Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 ноября 2022
Обновлено 1.11

Синдром Пайра: симптомы, причины, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Изменение анатомии кишечника может приводить к различным проблемам с пищеварением и нарушать проводимость толстой или тонкой кишки. К таким патологиям относится болезнь Пайра или синдром селезеночного изгиба. Чаще всего болезнь проявляется у детей, причем девочки страдают от него в 3 раза чаще, чем мальчики. Разбираемся, что это за синдром и при чем тут селезеночный угол.⁠

Синдром Пайра: симптомы, причины, лечение

Патогенез синдрома селезеночного угла

В норме толстая кишка человека имеет несколько анатомических углов — печеночный и селезеночный. Их правильную структуру обеспечивают мышцы и связки, которые поддерживают нормальное положение всех петель кишечника в брюшной полости. В некоторых случаях фиксация такого угла бывает выше необходимой, что приводит к нарушению проходимости кишечника и другим неприятным последствиям.

Если таким образом закрепляется селезеночный изгиб, говорят о развитии синдрома Пайра. Это патология считается врожденной и обычно проявляется уже в детском возрасте. Однако в некоторых случаях этот синдром может развиваться и у взрослых. По некоторым данным, от этой патологии страдает от 25 до 50% населения Европы.

Симптомы болезни Пайра

Признаки синдрома Пайра связаны с тем, что при изменении селезеночного угла толстого кишечника происходит его стеноз, вследствие которого затрудняется прохождение пищевого кома по кишке. Это приводит к следующей симптоматике:

  • боль в животе, которая усиливается после приема пищи или физической нагрузки и может отражаться в сердце и левую часть поясницы;
  • хронический запор, который длится не менее трех дней;
  • быстрое насыщение или насыщение меньшими объемами пищи;
  • частая тошнота и периодическая рвота;
  • вздутие живота.

Также к ним могут добавляться симптомы общей интоксикации организма на поздних стадиях заболевания. Всего в течении болезни выделяют три такие стадии:

Стадия

Описание

Компенсированная

Чередуются периоды редких обострений и длительных ремиссий. Болевой синдром умеренно выражен или почти полностью отсутствует. Лечение проводится только при помощи коррекции диеты.

Субкомпенсированная

Периоды обострений развиваются чаще, а периоды ремиссий сокращаются. Болевой синдром и другие симптомы проявляются более ярко. В лечении применяется медикаментозная терапия.

Декомпенсированная

Обострение становится практически постоянным. Развиваются осложнения в виде кишечной непроходимости, хронический застой каловых масс, общая интоксикация организма. Эти симптомы считаются показанием к операции.

В раннем детском возрасте, когда ребенок еще не может точно сказать, что и где у него болит, заподозрить патологическое изменение селезеночного изгиба кишечника можно по косвенным признакам — общему беспокойству малыша, отсутствию стула на протяжении нескольких дней и выходу твердого кала после этого.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если заметили у ребенка признаки Синдрома Пайра. Наши врачи по телефону или в видео-чате помогут интерпретировать симптомы и подскажут, какие обследования нужно пройти, чтобы подтвердить эту патологию.

Основные причины синдрома Пайра

Точная этиология болезни Пайра до сих пор не обнаружены. В развитии болезни ключевую роль играют наследственность и влияние на плод вредных факторов во время внутриутробного развития. На сегодняшний день обнаружена связь между деформацией и селезеночного изгиба и следующими факторами:

  • дисплазия соединительной ткани;
  • внутриутробные инфекции (герпес, цитомегаловирус, вирус краснухи, энтеровирус);
  • влияние веществ с эмбриотоксическим действием (ионизирующие излучения, прием некоторых лекарств и так далее).

Усугубляют течение синдрома Пайра другие заболевания кишечника, среди которых:

  • дивертикулез;
  • выпячивание стенки толстой кишки (ректоцеле);
  • аномальное увеличение сигмовидной кишки;
  • наличие геморроидальных узлов;
  • заболевания, приводящие к нарушению оттока желчи;
  • спаечные процессы в кишечнике;
  • снижение тонуса кишечных мышц разной природы.

Кроме того, на развитие и прогрессирование заболевания влияют и некоторые эндокринные нарушения. В частности, обнаружена связь между тяжестью запора и гипотиреозом.

выбран не существующий Элемент 45255

Диагностика патологии

Заподозрить синдром Пайра только по клинической картине нельзя. Его симптомы схожи со многими другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Чтобы подтвердить патологию и дифференцировать ее от других болезней обычно используют:

  • ирригоскопию — рентген с введением контрастного вещества;
  • радионуклидное исследование — изучение распределения изотопов в кишечнике;
  • допплерографию сосудов брюшной полости — ультразвуковое исследование скорости кровотока;
  • гистологию клеток стенки толстой кишки — исследование изменений в клеточном строении кишечной стенки.

Дополнительно могут назначаться и другие обследования. Они необходимы для оценки общего состояния маленького пациента и дифференциации диагноза с другими патологиями. Также по обследованиям определяют стадию болезни Пайра.

Важно! В Международной классификации болезней (МКБ-10) нет отдельного кода для синдрома Пайра. Обычно при подтверждении диагноза ее кодируют Q43.9 (врожденная кишечная аномалия неуточненная).

Методы лечения синдрома Пайра

На ранних стадиях возможно лечение только при помощи диеты и медикаментозной терапии. Оно не вылечит правильную анатомию толстого кишечника, однако поможет избавиться от запоров и восстановить проходимость кишечника. Что обычно применяют?

  1. Медикаментозное лечение. При усилении моторики кишечника и спазме мышц назначаются различные миорелаксанты. При мышечной гипотонии используются средства, которые улучшают моторику. Также применяют слабительные средства, ферменты, витамины группы B. Кроме того, назначают лечение сопутствующих заболеваний.
  2. Диета. Она направлена на профилактику запоров и размягчение каловых масс. Питаться рекомендуется часто и дробно. Исключаются продукты, которые приводят к запорам и раздражают кишечник. Также рекомендуется соблюдать питьевой режим.

Если консервативное лечение не помогает, назначается операция — проводят резекцию ободочной кишки или ее закрепление в нормальном положении. На ранней стадии прогноз благоприятный. Излучение происходит в большинстве случаев. На субкомпенсированной стадии диету и лечение назначают на постоянной основе. На последней стадии прогноз часто неблагоприятный.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн- консультацию, если не получается справиться с синдромом Пайра. Наши врачи оценят назначенное лечение, подскажут, нужно ли пройти дополнительные обследования, и расскажут, что можно сделать, чтобы улучшить состояние человека.

Частые вопросы

Бывает ли синдром Пайра у взрослых?
+

Да, в некоторых случаях первые симптомы этой болезни развиваются во взрослом возрасте. Однако чаще всего болезнь манифестирует у детей и подростков. От этой патологии чаще страдают девочки, чем мальчики.

Как проявляется болезнь Пайра?
+

Чаще всего при ней развивается боль разной интенсивности, хронический запор и диспептический синдром. Степень и характер боли зависит от стадии развития заболевания. Запор при болезни Пайра длится не менее 3 дней.

Чем опасен синдром Пайра?
+

На фоне синдрома Пайра может происходить кишечная непроходимость и застой каловых масс. В результате такого застоя может развиваться общая интоксикация организма. Также содержимое толстого кишечника может забрасываться в тонкий.

Как правильно лечить синдром Пайра у детей?
+

На ранней стадии скорректировать заболевание можно при помощи диеты. На второй может потребоваться медикаментозная терапия. На последней придется удалить часть ободочной кишки хирургическим методом.

Можно как-то предотвратить синдром Пайра?
+

Поскольку в развитии синдрома играет роль изменение анатомии толстой кишки, то работающего на 100% метода профилактики не существует. Однако предупредить развитие запора поможет диета и своевременное лечение усиливающих течение синдрома Пайра заболеваний.

Заключение эксперта

Синдром Пайра — аномалия ободочной кишки, при которой селезеночный угол толстого кишечника имеет высокую фиксацию. Это приводит к нарушению проходимости кишечника, хроническим запорам и развитию болевого синдрома. В лечении на ранних стадиях применяется медикаментозная терапия и диетотерапия. На поздних стадиях проводится резекция ободочной кишки и закрепление селезеночного угла в правильном положении.

Источники

  1. ... Бейлина Н.И., Поздняк А.О., Малышева Е.В. Синдром (болезнь) Пайра. Практическая медицина. 2018
  2. ... Болезнь Пайра у детей (литературный обзор)/ Исакова В.П., Кугасова Е.А.// Электронный ресурс ИЦРОН (Инновационный центр развития образования и науки) – 2016
  3. ... Цуман В.Г. Болезнь Пайра у детей. Рос. вестн. детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии. 2015; 5 (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!
Предыдущая статья
Ожог пищевода ...
Следующая статья
Пенетрация язвы ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ