Консультации врачей 24/7
Обновлено: 1 июля 2023
Обновлено 1.07

Что такое билиарный панкреатит

Есакова Екатерина Юрьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • гастроэнтеролог  •  Стаж 4 года

Билиарнозависимый панкреатит — это воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое возникает на фоне патологий печени или желчевыводящих путей. Число случаев этой формы панкреатита растет с каждым годом. Разбираемся, что из-за чего развивается хронический и острый билиарный панкреатит, как он проявляется и можно ли его вылечить.

Что такое билиарный панкреатит

Патогенез билиарного панкреатита

Печень и поджелудочная железа производят ферменты, которые необходимы для обеспечения процессов пищеварения. Протоки этих желез впадают в сфинктер Одди, который контролирует ток секретов печени и поджелудочной железы. В норме эти секреты смешиваются только внутри двенадцатиперстной кишки.

При некоторых патологиях печени и желчевыводящих путей нарушается нормальный ток желчи. Из-за этих процессов печеночный секрет вместо кишечника может попадать в протоки поджелудочной железы. Вследствие этого начинает развиваться воспаление сначала протока, а затем и самой паренхиматозной ткани поджелудочной железы. Такое воспаление называется билиарным или билиарнозависимым панкретатом.

Важно! Код билиарного панкреатита по Международной классификации болезней (МКБ-10) зависит от формы болезни. При хронической присваивается код K86.1, при острой K85.1.

Признаки патологии панкреатобилиарной зоны

Ключевой симптом, по которому можно заподозрить эту патологию, — болевой синдром. Боль обычно локализуется в эпигастральной области и может иррадиировать в левое или правое подреберье, спину или лопатку. Болевой синдром развивается через несколько часов после еды и при употреблении провоцирующих панкреатит продуктов. Кроме того, присутствуют и другие симптомы:

  • по панкреатическому типу — нарушение обмена веществ, жидкий стул несколько раз в день, сбои пищеварения, метеоризм, снижение аппетита, зловонная отрыжка и изжога;
  • по билиарному типу — пожелтение склер и кожных покровов из-за закупорки желчного протока, горечь во рту, повышение температуры тела.

На фоне нарушения пищеварения и снижения аппетита уменьшается масса тела, появляется слабость и повышенная утомляемость. Эти симптомы могут служить косвенными признаками билиарного панкреатита. Со временем на фоне воспалительных процессов может развиться билиарный панкреонекроз — отмирание тканей поджелудочной железы.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если столкнулись с симптомами билиарного панкреатита. Наши врачи дистанционно помогут интерпретировать симптомы, подскажут, какие обследования нужно пройти и что можно сделать, чтобы облегчить состояние.

Причины, которые приводят к билиарному панкреатиту

По причине образования различают первичный и вторичный тип этого заболевания. Факторами риска в развитии этих патологий могут служить следующие болезни и функциональные изменения:

Первичный билиарный панкреатит

Вторичный билиарный панкреатит

Развивается на фоне функциональных нарушений и других патологий билиарной системы. Чаще всего к нему приводит образование билиарного сладжа, камни в желчном пузыре или желчевыводящих протоках, воспаления желчного пузыря или протоков, на фоне которых происходит стеноз протоков.

Эта форма заболевания развивается при прямом переносе воспалительных и инфекционных процессов в печени или желчном пузыре.

Билиарнозависимый панкреатит обычно имеет хроническое течение. Однако при вторичной форме заболевания он развивается остро и может сопровождаться повышением температуры.

Как диагностируются патологии панкреатобилиарной системы

При подозрении на этот вида панкреатита проводится диагностика. Она необходима для того, чтобы исключить другие патологии и найти причину воспаления поджелудочной. Панкреатобилиарная дисфункция обычно определяется при помощи следующих обследований:

  • оценки биохимических показателей печени и поджелудочной железы;
  • ультразвуковых исследований панкреатобилиарной системы, в том числе эндоскопических;
  • различных рентгенографических исследований;
  • проведения полной копрограммы.

При обнаружении характерных изменений в лабораторных и других показателей ставится диагноз, и назначается лечение.

Важно! От билиарного панкреатита стоит отличать отличать холецистопанекреатит — патологию, которая развивается после удаления желчного пузыря и обладает схожей клинической картиной.

Методы лечения билиарнозависимого панкреатита

Панкреатобилиарная патология у взрослых лечится подбором медикаментозной терапии и коррекцией образа жизни. Лечение направлено на коррекцию основной патологии и снижение нагрузки на печень и поджелудочную:

  • симптоматически назначают спазмолитики и обезболивающие;
  • для коррекции работы поджелудочной и печени применяют средства для улучшения оттока желчи и лекарства, восстанавливающие функции поджелудочной железы;
  • при дисфункции сфинктера Одди назначают миорелаксанты;
  • при бактериальном заражении проводят антибиотикотерапию;
  • диета при билиарном панкреатите корректируется в соответствии со столом №5 по Певзнеру:
  • рекомендуется отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и не забывать про умеренную физическую нагрузку.

При закупорке желчевыводящих протоков могут проводить операцию по их очищению от камней. В некоторых случаях может быть показана резекция желчного пузыря. Также операцию проводят при дисфункции сфинктера Одди, если не получается восстановить его работу при помощи лекарств.

Есакова Екатерина Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Есакова Екатерина Юрьевна
врач - терапевт • гастроэнтеролог • Стаж 4 года
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если не получается справиться с воспалением поджелудочной. Наши врачи помогут разобраться, в чем заключается проблема, оценит назначенное лечение и подскажут, что еще можно сделать, чтобы улучшить состояние.

Частые вопросы

Что значит «билиарный панкреатит»?
+

Это означает, что воспаление тканей поджелудочной железы произошло на фоне некоторых патологий билиарной системы — печени, желчного пузыря или желчевыводящих протоков.

Чем первичный билиарный панкреатит отличается от вторичного?
+

При первичном воспалении поджелудочной железы развивается на фоне нарушений в работе билиарной системы или отдельных ее органов. При вторичном происходит прямой перенос воспаления или инфекции из билиарной системы в панкреатическую.

Как проявляется билиарный панкреатит?
+

Основной симптом — боль через несколько часов после еды. Она может иррадиировать в левое или правое подреберье, лопатку или спину. Также у человека наблюдается диспептический синдром — нарушение стула, тошнота, вздутие живота. Иногда развивается механическая желтуха.

Как лечить билиарнозависимый панкреатит?
+

Лечение направлено коррекцию основной причины, которая привела к воспалению поджелудочной железы и улучшение ее работы. Также рекомендуется изменить питание и соблюдать диету в соответствии со стодолом №5 по Певзнеру, отказаться от вредных привычек и не забывать о физической нагрузке.

Что можно сделать, чтобы не допустить развитие билиарного панкреатита?
+

Профилактика направлена на то, чтобы не допустить развития болезней билиарной системы, которые могут вызвать воспаление поджелудочной железы. Для этого рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться и обращаться к врачу при первых системах заболевания.

Заключение эксперта

Билиарнозависимый панкреатит — это воспалительное заболевание поджелудочной железы, которое возникает из-за патологий биллиарной системы — печени, желчного пузыря или желчевыводящих протоков. Он проявляется сильной болью, диспептическим синдромом и механической желтухой. Лечение направлено на терапию основной патологии, улучшение работы поджелудочной железы и соблюдение диеты для снижения нагрузки на печень и поджелудочную.

Источники

  1. ... Минушкин О.Н. Хронический панкреатит: некоторые аспекты патогенеза, диагностики и лечения // Consilium Medicum. 2002. Т. 4. № 1
  2. ... Клинические рекомендации по хирургическому лечению больных хроническим панкреатитом / Рос. общ-во хирургов, Ассоц. гепатопанкреатобилиарных хирургов СНГ; координатор проекта Кубышкин В. А. и др. Тюмень, 2014
  3. ... Паскарь С. В. Патогенетические подходы в лечении билиарного панкреатита // Вестн. Рос. воен.-мед. акад. 2010. № 3
  4. ... Рекомендации Научного общества гастроэнтерологов России по диагностике и лечению хронического панкреатита // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2011. № 7
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Есакова Екатерина Юрьевна врач - терапевт • гастроэнтеролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ