Консультации врачей 24/7

Грыжа живота

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Грыжа живота —  процесс, при котором внутренние органы мигрируют под кожу через мышечно-апоневротический слой. Формируется в слабых точках брюшной стенки. Внешне грыжа выглядит как округлость и представляет собой выпирание внутренних органов. Опасность патологии заключается в том, что на начальных стадиях симптоматика отсутствует.

Грыжа живота

Общая информация

В большинстве случаев грыжа никак не беспокоит человека. И только в случае ее сдавливания развиваются неприятные симптомы и болезненные ощущения. В некоторых случаях она может стать причиной серьезных осложнений. Чтобы определить грыжу и ее опасность, нужно обязательно обратиться к врачу при первых симптомах ее появления. Чаще всего выпячивание образуется в области пупка, эпигастрия и паха.

На устранение грыжи и ее последствий приходится до 20% от общего числа оперативных вмешательств в мире. У мужчин грыжа встречается почти в 3 раза чаще, чем у женщин.

Статистика

Различные варианты грыж встречаются у каждого пятого из десяти тысяч человек. Из них 80% приходится на мужчин, остальные 20% — дети и женщины. 30% всех хирургических вмешательств проводится по поводу грыж. Наиболее часто встречаются грыжа брюшной полости в детском возрасте и после 45 лет. На паховые грыжи приходится 8 случаев из 10. Пупочные и послеоперационные грыжи встречаются в 8%, на диафрагмальные приходится 1%, на бедренные — 3%.

Фото: Статистика грыж живота

Причины

Грыжа на животе не возникает спонтанно, для этого необходимо сочетание ряда факторов. Различают два вида этиологических факторов — свершающие и предрасполагающие.

Предрасполагающие к формированию

Свершающие

Приобретенные изменения: травмы, операции, истощения. В результате образуются слабые точки в мышечном корсете

Тяжелый физический труд, беременность

Врожденная слабость мышц, сухожилий

Опухоли органов брюшной полости

Асцит, метеоризм, запоры

Нарушение мочеиспускания

Надсадный кашель при хронических легочных заболеваниях

Брюшная грыжа образуется только в том случае, если какие-то из этих факторов или их сочетание действуют на протяжении длительного времени. Их влияние приводит к снижению эластичности и увеличению внутрибрюшного давления. Как следствие, в области белой линии живота, пупочного канала и других слабых местах формируются грыжевые мешки, в которые начинают выпячиваться внутренние органы.

Важно! Мышцы могут потерять эластичность и на фоне резкой потери веса и возрастных изменений в пожилом возрасте. В этот период нужно уделять особое внимание положению внутренних органов и укреплению мышц брюшной стенки.

Строение грыжи и механизм развития

Грыжевое выпячивание формируется после разрыва ослабленной мышцы, соединительной ткани, расширения анатомического отверстия. Сюда относятся:

  • бедренный, паховый каналы;
  • пупочное кольцо;
  • апоневрозы косой, поперечной мышцы;
  • щели в апоневрозе.

Как только появляются вышеперечисленные факторы, давление на брюшную стенку повышается, щели расширяются. В образовавшееся углубление попадает часть брюшины, внутренние органы. При выходе части брюшины формируется предбрюшинная липома.

Фото: Анатомия грыжи

При прогрессировании патологии появляется характерное для грыж строение. Выпячивание состоит из:

  1. Грыжевых ворот. Через них внутренние органы, брюшина выпадают.
  2. Грыжевого содержимого. Это могут быть петли толстого или тонкого отдела кишечника, фаллопиевы трубы, стенка матки, часть желудка.
  3. Грыжевого мешка. Это углубление в листке брюшины и растянувшаяся кожа.

Первые признаки патологии проявляются не сразу, появившуюся выпуклость сложно не заметить впоследствии.

Виды

По локализации выделяют следующие разновидности грыж: наружные — располагаются за границами брюшной полости под кожей и внутренние. По объему встречаются выпячивания полные и неполные.

Полная

Неполная

Грыжевой мешок и его содержимое располагаются за границами стенки живота

Грыжевой мешок находится вне брюшной полости, но не покидает стенки живота. Например, при косой паховой грыже содержимое может локализоваться в паховом канале

Выпячивание может быть не вправляемым и вправляемым. С самого начала все грыжи — вправляемые. Перестают они вправляться при запущенных процессах, отсутствии лечения. Грозным осложнением является ущемление, которое делится на:

Наименование

Описание

Каловое или обтурационное

Развивается при защемлении кишки и прекращении продвижения каловых масс

Эластичное или странгуляционное

В этом случае передавливаются сосуды брыжейки, развивается некроз кишечника

Грыжа Рихтера или краевое

Защемляется не вся петля, но небольшой участок. Что приводит к некрозу, перфорации

Отдельной группой в классификации грыж живота стоит врожденная, которая обусловлена аномалиями развития, скользящая, содержащая органы, не прикрытые брюшиной, грыжа Литтре — в грыжевом мешке дивертикул тощего отдела кишечника.

Фото: Виды и локализация грыж живота

Симптомы

Признаки грыжи живота варьируются в зависимости от ее типа и локализации. На начальных стадиях и неполных грыжах она никак не проявляется. Единственное, что можно заметить, — небольшой бугорок на животе. Однако при ущемлении человек может сталкиваться с другими неприятными симптомами.

Распознать грыжу можно по следующим признакам:

  • боль в левом или правом боку, в эпигастрии или других областях живота, которая может иррадиировать в разные отделы;
  • частые вздутия живота, нарушение пищеварения, тошнота, рвота;
  • другие неприятные ощущения в области живота и эпигастрии.

Сама по себе грыжа не болит. Болевой синдром и другие неприятные симптомы развиваются только после ее ущемления. При этом боль возникает не только в ущемленной области, но и может отражаться в другие отделы живота. Например, при паховой грыже может болеть не только низ живота, но и пупок или спина.

Фото может быть неприятным, кликните для просмотра

Как выглядит грыжа живота согласно локализации
Как выглядит грыжа живота согласно локализации

Паховая

Этот вариант грыж может быть косым и прямым. Косая — это врожденный дефект, при котором влагалищный отросток брюшины не зарастает. В результате сохраняется сообщение между брюшной полостью, мошонкой через паховый канал.

Прямая паховая грыжа является приобретенной и часто бывает двусторонней. Прямая защемляется очень редко, часто рецидивирует после хирургического вмешательства. Возможен болевой синдром, боль тянущего характера.

Бедренная

Чаще всего встречается у женщин с 30 до 60 лет. Размеры небольшие, склонна к ущемлению из-за небольших грыжевых ворот. Грыжа внизу живота выглядит как округлое, мягкое, эластичное выпячивание. Увеличивается в положении стоя и уменьшается в лежачем положении. При нагрузках пациенты испытывают неприятные ощущения в области поражения.

Пупочная

В 95% случаев диагностируется в раннем возрасте. Женщины подвержены этой патологии в 2 раза чаще, мужчин. Самопроизвольное укрепление пупочного кольца возможно у детей до 3 лет. Чаще всего у взрослых пупочная грыжа встречается в период беременности у женщин, при асците, ожирении.

Апоневроз

Грыжа белой линии живота развивается в результате расхождения прямых мышц, расположенных около апоневроза. В итоге в отверстие проходят петли кишечника, желудка, сальника, печени. Выпячивание появляется в околопупочной области. Чаще всего этот вид грыж множественный.

Послеоперационная

Формируется как осложнение после операции. К этому приводит ожирение, инфицирование раневой поверхности, асцит, кишечная непроходимость, образовавшиеся гематомы. Грыжевые ворота и мешок локализуются в области послеоперационной раны.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если обнаружили у себя или ребенка новообразования в области живота. Наши врачи дистанционно подскажут, что это может быть, какие обследования нужно пройти и какое лечение может быть предложено в вашем случае.

Постановка диагноза

Диагностика грыжи возможна самостоятельно или уже на приеме у врача. Подозрение на грыжу возникает при выявлении у себя новообразование, появлении болевых ощущений. Выявлением и лечением патологии занимается хирург. На приеме он проведет пальпацию проблемной области и при необходимости назначит дополнительные обследования. Они необходимы для уточнения локализации и выяснения причин, которые привели к образованию выпячивания. Выявить их помогают:

  • рентген;
  • УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза;
  • эндоскопические исследования;
  • МРТ и КТ.

По снимкам лечащий врач определит размер и положение грыжи, а также подберет оптимальную тактику лечения. Также врач назначит дату госпитализации и расскажет, как лучше подготовиться к операции.

Как самостоятельно определить грыжу

Проверить грыжу самостоятельно можно по характерному выпячиванию. Если надавить на шишку, она втянется в живот. Если грыжа не вправляемая, то сделать это будет невозможно, появится сильная боль. Грыжи могут сопровождаться запорами, болями, диспепсическими расстройствами.

Внутренняя грыжа не поддается самодиагностике и требует посещения специалиста. К ним относят диафрагмальную и внутрибрюшинную грыжи.

Обратите внимание! Чтобы не терять драгоценное время, нужно как можно скорее обратиться за консультацией к врачам, так как самостоятельно поставить себе диагноз, не имея медицинского образования, невозможно.

Последствия

Осложнения наружных грыж живота представлены ущемлением, некротизированием тканей, кишечной непроходимостью, воспалением грыжевого выпячивания и его инфицирование, образованием флегмон, перитонитом, смещением внутренних органов. Возможно появление массивных внутренних кровотечений, появление сильной боли, проблемы в работе сердечно-сосудистой системе. Пациент вынужден принимать вынужденное положение тела, для купирования дискомфорта.

Первая помощь при ущемленной грыже

Единственно возможная помощь больному при наличии ущемленной грыжи — госпитализация. Поэтому, требуется незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда бригады необходимо обеспечить пострадавшему покой, уложить на твердую поверхность, под ноги уложить валик. Можно на пораженную область приложить холод. Запрещается самостоятельное вправление грыж.

Лечение

Единственный метод лечения грыжи — оперативное вмешательство. Ношение бандажа и другие поддерживающие методы помогают предотвратить ущемление, но не избавляют от самого выпячивания. Не стоит также и вправлять грыжу. Это может привести к непредвиденным осложнениям и ущемлению самой грыжи.

Операция на грыже состоит в том, чтобы убрать выпячивание, восстановить расположение внутренних органов и удалить грыжевый карман. В коррекции применяются классические полостные, микрохирургические и лапароскопические методы оперативного вмешательства.

Фото может быть неприятным, кликните для просмотра

Операции грыжи на животе
Операции грыжи на животе

Восстановительный период после операции может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период рекомендуется ношение бандажа для предупреждения развития послеоперационных грыж. При первой возможности подбираются упражнения ЛФК для укрепления брюшной стенки и предотвращения развития осложнений.

Черепенько Людмила Викентьевна
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог

Если вы столкнулись с любыми сложностями в лечении грыжи, не знаете, как подготовиться к госпитализации, обратитесь за онлайн-консультацией. Наши врачи по телефону или в видео-чате ответят на любые вопросы об операциях на грыже и разъяснят особенности послеоперационного восстановления.

Получите консультацию врача
Standard

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1105 ₽/мес
13 256 ₽
Подробнее
Family

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

1819 ₽/мес
21 830 ₽
Подробнее
Premium

Максимальный пакет безлимитного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

2555 ₽/мес
30 661 ₽
Подробнее

Профилактика образования грыж

Профилактические мероприятия по предотвращению грыж заключаются в укреплении мышц живота. Для этого необходимо подобрать подходящие физические упражнения и регулярно их выполнять. Лучшим для формирования мышечного корсета считается плавание в открытых водоемах и бассейне.

  1. Также для профилактики необходимо следить за весом, а при его снижении уделять особое внимание мышцам живота.
  2. Во время беременности и в послеродовой период, особенно при сильном росте живота, необходимо носить поддерживающий бандаж и по возможности выполнять простые упражнения для поддержания мышечного тонуса.
  3. Кроме того, нужно не перегружать мышцы живота, стараться вовремя лечить болезни, которые ослабляют брюшную стенку, и выполнять все рекомендации врачей в послеоперационный период при операциях в абдоминальной области.

Не стоит забывать и о правильном питании, отказе от вредных привычек и поддержании общего тонуса организма.

Грыжи у детей

Чаще всего бывают врожденные и не требуют экстренных операций, вправлений. Консервативное лечение подбирается хирургом в каждом конкретном случае. Причинами грыжи могут выступать: наследственность, надрывный, сильный крик, плач, серьезные патологии органов пищеварения, запоры, непроходимость кишечника, при перенапряжении мышц живота у ребенка. В этом случае показано оперативное лечение.

Важно! Восстановление в детском возрасте происходит намного быстрее и легче, чем у взрослых. Риск рецидивов — минимальный, при условии соблюдения всех рекомендаций.

Грыжи при беременности

С этой проблемой сталкиваются женщины, у которых мышцы ослаблены. В результате апоневроз расходится, образуется диастаз. Грыжа образуется из-за высокого давления в брюшной полости в период вынашивания ребенка. Плод давит на внутренние органы, брюшину, что приводит к их смещению и попаданию в грыжевое кольцо. Иногда встречаются внутренние грыжи. Лечить грыжу в этом случае довольно сложно, к операциям прибегают редко. Необходимо носить специальный бандаж. Роды чаще всего самостоятельные, после извлечения плода хирурги могут принять решение об удалении грыжи.

Частые вопросы

Откуда сбоку вылезла грыжа на животе, что делать?
+

Обратиться за консультацией к врачам. Причин образования выпячиваний много, лечение только хирургическое.

Как узнать, где именно появится грыжа и когда?
+

Этот процесс непредсказуемый, длительный. Поэтому на начальных этапах выявить затруднительно. Есть частые места локализации патологии.

Чем опасна большая грыжа слева?
+

Частыми последствиями являются ущемления и далее связанные с этим процессом осложнения в виде некрозов, перитонита, сепсиса, летального исхода.

Заключение эксперта

Грыжа живота — патологическое состояние, при котором один из органов брюшной полости начинает выпячиваться через мышцы живота без нарушения целостности покровов. Симптомы при грыже обычно заключаются в появлении плотной шишки или выпячивания. При ущемлении к ним добавляется боль и желудочно-кишечные симптомы. Лечение заключается в хирургическом устранении грыжи.

Источники

  1. ... Белоконев В.И. Грыжи живота: Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения: Учебное пособие. Гриф МО РФ / В.И. Белоконев. - М.: Инфра-М, Форум, 2015.
  2. ... Емельянов С.И. Эндоскопическая хирургия паховых и бедренных грыж / С.И.Емельянов, А.В. Протасов, Г.М. Рутенбург. – СПб, 2000.
  3. ... Шеляховский И.А., Чекмазов И.А. Современные аспекты хирургического лечения грыж брюшной стенки//Consilium medium. Гастроэнтерология. – 2002.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Цервицит ...
Следующая статья
Питание во время беременности ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ