Консультации врачей 24/7
Обновлено: 12 июля 2023
Обновлено 12.07

Стул у новорожденных

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Содержимое подгузника волнует каждую молодую маму. Любое изменение или изменение частоты дефекаций приводит ее в панику и вынуждает искать заболевания у ребенка. Разбираемся, как работает желудочно-кишечный тракт у грудных детей и каким должен быть стул малыша.

Стул у новорожденных

Особенности пищеварения у младенца

Несмотря на долгое внутриутробное развитие, многие системы и органы новорожденного ребенка не могут в полной мере выполнять свои функции. Желудочно-кишечный тракт не исключение. У малышей нет зубов, чтобы пережевывать твердую пищу, а их печень и поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов.

Кроме того, малыш рождается со стерильным кишечником. Его заселение полезной микрофлорой происходит в первые недели жизни, а полное становление может продолжаться до года. Дети первого полугодия питаются только грудным молоком или адаптированной для его кишечника молочной смесью. Кормление цельным молоком или кисломолочными продуктами опасно для его здоровья.

Отличается и стул малыша. В первые дни жизни у новорожденного ребенка отходит меконий — первородные каловые массы обычно темно-зеленого или черного цвета. Затем он постепенно меняет цвет, запах и консистенцию. Каким именно он будет, зависит от типа вскармливания и особенностей самого ребенка.

Фото: Стул у ребенка на искусственном и грудном вскармливании

Норма стула у новорожденных и детей до года

Нормальные показатели стула зависят от того, как мама кормит ребенка, есть ли у него врожденные заболевания ЖКТ, аллергия или непереносимость. От этого же зависит и частота стула у новорожденного и детей первого полугодия жизни.

Тип

Описание

Стул у новорожденных при грудном вскармливании

В первые полгода стул кашеобразный, мягкий, могут встречаться вкрапления и включения. Первые месяцы сильно не пахнет, затем запах меняется. Может полностью отсутствовать в течение нескольких дней.

Стул у грудничка при искусственном вскармливании

Стул регулярный от одного до 6 раз в день. Часто связан с кормлением (испражнение происходит до или во время него). Более плотный, пастообразный, пахнет сильнее, чем у детей на грудном вскармливании

При смешанном вскармливании частота и внешний вид стула зависит от того, в какой пропорции ребенок получает грудное молоко и адаптированную смесь.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Первое время ребенок может испражняться после каждого кормления. Со временем частота стула уменьшается, а объемы увеличиваются. Это может пугать молодых родителей. Наши врачи дистанционно и в любое время суток ответят на все вопросы о здоровье ребенка и помогут определить, когда изменения стула говорят о патологии.

Цвет стула у новорожденного

Второй после частоты параметр, на который мамы обращают самое пристальное внимание, — это цвет стула ребенка. В норме он желтый или оранжевый. Может быть однотонный или с белыми вкраплениями. Такой цвет характерен для свежего стула, когда малыш только что сходил в туалет.

При нахождении на воздухе кал окисляется и становится зеленоватого цвета. Это не патология. Такой цвет стула не требует лечения или обращения к врачу. Однако резкое изменение цвета, консистенции или частоты дефекаций, появление в кале пены, крови и прожилок может говорить о проблемах с пищеварением — лактазной недостаточности, запоре, аллергии, дисбактериозе.

О каких проблемах говорит нарушение стула

Считается, что кал у новорожденного должен отходить ежедневно и не доставлять ему неудобств. Однако у детей на полном грудном вскармливании стул может полностью отсутствовать до 6 суток. Если после этого малыш испражняется без проблем, а сам кал остается мягким, это считается вариантом нормы.

Однако в некоторых случаях нарушение или изменение дефекации может говорить о проблемах с пищеварением. Основные из них:

  • запор;
  • понос;
  • аллергия;
  • непереносимость некоторых продуктов;
  • лактазная недостаточность;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • трещины.

К основным симптомам, на которые нужно обратить внимание, относятся следующие:

  • ребенок становится беспокойным и капризным;
  • он поджимает ножки к животу;
  • стул становится редким и плотным;
  • стул становится слишком жидким и частым;
  • в кале появляется слизь, кровяные прожилки, черные вкрапления;
  • стул сразу зеленого цвета;
  • он плохо пахнет;
  • в каловых массах видна пена.

Об этих симптомах нужно рассказать патронажной сестре или педиатру во время профилактического визита. Если в подгузнике обнаруживается кровь, нужно немедленно вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

Изменения стула могут говорить о проблемах с ЖКТ у ребенка. Молодым родителям бывает сложно отличить норму от патологии, поэтому при любом беспокойстве стоит проконсультироваться с педиатром. Наши врачи ответят на все ваши вопросы о здоровье малыша, помогут найти проблему и подскажут, что делать в случае болезни.

Как помочь малышу при проблемах со стулом

Чтобы помочь малышу, нужно понять, почему возникли проблемы со стулом. Для этого педиатр предложит пройти диагностику — сдать анализы крови, проверить кал, записаться на УЗИ, колоноскопию или гастроскопию. Последние у маленьких детей проводятся под общим наркозом и требуют временной госпитализации.

После постановки диагноза врач предложит лечение и сопутствующие мероприятия:

  1. При подозрении на аллергию кормящей маме предложат соблюдать гипоаллергенную диету. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, предложат сменить смесь.
  2. Также врач даст рекомендации по режиму питания ребенка. Кормить малыша на грудном вскармливании нужно свободно, но реже чем один раз каждые два часа. Дети на искусственном вскармливании могут выдерживать большие интервалы.
  3. При аллергии ребенку могут рекомендоваться и прием антигистаминных средств и сорбентов.
  4. При подтвержденной лактазной недостаточности ребенка либо переводят на безлактозную смесь, либо рекомендуют давать перед кормлением специальные ферменты.
  5. При подозрении на запор, понос и дисбактериоз ребенку могут назначать препараты для налаживания стула или специальные смеси с лакто- и бифидобактериями.
  6. При подозрении на инфекцию, на фоне которой начался понос, малышу могут назначить антибиотики и противовирусные средства.

Если во время обследования выявляются врожденные патологии развития желудочно-кишечного тракта, врач проводит соответствующие лечебные и профилактические мероприятия. Какие именно и как долго, зависит от вида заболевания и его степени.

Важно! Часто проблемы с животом связаны с повышенным газообразованием или коликами. В этом случае рекомендуется сделать массаж живота, положить на него теплую грелку или положить голым животиком к животу мамы.

Частые вопросы

Сколько раз в день должен быть стул у новорожденного?
+

В первые дни жизни у ребенка отходит меконий. После этого стул может быть после каждого кормления. У месячного ребенка частота стула снимается и варьируется от 1 до 6 раз в день. У детей на полном грудном вскармливании он может отступать до 6 дней.

Как выглядит кал у новорожденных?
+

У только что родившихся детей кал черный или темно-зеленый. Со временем он светлеет, становится желто-оранжевым. В нем могут присутствовать белые вкрапления и неоднородности.

Какие проблемы со стулом бывают?
+

О проблемах говорит отсутствие стула на фоне беспокойства ребенка и изменением консистенции кала, слишком частый стул, плохой запах, пена, зеленый цвет кала сразу после испражнения, появление прожилок и вкраплений красного и черного цвета или слизи в нем.

Что делать, если ребенок не какает?
+

Если ребенок нормально себя ведет (не плачет, не капризничает и не поджимает ножки), а после стул пастообразный и легко отходит, то ничего делать не надо. Если же ребенок беспокоится и не может покакать, нужно обратиться к врачу. Он проведет обследования и назначит лечение.

Заключение эксперта

Изменение стула новорожденного, его полное отсутствует или слишком частые дефекации могут говорить о проблемах с пищеварением, аллергии и врожденных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Чтобы отличать норму от патологии, нужно знать, каким бывает и как часто бывает нормальный стул, какие признаки говорят о патологии и когда нужно обращаться к врачу.

Источники

  1. ... Физиологические основы здоровья человека. Под ред. Б.И.Ткаченко. – Санкт-Петербург; Архангельск; Издательский центр Северного государственного медицинского университета, 2001. -728 с.
  2. ... Неонатология.Практические рекомендации. Под ред. Райнхард Рооз.-М. Медицинская литература-2011г.
  3. ... Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы). Под ред. А.А.Баранова, Л.А.Щеплягиной. Том 1. – М.; ГЭОТАР-Медиа, 2006.
  4. ... Шабалов Н.П . Детские болезни, 7-е издание. -СПб, Питер .2012г.
  5. ... Детская гастроэнтерология / Т.Г.Авдеева и др.- М.: ГЭОТАР - Медиа, 2009.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ