Консультации врачей 24/7

Что взять в больницу при госпитализации

Черепенько Людмила Викентьевна Теледоктор 24
Автор статьи
врач - терапевт • врач – кардиолог  •  Стаж 37 лет

Госпитализация — само по себе очень нервное мероприятие, которое может сопровождаться плохим самочувствием, а иногда и серьезными проблемами со здоровьем. 

А между тем важно, если позволяет состояние, собрать с собой все необходимое, начиная от документов, заканчивая зарядкой для телефона — чтобы вас успешно оформили, а в самой больнице можно было создать комфортные условия.

Поэтому вопрос о том, что взять с собой в больницу, очень актуален. В нашей статье мы постараемся раскрыть все аспекты этого важного вопроса, чтобы максимально облегчить эту задачу.


Что взять в больницу при госпитализации

Документы при госпитализации

Среди документов, необходимых для оформления в государственной больнице:

  1. Паспорт
  2. Полис обязательного медицинского страхования
  3. Направление лечащего врача, если госпитализация плановая
  4. Результаты всех лабораторно-инструментальных исследований, относящихся к этой патологии (анализы крови и мочи, ЭКГ, рентген, томография и тд)

Черепенько Людмила Викентьевна Европейская Юридическая Служба
Черепенько Людмила Викентьевна
врач - терапевт • врач – кардиолог • Стаж 37 лет
Получить консультацию

Отдельного внимания заслуживает родовой сертификат, от наличия и правильного заполнения которого, зависит госпитализация в родильный дом. Задать любой вопрос по данному документу вы можете у наших специалистов в режиме онлайн 24/7 без праздников и выходных.

Что такое родовой сертификат и для чего он нужен

В нашей стране в 2006 году стартовала программа родовых сертификатов, начисляющая женским консультациям, роддомам и женским поликлиникам дополнительное финансирование.

Родовой сертификат – это специальный документ для будущей мамы, который дает ей право на выбор женской консультации, роддома и детской поликлиники и получения квалифицированной помощи в них.

Как получить родовой сертификат

Чтобы будущей маме получить родовой сертификат ей нужно:

№ п/п

Что нужно сделать?

1.

Сначала будущей маме надо встать на учет в женской консультации или заключить контракт на ведение беременности в частной клинике.

2.

На сроке 28/30 недель выдается родовой сертификат, состоящий из трех отрывных талонов: первый остается в ЖК, второй необходим для роддома, а третий — для детской поликлиники, где в дальнейшем будет наблюдаться малыш.

3.

Из женской консультации, роддома и поликлиники полученные талоны направляются в ФСС для проверки и перечисления заработанных денег.

Кто может получить родовой сертификат

Сертификат полагается каждой гражданке Российской Федерации вне зависимости от возраста, места прописки и других факторов.

Если РС хочет получить иностранка, ей необходимо приложить к перечню документов разрешение на временное пребывание или вид на жительство.

Какие нужны документы для оформления родового сертификата

Для оформления РС у женщины попросят:

  • Паспорт (или свидетельство о рождении, если будущая мама младше 14 лет)
  • Полис обязательного или добровольного медицинского страхования (кстати, его отсутствие не может служить поводом для отказа в выдаче сертификата)
  • СНИЛС

Если женщина меняет фамилию после оформления сертификата, то получать новый документ не нужно — достаточно специальной пометки.

Обратите внимание! При одноплодной беременности будущая мама получает сертификат на руки на 30-ой неделе беременности, а при многоплодной — на 28-ой.

Как оформляется родовой сертификат

Рассмотрим несколько условий, которые нужно соблюдать при оформлении родового сертификата:

  • Будущей маме нужно встать на учет в женскую консультацию не позднее 25-ой недели беременности. По правилам важно, чтобы беременная женщина «понаблюдалась» в ЖК не менее 12 недель. В противном случае женщина получит свой сертификат уже в роддоме.
  • При заключении контракта с частной клиникой рекомендуется уточнить, имеет ли она право выдавать РС. Если такой возможности нет, необходимо в третьем триместре обратиться в государственную женскую консультацию и получить документ там, либо сделать это в роддоме.
  • При усыновлении малыша до 3 месяцев сертификат оформляется в поликлинике, где будет проходить наблюдение за ребенком.

Деньги в больнице

Не забудьте положить с собой карту, но при этом прихватите немного налички, в некоторых клиниках буфеты не принимают кредитки. Деньги могут пригодиться в буфете, автоматах по продаже кофе и конфет, а также в окрестных магазинах.

Вещи для досуга

Если намечается плановая госпитализация и есть время для сборов, то можно сложить в сумку вещи, которые помогут скрасить досуг в клинике: книги, рукоделие, настольные игры или предметы для хобби.

Лекарственные препараты

Возьмите в клинику все лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе.

Возможно, во время консультации с лечащим доктором от части из них придется отказаться, если они не будут сочетаться с новыми назначениями. В любом случае доверить этот вопрос нужно грамотному специалисту, а препараты прихватить с собой.

Обратите внимание! Важно обязательно рассказать своему доктору обо всех средствах, которые вы принимаете — рецептурные препараты, витамины, минералы, БАДы. Даже растительные средства способны усиливать побочные эффекты лекарств, влиять на свертываемость крови и уровень давления.

Еда и напитки

Узнайте заранее в стационаре, разрешены ли какие-то продукты и напитки в больнице. Если вы можете что-то взять с собой, то если есть время прихватите с собой перекусы.

Одежда и обувь

Возьмите с собой удобную одежду и сменку, халат, нижнее белье, пижаму, носки и другие предметы одежды, которые покажутся вам нужными.

Пример из практики: 

Пациентка госпитализировалась в гастроэнтерологический стационар для обследования по поводу язвы желудка. Для оформления в больнице она подготовила пакет документов — паспорт, полис обязательного медицинского страхования, направление лечащего врача, а также результаты анализов крови и ФГДС. Для комфортного пребывания в учреждении она также взяла с собой одежду, деньги, мобильный телефон и книги.

Полезные мелочи

Не забудьте средства для связи — телефон, планшет или ноутбук, а также зарядное устройство к ним.

Частые вопросы

Что нужно брать в больницу на госпитализацию из предметов гигиены?
+

Нужно взять зубную щетку и пасту, мыло, гель для душа, мочалку и полотенце. При необходимости можно взять привычные уходовые средства — дезодоранты, крема, тоники, ватные палочки и диски. Иногда могут потребоваться специальные взрослые подгузники или впитывающие прокладки, например, в роддоме. В частных клиниках зачастую предоставляется полный комплект гигиенических средств. Узнать об этом можно заранее.

Что нужно для госпитализации в больницу, какие документы?
+

Среди документов, необходимых для оформления в государственной больнице: паспорт, полис обязательного медицинского страхования и направление лечащего врача, если госпитализация плановая. Также очень важно взять с собой результаты всех лабораторно-инструментальных исследований, относящихся к этой патологии (анализы крови и мочи, ЭКГ, рентген, томография и тд) Если госпитализация происходит в роддом, необходимо иметь при себе родовой сертификат. Без него оформление осуществляется в обсервационное отделение, куда помещают рожениц с инфекциями или отсутствием обследования.

Какой составить список при госпитализации в больницу женщине?
+

Такой же, как и всем — документы, уходовые предметы, одежда, деньги и досуговые предметы. Единственное, что можно добавить — необходимо взять прокладки и тампоны, если в ближайшее время возможна менструация.

Что принести в качестве гостинца больному в больницу?
+

В этом вопросе очень важно ориентироваться на профиль стационара и состояние пациента. В некоторые отделения можно практически любые «гостинцы», а где-то нельзя практически ничего. Для того, чтобы сформировать список «можно», проконсультируйтесь с самим больным или медперсоналом клиники.

Мне предстоит госпитализация в стационар, что с собой брать?
+

Список нужно составить по пунктам: документы, предметы гигиены, личные вещи, предметы для досуга, одежду, деньги. Более прицельный список можно составить тогда, когда знаешь клинику и направление.

Заключение эксперта

Если у вас есть время сборы перед госпитализацией, то продумайте заранее, что именно вам понадобиться в больнице. Если в больницу вас привезли по скорой, то собрать необходимые вещи вам помогут родные и близкие. Попросите их привезти то, что вам нужно, и передать пакет через приемное отделение.

Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Черепенько Людмила Викентьевна врач - терапевт • врач – кардиолог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ