Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июля 2023
Обновлено 16.07

При каком давлении следует вызывать скорую помощь

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Каждый пятый взрослый человек в мире болеет артериальной гипертензией, причем многие об этом даже не догадываются. Симптомов у артериальной гипертензии (которую часто ошибочно называют гипертонией) может не быть, а пройти диагностику мешает миф о том, что на высокое давление жалуются только пожилые люди. Возраст действительно влияет на заболеваемость, но в группе риска могут оказаться все, независимо от года рождения. Разбираемся, откуда берётся артериальная гипертензия, чем она грозит и как её предотвратить.

При каком давлении следует вызывать скорую помощь

Что такое артериальное давление

Давление создаётся сердцем и сосудами: сердце сокращается, чтобы с силой вытолкнуть кровь в сосуды, по которым она отправится ко всем органам и тканям. Сосуды вовсе не похожи на пластиковые трубки с заданным диаметром — их стенки гибкие и эластичные, поэтому по ним свободно течёт кровь. При артериальной гипертензии стенки сосудов перенапряжены, просвет сужен и сердцу приходится прилагать больше усилий, чтобы протолкнуть нужный объём крови в артерии.

Что означают цифры артериального давления

Артериальное давление записывают двумя числами и измеряют в миллиметрах ртутного столба. Первое значение, большее — это систолическое давление. Оно показывает, с какой силой работает сердце в момент систолы, то есть сокращения, когда оно выталкивает новую порцию крови. Второе число, диастолическое давление, демонстрирует, как напряжены сосуды, когда сердце отдыхает между ударами, то есть в период диастолы. Если цифры находятся в пределах от 90/60 до 120/80 мм. рт. ст., всё в порядке. Если же показатели постоянно выше 139/89 мм. рт. ст., то это артериальная гипертензия.

Важно! Давление крови в сосудах не может всегда держаться на одном уровне. Оно повышается после еды, занятий спортом, во время стресса — это естественный процесс. Колебания даже на 40 миллиметров ртутного столба в течение суток нормальны. Как пример, у абсолютно здорового человека после сильных переживаний или физических нагрузок тонометр может показать 140/90 мм. рт.

Чем опасна гипертензия

Сложность состоит в том, что повышенное давление очень часто никак себя не проявляет. Человек может болеть годами, а давление будет расти, пока не станут заметны негативные последствия для всего организма. Артериальная гипертензия входит в десятку самых распространенных причин смертности у женщин, и страдают ею больше в развитых странах — скорее всего, потому, что в бедных регионах все ещё выше риск смерти от малярии, туберкулеза или послеродовых осложнений.

При этом в странах и первого, и третьего мира первое место в рейтинге смертности занимает ишемическая болезнь сердца — а ее развитие напрямую связано с артериальной гипертензией. Повышенное давление заставляет сердце работать интенсивнее, не даёт передышек и изнашивает сосуды. Появляются аневризмы — это места, где ткань сосуда растянулась и стала тонкой, а значит, может разорваться и спровоцировать к внутреннее кровотечение. Поэтому артериальная гипертензия приводит к инфарктам миокарда и инсультам, и риск повышается вместе с цифрами на тонометре. Если долго не замечать заболевание, развивается хроническая сердечная недостаточность.

Кроме того, повышенное давление влияет на работу всех органов — ведь каждый участок нашего тела получает кровь из артерий, артериол и капилляров. Поэтому при артериальной гипертензии страдают, например, почки, которые постоянно должны прогонять через себя литры крови, нарушается зрение.

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

После купирования симптомов криза необходимо обследование для установки причины гипертонии. Наши врачи составят план комплексного обследования сердца, состояния глазного дна, диагностики функциональности почек.

Гипертонический криз. Причины возникновения.

Гипертонический криз представляет собой одно из самых опасных осложнений артериальной гипертензии. во время которого происходит обострение симптомов, присущих артериальной гипертензии.

Гипертонический криз развивается на фоне имеющейся гипертензии. Благоприятной почвой для резкого повышения артериального давления является ИБС или ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, патологии щитовидной железы и атеросклероз.

Дополнительными причинами развития гипертонии и, как следствие, криза могут стать:

  • Гиподинамия или малоподвижный образ жизни
  • Злоупотребление алкоголем, кофе и энергетическими напитками
  • Нехватка сна и отдыха
  • Чрезмерные физические, эмоциональные и умственные нагрузки
  • Курение и употребление наркотических веществ
  • Использование ряда лекарственных препаратов
  • Остеохондроз

Виды гипертонического криза

Гипертонический криз представляет собой нарушение механизмов регуляции артериального давления. Оно возникает очень резко в результате расстройства кровообращения.

Выделяют два вида кризов:

Тип криза

Его характеристики

Гиперкинетический

Такой тип развивается на ранней стадии артериальной гипертензии. Он возникает резко и протекает с яркой симптоматикой, в крови можно обнаружить повышение адреналина.

Гипокинетический

Возникает уже на более поздней стадии заболевания. Такой вариант протекает менее остро, в крови преобладает норадреналин.

Для любого из вариантов характерно внезапное начало, высокие цифры артериального давления и комплекс симптомов вегетативного характера.

Как проявляется гипертонический криз

Давление при гипертоническом кризе резко повышается до 180/110 мм рт ст и выше. К сожалению, при артериальной гипертонии люди привыкают к повышенному давлению и даже не замечают наступление криза.

Для криза характерно резкое повышение давления, головная боль, шум в ушах, головная боль и головокружение.

Помимо этого может развиваться беспокойство, нарушения сна, появляется повышенное раздражение и тревожность.

Также во время резкого повышения артериального давления может наблюдаться боль и давление в области сердца, которая может иррадиировать в левую руку или лопатку.

Важно! Гипертонический криз характеризуется симптомами нарушения работы вегетативной и центральной нервной системы: развивается повышенное возбуждение, на коже шеи и груди появляются красные пятна, кожа становится влажной. Человек может жаловаться на озноб и мышечную дрожь.

Что делать при повышении давления

Если человек страдает от артериальной гипертонии, у него есть препараты, которыми можно «сбить» повышенное давление. Однако, если на фоне их приема не наступает улучшения, важно без промедления вызвать Скорую помощь.

Частые вопросы

Как поможет скорая помощь при высоком давлении?
+

Специалисты могут отвезти человека в стационар или оказать помощь на дому, используя препараты для снижения давления.

Что такое гипертонический криз?
+

Гипертонический криз представляет собой одно из самых опасных осложнений артериальной гипертензии. во время которого происходит обострение симптомов, присущих артериальной гипертензии. Гипертонический криз развивается на фоне имеющейся гипертензии, благоприятной почвой для резкого повышения артериального давления является ИБС или ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, патологии щитовидной железы и атеросклероз.

Кто подвержен артериальной гипертонии?
+

Благоприятной почвой для повышения давления может быть гиподинамия или малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, кофе и энергетическими напитками, нехватка сна и отдыха, чрезмерные физические, эмоциональные и умственные нагрузки, курение и употребление наркотических веществ. А также использование ряда лекарственных препаратов или остеохондроз.

Мне при высоком давлении вызывать скорую помощь или справляться самостоятельно?
+

При повышенной давлении можно вызвать скорую помощь, если не удается справиться с помощью привычных антигипертонических средств.

Заключение эксперта:

Повышение артериального давления может стать серьезной угрозой для жизни, поэтому в случае резкого повышения этих цифр рекомендуется без промедления обратиться за помощью к специалисту.

Источники

  1. ... Аверьянов, А. Гипертония. Диагностика, профилактика и методы лечения
  2. ... Альбина, Оршанская Как победить гипертонию. Лучшие методы лечения
  3. ... Васильева, Л. П. Гипертоническая болезнь
  4. ... Глезер, Г. А. Артериальная гипертония
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ