Консультации врачей 24/7

Прививка корь, краснуха, паротит

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Прививка от кори, краснухи и паротита входит в национальный календарь прививок. Эти заболевания вызываются вирусами, являются высоко контагиозными. Передаются воздушно-капельным путем, входят в группу детских капельных инфекций. Болеют ККП в большинстве случаев дети младшего возраста, но на сегодняшний день встречаются случаи заражения детей школьного возраста, подростков. Прививка ККП является обязательной и входит в календарь плановых прививок.

Прививка корь, краснуха, паротит

Общая информация

Паротит, краснуха, корь относятся к заболеваниям, способным вызвать осложнения вплоть до летального исхода. Вакцина от краснухи, кори, паротита дает защиту до 30 лет. Возбудитель краснухи способен распространяться на большие расстояния. С этим заболеванием организм способен справиться, если он не ослаблен. «Свинка» или паротит легко передается при контакте или от носителя к другому человеку. Корь способна подавлять иммунитет, что приводит к серьезным осложнениям. На данный момент только вакцины способны защитить ребенка от серьезных заболеваний в виде свинки, кори, краснухи.

Фото: Внешний вид кори, краснухи, паротита

Что такое корь

Заболевание считалось наиболее опасным из-за высокой смертности. Второе название болезни — детская чума, так как от кори в России умирал каждый 4 ребенок. Характеризуется заболевание:

  1. Повышением температуры тела до 40 градусов.
  2. Фарингитом — воспаление слизистой глотки.
  3. Появлением сыпи на слизистых, коже.

Часто сопровождается судорогами, энцефалитом, абсцессом легких, судорогами. Дремлющая форма может привести к склерозирующему панэнцефалиту спустя несколько лет после перенесенной болезни.

Фото: Строение и внешний вид вируса кориT

Характеристика паротита

Вирус эпидемического паротита или свинка протекает воспалением околоушной железы. Осложненная форма свинки приводит к развитию пареза лицевого нерва, гнойным расплавлением стенок сосудов. У мальчиков-подростков последствиями в 30% случаев является орхит, бесплодие, у девочек развивается воспаление яичников. У детей 5-9 лет высокий риск появления сахарного диабета 1 типа. В период беременности возможны нарушения в развитии плода, дальнейшие появления аномалий развития, высокий риск выкидышей.

Фото: Строение и внешний вид вируса эпидемического паротита

Характеристика краснухи

Заболевание менее опасно, чем корь. Характерный симптом — сыпь, возможны проявления в виде воспаления суставов, обострения хронических болезней, увеличение затылочных лимфатических узлов. Наиболее опасна болячка для будущим мам. Если инфицирование было в первый триместр беременности, то увеличивается риск преждевременных родов. Шанс рождения ребенка с пороками достигает 50% с характерной триадой — катарактой, глухотой, пороками сердца.

Фото: Строение и внешний вид вируса краснухи

Виды вакцин

КПК прививка является живой аттенуированной вакциной. В состав препарата входят живые вирусы, которые выращивают на питательных средах. Так как вакцина ослабленная, то вызвать полноценное заболевание не может и создает стойкий иммунитет. Среди них выделяют:

  • Моновакцины. На каждое заболевание вводят отдельную вакцину.
  • Дивакцины. Наиболее распространенной является паротитно-коревая вакцина.
  • Тривакцины. Ребенок получает одну инъекцию, в состав которой входят три вируса.

Попытки ученых создать инактивированную вакцину закончились неудачей. Препараты вводятся строго по графику иммунизации.

График вакцинации

Первую прививку колят в 1 год, так как при однократном введении препарата иммунная защита не формируется, тон необходимо проводить ревакцинацию. Схему устанавливает только врач в индивидуальном порядке. Повторное введение показано в 6 лет, что создает 90% защиту от возбудителей этих заболеваний. В среднем, защита формируется на 15 лет, по некоторым данным — до 30 лет.

Если по каким-то причинам ребенка привили в 24 месяца, то повторная вакцинация будет строго через 4 года.

Важно! Вакцина готовится сразу перед введением. Максимальная концентрация Ат (антител) достигается через 4 недели у кори, а у паротита — через 7 недель. Количество уколов при вакцинации определяется инструкцией по применению лекарственных средств детям от 1-18 и 15-17 лет.

Вакцинация до 12 месяцев

В год до постановки вакцины против кори, краснухи, эпидемического паротита необходимо сделать пробу Манту. После 8 лет вместо пробы ставят диаскинтест. Детям до 12 месяцев делают следующие прививки:

Наименование

Описание

Первые 24 часа жизни

Вирусный гепатит В

3-7 сутки жизни

БЦЖ

30 дней

Вторая прививка от гепатита В

60 дней жизни

Пневмококковая инфекция, гепатит В для групп риска

3 месяца

АКДС, полиомиелит, гемофильная инфекция типа В

4-5 месяцев

Коклюш, столбняк, дифтерия, гемофильная инфекция типа В, пневмококковая инфекция, полиомиелит

Полгода

АКДС, вирусный гепатит В, гемофильная инфекция, полиомиелит

12 месяцев

КПК, вирусный гепатит В для групп риска

Такой интенсивный график иммунизации связан с тем, что дети в раннем возрасте наиболее уязвимы перед этими заболеваниями.

Вакцинация после 12 месяцев

После года количество вводимых прививок уменьшается. Если график вакцинации до 12 месяцев соблюдался без медотводов, отказов, то после этого возраста схема введения следующая:

Наименование

Описание

1 год 2 месяца

Ревакцинация от пневмококковой инфекции

1,5 года

Повторное введение вакцины АКДС, полиомиелита, гемофильной инфекции

1 год 7 месяцев

Ревакцинация от полиомиелита

6 лет

Повторная вакцинация КПК, полиомиелита

до 7 лет

Вводятся препараты от туберкулеза, столбняка, дифтерии

14 лет

Колется столбняк, дифтерия

18 лет

Против дифтерии, столбняка с последующей ревакцинацией каждые 10 лет

Индивидуальный график пазрабатывается детям, у которых есть показания или тем, кто отстает от национального графика.

Врачами рекомендуется не забывать и о вакцинации детей против гриппа.

Фото: Национальный календарь прививок для детей

Вакцинация взрослых

Люди, которые родились после 1956 года не могли болеть корью из-за отсутствия очага инфекции. Поэтому, даже если им была, сделала вакцина согласно графику до 12 месяцев, иммунитет не сохранился. Вакцинация взрослых от кори, паротита, краснухи делается каждые 10лет. Лица, планирующие выезд за границу, должны поставить все необходимые прививки. Обязательной вакцинации подлежать люди из группы риска — это медперсонал, учащиеся, военные. Экстренная вакцинация проводится лицам, контактировавшим с больным паротитом, корью или краснухой.

Обратите внимание! В период лактации прививки противопоказаны. Это необходимо, чтобы избежать попадания вируса с молоком матери ребенку. Привитым женщинам рекомендуется использовать контрацептивы в течение трех месяцев после постановки КПК.

Куда делается прививка

Вводится препарат внутримышечно, подкожно, детям до 3 лет — во внешнюю поверхность бедра, деткам постарше — в дельтовидную мышцу плеча. Такой выбор места введения связан с анатомическими особенностями — мышцы в этих областях близко прилегают, почти полностью отсутствует подкожно-жировая клетчатка. В некоторых случаях вакцина вводится в область под лопаткой.

Как только препарат попадает в жировой слой, он сразу депонируется. В кровь поступает медленно, негативного влияния на организм ребенка не оказывает. Если вводить в ягодичную мышцу, то образуется уплотнение, а терапевтический эффект будет минимальным.

Подготовка к иммунизации

Вакцина корь, краснуха, паротит колется только после осмотра у педиатра, терапевта. При этом обязательным условиям является отсутствие противопоказаний. Здоровым детям соблюдать специальные правила перед вакцинацией не нужно. Дополнительные обследования назначаются в том случае, если ребенок аллергик, недавно переболел гриппом, ОРВИ.

В день прививки проводят термометрию, общий осмотр. При выявлении недомогания, вакцинация переносится до полного выздоровления.

Противопоказания

Все противопоказания к вакцинации принято делить на постоянные и временные. К последним относят:

  • беременность;
  • хронические болезни в стадии обострения;
  • после вакцинации БЦЖ, использование гамма-глобулинов;
  • ослабленный иммунитет.

Иммунизация предполагает стабильное, здоровое состояние пациента. Постоянные противопоказания предполагают пожизненный медотвод. К таким относят:

  1. Тяжелые аллергические реакции в виде отека Квинке.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.
  3. Болезни крови, тромбоцитопения.
  4. Иммунодефицит.
  5. Онкология.

Нежелательно проводить иммунизацию в том случае, если пациенту вводились компоненты крови, больной проходит химиотерапию, на момент вакцинации болеет ОРВИ, гриппом.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Вы сомневаетесь, можно ли колоть прививку ребенку или нет, хотите знать о последствиях, показаниях и противопоказаниях, запишитесь на онлайн-консультацию. Наши врачи дистанционно подробно расскажут о графике вакцинации, при необходимости составят индивидуальный, подскажут, в каких центрах лучше всего сделать прививку, проконсультируют по фирмам-производителям препаратов.

К чему нужно быть готовым

Не должно вызывать тревог и волнений появление местных реакций после введения препарата. Развиваются через 7 или 14 дней после процедуры. Коревой компонент может вызвать следующие реакции:

  • местный отек, гиперемия;
  • сыпь после прививки в области шеи, спины, лица, рук;
  • кашель появляется через неделю после прививки;
  • температура после прививки повышается до 39 градусов;
  • снижение аппетита.

Паротитный компонент переносится легче, а реакция на него развивается через неделю. Чаще всего это насморк, покраснение горла, лимфаденит околоушных желез. Побочные действия на краснуху встречаются очень редко.

После прививки от кори, краснухи, паротита, необходимо:

  1. Находиться в медучреждении как минимум полчаса. Если появится реакция на прививку — врачи смогут быстро принять меры.
  2. В ближайшие 2-3 дня врачи рекомендуют отказаться от посещения людных мест.
  3. Ограничений в водных процедурах нет, дети спокойно могут плавать, принимать душ. Единственным запретом является использование мочалок, так как нельзя тереть место укола.

Принимать препараты не нужно, жаропонижающие даются только при температуре свыше 38,5 градуса. Желательно давать ребенку как можно больше жидкости.

Возможные осложнения

Последствия после прививки от кори, паротита, краснухи развиваются редко и выражаются в неспецифической реакции. Реакция на КПК может проявиться в виде миокардита, пневмонии, менингита, вакциноассоциированного энцефалита, гломерулонефрита, анафилактического шока, отека Квинке. При нарушении хранения, транспортировки препаратов реакция на вакцину корь, краснуха, паротит будет в виде флегмон, абсцессов в местах укола. В некоторых случаях обнаруживается снижение количества тромбоцитов.

Черепенько Людмила Викентьевна
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог

В большинстве случаев вакцинация против кори, краснухи, паротита переносится детьми легко. Тяжелые реакции развиваются крайне редко. Однако, если вы наблюдаете ухудшение состояния здоровья ребенка, нехарактерные местные проявления в месте введения вакцины, получите консультацию врача. Это важно, успеть вовремя предпринять необходимые меры и купировать нежелательные последствия.

Получите консультацию педиатра
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Какую вакцину выбрать

Российская вакцина или импортная — вопрос, который мучает всех родителей перед иммунизацией. Выбор препарата зависит от индивидуальных предпочтений, рекомендаций врача. Импортная — не всегда значит лучшая. Если говорить об эффективности, то ни российская, ни импортная не уступают друг другу по этому показателю. Импортные вакцины могут быть комбинированными, то есть сокращается количество инъекций и количество посещения поликлиники. Что касается безопасности, то возможные негативные последствия есть у всех вакцин в равной степени.

Где делать прививки

Вакцина против кори, краснухи, паротита или КПК делается в медорганизациях. Это может быть поликлиника по месту жительства, специальные или частные клиники. Можно сделать укол и в специализированных медицинских центрах. В них предлагается широкий выбор наименований препаратов для различного населения — от детей до пожилых людей.

Вакцинация беременных

Вакцина корь, краснуха, паротит защищает организм 10 лет. Планирование беременности допустимо, если женщина прививалась дважды, а последняя прививка сделала не позднее 10 лет назад.

Если прививок от кори, краснухи, паротита не было сделано или построен индивидуальный рафик, рекомендуется перед наступлением беременности сделать прививку от краснухи.

Кровь на антитела сдается в том случае, если вакцинация была более 10 лет назад. При достаточном уровне Ат, планирование беременности допустимо. В случаях, когда Ат недостаточно, рекомендовано привиться.

Частые вопросы

Какая расшифровка у ММР, ЖПКВ, ЖКПВ?
+

MMR — комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, представляет собой смесь ослабленных вирусов 3 заболеваний. Вакцина паротитно-коревая культуральная живая — ЖПКВ.

Сколько раз делается прививка от кори, паротита и краснухи?
+

Плановая вакцинация у детей проводится по следующему графику: в 12 месяцев, затем в 6 лет, с 15-17 лет, далее каждые 10 лет.

Если мама привита, может она передать иммунитет ребенку на эти болезни?
+

При рождении мать передает иммунитет ребенку, но он является кратковременным. Именно поэтому показана иммунизация детей.

Заключение эксперта

Прививка корь, краснуха, паротит позволяет выработать иммунитет сразу к трем одноименным заболеваниям. Перед тем как уколоть прививку, нужно пройти комплексное обследование, так как пациент в этот момент должен быть здоров и не иметь противопоказаний. Кратность введения препарата —  дважды, первая в 12 месяцев вторая в 6 лет. Побочные эффекты развиваются редко и проявляются в лихорадке, местных реакциях.

Источники

  1. ... «Иммунопрофилактика» - 2018. Справочник, 13-е издание, расширенное.
  2. ... Колышкин В. М., Сидоренко Е. С, Суханова Л. Л. «Комбинированная вакцина для иммунопрофилактики кори, эпидемического паротита и краснухи». - 2018
  3. ... Таточенко В. К. «Новая тривакцина против кори, краснухи и паротита Приорикс®».//Вопросы современной педиатрии. - 2002. - Т. 1. - №. 2
  4. ... Vaccines and immunizations: MMR vaccine side effects. Atlanta: Centers for Disease Control and Prevention [updated 2017 May 8; cited 2017 June 21
  5. ... Centers for Disease Control and Prevention. Manual for the surveillance of vaccine-preventable diseases. 5th ed. Miller ER, Haber P, Hibbs B, Broder K. Chapter 21: surveillance for adverse events following immunization using the Vaccine Adverse Event Repo
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ