаж 38 лет
Получить консультацию

В редких случаях (0.5-1%) у беременных все-таки бывают мажущие кровянистые выделения в дни, когда должны начаться месячные. Причина науке неизвестна, предположительно, она заключается в «гормональной памяти» организма. Для более точного понимания обращайтесь к нашим врачам — они работают круглосуточно и по телефону смогут ответить на все ваши вопросы.

Как отличить месячные при беременности

Нормальные месячные во время беременности имеют 2 основных отличительных признака:

  1. Длительность. Менструация может идти от нескольких часов до 2-х дней, не больше.
  2. Цвет. Обычно алый, бурых сгустков в норме быть не должно.

Не исключены типичные симптомы вроде тянущей боли внизу живота, легкой тошноты и раздражительности.

Фото: Чем отличается менструация от имплантационного кровотечения

Что такое имплантационное кровотечение

Имплантация зародыша в матку сопровождается кровотечением меньше чем у половины женщин. Оно возникает из-за повреждения мелких капилляров эндометрия, клетки которого частично растворяются эмбриональными ферментами.

Это естественный процесс, не доставляющий особых неудобств женщине, если не считать небольшой мазни в течение 2-3-х дней. Многие беременные принимают ее за менструацию, наступившую раньше срока.

Определить кровотечение из-за прикрепления плодного яйца можно по типичным симптомам, а именно:

  • выделения имеют розоватый или кремовый оттенок;
  • запах обычный, слабовыраженный;
  • отделяемое скудное;
  • внизу живота возможно ощущение дискомфорта, незначительной болезненности;
  • периодически могут появляться приступы тошноты, сонливость, быстрая утомляемость.

Если во время овуляции базальная температура повышается, то при имплантационном западении она, наоборот, падает.

Внимание! Именно по таким колебаниям значений базальной температуры женщина зачастую понимает, что забеременела.

Как понять, что пришли месячные: 5 отличий

Признак

Имплантация

Месячные

Объем отделяемой крови

Малый

От умеренного до большого

Сколько длится

Длительность имплантационного кровотечения составляет максимум 3 дня

От 4-х дней до недели

Характер

Постоянный, равномерный

Скудное отделяемое в первые дни, переходящее в достаточно обильное кровотечение. Завершается такими же скудными выделениями, как в первые дни

Дата начала, день цикла

Через 4-7 дней после овуляции, за 3-8 дней до менструации

27-30

Цвет

Кремово-молочный, розоватый, иногда с кровяными прожилками

Насыщенно-красный

Кроме того, если вскоре должны пойти месячные, у многих женщин появляется ПМС – предменструальный синдром. Его проявления известны:

  • слабость;
  • разбитость;
  • раздражительность;
  • ранимость, плаксивость;
  • утомляемость;
  • нагрубание молочных желез;
  • болезненность, спазмы внизу живота.

Сохранится ли беременность, если пошли месячные

Если прошли действительно месячные, то да. Однако в половине случаев кровотечение при беременности менструацией не является и приводит к выкидышу. Определить причину самостоятельно не представляется возможным, и при любых нетипичных выделениях стоит обратиться к гинекологу.

Кровотечения самой разной природы чаще всего возникают в первом и третьем триместре. Но даже при серьезных аномалиях беременность удается сохранить благодаря своевременной медицинской помощи.

Самой распространенной причиной кровотечения является угроза выкидыша. Кровотечение также появляется при таких состояниях, как:

  • дефицит прогестерона;
  • внематочная беременность;
  • замершая беременность;
  • предлежание плаценты (в 3-м триместре).

Дефицит прогестерона

Нехватка этого гормона вполне может стать причиной менструальноподобного кровотечения, причем дни могут совпасть с датой пропущенных месячных. Именно прогестерон является виновником того, что менструации перестают идти в период вынашивания ребенка.

Значение прогестерона трудно переоценить, поскольку этот гормон подавляет иммунитет матери, препятствуя тем самым отторжению эмбриона, и предотвращает развитие гипертонуса матки.

Дефицит прогестерона могут вызывать:

  • патологии желтого тела яичников, хориона;
  • хронические болезни почек и печени;
  • нарушение функции гипофиза, щитовидной железы;
  • гинекологические заболевания воспалительного характера;
  • аборты в анамнезе;
  • недостаточный синтез гормона ХГЧ.

Кровотечения на фоне гормональной недостаточности представляют опасность для жизни плода, если не принять мер. Сами выделения могут иметь разные интенсивность и цвет, от темно-коричневого до ярко-рыжего. Часто в них присутствует слизь.

В отдельных случаях могут быть типичные симптомы месячных – слабость, тянущая боль в животе и пояснице, плохое самочувствие.

Пример из практики: 

Тест на беременность положительный, ХГЧ 300, через 2 дня поднялся до 450. УЗИ не выявило патологий, равно как и беременности, включая внематочную. На третий день пошли месячные, ХГЧ упал до 100. Диагноз – биохимическая беременность, то есть плодное яйцо не закрепилось в матке и вышло вместе с кровью.

Для стабилизации гормонального статуса назначаются препараты прогестерона, который беременные принимают вплоть до 16-18 недели. После этого срока риск выкидыша снижается.

Внимание! Чем обильнее кровотечение, тем хуже прогноз. Если в выделениях есть сгустки, то речь идет, скорее всего, о начавшемся выкидыше.

Внематочная беременность

Заподозрить внематочную беременность можно по характерным мажущим выделениям коричневого цвета. Они связаны с дефицитом ХГЧ, который синтезируется в меньшем объеме из-за закрепления хориона вне полости матки.

Тесты при этом могут показывать наступившее зачатие, и симптомы токсикоза тоже нередко присутствуют. Однако по мере растяжения органа с прикрепленным эмбрионом (шейки, маточной трубы) кровотечение усилится, и появятся ощутимые боли в животе.

Наиболее яркая клиническая картина возникает в случае разрыва трубы и шеечного кровотечения – обильного, с крупными сгустками, алого цвета. Ему сопутствует интенсивный режущий болевой синдром, вплоть до болевого шока и обморока.

Внимание! Риск разрыва маточной трубы максимально высок на 8-12 неделе, если внематочная беременность не выявлена ранее на УЗИ.

Замершая беременность

Отторжение погибшего плода начинается спустя 2-3 недели после его смерти, что проявляется внезапным исчезновением токсикоза, а немногим позже – кровавой мазней. Постепенно она трансформируется в полноценное кровотечение и меняет цвет с коричневого на ярко-алый.

Низ живота тоже начинает болеть, причем боль сильно напоминает схватки. В выделениях заметны сгустки.

Меньшикова Мария Викторовна
Меньшикова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог

Подозрение на замершую беременность является поводом для экстренной госпитализации, поскольку мертвый плод в утробе матери разлагается и представляет угрозу для ее жизни. Обратитесь за дистанционно помощью к нашим врачам, если вы не знаете, что делать.

Получить консультацию гинеколога
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Частые вопросы

Что делать беременной, если прошли месячные? Как проверить, сохранилась ли беременность?
+

Можно сдать анализ на ХГЧ или сделать тест.

Как определить биохимическую беременность?
+

Самым верным маркером является уровень ХГЧ, который редко поднимается выше 100 при биохимической беременности. После начала месячных его концентрация резко падает. Если верить отзывам, менструация в данном случае более обильная, чем обычно.

Могут ли месячные при беременности указывать на синдром исчезающего близнеца?
+

Действительно, маточное кровотечение – один из симптомов такого загадочного явления. Но при естественном зачатии оно встречается редко, в основном синдром исчезающего близнеца наблюдается при искусственном оплодотворении с подсадкой нескольких зародышей.

Заключение эксперта

Имплантационное кровотечение появляется в самом начале беременности и представляет собой скудные кровяные выделения. Месячные при беременности на ранних сроках являются скорее исключением из общего правила, нечасто встречается и имплантационное кровотечение. Это не повод для паники, но посетить гинеколога необходимо для исключения патологических причин.

Источники

  1. ... Гинекология: национальное руководство / Под ред. В. И. Кулакова, И. Б. Манухина, Г. М. Савельевой. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  2. ... Айламазян Э. К. и др. Неотложная помощь при экстремальных состояниях в акушерской практике. — СПб.: Издательство Н-Л, 2002,
  3. ... Савельева Г. М., Кулаков В. И., Стрижаков А. Н. и др. Акушерство. —М.: Медицина, 2000.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Меньшикова Мария Викторовна врач акушер-гинеколог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ