Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 июля 2023
Обновлено 1.07

Что такое нодулярная гиперплазия печени

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Иногда весь орган или какая-то его часть начинает аномально делиться. Если при таком аномальном делении сами клетки не изменяются, говорят о гиперплазии. Такое изменение может формироваться в любом органе, в том числе и в печени. Одна из таких патологий — фокальная нодулярная гиперплазия печени (ФНГ печени). Разбираемся, что это такое и чем может грозить.

Что такое нодулярная гиперплазия печени

Что такое нодулярная гиперплазия печени

Нодулярная гиперплазия печени представляет собой очаговое разрастание паренхимы печени. Обычно оно локализуется около мальформации (патологически разросшихся сосудов) и изолирована от других тканей печени. Такая гиперплазия считается вторым по распространенности доброкачественным новообразованием печени.

Нодулярное образование представляет собой плотный узел, в разрезе которого четко видна соединительная ткань. Его размер может колебаться от 1 до 25 сантиметров в диаметре. Из-за внешнего вида образования такую форму дисплазии также называют узловой или фокальной нодулярной гиперплазией печени.

Как проявляется очаговая гиперплазия печени

В большинстве случаев патология никак не проявляет себя и обнаруживается случайно на УЗИ или КТ при обследовании на другие патологии. Однако в некоторых случаях могут фиксироваться следующие симптомы:

  • снижение массы тела;
  • ноющая боль в правом подреберье;
  • тяжесть в той же области;
  • тошнота и рвота.

В некоторых случаях при больших размерах нодулярного образования может развиваться механическая желтуха, резкое повышение температуры и печеночное кровотечение. Такие симптомы появляются крайне редко.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если подозревает у себя очаговую дисплазию печени. Наши врачи помогут интерпретировать симптомы и подскажут, какие обследования нужно пройти, чтобы поставить точный диагноз.

Что вызывает фибронодулярную гиперплазию печени

До сих пор неизвестно, что именно вызывает развитие фибронодулярной гиперплазии. Однако выделяют несколько факторов риска, которые могут привести к развитию этой патологии. Среди них:

  • патологии воротной вены;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • тромбы в печеночных венах;
  • шунтирование других артерий и вен;
  • синдром Ослера–Вебера–Рандю.

Также вместе с нодулярными новообразованиями часто развиваются гемангиомы, доброкачественные разрастания сосудов, и мальформации (избыточное разрастание сосудов). Это приводит к нарушению кровоснабжения и образования рубца, вокруг которого начинают разрастаться гепатоциты.

Как выявляют ФНГ

Поскольку нодулярная гиперплазия никак не проявляет себя, патологию обычно обнаруживают случайно при инструментальных обследованиях. Основные из них:

Обследование

Описание

УЗИ

Обнаруживается сосудистые изменения в печени, косвенный признак, по которому можно заподозрить дисплазию.

КТ

Обнаруживается характерный узел неоднородной структуры и звездчатый рубец. Для более четкой визуализации необходимо введение контрастного вещества. Часто в печень вводится ФДГ (фтордезоксиглюкоза с радиоактивным атомом фтора).

МРТ

Обнаруживается однородное образование в печени. Для лучшей детализации также может применяться контраст.

Также для постановки точного диагноза может применяться биопсия. Этот вид новообразований никак не влияет на состав крови, поэтому анализы сдаются только для того, чтобы дифференцировать заболевание от других видов опухолей.

Как лечится узловая гиперплазия печени

Чаще всего нодулярное образование никак не влияет на качество жизни, поэтому рекомендуется постоянное наблюдение за ней. Периодичность обследований назначает врач в зависимости от возраста пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний и размера самого нодулярного образования.

При больших размерах образования или в тех случаях, когда узел давит на желчевыводящие протоки, рекомендуется удаление пораженной части печени. Также операцию проводят в случае быстрого роста опухоли. Обычно удаляется только пораженный участок, а не целая доля печени. Общий прогноз благоприятный. Патология редко приводит к осложнениям и ухудшению качества жизни.

Важно! Обратная ситуация, когда происходит недоразвитие всего органа или отдельной его части, называется гипоплазия. Чаще всего в печени недоразвитой остается левая доля. Обычно гипоплазия является одним из признаков цирроза.

Частые вопросы

Может ли быть нодулярная гиперплазия у ребенка?
+

Нодулярное образование может возникать в любом возрасте, в том числе и у детей. Однако чаще всего эта патология встречается у женщин в 35–40 лет. По частоте встречаемости нодулярная гиперплазия считается вторым номером среди всех доброкачественных новообразований печени.

Существуют ли явные симптомы гиперплазии печени?
+

В подавляющем большинстве эта патология никак не проявляет себя и обнаруживается случайно на УЗИ печени. В некоторых случаях человек может жаловаться на боль и тяжесть в правом подреберье, диспепсический синдром, снижение аппетита и массы тела. Кроме того, изредка может наблюдаться механическая желтуха, повышение температуры и кровотечения.

Как выглядит ФНГ на КТ?
+

Компьютерная томография с введением контрастного вещества считается оптимальным методом диагностики этой патологии. На КТ визуализируется узел неоднородной структуры и пониженной плотности. Также можно заметить характерный звездчатый рубец.

Что вызывает нодулярную гиперплазию в печени?
+

Доподлинно неизвестно, что вызывает эту патологию. Однако считается, что к ней может привести сосудистые изменения (гемангиома, мальформация), из-за которых нарушается кровоснабжение этого участка печени и возникает рубец, вокруг которого начинают разрастаться гепатоциты.

Какой метод лечения считается оптимальным при ФНГ?
+

В большинстве случаев новообразование не требует специализированного лечения. Рекомендуется наблюдать и периодически проходить контрольные обследования. Однако при больших размерах опухоли и быстром росте проводится операция по удалению пораженного участка печени.

Заключение эксперта

Фокальная нодулярная гиперплазия — это очаговое новообразование в печени, которое представляет собой небольшое включение фиброзной ткани, вокруг которого разрастаются гепатоциты. Доподлинно неизвестно, что приводит к образованию рубца. Однако его появление связывают с локальным нарушением кровообращения в этом участке печени. Болезнь чаще всего никак не проявляет себя и не требует специализированного лечения. В некоторых случаях может быть рекомендовано удалить пораженный нодулярным образованием участок печени.

Источники

  1. ... Пышкин С.А., Борисов Д.Л., Маслов В.Г., Горфинкель А.Н. Фокальная нодулярная гиперплазия печени (с комментарием). Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2014
  2. ... Скипенко О.Г., Чардаров Н.К., Шатверян Г.А. и соавт. Фокальная нодулярная гиперплазия печени. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова, №6 2012
  3. ... Коваленко Ю.А., Чжао А.В., Чугунов А.О. Выбор объема оперативного вмешательства при очаговых заболеваниях печени // Анналы хирургической гепатологии. 2009; 14 (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ