Консультации врачей 24/7
Обновлено: 16 июля 2023
Обновлено 16.07

Синдром раздраженного кишечника у детей

Пружинин Марк Юльевич Теледоктор 24
Автор статьи
врач – педиатр  •  Стаж 30 лет

Синдром раздраженного кишечника гастроэнтерологи называют «пороховой бочкой» организма, так как обострение заболевания может случиться в любое время. Зачастую это происходит непредсказуемо, что создает большие неудобства и дискомфорт для человека.

Синдром раздраженного кишечника у детей

Кто болеет СРК

Патология встречается везде, во всех странах мира. Можно даже сказать больше — по статистике от него страдает каждый 3-ий человек на Земле, чаще всего женщины от тридцати до сорока. В последние годы отмечается рост частоты заболевания у детей.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

СРК — это не просто набор неприятных симптомов. Если патологию не лечить, состояние ребенка со временем ухудшается, могут также развиваться осложнения. Чтобы этого не допустить, при вздутии живота, разжижении стула и частых позывах на дефекацию, обратитесь за консультацией к опытным гастроэнтерологам нашего сервиса.

Что такое синдром раздраженного кишечника

Это особая патология, очень деликатная и непредсказуемая. Она возникает неожиданно и может быть спровоцирована усталостью, повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками. Нередко «проблемы с животом» настигают во время уроков, занятий спортом или же в дороге — такие ситуации создают серьезные проблемы и могут в значительной мере ухудшать жизнь ребенка.

Синдром раздраженного кишечника – состояние, в основе которого лежит нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Чаще всего синдром проявляется нарушениями стула (поносом, запором или их чередованием), вздутием живота и спазмами кишечника.

Гастроэнтерологи не считают синдром раздраженного кишечника серьезным и опасным состоянием, так как в его основе нет органической патологии. Однако для пациентов этот состояние весьма мучительно и может в значительной мере осложнять привычный образ жизни.

Фото: Симптомы и причины раздраженного кишечника

Почему возникает СРК

Можно выделить несколько причин для формирования синдрома раздраженного кишечника:

Причина

Пояснение

Нарушение иннервации кишечника

В таком случае нервные клетки теряют связь с головным мозгом, в результате чего он перестает контролировать и регулировать работу желудочно-кишечного тракта

Воспаление кишечника

Отек и воспаление провоцируют усиление перистальтики, возникновение боли в животе и проблемы со стулом, возникает метеоризм, понос

Дисбактериоз кишечника

Нарушение баланса полезной, вредной и условно-патогенной микрофлоры приводит к вздутию живота и нарушениям стула — поносу, запору или чередованию этих проблем

Изменение гормонального фона

Это происходит во время пубертата, то есть «созревания» у подростков

Нарушение правильного питания

Преобладание в рационе большого количества овощей и фруктов, грибов, бобовых, острых и жирных блюд, фастфуда и маринадов

Генетическая предрасположенность

Наличие синдрома у ближайших родственников повышает риски его возникновения у ребенка

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

Заподозрить синдром раздраженного кишечника у ребенка довольно просто — он жалуется на боль в животе, которая нередко затихает после дефекации. А также жалобам на запор или понос, отрыжку воздухом и частые «походы в туалет».

Еще одним характерным симптомом является ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации. Это чувство заставляет возвращаться в туалет вновь и вновь, но облегчения при этом не наступает.

Чаще всего появление или усиление этих симптомов наблюдается во время стрессов после тяжелого умственного или физического труда, при стрессах, например, во время контрольных работ и экзаменов, соревнований и тренировок.

Если перечислять все симптомы, которые могут наблюдаться при СРК, получается внушительный список: спазмы в кишечнике, боль и вздутие живота, улучшение самочувствие и исчезновение симптомов после дефекации. А также частые позывы на дефекацию и желание опорожнить кишечник, которого очень сложно достичь даже после частых походов в туалет. Такое самочувствие может приводить к ухудшению настроения, постоянной тревоги и даже депрессии у детей.

Обратите внимание! Некоторые дети, особенно подростки, долгое время могут скрывать неприятные жалобы, учитывая деликатный характер проблемы. Промедление в этой ситуации чревато ухудшением состояния. Поэтому важно обращать внимание на самочувствие и настроение ребенка и при необходимости сразу же обратиться к специалисту.

Каким бывает СРК

В зависимости от проявлений заболевания можно выделить три формы патологии:

  • Протекающая с поносами
  • СРК с запорами
  • Смешанная форма, когда происходит чередование проблем со стулом — поносов и запоров

Диагностика заболевания

Для того, чтобы поставить диагноз, важно провести полное обследование желудочно-кишечного тракта, чтобы исключить наличие органической патологии.

Для этого рекомендуется выполнить:

  • Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • Рентгенологическое исследование кишечника, в том числе и с применением контрастных веществ;
  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Копрограмму — общий анализ кала;
  • Анализ на определение целиакии — он позволяет исключить/подтвердить это заболевание, которое проявляется разжижением стула в ответ на употребление пшеницы и продуктов, их содержащих;
  • Ректороманоскопию или колоноскопию — исследование прямой и сигмовидной кишки после специальной подготовки (диеты и использования слабительных средств для очищения кишечника). Такие процедуры могут выполняться под наркозом для комфорта маленького пациента. Также зачастую врач осуществляет съемку процедуры, чтобы иметь результаты для дальнейшего наблюдения.

Пружинин Марк Юльевич Европейская Юридическая Служба
Пружинин Марк Юльевич
врач – педиатр • Стаж 30 лет
Получить консультацию

При необходимости врач во время колоноскопии производит забор участка патологической ткани для гистологического исследования. Хотите узнать побольше о процедуре и подготовке к ней? Свяжитесь с нашими врачами, они дадут подробные советы и рекомендации, расскажут, что сделать, чтобы процедура прошла максимально комфортно.

Как лечить кишечник

Для нормализации пищеварения и снижения вероятности обострения синдрома раздраженного кишечника в первую очередь рекомендуется наладить питание. Для этого нужно исключить газировку, жирную, жареную, острую пищу, крепкий чай, фастфуд, ограничить сдобу и сладости.

Что касается медикаментозной терапии, то лечение должно осуществляться одновременно в двух направлениях – психологическом и гастроэнтерологическом.

Психолог или психоневролог назначает препараты, нормализующие эмоциональный фон, например, антидепрессанты.

Помимо медикаментозной терапии также назначаются психологические тренинги:

  • Групповые или индивидуальные занятия с психологом, позволяющие выявить причины повышенной тревожности, неуверенности в себе и депрессии. Специалист обучает пациента способам борьбы с проблемами, правилам аутотренинга;
  • В тяжелых случаях, когда причину психологической основы синдрома раздраженного кишечника выявить не удается, пациенту рекомендуется гипнотерапия. Такое лечение помогает не только выявить причину синдрома, но также помочь пациенту во время специального искусственно вызванного сна справиться с болью и дискомфортом в кишечнике.

Что может сделать гастроэнтеролог

Врач-гастроэнтеролог делает комплексное назначение, которое включает в себя корректировку питания и назначение лекарственных препаратов:

  • Для того, чтобы улучшить пищеварение и уменьшить риск обострения, рекомендуется воздержаться от «сухомятки», фастфуда, жирной, острой и жареной пищи, копчений, маринадов и газировки. Также рекомендуется ограничить сладости и выпечку.
  • Для уменьшения спазма кишечников и связанных с ними болевых ощущений рекомендуется использовать препараты-спазмолитики.
  • Если СРК сопровождается запорами, доктор подберет препараты для размягчения стула и облегчения его отхождения.
  • Если в ходе обследования будет установлено нарушение микрофлоры кишечника, потребуются пробиотики. Коррекция состава микробиоты помогает наладить стул и уменьшить вероятность вздутия живота.
Обратите внимание! Ребенку рекомендуется также иметь регулярную физическую нагрузку по возрасту, побольше гулять на свежем воздухе и высыпаться.

Частые вопросы

Какие симптомы воспаления кишечника у детей?
+

Воспаление кишечника у детей проявляется болью в животе, нарушениями пищеварения, проблемами со стулом, которые проявляются частыми и не всегда продуктивными позывами на дефекацию, разжижением стула и вздутием живота.

А бывает ли синдром раздраженного кишечника у грудничка?
+

Проблемы с животиком — не редкость у младенцев, однако, далеко не всегда это СРК. Я бы больше рекомендовала смотреть в сторону физиологических младенческих колик, нарушения микрофлоры кишечника, реакции на смесь или мамино питание при грудном вскармливании, а также на реакцию на прикорм или вероятность лактазной недостаточности. В любом случае при вздутии живота и проблемах со стулом имеет смысл сдать анализы кала: копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для подтверждения/исключения лактазной недостаточности.

Кишечное расстройство у ребенка — как мне ему помочь?
+

Лучше всего обратиться к опытному специалисту, проблемы с кишечником имеют самые разные причины — дисбактериоз, воспаление, отравление, инфекция и даже «медвежья» болезнь, обусловленная психологическими факторами. Важно установить истинную причину и тогда уже можно будет подобрать грамотное прицельное лечение.

Как себя проявляет кишечная дисфункция?
+

Если перечислять все симптомы, которые могут наблюдаться при СРК, получается внушительный список: спазмы в кишечнике, боль и вздутие живота, улучшение самочувствие и исчезновение симптомов после дефекации. А также частые позывы на дефекацию и желание опорожнить кишечник, которого очень сложно достичь даже после частых походов в туалет. Такое самочувствие может приводить к ухудшению настроения, постоянной тревоги и даже депрессии у детей.

С чем связан синдром раздраженного кишечника у подростка?
+

Чаще всего это психологические нагрузки и эмоциональные проблемы — в семье, школе или со сверстниками. Психологический фон имеет большое значение для формирования СРК в этом возрасте. Поэтому рекомендуется проводить обследование в содействии с грамотным психотерапевтом или психологом.

Заключение эксперта: 

Что лежит в основе СРК у детей — дисфункция кишечника у детей или симптомы его воспаления? Этими вопросами задаются и родители детей с синдромом, и специалисты. Очень важно не закрывать глаза на проблему, а провести полное обследование с тщательным контролем результатов и психологического состояния ребенка. Это необходимо для постановки диагноза и составления схемы комплексного лечения.

Источники

  1. ... Авдеева Т.Г., Рябухин Ю.В., Парменова Л.П., Крутикова Н.Ю. «Детская гастроэнтерология»
  2. ... Ахмедов В.А. «Практическая гастроэнтерология»
  3. ... Барановский Ю.А. «Диетология»
  4. ... Белоусов Ю.В. «Педиатрическая гастроэнтерология: клинические лекции»
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Пружинин Марк Юльевич врач – педиатр
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ