Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Температура после прививки АКДС

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

При постановке вакцины врачи всегда предупреждают пациентов о том, что после вакцинации высока вероятность гипертермии. Это является естественным процессом, так как в организм вводятся чужеродные антигены. Время, которое будет держаться жар, зависит от вида вакцины, болезни, от которой сделана прививка, индивидуальных особенностей организма. Важно понимать, когда сбивать температуру, а когда переждать.

Температура после прививки АКДС

Что представляет из себя вакцина АКДС

АКДС - мутная жидкость, содержащая микроорганизмы столбняка, дифтерии, коклюша. Вводится внутримышечно в бедро или дельтовидную мышцу. Это позволяет создать искусственный иммунитет у ребенка к опасным болезням. Допустимо делать импортную вакцину, отечественную. В этом случае выбор зависит от предпочтений родителей.

Реакция организма на введение Аг

Введенные Аг попадают в кровь. Организм начинает активно вырабатывать иммунитет при помощи синтеза антител (Ат), фагоцитов, интерферона. Таким образом лейкоциты запоминают патогенный агент. Как только патоген попадает в организм, иммунная система распознает его и начинает вырабатывать защитные функции. 

Фото: Вакцина АКДС

Введение препарата провоцирует образование реакций как местных, так и физиологических. Локальными считаются гиперемия в месте введения вакцины, припухлость, болезненность. Кроме того не исключается нарушение двигательных функций конечности, куда вводился препарат.

К системной реакции относят:

  • повышение температуры тела;
  • беспокойство, плаксивость, раздражительность;
  • сонливость, заторможенность;
  • нарушение стула (диарея);
  • снижение аппетита, рвота.

Повышение температуры у ребенка после АКДС

Температура после прививки АКДС - нормальная ответная реакция организма. Стоит отметить, что высокая температура не способствует образованию иммунитета. Поэтому ее необходимо сбивать. В случаях, когда температура превышает 39 градусов необходимо вызывать врача на дом. Нормой считается после АКДС температура 38-38,5 градусов. ВОЗ рекомендует сбивать температуру после данной прививки. В норме температура после вакцинации держится не более 3 дней. В большинстве случаев состояние здоровья ребенка приходит в норму через день.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Клинические признаки в норме развиваются в течение первых трех дней после постановки вакцины. Если симптомы появляются позже, это свидетельствует о наличии инфекции, которая совпала с вакцинацией. Если вы сомневаетесь в симптомах, обращайтесь за консультацией к нашим врачам. Они дистанционно подскажут что надо делать, к каким специалистам обратиться, будут на связи в любое время суток.

Как сбить температуру после прививки

После иммунизации врачи советуют отказаться от водных процедур, прогулок на три дня. Желательно использовать следующие препараты по необходимости:

  • жаропонижающие;
  • восстанавливающие водно-электролитный баланс.

Подойдут протирания и компрессы с ромашкой. Использование для этих целей водки нецелесообразно, так как она сушит нежную кожу малыша. Аспирин запрещен для детей раннего возраста.

Осложнения после иммунизации

Реакция детского организма на введение чужеродного Аг сугубо индивидуальна. Некоторые дети хорошо переносят прививки, у некоторых возникают осложнения в виде:

Наименование

Описание

Отека Квинке

Считается тяжелой формой аллергической реакции, при которой отекает гортань, носоглотка, отек наступает сразу же после прививки

Анафилактического шока

В этом случае показатели давления крови падают, ритм и ЧСС снижаются, ребенок может потерять сознание. Возникает по прошествию часа после иммунизации. В этом случае показаны срочные реанимационные действия

Судорог без повышения температуры тела

Появляются в результате поражения головного мозга

Энцефалопатии

Возникает не сразу, характеризуется поражением головного мозга, ребенок направляется в стационар для контроля за состоянием здоровья

Важно! Перед вакцинацией необходимо пройти иммунологическое и полное обследование. Только после полученных данных о готовности организма к введению препарата, можно принимать взвешенное решение о вакцинации.

Противопоказания к вакцинации

Иммунизация - серьезная нагрузка на организм ребенка. Ее делают в указанные сроки в календаре прививок. Однако бывают ситуации, когда прививаться нельзя. К ним относят:

  • острые и хронические заболевания;
  • аллергия;
  • иммунодефицит;
  • недоношенность, если масса тела новорожденного менее 2000г;
  • патологии крови;
  • новообразования;
  • неврологические отклонения, сопровождающиеся судорогами.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Осложнения после АКДС встречаются редко. Но если вы заметили, что состояние здоровья ребенка ухудшилось, обратитесь за дистанционной консультацией к нашим врачам. Они по телефону составят клиническую картину, посоветуют специалистов и клиники, где можно пройти необходимое обследование.

Нужен ли медотвод при высокой температуре после первой дозы вакцины

Если температура тела после первой прививки поднялась до критических значений в 40 градусов, то со второй следует подождать. Такая гипертермия является поводом для медицинского отвода. Если температура ниже 40 градусов, отсутствуют неврологические проявления, то медотвод не дается.

Гипертермия после иммунизации считается нормой в тех случаях, когда нет побочных эффектов.

Мониторинг состояния здоровья ребенка после иммунизации

Родителям необходимо наблюдать за появлением негативных последствий в виде аллергии, судорог. После вакцинации врачи советуют пристальнее наблюдать за малышом:

  • проводить термометрию несколько раз за день;
  • сбивать повышенную температуру;
  • обеспечить ребенка обильным теплым питьем;
  • не настаивать на приеме пищи в случае отказа.


Пример

В три месяца родители сделали сыну прививку АКДС. Температура поднялась на следующий день и держалась 9 дней. Через полгода ребенок перестал разговаривать и общаться с родителями. После долгих обследований врачами установлено, что идет процесс разрушения нейронов головного мозга. Это относится к поствакцинальным осложнениям. Этот процесс может занять до 1,5 лет. В конце всех обследований и консультаций с разными специалистами, ребенку поставлен диагноз расстройство аутического спектра.

Частые вопросы

Что делать, если у ребенка поднялась температура после АКДС?
+

Если температура поднялась в первые три дня и не превышает отметки 38,5 - переживать не стоит. Можно дать жаропонижающие малышу и наблюдать. При температуре выше 38,5 градусов, судорогах, аллергических реакций - следует обратиться к врачу.

Сколько дней держится температура после АКДС?
+

В норме гипертермия не превышает трех дней. реакция зависит от индивидуальных особенностей организма, производителя вакцины, условий ее хранения, транспортировки.

Что нужно делать, чтобы избежать подъема температуры от АКДС?
+

Перед иммунопрофилактикой необходимо пройти обследования. Избегать постановки прививки при наличии противопоказаний. перед вакцинацией за день ребенку рекомендуется давать антигистаминные препараты.

Почему после АКДС поднимается температура?
+

Как уже говорилось, это ответ иммунной системы на введение препарата. При этом запускаются защитные функции организма. Некоторые возбудители погибают при высокой температуре тела. То есть ее повышение - защитная реакция. Именно поэтому в некоторых случаях ее не рекомендуется сбивать. В случаях с прививками это необходимо, так как гипертермия мешает образованию иммунитета на инфекции.

Заключение эксперта

Если после прививки АКДС поднялась температура - это нормальная ответная реакция иммунной системы на введение чужеродного антигена. Стоит обращать внимание на температуру после АКДС более 39 градусов и держащуюся длительное время. В том числе патологической считается реакция, если у младенца гипертермия начинается через неделю после вакцинации и длится продолжительное время.

Источники

  1. ... Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями).
  2. ... Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. № 885 «Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидем
  3. ... Всемирная организация здравоохранения (2018 г.). Иммунологические основы серии иммунизации: модуль 3: столбняк: обновление 2018 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). ISBN 9789241513616.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ