Консультации врачей 24/7
Обновлено: 7 июля 2023
Обновлено 7.07

Вестибуло-атактический синдром

Агишев Дамир Адгемович Теледоктор 24
Автор статьи
врач – невролог  •  Стаж 35 лет

Вестибуло-атактический синдром – это нарушение координации в пространстве из-за проблем с вестибулярным аппаратом. Он сопровождается неустойчивым положением тела при ходьбе, стоянии и сидении, головокружением и быстрыми движениями глазных яблок (нистагм). Зачастую пациенты жалуются на тошноту, переходящую в рвоту, различные вегетативные симптомы.

Вестибуло-атактический синдром

Описание

Вестибулярный аппарат отвечает за поддержание равновесия и ориентацию тела в пространстве, предоставляет информацию о положении головы и фиксирует изображение на сетчатке. В его функцию входит определение телодвижений и восприятие силы тяжести.

На любое изменение положения тела реагируют вестибулярные рецепторы – волосковые клетки, которые находятся в лабиринте внутреннего уха. Эти рецепторы передают импульсы в головной мозг через вестибулярный нерв, входящий вместе со слуховым в 8 пару черепных нервов.

Нервные сигналы достигают вестибулярных ядер в продолговатом мозге, где поступившая информация обрабатывается, и осуществляется управление движениями. Здесь регулирующие нервные сигналы разветвляются и идут в разных направлениях:

  • к мозжечку и коре головного мозга;
  • спинному мозгу;
  • ретикулярной формации, расположенной рядом с осью ствола головного мозга;
  • вегетативным нервным узлам;
  • глазодвигательным нервам.

Благодаря такой системе происходит перераспределение тонуса мышц и рефлексов для сохранения равновесия.

Код по МКБ-10 – R27.0, атаксия неуточненная.

Механизм развития атактического синдрома

Ощущение равновесия управляется, прежде всего, лабиринтом, состоящим из 2-х структур. В первой находятся полукружные каналы и отолитовые рецепторы, ответственные за баланс тела. Другая представляет собой спиралевидную полость, напоминающую улитку и отвечающую за слух.

Части внутреннего уха, исполняющие координаторную функцию, называются вестибулярным аппаратом. Его работа неразрывно связана со зрительной и опорно-двигательной системой, за счет чего контролируется и поддерживается положение тела человека как в покое, так и при движениях.

Это позволяет также сохранять направленность на конкретный объект даже при изменении положения тела. Вестибулярный аппарат осуществляет контроль посредством фиксирования механических сил, в том числе, гравитационных, действующих на вестибулярные органы во время движений.

Именно полукружные каналы – 3 петли с жидкостью внутри – передают в мозг информацию о движениях головы, когда человек поднимает, опускает, поворачивает голову.

Совместная работа зрительной и вестибулярной систем предохраняет зрительные образы от размывания при движениях головы, а также во время ходьбы, бега или езды в транспорте.

Важно! Чувствительные рецепторы, расположенные в суставах и мышцах, способствуют сохранению равновесия в состоянии покоя или двигательной активности. А уже в головном мозге сведения, поступившие от всех систем, обрабатываются. Таким образом происходит управление балансом тела.

Причины атактического синдрома

На практике вестибуло-атактические нарушения наиболее часто встречаются у пациентов с ишемией головного мозга, не получающего достаточно питания. Дефицит крови в вертебро-базилярном бассейне ведет к нехватке кислорода, что, в свою очередь, нарушает связи стволовых структур мозга с другими отделами ЦНС.

Стволовые структуры весьма чувствительны к гипоксии, чем обусловлена широкая распространенность вестибулярного синдрома и разнообразие его симптомов при ишемии мозга.

Клиника атактических нарушений может разниться, поскольку она зависит как минимум от 3-х факторов:

  • причины заболевания;
  • возраста;
  • общего состояния здоровья.
Внимание! У пожилых пациентов сбой в центре вестибулярного аппарата нередко сочетается с нарушением в его периферической части, что формирует специфическую картину вестибуло-атактического синдрома.

Симптомы атактического синдрома

Вестибулярная атаксия является совокупностью двигательных и вестибулярных расстройств, которые возникают на фоне нарушения общего и мозгового кровообращения. Она, действительно, очень распространена среди населения, ведь почти каждый из нас хоть раз замечал у себя признаки вертиго.

Вертиго – это кажущееся ощущение движения окружающих объектов или собственного тела.

На легкое и разовое головокружение мало кто обращает внимание, но выраженные симптомы игнорировать нельзя.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если при ходьбе у вас частенько кружится голова, вас бросает из стороны в сторону, страдает координация. Наши неврологи помогут вам разобраться в ситуации и подскажут, что делать. Консультации проводятся дистанционно, по телефону, круглосуточно.

Как распознать синдром вестибулоатаксии

Расстройства головного мозга по ишемическому типу чреваты своей бессимптомностью на ранних стадиях. Их просто можно не заметить, списав на имеющиеся проблемы со здоровьем. Отдельные эпизоды недомогания не обращают на себя внимания, что создает трудности в диагностике атактического синдрома и лечении сопутствующих патологий.

Ранние признаки

Поздние признаки

Частые жалобы

Головокружения, особенно при ходьбе

Трудности с удержанием равновесия

Плохой сон: снижение продолжительности и качества

Мелькание мушек, звездочек перед глазами

Бросание из стороны в сторону

Постоянная усталость, быстрая утомляемость

Головные боли

Падения, связанные с неудержанием равновесия

Посторонний шум, звон в ушах

Тошнота, рвотные позывы

Непроизвольные подергивания глазных век

Дискомфорт при долгом пребывании в одной и той же позе

Степени

Атактический синдром в своем развитии проходит 3 стадии, каждая из которых проявляется по-разному. По симптомам можно определить тяжесть заболевания и начать своевременное лечение.

Легкая степень синдрома проявляется незначительными изменениями в походке и координации.

Умеренный атактический синдром характеризуется:

  • шаткой походкой, заметной окружающим;
  • бросанием из стороны в сторону при ходьбе;
  • умеренными, средней тяжести проблемами с координацией.

Умеренны и головные боли, головокружения, тошнота и нистагм.

Выраженный вестибуло-атактический синдром – наиболее тяжелая форма заболевания. Человек с трудом передвигается и удерживает статичную позу, ходит как пьяный, из-за чего приходится всегда носить с собой справку о болезни на случай задержания полицией.

На поздних стадиях вестибуло-атактического синдрома ставится инвалидность, но только при наличии стойкой и выраженной симптоматики.

Врачи не советуют запускать болезнь, поскольку она может иметь весьма неприятные, а иногда и трагические последствия:

  • травмы в результате падений;
  • сосудистые спазмы в головном мозге;
  • частые изматывающие головные боли;
  • паралич;
  • инсульт.

Лечение атактического синдрома

Лечение атактических расстройств направлено прежде всего на коррекцию болезни, которая их вызывает. При инфекционных поражениях среднего уха проводят антибактериальную терапию, промывание и санацию органа. Возможно выполнение лабиринтотомии – операции по открытию полукружных каналов лабиринта. То есть сначала ликвидируют гнойный очаг.

Если вестибулоатактический синдром стал следствием сосудистых нарушений, используются средства для улучшения мозгового кровообращения. В тяжелых случаях краниовертебральных аномалий лечение хирургическое.

Для устранения симптомов вестибулоатаксии назначаются лекарства для улучшения обменных процессов и функции нейронов:

  • Пирацетам;
  • ГАМК – гамма-аминомасляная кислота;
  • Гинкго Билоба (Танакан);
  • Витамины группы В;
  • Актовегин;
  • Милдронат;
  • Мексидол;
  • Кавинтон;
  • Трентал;
  • Венатрин;
  • Гипертензин;
  • Золотой йод.
Пример из практики: пациентка обратилась к неврологу с жалобой на головокружения в течение 3-х месяцев и вегето симптомы (тахикардия, потливость). Диагноз – вестибулярная дисфункция, дорсопатия шейного отдела (остеохондроз). Назначено: Вазонит, Мексидол, Нобен, Нейродикловит, массаж воротниковой зоны и ЛФК.

Так как одна из частых причин вестибулоатаксического синдрома – высокое давление (АД), первый этап лечения может включать препараты для снижения холестерина и АД:

  • Аторис;
  • Розувастатин;
  • Каптоприл;
  • Эналаприл.

Агишев Дамир Адгемович Европейская Юридическая Служба
Агишев Дамир Адгемович
врач – невролог • Стаж 35 лет
Получить консультацию

Запишитесь на онлайн-консультацию, если вы хотите узнать о современных методах лечения вестибулоатаксического синдрома. Наши неврологи расскажут о мерах диагностики, лечения и последствиях патологии. Консультацию можно получить в любое время, врачи работают круглосуточно.

Частые вопросы

Врач рекомендовал пить Кавинтон, как быстро наступает эффект?
+

Кавинтон довольно быстро убирает головокружение, тошноту и стимулирует мозговую активность, устраняя астенические проявления. Действие таблеток можно ощутить примерно через 2 недели, но стойкий эффект достигается спустя минимум 1-2 месяца приема.

Мне поставили диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) с атактическим синдромом». Чем это грозит?
+

ДЭП – это следствие хронической ишемии мозга, которая на поздних стадиях может вызвать грубые нарушения памяти и когнитивных способностей. Проще говоря, вестибуло мозжечковый синдром при ДЭП приводит к деменции.

Что такое вестибулярный невронит?
+

Это острая вестибулярная дисфункция, при которой не страдает слуховое восприятие, и есть только один эпизод головокружения. Но длится этот эпизод от 2-3-х часов до нескольких дней. Предположительно, причиной является вирусное поражение, что подтверждается началом невронита после перенесенных ОРЗ. Декомпенсация вестибулярных нарушений обусловлена воспалением вестибулярного нерва.

Что значит «цефалгический синдром»?
+

Так называют головную боль, возникающую по разным причинам, в числе которых усталость и перенапряжение. Даже вредные привычки и сбой в режиме дня способны спровоцировать острую цефалгию. Однако голова может болеть и при серьезных патологиях головного мозга, влекущих за собой вестибуло-атактический синдром. Вот почему медики советуют настороженно относиться к головным болям, особенно при изменении их частоты и характера. Своевременная диагностика позволит уберечься от осложнений с необратимыми нервно-психическими процессами. Особую озабоченность вызывает у врачей все более широкое распространение цефалгических синдромов среди детей и подростков.

Заключение

Прогноз при вестибуло-атактическом синдроме обычно благоприятный. Сложности с лечением могут возникать у пожилых пациентов из-за возрастных изменений в организме и у больных с опухолями головного мозга, требующими оперативного вмешательства.

Источники

  1. ... Парфенов В.А., Замерград М.В., Мельников О.А. Вестибулярное головокружение. Неврологический журнал. 2008. № 3. С. 42-50.
  2. ... Парфенов В.А., Абдулина О.В., Замерград М.В. Дифференциальная диагностика и лечение вестибулярного головокружения. Неврология, нейропсихиатрия и психосоматика. 2010. № 2. С. 49-54.
  3. ... Парфенов В.А., Замерград М.В., Мельников О.А. Головокружение. М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2009. 152 с.
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Агишев Дамир Адгемович врач – невролог
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.
Ваш комментарий принят и будет опубликован после проверки!

Другие статьи по теме

Все статьи
Дистанционные медицинские
консультации 24/7
8 (800) 333-83-62 Бесплатный звонок по РФ