Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 июля 2022
Обновлено 1.07

Парез кишечника: причины, симптомы, лечение

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Нарушение моторики кишечника вызывает множество самых разных проблем и последствий. В некоторых случаях моторика развивается из-за пареза мышц, из которых состоит толстая и тонкая кишка. Выясняем, что вызывает это состояние, как оно проявляется и что можно сделать, чтобы справиться с ним.

Парез кишечника: причины, симптомы, лечение

Что такое парез

За работу мышц кишечника отвечает вегетативная нервная система. Кишечник иннервируется блуждающим нервом. Он регулирует работу как тонкого, так и толстого кишечника. Нарушение проводимости на любом из участков этого нерва приводит к тому, что мышечный тонус кишечной стенки нарушается. Такое нарушение называется парез кишечника.

От паралича парез отличается тем, что мышца не утрачивает способность к движению. Повреждается только нерв, который обеспечивает ее работу. Такое повреждение может быть следствием самых разных патологий и состояний. Парез кишечника может развиваться в любом возрасте — у новорожденных, пожилых людей, маленьких детей и взрослых. Он также может развиваться во время беременности и после родов.

Симптомы пареза кишечника

Заподозрить парез можно по характерной клинической картине и особенностям течения болезни. Чаще всего люди жалуются на эти признаки:

  • сильное равномерное вздутие живота;
  • проблема с отхождением газов;
  • постоянные запоры;
  • тошнота и рвота;
  • умеренный болевой синдром по всему животу;
  • субфебрильная температура;
  • одышка при минимальной физической нагрузке;
  • замедление пульса (тахикардия);
  • снижение артериального давления (гипотония).

Последние симптомы развиваются из-за того, что увеличившейся из-за метеоризма кишечник сдавливает диафрагму, а та, в свою очередь, давит на легкие и сердце, вызывая одышку и тахикардию. В отсутствии лечения эта патология приводит к ишемической болезни кишечника, которая может приводить к некрозу и прободению кишки. Кроме того, замедление перистальтики приводит к нарушению пищеварения.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если столкнулись с симптомами пареза. Наши врачи подскажут, какие обследования нужно пройти, чтобы поставить точный диагноз, и что можно сделать, чтобы улучшить моторику кишечника без лекарств.

Причины пареза кишечника

Снижение мышечной активности — всегда следствие других заболеваний или некоторых состояний. Чаще всего к нему приводят следующие факторы:

  • беременность;
  • послеродовой период после кесарева сечения;
  • в послеоперационный период при абдоминальных операциях;
  • различные заболевания почек;
  • травмы живота, после которых образуются внутренние гематомы;
  • переломы ребер;
  • затяжные пневмонии;
  • травмирование спинного мозга;
  • разрыв аневризмы брюшной аорты;
  • печеночная колика;
  • тромбоз и ишемия сосудов кишечника;
  • воздействие веществ с нейротоксическим эффектом.

Парез кишечника после операции считается одним из наиболее распространенных осложнений в послеоперационный период. В беременность он возникает на поздних сроках как одно из последствий позднего гестоза. Также риск развития пареза увеличивается при приеме некоторых медикаментов и при эндокринных и метаболических нарушениях.

Диагностика пареза

Поставить диагноз можно по визуальному обследованию на приеме у врача и характерной клинической картины. Однако для подтверждения патологии и исключении других болезней проводятся дополнительные обследования. Наиболее показательными из них считаются:

  • различные методы рентгенографии, в том числе контрастная ирригография;
  • мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ);
  • другие виды компьютерной томографии.

Они помогают оценить перистальтику кишечника и обнаружить непроходимость кишечника. Дополнительно проводятся обследования, при помощи которых можно определить причину, которая привела к парезу. Это необходимо для подбора оптимального лечения. Конкретные методы выбирает врач на основании клинической картины.

Важно! Болезнь развивается постепенно. В ее течении выделяют три последовательных стадии. На первой перистальтика замедляется, возникает вздутие и напряжение в животе. На второй движение мышц становится неравномерным, вздутие и напряжение нарастают. На третьей перистальтика полностью останавливается, что приводит к сильному вздутию и полному отсутствию стула.

Лечение пареза у детей и взрослых

Парез ЖКТ лечится в условиях стационара в отделении гастрологии или хирургическом отделении. Терапия первого выбора — консервативное лечение. Оно направлено на снижение нагрузки на кишечник и обычно включает:

Лечебное мероприятие

Описание

Освобождение кишечника от скопления газов

Применяются пеногасители, а также специальные ректальные зонды и газоотводные трубки.

Снижение нагрузки на кишечник

Используют щадящую диету и изменяют режим питания. За основу берется стол №3 по Певзнеру.

Стимуляция кишечника

Применяют антагонисты миорелаксантов и блокаторы М-холинорецепторов. Также рекомендуется использовать жевательную резинку и адекватную физическую нагрузку, так как жевание и физические упражнения улучшают моторику кишечника.

Лечение основного заболевания

Конкретные методы терапии зависят от того, какое именно заболевание или состояние привело к парезу.

На поздних стадиях и при длительном течении заболевания проводят хирургическую коррекцию заболевания. Для этого могут устанавливать ректальный зонд большого размера, колоноскопию с установкой дренажных трубок, хирургическое создание свища в слепой кишке и чрескожную пункцию. При тяжелом течении рекомендуется провести резекцию пораженного органа.

Прогноз зависит от причины, которая привела к парезу, возраста пациента и некоторых других факторов. В пожилом возрасте (после 65 лет) чаще возникают рецидивы заболевания, которые могут стать причиной летального исхода. В детском и молодом возрасте прогноз более благоприятный. Специфической профилактики болезни не существует. Для предотвращения пареза нужно вести здоровый образ жизни и вовремя лечить заболевания, которые могут вызвать слабость мышц кишечника.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если у вас диагностирован парез кишечника и вы не знаете, какое лечение лучше выбрать. Наши врачи дистанционно помогут оценить состояние кишечника и предложат наиболее эффективные методы лечения пареза в вашем конкретном случае. При необходимости вам подберут врача, который специализируется на терапии этого заболевания. Консультации проводятся в любое время суток без выходных и праздников.

Частые вопросы

Чем паралич кишечника отличается от пареза?
+

При параличе нарушается не только иннервация, но и работа самой мышцы. Она утрачивает подвижность и перестает сокращаться. При парезах мышцы сохраняют способность работать, но не могут этого делать из-за нарушения проводимости нервных волокон.

Как часто возникает послеоперационный парез кишечника?
+

Еще недавно парез кишечника возникал почти в половине случаев у людей, перенесших абдоминальные операции или кесарево сечение. Сегодня такое осложнение встречается довольно редко — всего в 0,2% случаев. Однако до сих пор парез остается одним из основных послеоперационных осложнений.

Как ставиться диагноз «парез кишечника»?
+

Диагноз ставится на основании характерной клинической картины и жалоб пациента. Для подтверждения применяются разные методы рентгенографии (в том числе с контрастом), мультиспиральную и другие виды компьютерной томографии. Эти методы считаются самыми точными при постановке такого диагноза.

Какое лечение пареза самое эффективное?
+

Эффективное лечение направлено на коррекцию основного заболевания, которое привело к развитию пареза, а также на снижение нагрузки на кишечник. Для этого проводят лечебные мероприятия по отведению газов, назначают диету в соответствии со столом №3 по Певзнеру и полируют физические упражнения для стимуляции моторики кишечника.

Какая профилактика пареза кишечника существует?
+

Специфическая профилактика отсутствует. Для предотвращения рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься физкультурой. При возникновении заболеваний или состояний, которые могут привести к парезу, необходим особый контроль состояния кишечника.

Заключение эксперта

Парез кишечника — это неврологическое заболевание, при котором нарушается работа нервов, отвечающих за работу мышц кишечника. Это приводит к слабости мышц и замедлению перистальтики. При этом у человека наблюдается боль в животе, повышенное газообразование и равномерное вздутие живота. Лечение заключается в устранении основного заболевания, которое вызвало парез, и снижении нагрузки на кишечник за счет отвода газов и соблюдении диеты.

Источники

  1. ... Курыгин А.А. Моторная функция тонкой кишки в норме и при некоторых патологических состояниях / А.А. Курыгин, Багаев В.А., Курыгин Ал.А. и др.- СПб.: Наука, 1994
  2. ... Биряльцев В.Н. Электрогастроэнтерография в хирургической гастроэнтерологии / В.Н. Биряльцев, А.В. Бердников, В.А.Филиппов, Н.А. Велиев. – Казань.: Изд-во Казан. гос. тех. ун-та., 2003
  3. ... Каминский В.В. Методы профилактики парезов кишечника в оперативной гинекологии / В.В. Каминский, А.М. Дубов, Р.А. Ткаченко // Таврический медико-биологический вестник. — 2011
  4. ... Реконструктивные операции на толстой кишке / В.И. Кукош, М.В. Кукош, Н.К. Разумовский [и др.] // Актуальные вопросы современной хирургии : научно-практ. конф. :тезисы докладов. – М., 2000
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ